Почему Queer Creek и Hindostan дороже Вашиты?

Gandzas
Собственно, на тему натолкнул недавно выложенный каталог Нортон от 1934 и 1935 годов. Так вот, тот факт, что Софт дороже Вашиты в 2 раза - это еще понятно. А вот почему Квир и Хинд по цене харда и наааамного дороже Вашиты? Это при том, что песчаники добывать технологично дешевле, обрабатывать их проще, так как они мягче. там жеж не дураки ценообразованием занимались. Может мы недооценили эти камни? Есть идеи?
labris
Ответ достаточно прост: цена вашиты указана за штуку (за 1 камень), а цена за Квир Криик и Хинд - за дюжину. Например (каталог 34 года - страница 10-А) обычная вашита (не LW) не на подставке NB-6 стоит 45 центов, Квир Криик (не на подставке) - KB-6 3 доллара за дюжину (Per dozen в названии столбца), в стандартной упаковке 12 штук (дюжина) соответственно адын штучка стоил 25 центов. Цена хиндостанов тоже указана за дюжину.
Gandzas
Все на местах. Фух. ибо в другом справочнике я читал, что песчаники были призваны как раз заменить Вашиту, так как добывалось их мало и была нехватка в магазинах. Да и дорогие арки были. Поэтому Хинды и Квиры как раз были призваны быть более дешевым аналогом. но я, невнимательный, про дозены и не посмотрел. Спасибо большое 😊
Sadn
В свою очередь вашита была более дешевой заменой (в Европе?) турецкого масляного камня.
labris
To Ganzas - да не за что 😊. Это-же маркетинговый инструмент (я каталоги имею ввиду)
--- там так хитро написано, чтобы дорогое не казалось дорогим, а дешевое - дешевым. 😊

К этому каталогу (1934 года) прилагался вкладыш со скидками - при заказе
стандартной упаковки (standard package) скидка была от 25 % до 45%.
Постараюсь завтра отсканировать и выложить для истории.

Я встречал инфо, что с турком были другие проблемы - сложно было обеспечить
достаточное количество камней без трещин и включений.
(найду источник - дополню им пост)

С уважением,
Игорь