Кто что думает о кухонных тестах

Straykl

перемещено в Кухонные ножи

Вопрос для чего нужны кухонные тесты на мой взгляд понятен. Такие тесты нужны производителям. Для кого эти тесты? Тоже вроде понятно. Для потребителя. Нож огурец порезал - класс - надо брать. Порезал нож колбасу - надо брать два. Ваше мнение о таких тестах? И примеры, лучше смешные)

Straykl

И для примера. Мой кухонный тест (ну или пародия на него)

Dmitriy.Krsk26

Straykl
И для примера. Мой кухонный тест (ну или пародия на него)

Как видно, "цыганская заточка" агрессивна даже без РК xD

Одно время рекламу электроточилки крутили, видео вряд ли найду.
Так там для демонстрации тупого ножа помидор второй рукой сдавливали...типо это от ножа сминается. А потоп поточили на чудоточилке нож и ОП! Режет)))

Hatuey

Кухонные тесты принимаю во внимание только проведенные мной на моей кухне. А фокусы с помидорками сам умею показывать. Секретом владею 😛

skvater

Бастурмы бы теперь этой линейкой нарезать и картохи ведро начистить

G-E-K

Straykl
[b]И для примера. Мой кухонный тест (ну или пародия на него)
Я тоже так могу, ножом за 1$, с "клинком" из старой кастрюли, мусатом вытягивается заусенка без проблем показывающая такие (и не только) "фокусы".
После этого можно считать такой нож хорошим? ))))

avch

Straykl
Ваше мнение о таких тестах? И примеры, лучше смешные)
"1/2офф"
У меня две кумы. Обе блондинки.
Периодически привожу в порядок их Томасов и ..название забыл, китайцы вобщем. Благодаря их кухонным тестам для себя уже давно уяснил - только природники, только микроподвод.

А линейка зачет!
)))рекс наверно?

Straykl

Продолжение аля тестов)

Straykl

Бастурма на вечер)

Hatuey

Не иначе У12А)

G-E-K

Вот будет хохма если окажется что это какая нить аустенитная нержа)))

skvater

Straykl
Бастурма на вечер)

Ок, ждем. Ну и несколько сортов сыра конечно: помягче и потверже

Straykl

G-E-K
Я тоже так могу, ножом за 1$, с "клинком" из старой кастрюли, мусатом вытягивается заусенка без проблем показывающая такие (и не только) "фокусы".
После этого можно считать такой нож хорошим? ))))

У вас такое отношение ко всем кухонным тестам или только к моему?)

Straykl

Hatuey
Кухонные тесты принимаю во внимание только проведенные мной на моей кухне. А фокусы с помидорками сам умею показывать. Секретом владею 😛

Линейку в таком фокусе врядли нужно подозревать) Зачем? Покупать больше не станут) А вот когда такие тесты проводят на ножах, тогда да. Тогда это фокус! Показал - ножи продал. А то что у этого ножа качество клинка как у линейки - это уже проблемы покупателя)

oldTor

Я честно говоря не очень понял сути тестов.
Да, это констатация модели ножа и реза ножом, иллюстрирующая самое простейшее его определение:
"нож - это заточенная с одной стороны полоса металла".
И, при адекватном материалу клинка, подборе разрезамого материала - демонстрирует эту простейшую модель, как рабочую)
Так же как равенство треугольников методом наложения можно продемонстрировать)
Констатация факта, по сути. Очевидного, в общем-то.
Но какой из этого предлагается делать вывод в ракурсе реальной работы на кухне, например, т.е. комфортной и регулярной, или подхода к выбору кухонных ножей - непонятно.
Или такая цель и не ставится?

Аааааа.... Может быть Вы хотите показать, что при нормальном навыке заточки, можно заставить достаточно аккуратно резать и линейку? Это интереснее.
А если удастся обработать полученную РК определёнными способами, например отбивкой), и продемонстрировать удивительную для её материала стойкость и длительность реза при слабо возрастающих усилиях - тем более интересно.
Тут можно вспомнить бронзовые ножи, которые вот не знаю даже - труднее заточить тонко или оттянуть, или легче, чем линейку... это уже ещё интереснее.

G-E-K

Straykl

У вас такое отношение ко всем кухонным тестам или только к моему?)

Я лишь сказал что не только линейка способна на подобное, а и изделия похуже линейки 😊 Если Вас смутил мой вопрос, то он был адресован не лично Вам.)))
А кухонные тесты есть разные, те которые показали Вы, действительно достойны высмеивания, хотя есть и адекватные, правда там тестируются другие, более важные для кухни, вещи.

G-E-K

oldTor
Я честно говоря не очень понял сути тестов.
Насколько я понял, то ТС решил просто таким образом высмеять подобного рода тесты кухни, вот и все 😊

Straykl

[QUOTE]Изначально написано oldTor:

Аааааа.... Может быть Вы хотите показать, что при нормальном навыке заточки, можно заставить достаточно аккуратно резать и линейку? Это интереснее.
А если удастся обработать полученную РК определёнными способами, например отбивкой), и продемонстрировать удивительную для её материала стойкость и длительность реза при слабо возрастающих усилиях - тем более интересно.

Да. Верно. Считаю что такие тесты показывают что нож не плохо заточен. И больше ничего. На следующий день не порежет помидор - значит сам виноват - не умеешь точить)

Straykl

G-E-K
Насколько я понял, то ТС решил просто таким образом высмеять подобного рода тесты кухни, вот и все 😊

Вот и всё))

Только слово "высмеять" я бы употреблять не стал. Съедят)

Straykl

[QUOTE]Изначально написано G-E-K:
[B]
Я лишь сказал что не только линейка способна на подобное, а и изделия похуже линейки 😊

Правильно. Так зачем их проводят и выкладывают производители (некоторые) ножей?))

Hatuey

Straykl
Так зачем их проводят и выкладывают производители (некоторые) ножей?
ХЗ. Я не смотрю. Ни в ютубе, ни в зомбоящике.
И позвольте мааленькое замечаньице, вернее, уточнение. Тест - это испытание, с не всегда предсказуемым исходом. Правильнее ИМХО здесь использовать слово "демонстрация" (есть и чисто русский вариант, предлагать в силу известных причин не буду 😛).

А оно работает. Не кухня, правда, но разрубил чел одним махом икс поставленных на попа бумажных трубочек, выложил в ютуб. "Нож Х мастера У, ТТХ и бла-бла-бла". И тут же в каментах - скока стоит, как заказать.
Работает. А с др. стороны - в рекламе как таковой ничего предосудительного нет.

a-valo-n

А так слабо? (как с виноградиной на 1:07)
https://www.youtube.com/watch?v=qiDc-1bbu-0

Батёк

a-valo-n
как с виноградиной на 1:07
... качественный канал, кстати.
Я раньше проверял заточку на жилястом мясе -
теперь только смотрю блик на РК и провожу ногтем.

Straykl

a-valo-n

Тут ничего не скажешь. Красиво. У японцев кухонные тесты на заглядение. Но это, к сожалению, не наша тема)

G-E-K

a-valo-n
Фокус ничем не отличается от фокуса с помидором, линейка без проблем его повторит.
Сталь и заточка на кухне конечно имеют значение, но они на втором плане, на первом это все таки удобство пользования, а здесь уже все очень не однозначно, индивидуально и почти не поддается какому либо тестированию.

a-valo-n

G-E-K
Фокус ничем не отличается от фокуса с помидором, линейка без проблем его повторит.

Очень интересно было бы посмотреть, особенно учитывая "сведение" линейки...

Hatuey

Толщина линейки 0,5 мм.

a-valo-n

Hatuey
Толщина линейки 0,5 мм.

По сравнению с моим гюто от Ватанабе-это толсто(имею ввиду район рк)

Straykl

G-E-K
Сталь и заточка на кухне конечно имеют значение, но они на втором плане, на первом это все таки удобство пользования, а здесь уже все очень не однозначно, индивидуально и почти не поддается какому либо тестированию.

Вы тут "фокус" в каком смысле понимаете?

Straykl

a-valo-n

По сравнению с моим гюто от Ватанабе-это толсто(имею ввиду район рк)

Толщина линейки в переводе на нож, это толщина ножа в обухе. А что у вас за толщина вашего гюто в "районе рк"?

a-valo-n

Straykl

1)Толщина линейки в переводе на нож, это толщина ножа в обухе.
2) А что у вас за толщина вашего гюто в "районе рк"?

1)Обухом виноградинку резать ни к чему
2)У меня нет микрометра...

Straykl

a-valo-n

1)Обухом виноградинку резать ни к чему
2)У меня нет микрометра...

Вы показали ролик с виноградинкой. Он мне понравился (пост 24).
Дальше просто не понял о каких параметрах ножа вы говорите

Straykl

На самом деле до сих пор не понял)

a-valo-n

Straykl

не понял о каких параметрах ножа вы говорите

О геометрии, а именно о сведении(чем тоньше сведен нож, тем легче он проникает в продукт)

Straykl

a-valo-n

О геометрии, а именно о сведении(чем тоньше сведен нож, тем легче он проникает в продукт)

Думаю абсолютно также. Но где мерить "сведение" ножа?
Если нож сведён в ноль? Где у него сведение?
А если при толщине обуха 5 мм угол подвода равен 50 или 20 градусов и при этом микроподвод составляет 60 градусов? Или микроподвода нет? Где тут мерить сведение? О чем оно вам скажет?

Straykl

Но это всё лирика. А линейка пока "рулит")

G-E-K

Straykl

Вы тут "фокус" в каком смысле понимаете?

В том смысле что при кажущейся сложности, такой "тест" делается очень легко.

skvater

Straykl
Но где мерить "сведение" ножа?
Понятно, что сведение надо мерить когда нож без заточки и уже от этого плясать. Но в большинстве это уже не представляется возможным, поэтому проводят измерения в точке перехода спуск-фаска. Опять таки, у одного и того же ножа при углах 25 и 50 градусов, будет разная величина сведения из-за разной ширины фаски

Vito_S

Интересная тема. Охотничьими ножами пользуется далеко не каждый и далеко не каждый день. А вот кухня, куда же без нее? Интересно узнать - кто и как тестирует свою кухню. Понятно, что каждый определяет для себя минимальные требования по эксплуатационным характеристикам, требуемому уровню остроты и удержанию режущей кромки. Например, не раз уже читал, что многие финишируют кухонные ножи на вашите. Я же с вашиты только начинаю. Финиш происходит на байкалите, чарнлике или арке. Моя практика показывает, что после после тщательной заточки и использования натуралов в доводке, удержание остроты увеличивается на 40-70%. Но - так тонко стал доводить ножи только после того, как "жена" была "отдрессирована". Мы теперь режем только на досках, мерзлые продукты не режем, научились пользоваться топориком, в посудомоечную машину их не кладём и тд.))))Перемены начались после того, как жена вкусила прелести вкусного реза и у неё появилась потребность в ножах определённой остроты Ранее, это просто не имело смысла. Бывало заточишь нож, а через день им на стеклянной тарелочке порежут.)))

Лично я заточку своих кухонных ножей проверяю по резу бумажного полотенца. Режет или нет и на сколько глубоко и однородно. Но!!! Практика показывает, что на итоговый рез влияет не столько сама заточка, сколько геометрия ножа (спуски и сведение). Угол заточки и сама заточки менее принципиальны. Не раз сталкивался с ситуацией, что нож, вроде, бумажное полотенце режет хуже, но в продукт проваливается легче.

Когда опробываю новый нож или оцениваю перточку на новый угол прибегаю к сравнительной методике. Выбираю, допустим, три ножа. Каждый по отдельности режет вроде очень хорошо. Далее, беру плотную сочную морковку и сравниваю поочерёдно, как они "проваливаются" в структуру овоща. Можно очень быстро определить какой из клинков режет лучше и нужно ли что-то менять на подопытном кролике.

skvater

Vito_S
удержание остроты увеличивается на 40-70%
Какие ножи, какая сталь?

Straykl

И ещё немного кухонного юмора)

Написано a-valo-n:

Straykl

И ещё чуть-чуть)

Hatuey

ЗдОрово! 😊

G-E-K

Vito_S
Практика показывает, что на итоговый рез влияет не столько сама заточка, сколько геометрия ножа (спуски и сведение). Угол заточки и сама заточки менее принципиальны.
Как известно, сопротивление резанию складывается из нескольких слагаемых, это сопротивление разрезанию (раздвиганию, разрушению под РК) и сопротивление трению и/или прилипанию поверхности в данном случае подводов и спусков в разрезаемом продукте.
В первом случае решающую роль играет заточка, во втором геометрия.
На кухне есть продукты для которых очень важна заточка, есть продукты для которых очень важна геометрия, а есть для которых и заточка и геометрия важны в равной степени.
Например для помидора, очень важна заточка и абсолютно (ну почти) не важна геометрия.
Как видно из тестов ТС, морковку линейка уже преодолевает с трудом, так как там уже важна не только заточка, а и геометрия.

Straykl

G-E-K
Как известно, сопротивление резанию складывается из нескольких слагаемых, это сопротивление разрезанию (раздвиганию, разрушению под РК) и сопротивление трению и/или прилипанию поверхности в данном случае подводов и спусков в разрезаемом продукте.
В первом случае решающую роль играет заточка, во втором геометрия.
На кухне есть продукты для которых очень важна заточка, есть продукты для которых очень важна геометрия, а есть для которых и заточка и геометрия важны в равной степени.
Например для помидора, очень важна заточка и абсолютно (ну почти) не важна геометрия.
Как видно из тестов ТС, морковку линейка уже преодолевает с трудом, так как там уже важна не только заточка, а и геометрия.

И как видно из тестов, заточка и геометрия линейки наиболее подходит для виноградинки)

Vito_S

Какие ножи, какая сталь?

Всего ножей около 15, так как старые не выкидываю, хотя практически ими не пользуюсь. Начинал с комплекта Bergoff из X30Cr13. Далее прикупил комплект ZWILLING J.A. Henckels. Какая у них сталь - не знаю. Далее, перешёл на японцев, сейчас обновляю парк ножами отечественных мастеров из порошков Elmax или М390.

Прирост устойчивости режущей кромки при использовании натуральных камней при доводке наблюдаю на всех типах сталей. Особенно наглядно это видно на пластилиновой X30Cr13. При использовании сета вашита/ллин идвал/чарнли форест устраивающая меня острота может сохраняться до 2х-3х недель. При заточке на синтетике - 1-2 недели.

skvater

Vito_S
Прирост устойчивости режущей кромки
Наклеп?
Vito_S
При заточке на синтетике
А синтетики какие?

Vito_S

И как видно из тестов, заточка и геометрия линейки наиболее подходит для виноградинки)

Поддержу высказанную точку зрения. Продукты с нежной структурой, как помидор или виноград, может резать всё что угодно. Для меня показателен рез плотных овощей, таких как морковка или корень сельдерея.

Vito_S

А синтетики какие?

Думаю, что эффект наклёпа имеем место быть. Из синтетиков - есть камни как из АО, так и КК. Для X30Cr13 лучше походит АО, но и он не дотягивает до натуралов. На этапе средней заточки иногда в качестве альтернативы использую хиндостан или грин бразилиан с маслом. Тоже неплохо. Хотя самое правильное - вообще отказаться от этой стали.)))

skvater

Vito_S
Из синтетиков
Имею ввиду какой производитель и размеры зерна
Vito_S
Хотя самое правильное - вообще отказаться от этой стали
Конечно, хороших результатов ей никогда не показать, углерода тут мизерное количество

Straykl

skvater
Конечно, хороших результатов ей никогда не показать, углерода тут мизерное количество

Интересно, сколько углерода в линейке?

skvater

Straykl

Хз, ваше же линейка, вот и скажите. Какая сталь, какая твердость, кто термичил 😊

Vito_S

Есть Naniwa 400, 1000, 3000, Кing 1000, Гриндермановские 320SO, 500 LA, Рубанковские 500, 1000, 2000.

Но мы отклоняемся от темы. Лучше расскажите как вы свою кухню точите и тестите.

Straykl

Vito_S

Но мы отклоняемся от темы. Лучше расскажите как вы свою кухню точите и тестите.[/B]

Да! Комрады, прошу ближе к нашей теме)

skvater

Лично я для мягких кухонных нержвеек пришел к линейке: A320SO, F600 ОА, F1000 ОА (Гриндерман) и серый Туффит на финиш. Вот нравится мне после него рез - довольно агрессивный, волос режется, любые продукты без проблем нарезаются и стойкость достаточная. Из М390 кухонники имею, но пока их не точил, только на яшме руками пока правлю, 5 движений на сторону и волос снова режется и нарезанные продукты свистят

Straykl

skvater
волос снова режется и нарезанные продукты свистят

Во во!) волос и свист в студию!)

skvater

Straykl

Во во!) волос и свист в студию!)

Не снимаю я ролики и ютуб-канала нет у меня

Hatuey

Straykl
От 0,7 до 1,2 может быть. А пружинит хорошо? В смысле, жёсткая или так...

Straykl

Hatuey
От 0,7 до 1,2 может быть. А пружинит хорошо? В смысле, жёсткая или так...

Пружинит хорошо
Надо делать филейный тест)

Hatuey

Straykl
Пружинит хорошо
Я же выше неспроста насчёт У12А предположил 😊

Straykl

Hatuey
Я же выше неспроста насчёт У12А предположил 😊

Так может она у меня и закалена по максимуму на 63-64 HRC?)
То то я смотрю, она у меня деревяшку строгает и бритвенную остроту не теряет

Hatuey

Straykl
на 63-64 HRC?
Напильником её! Если не возьмёт, так и есть 😊
Вообще, если советская, материал м.б. любая инстр. углеродка, т.е. от У7А до У12А.

Straykl

[QUOTE]Изначально написано Hatuey:
[B]
Напильником её! Если не возьмёт, так и есть 😊

Попробовал. Пластилин)

Hatuey

Откуда-то засело в голове, что твёрдость стальной пружины порядка HRc 45.

Straykl

Hatuey
Откуда-то засело в голове, что твёрдость стальной пружины порядка HRc 45.

Так для кухни, пардон - для кухонных тестов, то что надо)

a-valo-n

Straykl
И ещё немного кухонного юмора)

Написано a-valo-n:

Спасибо за видео, но виноградинка все таки сдвинулась с места 😊
Чем линейку точили 😊?

Straykl

a-valo-n

Спасибо за видео, но виноградинка все таки сдвинулась с места 😊
Чем линейку точили 😊?

В данном тесте финишировал на 30000 грит. Но на такой железке, поверьте, хватило "пару проходов")

Straykl

Сегодня повторил с виноградинкой после доводки линейки на ремне. "Пару кругов", как говорится)
Ещё красивее получилось)

Straykl

Straykl

Пора тест на комфортное бритьё проводить) Но здесь это вроде оффтоп называется)

Straykl

Madmanz, не стесняйтесь, присоединяйтесь) удалять и банить вас не буду)

Straykl

А вообще, заметил, на кухне с ножом-линейкой очень удобно. Можно мерить не только в граммах, но и в сантиметрах) Отмерил - отрезал!

Straykl

А теперь тест для любителей "монстровых" сталей на кухне. Оказывается, что справляются не хуже линейки))

Straykl

Ну а любителям кухонных тестов - вызов)))

Straykl

Сегодня объявляется шуточный конкурс на самый смешной кухонный тест.
Конкурс будет называться "Смачный рез"
Принимают участие все желающие как со своими, так и с чужими роликами
Судьи конкурса - все участники
Главный судья - я
Победитель конкурса получает приз. Это веневский алмазный брусок на органической связке 3/2 с концентрацией алмазов 50%. И бланк с бальсой
Также, по желанию, заточу нож победителя до остроты "комфортного" бритья)

ПОЕХАЛИ!

Straykl

Приз в студию!

Straykl

Ну и один пример смешного теста (вне зачета)

Straykl

LyapaDara

Фокус в том, что виноградинка (помидоринка, абрикосинка, ETC...) прилипает к столу и её просто так хрен сдвинешь. Не верите? Попробуйте сами. Можно и совсем тупым ножом то же самое сделать. То есть этот тест ни о чём вообще. Попробуйте-ка перевернуть ягодку и повторить фокус. Подобный тест я провожу на [b]ЦЕЛОЙ

помидорке НЕБОЛЬШОГО размера.[/B]

Уважаемый, вы спутали смешной кухонный тест со смешным кухонным трепом)

Straykl

Попробуйте начать сначала темы)

Straykl

[QUOTE]Изначально написано LyapaDara:
[B]Так вся эта тема - кухонный трёп.
Я тож умею показывать фокусы.
Но это именно фокусы.

))) так и покажите нам свой (или не свой) смешной кухонный фокус

Straykl

И да. Могу с вами поспорить. Вы никогда сами, так называемый "фокус" с виноградинкой, не повторите) Открою вам секрет - она не прилипает

Straykl

LyapaDara
А предыдущего мало?

Давайте не уходить от темы) тесты у нас кухонные

Straykl

LyapaDara
Не прилипает?
Ну так переверните и сделайте тоже самое.

Уважаемый, до такой остроты я заточил копеечную линейку (см. в начале темы)
А вы просто попробуйте повторить тест с виноградинкой, как вы считаете "прилипшей") Может это и окажется тут самым смешным кухонным тестом)

Straykl

LyapaDara
Вы дату моей регистрации посмотрите. Этих тестов было сделано всех по многу раз. Ну не фиксировать же на камеру каждый. Потому ведь и пишу, в соответствии с названием темы, что к настоящей работе по кухне они отношения не имеют. Это всего лишь тесты разрезания виноградинки, разрезания помидоринки и т.д. и т.п.

ЗЫ
А таки слабо перевернуть виноградинку и повторить тест "не прилипшей" ягоды?

Вы прочитали название темы, но пока не поняли сути темы) Я в этой теме - ТС. И в этой теме я высмеиваю "кухонную тему")
Тест на строгание волоса не считаю кухонным. И вообще не за что не считаю)
И перевернуть виноградинку мне "слабо")

basp07

Straykl
Вы прочитали название темы, но пока не поняли сути темы) Я в этой теме - ТС. И в этой теме я высмеиваю "кухонную тему")
Тест на строгание волоса не считаю кухонным. И вообще не за что не считаю)
Название темы и 5 страниц данной темы прочитал, как и ранее ознакомился с Вашими тестами по заточке алмазами, и строганием древесины, но не понял сути вызова. Если у Вас пере каленая МПЛ-50, то это уже не стандартная линейка, не правда ли? И стойкости все же у нее меньше, если ее так еще гнет, чем у той же трамы-про, не так ли? В чем же суть?

Straykl

LyapaDara
А разве нужно ещё что-то домысливать в названии темы?

Я всего лишь написал, что я
"...думаю о кухонных тестах" - хрень полная, как и писал ранее.
Или моё мнение не "правильное"?

Ваше мнение, ИМХО, правильное) Но некоторые производители думают иначе

Straykl

basp07
Название темы и 5 страниц данной темы прочитал, как и ранее ознакомился с Вашими тестами по заточке алмазами, и строганием древесины, но не понял сути вызова. Если у Вас пере каленая МПЛ-50, то это уже не стандартная линейка, не правда ли? И стойкости все же у нее меньше, если ее так еще гнет, чем у той же трамы-про, не так ли? В чем же суть?

Повторюсь. Так называемые "кухонные тесты", считаю "приблудной" производителей кухонных ножей. С помощью линейки показываю чего они стоят - ничего не стоят. Развод покупателя. И вся эта тема только "ради шутки для"))

vovchiklj

Straykl

Повторюсь. Так называемые "кухонные тесты", считаю "приблудной" производителей кухонных ножей. С помощью линейки показываю чего они стоят - ничего не стоят. Развод покупателя. И вся эта тема только "ради шутки для"))

О чем тема, ясно с самого начала... Но скучно.
Наточить линейку из хорошей стали(для линейки), вроде как что тут уникального?
Вы что нибудь из необычных материалов заточите, из дерева, пластмассы, алюминия - и потом виноградинку режьте.
Хотя бы прикольно.
Или методы какие нестандартные, на красном кирпиче например... Тоже забавно))

Straykl

vovchiklj

О чем тема, ясно с самого начала... Но скучно.
Наточить линейку из хорошей стали(для линейки), вроде как что тут уникального?
Вы что нибудь из необычных материалов заточите, из дерева, пластмассы, алюминия - и потом виноградинку режьте.
Хотя бы прикольно.
Или методы какие нестандартные, на красном кирпиче например... Тоже забавно))

Вы не правильно поняли. Тема не про линейку. А про отношение к кухонным тестам. И если скучно, то тут и предлагается что то не скучное выложить)
А про "уникальность" заточки линейки вы правильно подметили. Это не сложно. Но это хорошо бы показать. И все вместе посмеёмся)) Иначе можно болтуном (мягко выражаясь) прослыть

Straykl

Или вы тот самый производитель? И вам не до шуток тут?)

Straykl

И ещё раз уточняю для всех. Эта тема - про фокусы. Но только "кухонные" смешные фокусы) И желательно, чтобы производителям было не до смеха) И за самое смешное - приз)
Добро пожаловать ещё раз)

Straykl

И последнее на сегодня - ВИНОГРАДИНКА, БЛЯДЬ, САМА НЕ ПРИЛИПАЕТ)))
Сажаю её на каплю "момента")

Shurkan

Straykl
И желательно, чтобы производителям было не до смеха)

Производителям на эту тему накласть с прибором. У них "дурачки", не умеющие точить линейки, ножи за большие тыщи расхватывают влет.

От прочтения темы сложилось впечатление, что ТС хотел прикупить нож на кухню, но, посмотрев на цены, понял, что не по Сеньке шапка. Теперь вот пытается реабилитироваться в собственных глазах и ищет поддержки у общества.

mans66

Straykl
И ещё раз уточняю для всех. Эта тема - про фокусы. Но только "кухонные" смешные фокусы) И желательно, чтобы производителям было не до смеха) И за самое смешное - приз)

А хочешь не смешной, но действительно кухонный тест? 😊 Отдай хорошо заточенный нож тёще на недельку, другую. Вот тогда ты узнаешь всё о своих "прямых" руках... 😊

------------------
С уважением Сергей.

Straykl

Shurkan

От прочтения темы сложилось впечатление, что ТС хотел прикупить нож на кухню, но, посмотрев на цены, понял, что не по Сеньке шапка. Теперь вот пытается реабилитироваться в собственных глазах и ищет поддержки у общества.

Своими не похвастаетесь?

Straykl

А это мои кухонники
Вопрос туда же: сколько стОит подставка?)
И держите лучше свою шапку)

Straykl

LyapaDara
Жалко, что ТС так и не выложил ни одного смешного теста ни от одного из производителей (как сам написал в первом топике). Всё как-то больше своё умение показывал. А то бы посмеялись вместе.

Давайте сначала с виноградинкой закончим)
Сказали "А", с вас "Б"

Straykl

LyapaDara
Вы тему начали, что бы посмеяться на чужими тестами, но в результат всё свели к тому, что Вы такой крутой заточник, мол даже линейку заточить можете. Только я не понял, как соотносятся название темы, Ваша линейка и разрезание ягод? Неужто производители ножей теперь выпускают кухонные линейки? Чёт я у них никаких смешных тестов не видел. Выложите в своей теме. Пожа-а-алуйста.

Да я согласен, что тесты к кухне не относятся вообще. Но ведь они не только заточку показывают, но например геометрию ножа. Колуном ягоду не разрежешь. В общем каждый находит в тестах для себя своё. Один только смех, другой полезную информацию.

А если всё же о смехе сквозь слёзы, то я свою вишенку уже разрезал. И теперь знаю, какие ножи у меня на кухне должны быть и как их точить.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=145

Вы повторяетесь
Давайте вернёмся к виноградинке) Что то мне думается, что в вашем исполнении это будет смешно)

Shurkan

Ну предположим личный мотив отпадает. Тогда какова цель темы? Показать какой Вы крутой заточник? К чему тогда выбрано такое название? Показать, что те кто покупает авторские кухонники несчастные жертвы рекламы, которые повелись на фокусы коварных производителей? Здесь есть раздел, посвященный кухонным ножам, в нем есть темы почти по каждому изготовителю авторской кухни. Достаточно бегло с ними ознакомиться, чтобы понять, что покупатели авторской кухни далеко не наивные простачки.

Судя по тому с каким упорством Вы бросаете LyapaDara вызов по заточке, ближе к истине первое предположение, даже если Вы сами думаете, что это не так. Ну ОК, точить Вы похоже умете, я например так не могу, но даже меня Вы не впечатлили, а уж завсегдатаев этой ветки и подавно.

Straykl

Shurkan

Судя по тому с каким упорством Вы бросаете LyapaDara вызов по заточке, ближе к истине первое предположение, даже если Вы сами думаете, что это не так. Ну ОК, точить Вы похоже умете, я например так не могу, но даже меня Вы не впечатлили, а уж завсегдатаев этой ветки и подавно.

Для того чтобы что то понять, предполагать, впечатляться, а тем более наводить критику попробуйте попрактиковаться в заточке хотя бы до какого то минимального уровня) А иначе это называется "наводить тень на плетень")
Вы никогда не поймёте сути темы, пока что то не сделаете своими руками)

Straykl

И вы своей кухней забыли похвалиться)

Shurkan

Straykl

Для того чтобы что то понять, предполагать, впечатляться, а тем более наводить критику попробуйте попрактиковаться в заточке хотя бы до какого то минимального уровня) А иначе это называется "наводить тень на плетень")
Вы никогда не поймёте сути темы, пока что то не сделаете своими руками)

Угу. Понять, что наша сборная по футболу, мягко говоря не торт, может только мастер спорта по футболу, понять, что отечественный автопром слегка отстает от мирового уровня, может только тот, кто сам может сделать автомобиль и т.д. и т.п.

Наводить тень на плетень, это называть тему "кухонные тесты", подсовывая для обсуждения вместо тестов обычную рекламную демонстрацию, а потом и вовсе превращая тему в меряние пиписьками кто круче точит и у кого ножи круче.

P.S. На кухне я режу трамой профмастер так, что да, тут как и в заточке Вы меня уделали по всем статьям 😊, вот только на вопрос, а для чего вообще вся эта тема Вы так никому и не ответили 😊.

Straykl

[QUOTE]Изначально написано Shurkan:
[B]

Угу. Понять, что наша сборная по футболу, мягко говоря не торт, может только мастер спорта по футболу, понять, что отечественный автопром слегка отстает от мирового уровня, может только тот, кто сам может сделать автомобиль и т.д. и т.п.

Так рассуждают профаны от футбола, автопрома, заточки и т.д.)
А специалист разложит профану по полочкам почему это происходит, что надо делать, и даже почему этого в обозримом будущем сделать не получится.

Straykl

Shurkan

Угу.
P.S. На кухне я режу трамой профмастер так, что да, тут как и в заточке Вы меня уделали по всем статьям 😊, вот только на вопрос, а для чего вообще вся эта тема Вы так никому и не ответили 😊.

Предлагаете "уделать" вас ещё раз?)

Straykl

А лучше покажите кухонный тест с вашей трамонтиной после которого это кухонное чудо захотелось бы купить. И все улыбнутся и вы может всё поймёте)

alex-ice

Хрясь ))

Каждый развлекается как может ))
Нож :
Русская Эк80 на клин и уральская микарта на рукоять.

Straykl

alex-ice
Хрясь

Спасибо за этот тест) Вы первый! Ждём других)

alex-ice

LyapaDara
А предыдущего мало?

Посмотрел сей фокус в ввиде заточки на ННТ.
Вот не поверишь :
У многих моих друзей-ножи даже бумагу на весу не режут,но при этом люди живы-здоровы ,а некоторые и довольно упитанны ))
Где-то системная ошибка заточного раздела есть (имхо):
Перенести качество заточки бритвы на ножи.

Straykl

alex-ice

Посмотрел сей фокус в ввиде заточки на ННТ.
Вот не поверишь :
У многих моих друзей-ножи даже бумагу на весу не режут,но при этом люди живы-здоровы ,а некоторые и довольно упитанны ))
Где-то системная ошибка заточного раздела есть (имхо):
Перенести качество заточки бритвы на ножи.

А иначе 2/3 камушков - в утиль)

Straykl

А вот вопрос для лучшего понимания темы:
В чем подвох теста N8 "Мой малыш" (пост 77) ?
Что это за "малыш" надеюсь рассказывать не надо)

alex-ice

А мне это видео понравилось

Вполне жизненно.

Hatuey

Полусфера на плоскости. А если взять продолговАаатую виноградину, вырезать середину, так, чтобы была не полусфера, а цилиндр, и цилиндр этот порезать?

Straykl

[QUOTE]Изначально написано alex-ice:
[B]А мне это видео понравилось

Пока единственный мой тест в котором не был уверен)

Straykl

Hatuey
Полусфера на плоскости. А если взять продолговАаатую виноградину, вырезать середину, так, чтобы была не полусфера, а цилиндр, и цилиндр этот порезать?

Это про "подвох"?

Hatuey

Да. Виноградина споловинена не под прямым углом к оси симметрии, режется с более пологой стороны, что создаёт благоприятные условия для приложения усилий не только в направлении резания. Проще говоря, виноградина еще и прижимается клином к доске.

Straykl

Hatuey
Да. Виноградина споловинена не под прямым углом к оси симметрии, режется с более пологой стороны, что создаёт благоприятные условия для приложения усилий не только в направлении резания. Проще говоря, виноградина еще и прижимается клином к доске.

На самом деле в разных тестах резал с разных сторон. Может что то тут и работает. Но подвох не в этом)

Straykl

Если помните, резал виноградинку линейкой, ванадисом и "малышом". Подвох оказался только в последнем тесте)

Shurkan

Straykl
А специалист разложит профану по полочкам почему это происходит, что надо делать, и даже почему этого в обозримом будущем сделать не получится.

А так рассуждают люди, ляпнувшие ерунду, и пытающиеся увести разговор в сторону, чтобы это было незаметно. Для оценки результата нужно знать какой результат является хорошим, а какой плохим, при этом пути достижения результата значения не имеют, более того нередко те, кто достиг отличных результатов не склонны делится методами их достижения. Я не написал ни слова о вашей технике заточки, я оценивал результат.

Straykl
А лучше покажите кухонный тест с вашей трамонтиной после которого это кухонное чудо захотелось бы купить. И все улыбнутся и вы может всё поймёте)

Кухонный тест в моем исполнении лишен смысла. Т.к. оценка качеств кухонного ножа вещь очень субъективная, то какую либо ценность имеют тесты выполненные авторитетными людьми, лучше несколькими. Примерно так и тестируют ножи в кухонном разделе. И уж тем более нет смысла тестировать мое "кухонное чудо". Эти ножи давно изучены вдоль и поперек и тот, кто захочет купить хороший рабочий нож без переплаты за рассказы о династиях, веками ковавших мечи для самураев, или за магическое слово Золинген на клинке, практически неизбежно в поисках наткнется на трамонтину профмастер. В работе на кухне вашим Цвиллингам скорее всего не уступит: та же нержа с криозакалкой, геометрия у трамы как минимум будет не хуже. По эстетике да, трама и рядом не стояла, т.к. это ножи для промышленной кухни, а не для домашней.

Straykl

To Shurkan:
Из всего вышенаписанного, ну правда,) и написанного вами ранее понял только одно. Что ваша трамонтина отличается от немцев и японцев только ценой. И этот вывод вы сделали имея на кухне одну единственную трамонтину. А немцев и японцев вы видели только на картинках. Ну и в заточке вы ещё не преуспели. Все правильно?
Ну чтож, аргументация железная) я сдаюсь! С такой "твердостью" сталкиваться не приходилось))) Вы тверже алмаза!

mans66

Straykl
[QUOTE]Shurkan
[B]

Строги вы батенька 😊 , яйца для омлета то ж сами несёте? 😊 . Будьте добры поведайте мне профану каким образом количество ножей на кухне и цена подставки влияет на качество заточки.

Straykl

mans66

Будьте добры поведайте мне профану каким образом количество ножей на кухне и цена подставки влияет на качество заточки.

Это уж вы мне поведайте "каким образом количество ножей на кухне и цена подставки влияет на качество заточки"
Я не припомню чтобы писАл об этом?) Вам это приснилось или вы так спешили выпендриться, что читая тему снизу вверх чего то не втулили)

Straykl

А вот тот самый "подвох"

Straykl

После теста с виноградинкой

Не сразу помыл нож. Сталь 40Х13. Вроде как нержа)

Straykl

Ранее этим ножом не пользовался. Все-таки ХО

Alex Last

Эти ножи давно изучены вдоль и поперек и тот, кто захочет купить хороший рабочий нож без переплаты за рассказы о династиях, веками ковавших мечи для самураев, или за магическое слово Золинген на клинке, практически неизбежно в поисках наткнется на трамонтину профмастер.
Полностью поддерживая ваше мнение (для обычной кухни, где готовит пищу любимая жена, естественно, а не вообще в космическом смысле), хочу добавить еще две марки, близкие по духу: Bergoff Gourmet и Tescoma AZZA.
Вот эти три ножичка и обслуживают в основном всю мою кухню, Bergoff по мясу, а остальные два - по овощам и прочему. Плюс кучка числом более 10 от советской нержи до быстрорезов для случаев специальных, типа заморозки, типа "этого не жалко", типа этот нарочно тупой, можно дать в руки гостям, не умеющим резать только на доске, и так далее.

Упомянутая троица основных ножичков была найдена в результате 3-4 летних поисков того, что показалось мне более-менее достойным запрошенной цены и при этом не слишком испугало мою, настою на этом, любимую жену, своей ценой. Не смог я ее переспорить на предмет чего-нибудь подороже и получше, потому вот такая троица, весьма нравящаяся мне как приемлемыми характеристиками, так и отличиями друг от дружки, чтобы не заскучать, набрав скучную коллекцию сплошной трамы. При этом стараюсь хоть как то компенсировать некоторый недобор качества ножичков некоторым перебором качества камешков и заточки, довожу на арках или с недавнего времени на байкалите, обеспечиваю долговечность заточки, изготовил "керамо"-мусат из байкалита, который дает просто удивительные результаты в сравнении с обычным алюмо-керамическим.

И, кстати, очень огорчен тем что тема эта постоянно сводится к чему то дурашливому, окололинеечному и околовинограднокосточковому 😞
Название у нее показалось мне интересным, и отдельные разумные голоса примерно в середине написанных страниц тоже привлекли внимание. Жаль что эта разумная ниточка была радостно растоптана 😞

Straykl

Alex Last

И, кстати, очень огорчен тем что тема эта постоянно сводится к чему то дурашливому, окололинеечному и околовинограднокосточковому 😞
Название у нее показалось мне интересным, и отдельные разумные голоса примерно в середине написанных страниц тоже привлекли внимание. Жаль что эта разумная ниточка была радостно растоптана 😞

Как ТС поясню немного. Эта тема больше как раз "дурашливая", про смешные кухонные тесты. Поэтому она тут и "постоянно сводится" в заданные рамки)
Вам тут есть что сказать по данной теме?

Straykl

И пока вы думаете, спрошу ещё. В чем "фокус" с виноградинкой?)

Straykl

Если ответите (или тому кто ответит) отдам свой Shapton Pro 30000) Ну очень прикольный камушек. Просто им уже наигрался)

Straykl

Ну и конечно это вопрос не для гуру заточных дел. Слишком легкий для вас вопрос)

Straykl

LyapaDara
Конечно не для них. Хотя для его понимая не нужно быть не то, что гуру заточки, но даже начинающим заточником. Вопрос лёгкий вообще для всех, кто хоть чуть-чуть изучал предмет "Физика" в рамках школьной программы. Важно помнить одно - законы физики (природы) обмануть нельзя. Зато можно обмануть человека (зрителя).

Итак, пожалуй лучше начать с противоположного теста, с демонстрации того, что на самом деле этот тест не возможен. Во всяком случае в том виде, в котором нас хотят уверить "фокусники". Возьмите остро отточеный предмет с тонким жалом. Например опасную бритву. Поверните её РК вверх и положите на неё виноградинку. Постарайтесь как либо её удерживать на верху. Что произошло? Правильно, ничего. Нет, если пренебречь посторонними аспектами эксперимента, типа гниения ягоды, то да, рано или поздно земное притяжение возьмёт своё и виноградинка таки разрежется. Но время ...

А теперь к самому фокусу. Самое первое условие, которое должно выполняться - тонкие ломтики. Нож имеет физические размеры и он должен внедриться в ягоду раздвигая края. Естественно, чем тоньше ломтики (и чем тоньше режущий инструмент), тем легче они отгибаются и меньшее сопротивление оказывают резу. Ещё нужно помнить о влаге. Завяленную ягоду просто так хрен порежешь. А вот когда она сочная, то жидкость выступит в роли смазки. Особенно если метал заполирован.

Дальше.
Ещё один закон физики (упрощённо) - действие равно противодействию. И что бы получилось применить это действие, нужно сопротивление самого предмета. В случае с томатом помогают масса и форма. Чем масса выше, чем менее округлая форма плода, тем большее сопротивление он окажет, когда РК начнёт врезаться в него. Естественно, что в первоначальный момент фактор сопротивления между спусками ножа и плодом отсутствует. То есть надрез, первоначальное впивание происходит очень легко. А вот дальше то, что на видео не видно - нужно прижимать плод. Достаточно самого лёгкого усилия. Даже веса самого ножа. Тем более, что плод (хоть помидор, хоть виноградину) мы разрезали и положили влажной частью на поверхность (а в некоторых демонстрациях ещё и смачно шлёпнули). В данном случае влага будет выступать уже не смазкой, а наоборот - фрикционом. Ведь предмет, на котором мы проводим фокус не металлический и не полированный. Здесь балуемся разницей коэффициентов трения.

Ну и последним фактором выступает банальная тренировка. С первого раза не получится. А постепенно руки сами подскажут, что делать.

ЗЫ
Заметьте. я ни разу не упомянул, что РИ должен быть хоть немного заточен.

ЗЗЫ
И всё таки, в первом топике было заявлено, что данная тема - мнение о тестах кухонников и смешные примеры этих самых тестов. Ничего этого пока нет. Есть только - "А смотрите, как я могу заточить линейку!". Уж точно, ни один производитель не производит подобных тестов для демонстрации характеристик своего продукта. Разрезание ягоды их просто не отражает. На тестах с разрезанием продуктов некое бахвальство, что этот нож [b]МОЖНО

заточить остро. И больше ничего.

Где смешные тесты?!
Требую смешных тестов!
Хочу поржать![/B]

"Физик - теоретик" вы наш))) Пока не угадали ни разу. Количество попыток не ограничено)
Ну а насчёт "поржать" - спасибо!) - поржал)))

Straykl

И думаю, была бы тема про "поржать", ходили бы там в призерах)

Straykl

a-valo-n

А этот японец мой братан. Двоюродный) Тоже "фокусник"
Смотреть после первой минуты

Straykl

И ещё раз повторюсь - камушек отдам за правильный ответ, а не за смешной)

LyapaDara

Вы всерьёз подумали, что я претендую на Ваш камень?!
Ну и ну!

Пост написан для тех, кто желает повторить подобный тест и думает, что это сверхтрудно. Пожалуй зря удалил, выложу ещё раз.

Для его понимая не нужно быть не то, что гуру заточки, но даже начинающим заточником. Вопрос лёгкий вообще для всех, кто хоть чуть-чуть изучал предмет "Физика" в рамках школьной программы. Важно помнить одно - законы физики (природы) обмануть нельзя. Зато можно обмануть человека (зрителя).

Итак, пожалуй лучше начать с противоположного теста, с демонстрации того, что на самом деле этот тест не возможен. Во всяком случае в том виде, в котором нас хотят уверить "фокусники". Возьмите остро отточеный предмет с тонким жалом. Например опасную бритву. Поверните её РК вверх и положите на неё виноградинку. Постарайтесь как либо её удерживать на верху. Что произошло? Правильно, ничего. Нет, если пренебречь посторонними аспектами эксперимента, типа гниения ягоды, то да, рано или поздно земное притяжение возьмёт своё и виноградинка таки разрежется. Но время ... То есть, если фокус не получается, то не расстраивайтесь - понимайте, что одной заточки для этого мало. Нужна некая ловкость рук.

А теперь к самому фокусу. Самое первое условие, которое должно выполняться - тонкие ломтики. Нож имеет физические размеры и он должен внедриться в ягоду раздвигая края. Естественно, чем тоньше ломтики (и чем тоньше режущий инструмент), тем легче они отгибаются и меньшее сопротивление оказывают резу. Ещё нужно помнить о влаге. Завяленную ягоду просто так хрен порежешь. А вот когда она сочная, то жидкость выступит в роли смазки. Особенно если метал заполирован.

Дальше.
Ещё один закон физики (упрощённо) - действие равно противодействию. И что бы получилось применить это действие, нужно сопротивление самого предмета. В случае с томатом помогают масса и форма. Чем масса выше, чем менее округлая форма плода, тем большее сопротивление он окажет, когда РК начнёт врезаться в него. Естественно, что в первоначальный момент фактор сопротивления между спусками ножа и плодом отсутствует. То есть надрез, первоначальное впивание происходит очень легко. А вот дальше то, что на видео не видно - нужно прижимать плод. Достаточно самого лёгкого усилия. Даже веса самого ножа. Тем более, что плод (хоть помидор, хоть виноградину) мы разрезали и положили влажной частью на поверхность (а в некоторых демонстрациях ещё и смачно шлёпнули). В данном случае влага будет выступать уже не смазкой, а наоборот - фрикционом. Ведь предмет, на котором мы проводим фокус не металлический и не полированный. Да даже если металл и если полированный, то плод УЖЕ лежит доске и для его сдвигания нужно преодолеть вязкость влаги. На этом этапе балуемся разницей коэффициентов трения.

Ну и последним фактором выступает банальная тренировка. С первого раза не получится. А постепенно руки сами подскажут, что делать.

ЗЫ
Заметьте. я ни разу не упомянул, что РИ должен быть хоть немного заточен.

Straykl

[QUOTE]Изначально написано LyapaDara:
[B]Вы всерьёз подумали, что я претендую на Ваш камень?!
Ну и ну!
Пост написан для тех, кто желает повторить подобный тест и думает, что это сверхтрудно. Пожалуй зря удалил, выложу ещё раз.

Как говорится "не морочьте моя голова"))

Написано LaypaDara:
Итак, пожалуй лучше начать с противоположного теста, с демонстрации того, что на самом деле этот тест не возможен.

Осталось определиться - это не "сверхтрудно" или "невозможно"?))

Straykl

Ну а лучше что уж там бла-бла разводить) Взяли бы и повторили))

rean81

Какой-то театр одного актера.
Без определенного смысла.
Не даром тут почти никто не пишет, кроме ТС.

Straykl

rean81
Какой-то театр одного актера.
Без определенного смысла.
Не даром тут почти никто не пишет, кроме ТС.

Отвечу вашими словами: "Как-то, в начале моего увлечения заточным хобби, также было аналогичное желание сделать фак"

Пал/Бор

Так я и не понял,чего же ТС хотел протестировать! Свои возможности заточить линейку - пружина=42..45ХРЦ. Почему нет? Тут ОЧЕНЬ уважаемые люди выясняли что ножи шеф-поваров 19в имели менее 40ХРЦ. В способности тонкой заусенки резать виноградинку тоже не сомневаюсь. Как и в перепиливании кусочка сала. Резали???гы-гы!!! же в пионерских походах хлеб избитой камнем крышкой от к.банки.
Для меня любой тест - это желание изготовителя показать "каку прикольну хрень он сконструлил" и навязать енту хрень к приобретению! Потому как более такой конструлёвины нет ни у кого!
Все фокусы известны, в чем прикол?

Straykl

Пал/Бор
Т
Для меня любой тест - это желание изготовителя показать "каку прикольну хрень он сконструлил" и навязать енту хрень к приобретению! Потому как более такой конструлёвины нет ни у кого!

Вот тема именно об этом!) Только про тесты - кухонные. Которые проводят некоторые производители своих "чудо ножей". Для ТС они смешные. И в теме прошу людей поделиться такими тестами.
А тесты с линейкой выложил для примера
Я ответил на Ваш вопрос?

Straykl

И кстати. На линейке заусенки нет)

Straykl

И лично для нашего "физика - теоретика" Чисто для "подумать")

А для всех - НУ ДЛЯ ПРИМЕРА!!!)))

И ещё. Для меня смешной кухонный тест, это когда вроде смотрится "круто", а нож может оказаться на уровне моей линейки) - для кухни полное дерьмо)

Евгений_Е

Пал/Бор

Не соглашусь, поскольку не всегда тест преследует желание продать, иногда - просто поделиться радостью достижения результата (реза, изготовления, решения итд.)!

Например, в выходные тестировал очередной образец никому не известного бруска. Брусок финишный, тестировал на финише бритвы. В итоге бритва без всяких ремней, впервые для меня, идеально проходила тест на рез волоса. На расстоянии 5-7 см от пальцев, бритва поднимается до волоса под прямым углом и далее поднимаем лезвием волос. Как только волос поднимется на 2-3 мм его кончик просто падает без каких либо ощущений в пальцах или на слух...

Напомню, я не добываю бруски и не продаю их.

В моем описании, тоже есть хрень, которой ни у кого нет. Все фокусы известны и этот тест описан, но для меня это действительно событие о котором хочется написать. И что?

Я немного слежу за темой, но еще не заметил никакой коммерции в теме! Покажите, где предлагают на продажу заточенные линейки для резки помидоров и виноградин. Может вы углядели рекламу по заточке линеек?

Straykl
Спасибо за тему, по крайней мере мне, она понравилась!

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Straykl

[QUOTE]Изначально написано Евгений_Е:

[b]Straykl
Спасибо за тему, по крайней мере мне, она понравилась!

Спасибо) За поддержку. А то уж "затюкали" меня)

Hatuey

Straykl
И лично для нашего "физика - теоретика" Чисто для "подумать")
Рубка. Инерционный подпор. Умелый оператор сможет это сделать и на весу (на лету).

Straykl

Hatuey
Рубка. Инерционный подпор. [b]Умелый оператор сможет это сделать и на весу (на лету).[/B]

Прошу в студию)

Straykl

Интересно, сколько раз надо посмотреть фокус, чтобы его разгадать?)
"Физикам" посвящается

Straykl

Приз (Shapton 30000) пока никуда не уехал)

basp07

Straykl
Приз (Shapton 30000) пока никуда не уехал)
Чтобы уехал, не легче ли его повторить, чем гадать?)

Straykl

basp07
Чтобы уехал, не легче ли его повторить, чем гадать?)

Так я не спешу его провожать) И менять правила по ходу игры..,))
Ну и вы разве не гуру?

basp07

Нет, я не спец ни в том, ни в этом.)

Hatuey

Straykl
Прошу в студию)
А я груздем и не назывался)

Straykl

Ок. Тогда "груздем" буду я)
Завтра покажу

Straykl

Предлагаю обсудить такой тест
И по возможности в дружелюбно веселой форме)

Skif 77

Straykl
веселой форме
Какие шутки, здесь всё серьёзно. Сначала показано, как нож режет с углом резания равным углу заточки, потом с трансформированным углом.

Пал/Бор

Евгений_Е
В моем описании, тоже есть хрень, которой ни у кого нет. Все фокусы известны и этот тест описан, но для меня это действительно событие о котором хочется написать.
Очень рад за вас!!! Описание радостного события и видео с рекламой это несколько разное.
Для меня очень показательно, было видео с кухонных тестов последнего Клинка. Не буду его комментировать, но, по моему, 90% претензий тестера, МАСТЕРА могли увидеть на своей кухне, и устранить в своей мастерской. А не выставлять их на всеобщее обозрение, привезя на выставку. А раз не устранили, привезли и выставили то это "сконструлённая на продажу хрень"! Замете, цены немалой! И если две "линейки", одна ценой в 300р,а вторая 300$,имеют общие,схожие косяки, многие ли возбудятся на супер-пупер работу мастера? Потому как, покупая авторскую работу, хочется надеяться на её кратное отличие от серийки.
РС. А нежелание обсуждать это знание того, что сделать - сложно, а обгадить просто!

Straykl

Вчера обещал изрубить виноградинку)

Straykl

"Фокус" в этом тесте заключается в том, что во время соприкосновения виноградинки с РК ножа, надо резко, но совсем немного приподнять нож в районе рукояти.
У меня получилось незаметно)

Straykl

И вопрос нашему "физику": с какой высоты я сбросил виноградинку?)

Straykl

И ещё один тест с ножом - линейкой
Но, поскольку некоторым не нравятся кухонные тесты именно с моим ножом, провёл тест на меткость)

Straykl

Здесь конечно без всяких "фокусов"))) Боялся сдвинуть линейку
Как говорится "всё по чесноку")

Straykl

И кстати, производителям ножей - любителям кухонных тестов, за умеренные деньги продам секреты своих кухонных "фокусов")))

skvater

Straykl
продам секреты своих кухонных "фокусов")))
В барахолку выставьте)))

Straykl

И как вы думаете, какой кухонный тест смешнее - N11 или N13?)

Straykl

skvater
В барахолку выставьте)))

Спасибо огромное за идею)

skvater

С линейкой смешнее. У вас же еще есть #12, про алмазы и помидоры

Straykl

Пожалуйста)

Straykl

Алмаз ждёт "своего героя")

Straykl

Вот и подумайте, если сложить все эти "тесты", то что у нас на кухне "играет"?) Геометрия, твердость, "порошковость"?) может что ещё?

Straykl

Или только заточка?)

Или только "фокусы"?))

basp07

рулит микрофаска)

Straykl

Кстати, на линейке микрофаска, думаю, не больше 0,05)

Straykl

И с начала всех этих дурашливых "тестов" я её не подтачивал (в заточном это вроде по другому называется)

Straykl

И пока эта блин линейка на кухне ванадису не проиграла)

Straykl

Шутка) в кухонных, так сказать, "тестах"

Straykl

И кто ответит на вопрос, почему линейка так "хороша" в кухонных тестах?)

Б.Виктор

Straykl
И кто ответит на вопрос, почему линейка так "хороша" в кухонных тестах?)

P.M.   Ц

Любая, хорошо заточенная железка, хороша в кухонных тестах

Straykl

Б.Виктор

И это правильный ответ!)

Straykl

Тогда напрашивается следующий вопрос)
Какой смысл в кухонных тестах?

Straykl

Другими словами, эти тесты осмысленные или бессмысленные?))

Катанаев Стас

Я мысль потерял: " Кому и что мы доказываем?"

Straykl

Катанаев Стас
Я мысль потерял: " Кому и что мы доказываем?"

Как говорится "Боже упаси" что то доказывать. Мы АНАЛИЗИРУЕМ))

basp07

Straykl
Мы АНАЛИЗИРУЕМ))
Мы правильно понимаем, что линейка полноценно заменит кухню и все то, что продавцы проделывают, допустим, с м390, на самом деле обман и клин с м390 для кухни не годится?

Straykl

basp07
Мы правильно понимаем, что линейка полноценно заменит кухню и все то, что продавцы проделывают, допустим, с м390, на самом деле обман и клин с м390 для кухни не годится?

Может кто за ТС ответит?)

oldTor

Straykl
Вот и подумайте, если сложить все эти "тесты", то что у нас на кухне "играет"?) Геометрия, твердость, "порошковость"?) может что ещё?

В первую очередь напрашивается вопрос - какое отношение подобные тесты имеют собственно к работе на кухне, а не к показыванию "фокусов"?
Я не стану резать линейкой, и жена не станет, если есть хотя бы какой-то нож. И не станем резать хоть каким-то ножом, если есть выбранные под свои задачи, удобные в работе.
Нож, созданный для той или иной области применения - это всегда комплекс свойств.
Плюс индивидуальные предпочтения юзера и предъявляемые им требования к клинку по удобству работы и прочим аспектам.

Обсуждать каждый аспект и деталь, разбирая нож "по косточкам", при том не рассматривая его как цельное изделие - тупиковый путь, которым следует добрая часть тем обсуждений ножей и сталей, тестов и пр.

Главное - комплекс свойств, который определяет рабочие характеристики. Может быть нож с шикарными частями и материалами, но в целом - неудобный. равно как и наоборот - в целом гармоничное функциональное изделие, но из абы каких материалов.

Так что "плясать" надо от целого. А просто полоса металла - это не цельное изделие и комплекса свойств, характеризующих таковое - у неё просто нет.
Так что в рамках тестов линеек или каких-либо заготовок - обсуждать что-то в данной теме логично, а переносить это на производимые кухонные ножи, т.е. готовые изделия - совершенно абсурдно.

Straykl

To basp07:

И, может быть, наводящий вопрос):
Чем линейка хуже ванадиса в кухонных тестах?

basp07

Straykl
И, может быть, наводящий вопрос):
Чем линейка хуже ванадиса в кухонных тестах?

Если заглядывали в кухонный раздел, то там есть не только тесты, но и отзывы по сталям и ножам. А какие отзывы по работе по Вашей?) как долго тянет в "бритвенном" резе? Ведь продавец должен отвечать за товар, не так ли?)

Straykl

oldTor

В первую очередь напрашивается вопрос - какое отношение подобные тесты имеют собственно к работе на кухне, а не к показыванию "фокусов"?
Я не стану резать линейкой, и жена не станет, если есть хотя бы какой-то нож. И не станем резать хоть каким-то ножом, если есть выбранные под свои задачи, удобные в работе.
Нож, созданный для той или иной области применения - это всегда комплекс свойств.
Плюс индивидуальные предпочтения юзера и предъявляемые им требования к клинку по удобству работы и прочим аспектам.
Обсуждать каждый, разбирая нож "по косточкам", при том нерассматривая его как цельное изделие - тупиковый путь, которым следует добрая часть тем обсуждений ножей.
Главное - комплекс свойств, который определяет рабочие характеристики. Может быть нож с шикарными частями и материалами, но в целом - неудобный.
Так что "плясать" надо от целого. А просто полоса металла - это не цельное изделие и комплекса свойств, характеризующих таковое - у неё просто нет.

Абсолютно верно!
Только вот линейка, имея только одно свойство ножа - остроту, "кухонные" тесты проходит на 10 баллов
Так что для меня вопрос остаётся - для чего нам показывают такие тесты - "фокусы" на кухне?

Straykl

basp07
Если заглядывали в кухонный раздел, то там есть не только тесты, но и отзывы по сталям и ножам. А какие отзывы по работе по Вашей?) как долго тянет в "бритвенном" резе? Ведь продавец должен отвечать за товар, не так ли?)

Ну во-первых я не продавец)
Во-вторых в кухонный раздел я заглядывал. Только вот ни кухонный раздел, ни вся Ганза вообще, для обычных потребителей не предназначена)
Потребитель - в ютубе. Вы в ютуб заглядывали?)

Straykl

И попробуйте в ютубе сказать своё мнение)

Straykl

Там так - посмотрел - покупай и не вякай)) А вякнул - бан! Знаете что это такое?))

Straykl

Вот представьте, ваша жена, посмотрев очередной кухонный тест, купила нож. А он оказался из стали типа "линейка") И на следующий день она не смогла им отрезать колбасу вам на бутерброд) Вы конечно начинаете "есть" жену, а она вам типа говорит: "так на тесте нож красавец был! И продавец красавец был! Это ты точить не умеешь!"))

Straykl

И скандал вам обеспечен) А зачем нам скандалы?)

oldTor

У меня такое исключено. Жена слушает советы и мнение своего мужчины, и спрашивает совета, а не верит роликам на ютубе, который давно превратился в помойку, где каждый второй автор считает себя открывателем истины, а каждый второй комментатор мнит себя знатоком во всех сферах жизни и деятельности.

И у моих знакомых, кто затачивает хотя бы чуть лучше чем "пошоркать лодочкой шоб закусь резало", тоже. Мозги включают и не доверяют всему сказанному в роликах на ютубе или рекламе.
Мужчина заботится о том, чтобы выбрать жене подходящий для неё инструмент и достаточно качественный. И обслуживает этот инструмент своевременно. Любой инструмент в доме и поддержание его в рабочем состоянии - мужская работа.

А как там у "потребителей", из "общества потребления" - не знаю уж.
И неинтересно, и не по пути с ними. Как говорится, "лучше я буду сложнее и от меня отстанут те, кто проще"(с).

basp07

Даже не знаю, что ответить.) Полагаю, что производитель не дурак, и 1й месяц все ножи работают исправно.. а далее все зависит от Вас.)

Straykl

oldTor
У меня такое исключено. Жена больше слушает советов и мнения своего мужчины, чем ролики на ютубе, который давно превратился в помойку, где каждый второй автор считает себя открывателем истины, а каждый второй комментатор мнит себя знатоком во всех сферах жизни и деятельности.
И у моих знакомых, кто затачивает хотя бы чуть лучше чем "пошоркать лодочкой шоб закусь резало" - тоже, насколько мне известно.
Ножи покупаются мужиками, идут вместе с женой выбирать, включая голову.

Вы опять все правильно говорите. Но невозможно, как мне кажется, во всём разбираться хорошо.
Я по образованию электронщик. На один из моих юбилеев мне на работе по моей же просьбе подарили телевизор сони. Был уверен, что "круче не бывает") Потом случайно в магазине электроники разговорился с продавцом. И он показал мне телевизор филипс. Я раньше в их сторону даже не смотрел)
Так вот по сравнению с филипсом сони, как говорится, "рядом не стоял". Я имею ввиду качество картинки. Так вот, отдал подарочный сони брату, а себе купил филипс

Straykl

И пока суть да дело, добавлю в "набор фокусника" (наш приз победителю) досточку с кожей. Досточка двухсторонняя)

Straykl

И линейку для фокусов туда же)

И да. Линейку заточу до "комфортного" бритья)

skvater

Straykl
И линейку для фокусов туда же)
Не жалко расставаться то?

Straykl

skvater
Не жалко расставаться то?

Так чего её жалеть?) Виноград для фокусов я съел)

skvater

Straykl
Так чего её жалеть?)
Как чего? Я думал вы ее в качестве кухонника оставите

Straykl

А вечером - фокус с бастурмой)

Straykl

skvater
Как чего? Я думал вы ее в качестве кухонника оставите

Подумайте ещё раз)

basp07

Straykl
А вечером - фокус с бастурмой)
Чего томить-то- сразу бы канат дольками порезали.)

basp07

Или потягались бы с этим ванадисом в подобных тестах:
https://www.youtube.com/watch?v=itotBafVjtg

если считаете, что линейка так сильна и кругом обман.)

Dmitriy.Krsk26

basp07
Или потягались бы с этим ванадисом в подобных тестах:
https://www.youtube.com/watch?v=itotBafVjtg

если считаете, что линейка так сильна и кругом обман.)

Если это к теме "Кухонных тестов"... прям так и вижу, как гмо алюминиевый огурец разрезать можно только перерубанием с воздействием киянки на нож xD

Тема ж шуточная. И высмеиваются в ней не ножи, как таковые, а "показательные" тесты продавцом качества безупречного реза ножа.
Хотя, как уже многократно продемонстрировал автор темы, красиво и эффектно резать может и заточенная линейка 😊

basp07

Dmitriy.Krsk26
ема ж шуточная. И высмеиваются в ней не ножи, как таковые, а "показательные" тесты продавцом качества безупречного реза ножа.
Хотя, как уже многократно продемонстрировал автор темы, красиво и эффектно резать может и заточенная линейка
Вы, наверное, не в курсе, что линейка перекалена и автор настаивает на том, что она не хуже в кухонных тестах в сравнении с ванадисом,
так что здесь до шуток.)
Если есть обиды на производителей, то, пожалуйста, а так.. зачем клеймить то, не показывая что.)

Straykl

Dmitriy.Krsk26

Если это к теме "Кухонных тестов"... прям так и вижу, как гмо алюминиевый огурец разрезать можно только перерубанием с воздействием киянки на нож xD

Тема ж шуточная. И высмеиваются в ней не ножи, как таковые, а "показательные" тесты продавцом качества безупречного реза ножа.
Хотя, как уже многократно продемонстрировал автор темы, красиво и эффектно резать может и заточенная линейка 😊

To basp07:
Лучше и не скажешь) А повторять бесполезно

Straykl

basp07
Вы, наверное, не в курсе, что линейка перекалена и автор настаивает на том, что она не хуже в кухонных тестах в сравнении с ванадисом,
так что здесь до шуток.)
Если есть обиды на производителей, то, пожалуйста, а так.. зачем клеймить то, не показывая что.)

Вы это откуда всё взяли?))

Straykl

Ссылочку не дадите?

basp07

Straykl
Лучше и не скажешь) А повторять бесполезно
Человек, скорее всего, не все прочел, или сделал это поверхностно.

basp07

Straykl
Вы это откуда всё взяли?))
Из содержания Ваших постов.)

Straykl

basp07
Из содержания Ваших постов.)

Не увиливайте) давайте ссылочку

Straykl

Вы удивитесь, насколько вы тут всё не так поняли)

basp07

Straykl
Не увиливайте) давайте ссылочку
Straykl
И высмеиваются в ней не ножи, как таковые, а "показательные" тесты продавцом качества безупречного реза ножа.
Нет уж, ссылки на "обманщиков" от Вас. Прошу.)

Straykl

basp07
Нет уж, ссылки на "обманщиков" от Вас. Прошу.)

Понятно. Будете у нас "фантазером". Местным)

Straykl

И обещанный тест
Нашему "фантазеру" посвящается)

Straykl

А вот это, на мой взгляд, пример честных кухонных тестов. По результатам такого теста нож можно брать)
Вопрос физику и фантазеру: почему эти тесты не смешные?))

alex-ice

Ролик с бастурмой понравился !
Финиш-Шаптон 30К ?

alex-ice

Б.Виктор

Не всё так просто ))

Тупая 125-ка (не бреет)режет лучше острого Кронидура при одинаковых углах заточки.
Но тут проблема ,что мало кто делает 125-ку с тонким сведением и к тому-же 125-ка с кухонным 0,1 сведением требует аккуратного обращения.

LyapaDara

Ну, что ж, господин Производитель Кухонных Линеек, сами нарвались.

Уж очень лихо Вы всем прозвища раздаёте!
А не боитесь сами получить в ответ что нибудь?
Думаете, что если Вы научились разговаривать в иронично-снисходительном тоне, то выглядите очень умным?

[... удалено модератором ...]

Лучше определитесь наконец, что Вы хотите от этой темы вообще?
В стартовом топике заявлено, что тема создана, что бы постебаться над смешными тестами производителей кухонных ножей.
Где они?! Хоть одну ссылку дайте для затравки.

Пока единственные тесты на 11-ти страницах здесь от Вас - производитель кухонных линеек - и вот так могу и вот этак и ещё вот так. Надоело.

alex-ice

oldTor
У меня такое исключено. Жена слушает советы и мнение своего мужчины, и спрашивает совета, а не верит роликам на ютубе, который давно превратился в помойку, где каждый второй автор считает себя открывателем истины, а каждый второй комментатор мнит себя знатоком во всех сферах жизни и деятельности.
И у моих знакомых, кто затачивает хотя бы чуть лучше чем "пошоркать лодочкой шоб закусь резало", тоже. Мозги включают и не доверяют всему сказанному в роликах на ютубе или рекламе.
Мужчина заботится о том, чтобы выбрать жене подходящий для неё инструмент и достаточно качественный. И обслуживает этот инструмент своевременно. Любой инструмент в доме и поддержание его в рабочем состоянии - мужская работа.
И неинтересно, и не по пути с ними. Как говорится, "лучше я буду сложнее и от меня отстанут те, кто проще"(с).

Значит -моя покупай,точи,фотографируй -а резать жена будет ? ))
Цена хорошего шефа от спеца с кухонной ветки дороже хорошего складника зробленного в Пиндосии.
Впрочем -победил свою жабу ,но уже полгода жду шефа из s110v от специалиста по кухонным ножам ((
В кухонной ветке есть ряд Мастеров -делающих красивые кухонники .
Написал жене несколько ников Мастеров ,предложил выбрать ножъ и выделить деньги с семейного бюджета.
Не прониклась энтузиазмом чего-то ...

Straykl

LyapaDara
Ну, что ж, господин Производитель Кухонных Линеек, сами нарвались.

Уж очень лихо Вы всем прозвища раздаёте! А не боитесь сами получить в ответ что нибудь? Думаете, что если Вы научились разговаривать в иронично-снисходительном тоне, то выглядите очень умным? Огорчу - похо́дите на идиота. На неграмотного идиота. Если будете продолжать в том же духе, ничего, кроме хамства в ответ не услышите. Вы точно за этим сюда пришли? Подумайте, для чего Вы здесь.

Лучше определитесь наконец, что Вы хотите от этой темы вообще? В стартовом топике заявлено, что тема создана, что бы постебаться над смешными тестами производителей кухонных ножей. Где они?! Хоть одну ссылку дайте для затравки.

Пока единственные тесты на 11-ти страницах здесь от Вас - производитель кухонных линеек - и вот так могу и вот этак и ещё вот так. Надоело. Ваше ЧСВ зашкаливает.

Не хотите быть "физиком"? Будете "критиком"))

Straykl

И только сильно не ругайтесь) А то модератор вас не почистит, а бан выдаст)
И пойдёте вы на ветку к "фантазеру" критику наводить))

Straykl

А для начала остыньте и прочитайте "стартовый топик" ещё разок. Его модератор в начало каждой страницы вынес, рамочкой яркой цветной обвёл) Специально для "критиков"))
Прочитали? Теперь поняли о чем мы тут?)) Поведайте нам теперь своё "мнение" о кухонных тестах?
А то, что у вас нет "примеров" и заодно чувства юмора, мы поняли))

LyapaDara

Ну, точно тролль. Жирный, откормленный на 12-и страницах.
Ответное хамство его не пугает, оно ему даже в радость.
И именно его он добивается.
Единственный вариант борьбы - полный игнор, что бы тема утонула внизу.
Тогда он сам её поддерживать не будет.

Я согласен быть хоть критиком, хоть физиком - вполне достойные занятия.
А Вы у нас будете Производителем Кухонных Линеек.
И да, над рубкой винограда поржал, спасибо.
Только зачем в этом случае точить кухонную линейку, не пойму?
Любой пацан не раз вичкой перерубал толстую траву.
Заметьте, не заточенной вичкой.

Straykl

LyapaDara
Ну, точно дурак неграмотный.
Сам написал, сам прочесть не может, что хотел.

Я согласен быть хоть критиком, хоть физиком - вполне достойные занятия.
А Вы у нас будете Производителем Кухонных Линеек.

TO модератор
Прежде чем раздавать предупреждения за СЛЕДСТВИЕ, выдайте предупреждения ПРИЧИНЕ. Или он протеже Ваш?

Тоже неплохо)

Straykl

Ну а пока я на рыбалку. Не бузите тут без меня)

Nikolay_K

LyapaDara
TO модератор
Прежде чем раздавать предупреждения за СЛЕДСТВИЕ, выдайте предупреждения за ПРИЧИНУ.
Или он протеже Ваш? Чёт я не заметил, что бы Вы его хамство почистили.
Специально в заточном троллей разводите?
Театр абсурда, блин.

действия модераторов запрещено тут публично обсуждать
Вы об этом осведомлены.
Но всё никак не можете усвоить урок.
Для закрепления --- вам бан на 1 месяц.

Катанаев Стас

2. При пользовании форумом запрещается:

2.1 Размещать малоосмысленные, безграмотные, неинформативные
и многочисленные посты (флуд), посты с резким отступлением
от темы разговора (оффтопик), а также злоупотреблять
цитированием (оверквотинг).
2.2 Публиковать провокационные и оскорбительные посты (флейм).

Например, многочисленные, неинформативные посты

basp07

Nikolay_K
действия модераторов запрещено тут публично обсуждать

[ бан на 1 месяц ]

Straykl

А вот пример того, что цвет для "мастера" не имеет значения)

Straykl

И вопрос для тех, кто ответить тут сможет только через месяц: какая твердость линейки?)

Straykl

alex-ice
Ролик с бастурмой понравился !
Финиш-Шаптон 30К ?

Для бастурмы хватило алмаза 50/40)

ivan-3

Я самое главное не могу понять почему такое пренебрежение к линейке?

2.7. Линейки должны быть изготовлены из стальной холоднокатаной термообработанной ленты с полированной поверхностью группы прочности 1П и 2П по ГОСТ 21996.

ГОСТ 21996
2.1. Ленту должны изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту,
утвержденному в установленном порядке, из стали марок
50, 60 по ГОСТ 1050;
У7А, У8А, У9А, У10А, У12А по ГОСТ 1435;
65Г, 60С2А, 70, 70С2ХА по ГОСТ 14959;
13Х по ГОСТ 5950.

Тут половина сталей превосходит даже траму сенчури.
А с учетом что линейка тонкая, по сути филейник она еще и в выигрышном положении 😊
(тоже превосходит траму по сведению 😊)

Так что эти тесты не так однозначны.

Straykl

ivan-3
Я самое главное не могу понять почему такое пренебрежение к линейке?

2.7. Линейки должны быть изготовлены из стальной холоднокатаной термообработанной ленты с полированной поверхностью группы прочности 1П и 2П по ГОСТ 21996.

ГОСТ 21996
2.1. Ленту должны изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке, из стали марок 50, 60 по ГОСТ 1050; У7А, У8А, У9А, У10А, У12А по ГОСТ 1435; 65Г, 60С2А, 70, 70С2ХА по ГОСТ 14959; 13Х по ГОСТ 5950.

Тут половина сталей превосходит даже траму сенчури.
А с учетом что линейка тонкая, по сути филейник она еще и в выигрышном положении 😊 (тоже превосходит траму по сведению 😊)

Так что эти тесты не так однозначны.

)) А я как сказал?)

Straykl

И, думаю, её возможности до конца не раскрыты)

ivan-3

Посмотрел. верхнее значение для 2П 53,1 По Роквеллу

Straykl

ivan-3

Для бастурмы "выше крыши")

alex-ice

ivan-3

Что-то не умею я такое точить .

Точил китайскую 7сr17 на 54 -хрень какая-то с невыводимым заусенцем.
Ну ...возможно У12 на 53,1 в заточке лучше будет.

Straykl

alex-ice

Что-то не умею я такое точить .

Я подвод сделал на 25*, а микроподвод на 35*. И заусенку в свой Китайский 200Х не увидел

Straykl

Ну и повторюсь ещё раз

Тест "на стружку" линейка прошла достойно)

Hatuey

alex-ice
Странно.

Возможно.

Straykl

А вот так на кухне работает самое большое "холодное оружие" времён СССР)

Straykl

А деревянную доску - разрубает)

Straykl

И комрады, присоединяйтесь к нашему "конкурсу")
Пока лидирует Alex-ice с роликом под названием "Хрясь))"

Straykl

Напомню про приз)

Straykl

Ну и Шаптон 30К ждёт своего "адресата")

alex-ice

То Hatueу
Точил китаепром в виде 8c13 на санремках и китайской 440с от Ганзо.
Нормально ножи точатся.
А тут попалась новинка от crkt на 54 нрс.7ср17
Честно-там хрень ))

Straykl

Straykl

Я подвод сделал на 25*, а микроподвод на 35*. И заусенку в свой Китайский 200Х не увидел

Попробовал так с ванадисом. Чуть Шаптон пополам не разрезал)

Straykl

И могу ли я, как ТС, просить "модератора" дать нашим "арестантам" "условный срок"? А я за них "поручусь"). Ну и если не поймут - можно и на "пожизненное"

Hatuey

alex-ice
новинка от crkt на 54 нрс.7ср17
Честно-там хрень ))
Мой опыт с этой хренью скорее положительный, но то был Marser с обещанными 57 ед.

Straykl

А готовя свой "инструмент" для "фокусов" с помощью Шаптона 30К понял, что нет с ним никаких проблем. Только единственное - надо подобрать размер "микрофаски". На ванадисе она у меня не больше 0,05 мм. И "ноу проблем"). Все заканчивается на первой минуте)

Hatuey

Straykl
размер "микрофаски" -
это ширина?

Straykl

Hatuey
это ширина?

Да, это ширина
И наверное правильнее будет сказать - ширина микроподвода)

Straykl

И конечно я понимаю, что для "кухни" такая острота избыточна)
Жена когда попробовала таким ножом резать, пребывала в задумчивости) не понимала, что происходит) Только ножом коснётся овоща, а он уже отрезан) Прицеливаться не успевала))

Straykl

А вот так я раскрыл "секрет" фокуса с салфеткой)

дядяКраб

Ну то,что с рыбалки,больше смахивает на "газетку". Мягкая салфетка такого сопротивления и звука не дает.
Хороший финиш салфетку (мягкую) распускает. Кто-то из сополатников упоминал и влажную салфетку,но я так не могу (влажную тянет).

Straykl

дядяКраб
Ну то,что с рыбалки,больше смахивает на "газетку". Мягкая салфетка такого сопротивления и звука не дает.
Хороший финиш салфетку (мягкую) распускает. Кто-то из сополатников упоминал и влажную салфетку,но я так не могу (влажную тянет).

)) Вы это о чем? Чем вы меня тут добавили?)
Или вы мягкую "сухую" салфетку режете?

Straykl

Своим роликом я хотел сказать, что не видел вообще ни одного ролика с разрезанием салфетки. И что то мне кажется, что если и увижу, то это будет салфетка типа "берегите жопу")
А разговоров про это слышал много

Straykl

И ваш ролик вполне впишется в "кухонные" тесты, и, при победе, приз ваш)

дядяКраб

если нож снимает стружку с волоса,почему с салфеткой проблемы должны возникнуть? я пользуюсь салфеточным тестом по причине остаточных сколов.
я их не все вывожу,и салфетка - хорошо показывает их (сколов) характер и наличие.

Straykl

дядяКраб
если нож снимает стружку с волоса,почему с салфеткой проблемы должны возникнуть? я пользуюсь салфеточным тестом по причине остаточных сколов.
я их не все вывожу,и салфетка - хорошо показывает их (сколов) характер и наличие.

Ещё раз повторюсь - про салфетку слышал только разговоры. У меня с салфеткой - проблемы) Ни сам не могу, ни у кого увидеть не могу. Буду благодарен если покажете

ruazan 1972

Да Юрий,рецессия на лицо..В холодном вас не поняли,но там ТС ом не вы,понятно.Решили народ веселить в заточном.И это в вашем уже можно сказать почтенном возрасте.Фокусник значит теперь,линейкорезатель.Для вашего возраста самая веселуха.

Straykl

Остаётся спросить у всех: кто-нибудь видел? Или сам резал?

Straykl

ruazan 1972
Да Юрий,рецессия на лицо..В холодном вас не поняли,но там ТС ом не вы,понятно.Решили народ веселить в заточном.И это в вашем уже можно сказать почтенном возрасте.Фокусник значит теперь,линейкорезатель.Для вашего возраста самая веселуха.

)) вы на место "критика" претендуете? Милости просим! На месяц свободно)

Straykl

И очередной "фокус" (не побоюсь этого термина) для нашего нового "персонажа")

ruazan 1972

Полноте Юрий,какая критика?Только сладкая лесть,какой вы неописуемо талантливый,эдакий маг,научивший линейку делать чудеса)Один из величайших заточников современности,шаптоном 30000 пишущий историю.

Straykl

И вопрос туда же: а где линейка?)

Straykl

ruazan 1972
Полноте Юрий,какая критика?Только сладкая лесть,какой вы неописуемо талантливый,эдакий маг,научивший линейку делать чудеса)Один из величайших заточников современности,шаптоном 30000 пишущий историю0

)) могу предложить вам роль "умника")

Straykl

А лучше все таки подключайтесь, и давайте по теме)

ruazan 1972

По какой теме Юрий?У вас то шуточный рез,то не понимаете чего...Бегло пробежал-кроме того,что вы типа линейки делаете не хуже некоторых производителей кухонных ножей /извините,если не так понял/или точите их,или можете ими....ничего не понял.
Сами то на кухне,надеюсь,тоже линеечкой родной салат нарезаете?

Straykl

ruazan 1972
По какой теме Юрий?У вас то шуточный рез,то не понимаете чего...Бегло пробежал-кроме того,что вы типа линейки делаете не хуже некоторых производителей кухонных ножей /извините,если не так понял/или точите их,или можете ими....ничего не понял.
Сами то на кухне,надеюсь,тоже линеечкой родной салат нарезаете?

)) Нет, на "умника" не тяните) Будете "непонятливым")

Straykl

И ещё раз! Название темы и вопрос к участникам - наверху каждой страницы! И попробуйте прочитать не "бегло", а медленно и вдумчиво) Прочитали? Получилось понять? Теперь есть что сказать?)

ruazan 1972

Straykl

)) Нет на "умника" не тяните) Будете "непонятливым")

Какой топикстартер душка,после пары постов дает прилагательные и эпитеты всякие 😀 А что думает общество?Для меня будет он пусть "слаборазвитым".

Straykl

ruazan 1972

Какой топикстартер душка,после пары постов дает прилагательные и эпитеты всякие 😀 А что думает общество?Для меня будет он пусть "слаборазвитым".

Что то мне подсказывает, что тему вы наконец то поняли. Остановиться только пока не можете)

ruazan 1972

Ладно Юрий,я спать,но вашу тему теперь буду посещать временами,чтобы ваше доминирование тут не было тотальным)А пока дам бесплатный совет на новый тест,который,не побоюсь этого слова,взбудоражит умы,прославит вас навечно!!!-Препарирование лягушки вашей линейкой!Можно мышь.Кролика,боюсь будут последствия...Ну тут на сколько вашей башни хватит,а так,свинью было бы интересно.
to be continued ...

Straykl

А линейка по кухне вам понравилась)

Straykl

ruazan 1972
Ладно Юрий,я спать,но вашу тему теперь буду посещать временами,чтобы ваше доминирование тут не было тотальным)А пока дам бесплатный совет на новый тест,который,не побоюсь этого слова,взбудоражит умы,прославит вас навечно!!!-Препарирование лягушки вашей линейкой!Можно мышь.Кролика,боюсь будут последствия...Ну тут на сколько вашей башни хватит,а так,свинью было бы интересно.
to be continued ...

За заботу спасибо) И заходите, будем рады))

Sinistral

ну вот вроде как салфетку резал. не распускает, как а4, конечно, но все ножи на данный момент до такого уровня остроты довожу без проблем. кто-то получше режет салфетку, кто-то похуже. салфетки не дубовые, полупрозрачные, самые дешевые в магазине, их же в заточке и использую. да и вообще чем плох кухонный тест? он показывает эргономику и геометрию ножа. мне работа на кухне с морковкой, луком и картохой говорит гораздо больше, чем рез по мясу. вот как раз мясо менее привередливое к геометрии, углу заточки или финишу.
https://www.youtube.com/watch?v=_CnjcRO1PdI

Straykl

Да, с одной стороны все правильно. А с другой, какая геометрия должна быть у кухонного ножа?

Straykl

Правильно) Вопрос риторический. Кухонный нож вы "за километр" узнаете

Straykl

Так не лучше ли вместо фокуса с "картохой" просто дать размеры этой самой "геометрии"?

Straykl

А любая хозяйка вам "картоху" лучше любого "тестера" порежет)

Straykl

И ей кухонные фокусы по барабану) Ей нужен нож, который не требует знания "заточного искусства" и наличия коллекции точилок, камней и мусатов)

Straykl

А вы ей - конвекс!))

Sinistral

Straykl
Да, с одной стороны все правильно. А с другой, какая геометрия должна быть у кухонного ножа?

так не только о кухонниках речь. для меня показательны тесты любых ножей на картохе с морковкой. ну конечно, кроме этого надо бы еще и деревяшку построгать, но и картоха с морковкой говорит о многом.

Straykl

Sinistral

так не только о кухонниках речь. для меня показательны тесты любых ножей на картохе с морковкой. ну конечно, кроме этого надо бы еще и деревяшку построгать, но и картоха с морковкой говорит о многом.

А вот это - 100 раз правильно. Тест по продуктам охотничьего или туристического ножа очень даже показателен. "Геометрии" там не очень то "кухонные")

Straykl

Надо же нам знать, какую закуску брать с собой)

Straykl

Ну и с добрым утром, страна!)

Straykl

А вот тест, который демонстрирует хозяйкам самые нужные характеристики кухонного ножа)

Он должен не ломаться и метко бросаться) И муж на кухню - "ни ногой"))

Sinistral

Straykl

А вот это - 100 раз правильно. Тест по продуктам охотничьего или туристического ножа очень даже показателен. "Геометрии" там не очень то "кухонные")

да даже иные кухонники видно на тестах, что колют морковку или картошку. даже в соседних ветках мастеровые ножи, будем честны, не всегда показывают нормальный рез. бумажку с помидоркой порезали и радуются, а то, что он только что хрустел при резе картохи напополам, игнорируют. вот и хватается народ за опинель на кухне, ибо нормальных кухонников в руках не держали. пичаль, что делать.

Nikolay_K

Sinistral
хватается народ за опинель на кухне,
ибо нормальных кухонников в руках не держали. пичаль, что делать.

нормальные --- это какие?
Можете перечислить? Желательно с фото.

СТАРЫЙ ПРАПОР

Straykl
А вот это, на мой взгляд, пример честных кухонных тестов. По результатам такого теста нож можно брать)
Вопрос физику и фантазеру: почему эти тесты не смешные?))

Вряд ли.
https://www.youtube.com/watch?v=xe1ftYkhObE
Что значит честные, человек может искренно заблуждаться или осознанно вводить в заблуждение других.

Straykl

СТАРЫЙ ПРАПОР

Что значит честные, человек может искренно заблуждаться или осознанно вводить в заблуждение других.

Ну в жизни всяко бывает. А в чем в его тестах может быть подвох?

alex-ice

ruazan 1972
Полноте Юрий,какая критика?Только сладкая лесть,какой вы неописуемо талантливый,эдакий маг,научивший линейку делать чудеса)Один из величайших заточников современности,шаптоном 30000 пишущий историю.

Вот,что Шаптон 30К животворящий делает ))

Straykl

Сегодня у нас "животворящий" венёвец 3/2)

Straykl

И он пока ещё ждёт своего героя)

Straykl

Шептон тоже никуда не уезжал)

СТАРЫЙ ПРАПОР

Straykl
А в чем в его тестах может быть подвох?

Понятия не имею, я же рядом не стоял.
Straykl
в жизни всяко бывает
Если исходить из того как человек затачивал клинок, то всё что угодно.

Straykl

СТАРЫЙ ПРАПОР
Если исходить из того как человек затачивал клинок, то всё что угодно.

А сможете пояснить? Как "не так" этот человек затачивал клинок? На мой взгляд ничего необычного

Straykl

СТАРЫЙ ПРАПОР
Не заметили, значит Вам этого не надо.

Я точу примерно также. Результаты вы видели.
Можете поделиться способом и результатами своей заточки? А то какой-то странный разговор у нас получается

rean81

Ну что, тут организовался какой-то продуктивный результат?
Или опять одно и то-же..?

Straykl

rean81
Ну что, тут организовался какой-то продуктивный результат?
Или опять одно и то-же..?

А вы считаете 2:0 не продуктивно?) Присоединяйтесь)

rean81

16 страниц и только 2:0??
Слабовато. Много букофф. Полилалия.
Давайте применительно к названию темы. Кухонные тесты.
Разобьём на отдельные группы. К примеру тесты изолированно на заточку (неважно какая сталь и геометрия), тесты на определение прилипучести, сопротивлению при резе плотных твёрдых продуктов и т.д.

Это все к тому, чтобы хоть какая-то польза вышла от всего вышесказанного.
Пока польза близится к нулю. Кмк.

Straykl

rean81
16 страниц и только 2:0??
Слабовато. Много букофф. Полилалия.
Давайте применительно к названию темы. Кухонные тесты.
Разобьём на отдельные группы. К примеру тесты изолированно на заточку (неважно какая сталь и геометрия), тесты на определение прилипучести, сопротивлению при резе плотных твёрдых продуктов и т.д.

Это все к тому, чтобы хоть какая-то польза вышла от всего вышесказанного.
Пока польза близится к нулю. Кмк.

)) Ну про 2:0 вы конечно ничего не поняли.
А во всем остальном - "давайте"! Разбейте, определите, прилепите. Всё что хотите) Только тут постоянно не флудите
А то, как в старом анекдоте:
"Ненавижу, когда люди повторяют последние слова, последние слова, последние..." (Полилалия называется)
Ну а если не поймёте наконец, то можете оказаться третьим) И станет наш счёт 3:0))

rean81

Мне ничего определять не надо. Для себя я все решил.
А если вам надо сделать эту тему имеющую практический смысл и пользу для окружающих, то потрудитесь отфильтровать.
А то на 16 страницах непонятно где искать соль.
Флудить не намерен.

Straykl

rean81
Мне ничего определять не надо. Для себя я все решил.
А если вам надо сделать эту тему имеющую практический смысл и пользу для окружающих, то потрудитесь отфильтровать.
А то на 16 страницах непонятно где искать соль.
Флудить не намерен.

Как вы думаете, чем ваш последний пост отличается от трёх ваших предыдущих? Совершенно правильно - ничем.
Единственно, что хамовитости поубавилось

Straykl

И ещё раз. Если вам нечего сказать об отношении к кухонным тестам, если у вас нет никаких примеров кухонных тестов, давайте расставаться. Не надо никого тут учить жизни.
А если все таки есть что сказать по теме - милости просим)

Straykl

Подсмотрел у соседей в "кухонном" тему про "прилипание". Интересные тесты.
Провёл свой "тест - фокус". Куда без этого)

ruazan 1972

)))Интересно Юрий,вы когда огурец на салат дома нарезаете,тоже наклоняете нож чуть вправо (чтобы нарезка ровная была),а в конце еще чуть уходите в сторону и верхней частью ножа отрезаемый кружок чуть отталкиваете?Технику эту то есть применяете постоянно?Или это тут только,показать свое мастерство и индивидуальность?

Straykl

ruazan 1972
)))Интересно Юрий,вы когда огурец на салат дома нарезаете,тоже наклоняете нож чуть вправо (чтобы нарезка ровная была),а в конце еще чуть уходите в сторону и верхней частью ножа отрезаемый кружок чуть отталкиваете?Технику эту то есть применяете постоянно?Или это тут только,показать свое мастерство и индивидуальность?

Отвечу вам так
Чем ваши восемь постов в этой теме отличаются от пяти постов rean81?

Straykl

Посчитали? Вы 13 раз об одном и том же)

Батёк

Straykl
про "прилипание". Провёл свой "тест - фокус"
Спасибо - очень интересно и познавательно.
Кстати, чтобы легче кололись поленья, топор тоже держат наклонно.

Straykl

To ruazan 1972:
И больше ни разу)

max hansen

Вот и цензура пошла...Хотя камрад вроде никак ТС-а не оскорбил,не выражался.А то,что тема ниочем,и мне тоже кажется.

Straykl
Straykl
В вашей теме тоже больше ни разу,не волнуйтесь)

Straykl

max hansen
В вашей теме тоже больше ни разу,не волнуйтесь)

Надеюсь, что слово держите)

И похоже, вы в "заточном" не с той темы начали. Поищите, там для "начинающих" есть)

Straykl

И давайте ещё раз.
Эта тема про отношение к кухонным тестам! А не про отношение ко мне)
Давайте по теме)
Вы как к кухонным тестам?

Straykl

И для тех, кому "особенно" понравился предыдущий тест

Straykl

Геометрия ножа:
Спуски от обуха, в обухе 1,7 мм, сведение не более 0,2 мм,
Сталь VG-10, масса 66 гр.

Straykl

А вот как по вашему, этот "повар" - повар или жулик?)

Straykl

А вот если кто то скажет, что ни разу не улыбнулся, глядя на такое "чудо", не поверю)

Sonprobab

Т.е. у меня у одного глаза болят от вертикального видео? Ножик автор в руках вертит умело. Может следующим шагом будет наклон гаджета на 90 градусов? ...

Straykl

Sonprobab
Т.е. у меня у одного глаза болят от вертикального видео? Ножик автор в руках вертит умело. Может следующим шагом будет наклон гаджета на 90 градусов? ...

Спасибо! Постараюсь учесть)

Straykl

Vito_S

Но мы отклоняемся от темы. Лучше расскажите как вы свою кухню точите и тестите.

Расскажу, как я точу и тестирую свою кухню. Начну с "японцев"

Всегда точу до строгания/перерезания волоса на весу. Это не "бзик" такой. Так получается.
А вот "бзик" у меня, это быстрота заточки. Если я нож не перетачиваю, а восстанавливаю остроту (тут могут быть разные термины), то на это не должно уходить больше 2 - 3 минут. На апексе. И конечно контроль заусенца.
Попробую оценить остроту в баллах при финише разными образивами.
5 баллов - перерезание волоса в 1 - 2 сантиметрах от пальцев
- электрокорунд белый М5 --- 4 балла
- транслюцент (от рушеф) --- 5
- яшма пятнистая --- 6
- керамика IDAHONE ultra-fine (от рушеф) --- 5
- веневский алмаз 0,5/0 --- 5
- Shapton 30000 --- распускает волос
- шкурка 500 - 2000 --- 2-3

Такая острота держится примерно от 2 до 5 дней. И примерно зависит от баллов.
Мои кухонные тесты практически ежедневны. На помидорах. Яичница, салаты - ем каждый день. Режу пока спелый - переспелый помидор режется "комфортно". Хватает такого реза на 2 - 3 месяца

Nikolay_K

Straykl
- транслюцент (от рушеф) --- 5
- яшма пятнистая --- 6

это что получается, яшма для VG10 даёт лучший результат
чем полупрозрачный

или я чего-то не понял в Вашей системе баллов?

Straykl

Nikolay_K

это что получается, яшма для VG10 даёт лучший результат
чем полупрозрачный

или я чего-то не понял в Вашей системе баллов?

Да, яшма у меня даёт лучший результат по остроте. Работает конечно помедленнее. Но не намного. И я понимаю, что тут что то не так) И притирал на разных порошках. И с СОЖ, без СОЖ. Ну по всем канонам не так)
Единственно что думаю, пришёл я к яшме гораздо позже, чем к трансу. И то, что раньше не получалось на более хорошем "инструменте", теперь исполняю на "балалайке"

Straykl

Сейчас пробежался по другим сталям (по своим записям) - другой результат. Яшма проигрывает. Отпишусь отдельно.
А VG-10 у меня, как мне кажется, чуть пересушена. Подкрашивается. И тогда вроде становится понятно

Nikolay_K

Straykl
Сейчас пробежался по другим сталям (по своим записям) - другой результат. Яшма проигрывает. Отпишусь отдельно.
А VG-10 у меня, как мне кажется, чуть пересушена. Подкрашивается. И тогда вроде становится понятно

то, что яшма может давать очень хороший результат по VG10
и проигрывать на других сталях --- это предсказуемо и закономерно.

Straykl

Nikolay_K

то, что яшма может давать очень хороший результат по VG10
и проигрывать на других сталях --- это предсказуемо и закономерно.

А под другими сталями Вы имеете ввиду более мягкие или какие?

Nikolay_K

Straykl
А под другими сталями Вы имеете ввиду более мягкие или какие?

например ту нерж. сталь, что на Opinel

Straykl

Nikolay_K

например ту нерж. сталь, что на Opinel

Надо мне все-таки приобрести Opinel. Попробовать эту "легенду"

Nikolay_K

Straykl
Надо мне все-таки приобрести Opinel. Попробовать эту "легенду"

обычная довольно мягкая нерж. типа Sandvik 12C27
легко принимает остроту, легко правится
но на вандальное отншение не рассчитана,
только для деликатных вещей --- порезать фрукты, хлеб и филей.

для сравнения более мягкая, чем сталь на обычных ZWILLING
и даже чуть мягче, чем Wuesthof

Straykl

Да. Так видимо и есть. Но все-таки хочется "прокатиться" на Т-34 по кухне)

Straykl

Комрады, кто подскажет? Заказал у Sergej_K яшму. Просил "самую твёрдую и самую тонкую из возможных". Теперь вот подумал, а что это такое может быть?) Сергей отписал, что брусок готов

Straykl

Straykl
Комрады, кто подскажет? Заказал у Sergej_K яшму. Просил "самую твёрдую и самую тонкую из возможных". Теперь вот подумал, а что это такое может быть?) Сергей отписал, что брусок готов

Понял. Надо брать)

Straykl

А вот это не про яшму, а про салфетку. "Околокухонный" тест

Straykl

) Неужели в Заточном никто не разберётся с салфеткой?)
Вся надежда на Кухонный?

Hatuey

Straykl
А вот если кто то скажет, что ни разу не улыбнулся, глядя на такое "чудо", не поверю)
Я плакал. А также вспоминал про линейку металлическую) Но шпатель для таких дел конечно лучше.

Hatuey

Straykl
) Неужели в Заточном никто не разберётся с салфеткой?)
Вся надежда на Кухонный?

Порезал. Не салфетку, бумажное полотенце. Потягом. Спросонья.
Пчаком из стали марки ХЗ, угол около 25 гр, заканчивал хоном Лански F600 (28 мкм). Попытка улучшить камнем 10 мкм была отчётливо неудачной, вернулся к 28. Нож успел уже немного порезать различные продукты, в т.ч. на доске деревянной и пластиковой.
PS
Салфетку тоже порезал, вернее, надрезал, сантима на 2, дальше рвёт.

Straykl

Hatuey

Салфетку тоже порезал,

Парни, в Заточном только один может салфетку порезать?

Straykl

Или может для салфетки какая то особенная заточка нужна?

oldTor

Да скучно это... Тут разве что у новичков это не получается.
По-моему большинству участников раздела, мне так точно - просто неинтересно.
Достижение такого результата рутинное, не понимаю с какой радости оно заслуживает особого внимания и времени чтобы снять, выложить, кого тут этим удивлять и зачем? Это как в 20 лет с гордостью демонстрировать, что научился шнурки завязывать. По крайней мере в этом разделе форума.
Это наверное интересно начинающим, для кого это новость, кто только начинает осваивать, и радуется первому заструганному или разрезанному волосу, возможностью порезать салфетку..
А обсуждение рабочих моментов - оно в профильных темах происходит.
Вот например, конкретно с упоминанием реза салфетки, тема аж 2009 года (это уже тогда, представьте, не было новостью в разделе) -

"Простые и доступные методы качественной оценки качества заточки":
http://guns.allzip.org/topic/224/485430.html

В поиске, по этому вопросу ещё темы 3-4 точно ищется. Главное не забыть снять галочку "искать за последний год".

Straykl

To oldTor:

Отвечу Вам пока без цетирования Вашего поста. Быть может Вы захотите его удалить.
И что то мне кажется, что Вам станет совсем не скучно, когда Вы все таки попробуйте порезать мягкую салфетку. Мягкую! Примерно такую, какую я показал во втором ролике. Специально показал. Такую салфетку, которая как не складывай, на столе "стоять колом" не будет. Которая даже сложённая вчетверо, под собственным весом прогибается.
Я её Вам даже снял. Она на ближнем плане. А на дальнем - та с которой Вам скучно. И которых у меня никогда не было, потому что по наивности своей всегда пользовался только хорошим

Straykl

И в теме, которой Вы поделились, с салфетками, пришли примерно к тому же
Только вот похоже за 8 лет ничего не изменилось
Или все таки кто то нож под салфетку заточил?)
И во втором ролике я показал, как я прошёл тест с волосом и что для "моей" салфетки это ничего не значит

Евгений_Е

Straykl
Парни, в Заточном только один может салфетку порезать?
Сегодня пробовал подобную салфетку кухонными ножами из темы Проджект-М.
Все ножи точились две или три недели назад. Овощные не режут совсем, а универсал и шеф режут но не по всей длиной, а только первая треть ближе к ручке, дальше уже туповаты. Кстати, подобные салфетки не получилось резать прямым резом, только с небольшим потягом.

------------------
/Сунь Цзы/

Straykl

Евгений_Е
Сегодня пробовал подобную салфетку кухонными ножами из темы Проджект-М.
Все ножи точились две или три недели назад. Овощные не режут совсем, а универсал и шеф режут но не по всей длиной, а только первая треть ближе к ручке, дальше уже туповаты. Кстати, подобные салфетки не получилось резать прямым резом, только с небольшим потягом.

Можете показать? Салфетку
И волос вот эти самые ножи застругивают?

Straykl

)
Парни из Кухонного тоже молчат? Видать такая же проблема)
Оказывается качественная, белая, мягкая салфетка "завалила" два профессиональных раздела одним своим видом)
Остаётся газетку шинковать

Евгений_Е

Вот салфетки, а про волос не понял.
Вам порезать и показать?

Евгений_Е

Похоже я сообразил - жена уехала отдыхать и ножами в доме почти не пользуемся, потому и сохранилась заточка...

------------------
/Сунь Цзы/

Straykl

Евгений_Е
Вот салфетки, а про волос не понял.
Вам порезать и показать?

Как я понял, ваши "трёхнедельные" ножи салфетку режут. А волос они застругивают?

Straykl

Поясню ещё раз.
Мои ножи с волосом справляются легко. А с моими салфетками ну никак)

Straykl

Поэтому я считаю, что тест с салфеткой, это тест не на остроту ножа, а больше на качество салфетки

Straykl

И как минимум, в теме, приведённой oldTor чуть выше, надо тест на салфетке поставить после теста на волосе. Ну или этот тест вовсе исключить
Или запретить использование салфеток, которые не режутся ножом "обыкновенным")

Straykl

А пока просто улыбнитесь)

Straykl

А в Кухонном наверное уже все салфетки свои истрепали)

Евгений_Е

Straykl
А в Кухонном наверное уже все салфетки свои истрепали)
Такое впечатление, что у меня тонкие салфетки не такие, как у тебя!
Состав, влажность или ещё какие нибудь характеристики дают отличающийся результат.

По стали x50crmov15 со сведением 0,15 мм на полный угол 22 градуса, начинает резать салфетку после рубанковского 1000 Петроградъ  (у них японские гриты).  Режет ещё не уверенно,  но более 95% реза чистые! До реза волоса или строгания, ещё далеко...

------------------
/Сунь Цзы/

Straykl

Евгений_Е
Такое впечатление, что у меня тонкие салфетки не такие, как у тебя!
Состав, влажность или ещё какие нибудь характеристики дают сильно другой результат.

По стали x50crmov15 со сведением 0,15 мм на полный угол 22 градуса, начинает резать салфетку после рубанковского 1000 (у них японские гриты).

Я затачиваю кухню на 38 - 40*. Но не думаю, что в этом дело

Straykl

Straykl

А если в этом, тогда салфеткам в тестах совсем не место

Евгений_Е

На элмаксе держу угол чуть больше 30 гр. Точу без приспособ, поэтому когда необходимо точно выдерживать угол ставлю рядом марку и по ней регулярно сверяю. Просто для себя, обычно, точу без проверки угла, отсюда и возникает диапазон...

------------------
/Сунь Цзы/

vovchiklj

Straykl

А может именно в этом и есть проблема...?

Б.Виктор

Может у Вас доска не подходящая?

Straykl

To vovchoklj:

Straykl

А если в этом, тогда салфеткам в тестах совсем не место

Hatuey

Б.Виктор
Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод.(С)

Awatarnn

Б.Виктор
В общем то подразумевпется, что салфетка режетмя на весу.

Straykl

Б.Виктор

С доской у меня всё в порядке)

Straykl

Напоминаю про призы

Шаптон даже уже жалко стало. Понравился)

Straykl

Хотя салфетку он так и не "шмогла"

Tras Krom

Я так и не понял последней кучи постов от одного новоявленного спеца. Показать что нож режет салфетку на весу? Это что, сложно? Да ладно. Ну порежет он, и что?

Straykl

Tras Krom
Я так и не понял последней кучи постов от одного новоявленого спеца. Показать что нож режет салфетку на весу? Это что, сложно? Да ладно. Ну порежет он, и что?

))) Это вы типа на приз претендуете за самый смешной кухонный тест?)

Straykl

И предлагаю быть у нас "винтажным")

Tras Krom

Straykl

Это я от одного камрада кроме бреда ничего не увидел.

Зы Да, это я из ящика нож достал и порезал. Взял другой, и он сделал тоже самое. И третий тоже.

Straykl

[QUOTE]Изначально написано Tras Krom:

Зы Да, это я из ящика нож достал и порезал. Взял другой, и он сделал тоже самое. И третий тоже.

А зачем вы вообще ножи доставали?)

Straykl

И как в старом анекдоте: какой предмет вы пришли сдавать?

Tras Krom

Straykl

А зачем вы вообще ножи доставали?)

Вы разве не это хотели увидеть? Теперь вы счастливы? Можете закрывать тему.

Кто умеет точить, ему такой фигней совсем не интересно заниматься, он в процессе заточки по резу обычной бумаги точно будет знать хорошо он заточил или плохо. Этого достаточно. А вот если впервые получилось, то да, это очень круто... наверное. 😊 но точно нах не нужно.

Straykl

Tras Krom

Вы разве не это хотели увидеть? Теперь вы счастливы? Можете закрывать тему.

Кто умеет точить, ему такой фигней совсем не интересно заниматься, он в процессе заточки по резу обычной бумаги точно будет знать хорошо он заточил или плохо. Этого достаточно. А вот если впервые получилось, то да, это очень круто... наверное. 😊 но точно нах не нужно.

Это где так "умеют точить"?

Tras Krom

Straykl

Это где так "умеют точить"?

Что "где"?

Straykl

Tras Krom

Что где?

Не "что где", а где так?)

Tras Krom

Straykl

Не "что где", а где так?)

А, я понял. Так это вы просто не умеете, а остальным это нах не надо. Учитесь. Здесь 95% участников это умеют. Ну, кроме вас разумеется

Straykl

Tras Krom

А, я понял. Так это вы просто не умеете, а остальным это нах не надо. Учитесь. Здесь 95% участников это умеют. Ну кроме вас.

Вы видите сколько людей смотря сейчас тему? Вы бьете все рекорды)

Tras Krom

Straykl

Вы видите сколько людей смотря сейчас тему? Вы бете все рекорды)

Как это соотносится с вашим вопросом про тесты? Вам уже куча народу сказала что это не сложно. А вы все про рекорды и флуд.

alex-ice

Воть

Straykl

alex-ice
Воть

) Ну Вы же знаете, пока приз Ваш)

Straykl

А вот что с Tras Krom делать, даже и не знаю)

alex-ice

То Straykl
Тема хмм всё таки странная ))
Линейка,салфетка ...
У канаторезов-есть такой термин,как усилие при разрезании.
Недавно Д2 потестил и пришёл к выводу,что кронидурь- маркетинговая хрень.
Я вот так думаю :
Если нож хорошо режет твёрдую колбасу ,а ещё и рубит ,значит смело можно смотреть(в барахолке) нож из этой стали в кухонной геометрии-жена не сломает ))
Кстати ,вам наверное Шаптон 30К лучше продать ,затем купить несколько нагур и можете переходить в высшую лигу и рассуждать о ботан нагура на суспензии меджиро и на бельгийце впридачу.
Сам отхожу от заточки алмазами ,но в дебри пока не лезу.
Бяру на финише транс.арк с пастой люксор 0,5.

alex-ice

Straykl

) Ну Вы же знаете, пока приз Ваш)

Спасибо !
Но бесплатно не надо :
Отправлю вам взамен бельгиша ,бланк нат.япа и ещё что -нить ,на сумму эквивалентную призу.

Tras Krom

Якуты зимой только заморозку и режут 😀 это правда не зимой а пару дней назад. И без колотутшки

Straykl

alex-ice
То Straykl
Тема хмм всё таки странная ))
Линейка,салфетка ...

Тема вверху страницы)

alex-ice

Tras Krom
Во время заточки могут быть хмм неприятные сюрпризы ,типа :

Вверху Спайдерко-из s110v
Внизу -хмм кухоннег пострадавший в битве с бройлером-отморозком ))
Спай вообще не затачивается до хорошей степени остроты :
Я его и трансом и чарнликом и алмазом 1/0 .
Результат -бреет,но без энтузиазма.
Обломок 125-ки (ТО Алана) :
Легко заточился в 4 камня
Тиролит -ИСМ 20-ИСМ 7-транс.арк.
Термиста(от Спаев)-на мыло ))

Tras Krom

Это же счастье для маньяка. Можно со спокойной совестью новый нож купить, или два 😀

Straykl

Tras Krom

Как это соотносится с вашим вопросом про тесты? Вам уже куча народу сказала что это не сложно. А вы все про рекорды и флуд.

Надеюсь у вас "утро вечера мудренее"?)

Tras Krom

Straykl

Надеюсь у вас "утро вечера мудренее"?)

По себе судите? Ну ну. Тема эта ваша все равно бредовая

Straykl

To Tras Krom:

Тогда лично для вас:

И вопрос: осилит ли этот нож мою салфетку?

Tras Krom

Классная разделочная доска. 😀 как раз под стать названию темы. Уровень ясен. Видео можно даже не смотреть. Ага.

Straykl

Похоже утро вам не помогает)
И удалите свою рваную салфетку из темы. Мы обсуждали "рез" салфетки, а вы её "порвали")

Straykl

Бритвы вы тоже так точите?

Tras Krom

Не удалю. Это как раз соответствует названию темы

Straykl

Straykl

Это вчера было)
Просыпайтесь окончательно и поговорим

Straykl

В Кухонном учатся резать, в Заточном учатся точить

Straykl

Заточил виневцем 3/2
Угол 32*
Тест на выживаемость

Straykl

После изготовления "продукта" тест на папиросной бумаге пройден

alex-ice

Браво !
Разрушили миф о вреде алмазов для кухонной нержи ))

Straykl

alex-ice
Браво !
Разрушили миф о вреде алмазов для кухонной нержи ))

Не знал о таком "мифе"

alex-ice

Это известный холивар заточного раздела ,
Сначала сказали,что алмазы-это вообще вредно,потом уступили и сказали,что оными можно порошки точить.
А для кухонной нержи-вредно .
Ну это...может и вредно,если в мелкоскоп смотреть .
Хмм ,для меня покупка разных абразивов- это просто разновидность найфомании .

Straykl

) На мой взгляд, такой халивар это "цветочки"
У соседей в кухонном повеселее будет)

Straykl

Мне с нержей алмазами легче
Где то уже выкладывал фото. Для эксперимента алмазом 50/40 заточил нож из 40Х13 до уверенного реза волоса. Потом настрогал стружки и нож продолжил резать волос. То есть стойкость совсем не плохая получилась

Straykl

Соврал. На верхнем фото алмаз 0,5/0 и 40Х13
А алмазом 50/40 заточил AUS-8

Straykl

Разница в зернистости брусков в 100 раз.
А разница в стружке не так велика)

Hatuey

Straykl
А в волосе?

Straykl

Hatuey
А в волосе?

Один волос с правой стороны, другой с левой

дядяКраб

Straykl
Разница в зернистости брусков в 100 раз.
Конечно.На обоих фото-нет нормальной стружки 😊
это-просто сколотое дерево (следов уверенного,не говоря о хорошем,реза-нет).

Straykl

дядяКраб
Конечно.На обоих фото-нет нормальной стружки 😊
это-просто сколотое дерево (следов уверенного,не говоря о хорошем,реза-нет).

И колол я обухом

дядяКраб

Straykl
И колол я обухом
да хоть и обухом. я,например,недолюбливаю всякие овощечистки; и придаю граням обуха овощных ножей,макс.прямые углы-снимает вполне ровную стружку.
А про дерево-не забывайте,есть вполне утвердившийся тест- кромка должна оставлять гладкий\блестящий срез. Этого на фото не наблюдается (ну а про свойства стружки,и говорить не стоит).

Straykl

дядяКраб
да хоть и обухом. я,например,недолюбливаю всякие овощечистки; и придаю граням обуха овощных ножей,макс.прямые углы-снимает вполне ровную стружку.
А про дерево-не забывайте,есть вполне утвердившийся тест- кромка должна оставлять гладкий\блестящий срез. Этого на фото не наблюдается (ну а про свойства стружки,и говорить не стоит).

Вы тут сами с собой разговариваете? Я не проводил тест на "гладкую стружку". Я проводил тест на стойкость РК

Straykl

И мои кухонные тесты дают примерно тот же результат

дядяКраб

Straykl
Я проводил тест на стойкость РК

для начала ОНА(приличная кромка) должна быть.

Straykl

И если можно поподробнее о "максимально прямых углах" на обухе

Straykl

дядяКраб
для начала ОНА(приличная кромка) должна быть.

???

Straykl

Сегодня получил яшму от Сергея. Однотонную. Просил самую твёрдую
Начал с кухни
Финишировал немецкий шеф. Микроподвод на 40*. Скорость работы "адская". Буквально минута - две и волос режет/ строгает в 3 - 4 см от пальцев.
Мою "мягкую" салфетку даже не пытался резать. Чтобы некоторым "скучающим" не добавить скуки.
Остаётся показывать так называемые "тесты - фокусы") Тем более, что те самые "скучающие" за глаза их очень даже обсуждают в других темах

Straykl

Так что яшма техническая однотонная вполне себе камушек для "фокусника"

Straykl

И да, сведение у ножа не менее 0,5 мм. А помидоры, уж вы мне поверьте, он режет сам. Без посторонней помощи)

Straykl

А вот "фокус", в котором я и сам не понял, в чем секрет фокуса)
Сведение не менее 1,2 мм. Угол 42*. Финиш яшмой. И опять не более пары минут

Straykl

Ну а что он "делает" с волосом и помидором, надеюсь показывать лишнее)

Straykl

alex-ice
Это известный холивар заточного раздела ,
Сначала сказали,что алмазы-это вообще вредно,потом уступили и сказали,что оными можно порошки точить.
А для кухонной нержи-вредно .

Сейчас подумал, что "холивар" тут скорее не в том, чем лучше или хуже точить. А в том, что одни считают, что лучше делать и показывать, а другие, что лучше поучать и рассказывать (тут все сами себя узнают)
Был такой старый анекдот: "Чем отличается командир от замполита? Командир всегда говорит - делай как я! А замполит всегда говорит - делай как я говорю!"
Прошу прощенья за оффтоп
И таких "холиваров" в любой теме хватает

Straykl

Теперь если я вам ответил: "#466", то вы надеюсь поняли... что это означает лишь одно - не надо "холиварить" )

pepa.s

В ваших видео наглядно видно , что ваши ножи очень хорошо наточены ,но в виде про кухонники люди стараются показать и строй клинка , а строй клинка лучше всего показывают твёрдые продукты крупная морковь,картошка,кочан капусты. А вы зациклились на помидоре,он ведь только остроту показывает и всё.

------------------
С уважением pepa.s.

Straykl

pepa.s
в виде про кухонники люди стараются показать и строй клинка , а строй клинка лучше всего показывают твёрдые продукты крупная морковь,картошка,кочан капусты.

Совершенно с вами согласен. Толь ко вот есть у Вас примеры таких видио?
Пока никто такие видио тут не нашёл. Может не там ищут

pepa.s

В этом видео я постарался не ''фокусничать'' , а просто показать что нож острый и с нормальным строем , морковку я не смог так срезать слишком дубовая , пришлось бы потдавливать её клином , но на доске морковка режется очень легко и нож не клинит , рез идёт спокойный и ровный ,причём на доске всё резалось не плохо и до заточки.

------------------
С уважением pepa.s.

Straykl

Хорошо. Вполне себе кухонный тест. А вернее, на мой взгляд, вполне себе кухонный нож. Единственно, если там в районе РК не слишком много "бубнов".
Только вот скажите (или покажите), а какой по вашему кухонный нож это не повторит?

Евгений_Е

Straykl
Только вот скажите (или покажите), а какой по вашему кухонный нож это не повторит?
Любой с грубым финишем спусков.

------------------
/Сунь Цзы/

pepa.s

Что именно помидор или картошку?

------------------
С уважением pepa.s.

SokolovVA

Нож заточенный алмазом 50/40 и пастой на коже сделает эти фокусы легко.
Попробуйте.

Straykl

pepa.s
Что именно помидор или картошку?

Про помидоры своё мнение Вы сказали. Я про картошку

Straykl

SokolovVA
Нож заточенный алмазом 50/40 и пастой на коже сделает эти фокусы легко.
Попробуйте.

Кожа здесь лишняя)

Евгений_Е

Грубые спуски будут двигать картошку, либо нужна очень сочная (много воды) картофелина. Например спуски после 120 ленты на гриндере будут активно цепляться за продукт. Чтоб резать - действительно не нужна сверхтонкая доводка.

------------------
/Сунь Цзы/

SokolovVA

Кожа просто почистит рк .

Straykl

Евгений_Е
Чтоб резать - действительно не нужна сверхтонкая доводка.

Значит пока для кухонного ножа нам нужен только блеск?

SokolovVA

5 лет не точил.

Straykl

О! И острота на кухне не нужна)

pepa.s

У меня нет задачи показать какие ножи сделают также, у меня задача показать что сделал я , это виде не относится к тестам . Большинство людей покупая нож не хотят сидеть и доводить его до рабочих кондиций. Ради интереса купил по акции в магните ''Фислер''200мм который , не знаю относится он в полной мере к немцам или нет , этот нож из коробки был сведён в 0.37 и заточен на 30 градусов примерно , так вот рез у него был чудовищно тяжёлый , после того как я его переспустил в 0.1 он стал резать ,я его даже не перетачивал и картошку он разрезал бы легко,толькопри этом
режущая кромка пошла волной на скумбрии . Если бы я его переточил бы просто на 20 градусов , он бы стал резать , но итог был бы такойже плачевный мне кажется.
Тестами занимается Вольдемар , прогоняя нож через кучу продукта. А в таких видео как мое нет фокусов , а есть желание показать людям что человек сделал .
Я увидел в ваших видео вроде как немца ,которым вы виноградинку срубили , мне было бы интересно посмотре как он будет картошку резать стоячую ломтик 4-5 мм . А ещё я попробоввл морковку на весах отрезать (
диаметр морковкипримерно 40мм), весы 5кг, мой показал примерно 3 кг , фислер из коробки просто загнал показания в аут .

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s

Чтоб резать - действительно не нужна сверхтонкая доводка.
На кухне ,на тонкосведённом ноже с железкой которая может это сведение держать ,нет.

------------------
С уважением pepa.s.

SokolovVA

Что не сделает нож ,заточенный на 1000 грит.
не берём во внимание ножи для суши.

pepa.s

О! И острота на кухне не нужна)
Нужна ,но только не уровня перерезания волоса на весу. Для большинства пользователей это будет даже опасно.

------------------
С уважением pepa.s.

SokolovVA

Я по началу всем точил ножи до строгания волоса но мало кто умеет пользоваться острыми ножами. Получить порезы просто коснувшись лежащего ножа это людей пугает по этому я остановился на 1000.
Для себя любимого ,можно и по строгать.

Батёк

Наоборот - от водника 1000 получается микро пила, о которую порезаться очень легко.
Финиширую на 3000 и пасте - резаться перестали.

SokolovVA

Писал не однократно финиш простых кухонных ножей делаю на малярном скотче с пастой на стекле.
Вычищенная рк менее травма опасна.

Straykl

pepa.s

Я увидел в ваших видео вроде как немца ,которым вы виноградинку срубили , мне было бы интересно посмотре как он будет картошку резать стоячую ломтик 4-5 мм .

Да, в одном видио я им виноградинку срубил, а в видио чуть выше я им "стоячую" виноградинку на ломтики порезал. И поверьте не ради "фокуса". Просто мне тут показали, как один из самых "японистых" японцев тестирует свои кухонные ножи. И мне этот тест показался наиболее сложным по кухне. Тест со стоячей картошкой нож после виноградинки проходит легко. Хотя на самом деле этот немец у меня совсем для других задач. Сведение 0,5 мм и угол заточки под 50* не для овощей, как Вы понимаете. Я им пользуюсь при разделке рыбы. И хребет пятикилограммового карпа для него, как помидор для японца)
А в остальном, что Вы сказали, абсолютно согласен. И говорю об этом уже на двадцати трёх страницах)

pepa.s

Сведение 0,5 мм и угол заточки под 50* не для овощей
Естественно , но имхо при таких параметрах как бы ни был нож остёр рез по твёрдым продуктам будет тяжёлым и некомфортным. К сожалению настоящих немцев в руках не держал. Но опять же скажу , жена когда попробовала 0.37 сведения и угол заточки 30 градусов, охренела после моих 0.1-0.15 и 26 .

------------------
С уважением pepa.s.

SokolovVA

Такие тесты делал Руслан Киясов,показывая остроту ножа.
А какой в этом смысл, ведь помидоры ни кто так не режет.
Даже японцы со своими тонко сведёнными ножами режут потягом и в основном на весу.

Straykl

vovchiklj
Straykl
Я Вам тест придумал)))

Я думаю забавный тест должен получится.

Вы не поняли) "Забавные" кухонные тесты как раз я и прошу в этой теме показывать.
А для таких как вы, показываю тут всего лишь фокусы) Которые "такие как вы" пока не разгадали) И Шаптон 30000 уверенно при мне остаётся

Straykl

pepa.s

Тестами занимается Вольдемар , прогоняя нож через кучу продукта

Я уже тут как то писАл, что для себя считаю такие тесты наиболее показательные для кухни. Правда, на сколько я понял, ножи там не особенно то кухонные. Современная кухня попроще будет. Но дело, как говорится, в принципе) Можно и чисто кухонники так потестировать

pepa.s

Правда, на сколько я понял, ножи там не особенно то кухонные.
А у него не тест ножа в целом , у него прежде всего тест железа ИМХО ,но это действительно тесты .

------------------
С уважением pepa.s.

Nikolay_K

Думаю, что тема эта выгорела и начала смрадно дымить...
поэтому не вижу смысла в её продолжении.

Раньше я более-менее толерантно относился в флуду ( пустословию, неинформативным и малоосмысленным постам ).
Но теперь решил, что пора с этим завязывать.

ИТАК, с этого момента все предупреждены.

Прошу отнестись серьёзно и принять предупреждение как руководство к действию.

Straykl

Nikolay_K
Думаю, что тема эта выгорела и начала смрадно дымить...
поэтому не вижу смысла в её продолжении.

Раньше я более-менее толерантно относился в флуду ( пустословию, неинформативным и малоосмысленным постам ).
Но теперь решил, что пора с этим завязывать.

ИТАК, с этого момента все предупреждены.

Прошу отнестись серьёзно и принять предупреждение как руководство к действию.

Надеюсь, что всем всё тут понятно, и давайте продолжать

Straykl

Поскольку мы в все же в Заточном, пришла мне мысль (хорошая мысля приходит опосля) "довернуть" тему в "наше болото"
Буду теперь я исходить из посыла, что хороший кухонный нож, это хорошо заточенный нож. Как вам идейка?

Straykl

И для начала, обычный "шеф" среднего качества
Угол заточки 48* Алмазы. И ни одного бубна

И папиросная бумага отдыхает

Straykl

А вот продолжение. Нож тот же. Углы те же. И те же алмазы

Straykl

И вот думается мне, что такое можно повторить любым ножом. От Китая и через Европу до Японии. Без "фокусов"
И как это сделать, в Заточном множество тем

Straykl

А вот в Кухонном, похоже, об этом не очень то. Может нам в Кухонный переехать?
Тем более что предложение такое было

перемещено в Кухонные ножи