Dragon Tongue для нагур

s.adchi
Господа,

Встречал в постах, что под нагуру используют гуанси, а так же сланцы Гусева. Ни того, ни другого у меня нет, но есть Dragon Tongue, ВВW (мягковатый), байкалит, арканзас. Верно ли я понимаю, что их этого всего возможно Dragon Tongue подойдет под нагуры ? Или все таки стоит озаботиться и найти другие сланцы ?

Спасибо.

Botanic
чей dt у вас?
Если Inigo Jones, то он грубоват. Встречалось упоминание использование DT с натиркой из коти для бритв (vlad_kram, если память не изменяет), но для яп. нагур камень грубоват.

Если речь про другие источники - то хз, что это за камень на деле.
Особо если это от aj_1001 - может быть аналогичен тому же пурпурному LM.
И тогда под нагуры относительно подходит. Но бывает разной твердости и может подмешивать свою суспензию.

s.adchi
Да, именно Inigo Jones.

Наверно придется пойти по пути поиска недорогой алании от Гусева.

LyapaDara
Нагура - японский природный камень. Не что-то обобщённое, а КОНКРЕТНЫЙ камень. Вы сейчас спрашиваете про слурик, натирку, суспензиат. Не путайте пожалуйста. Суспензиатом либо натиркой может выступать что угодно. Хоть кирпич.

Dragon Tongue для нагур - абракадабра (бессмыслица).

s.adchi
Имелась в виду работа с суспензией нагур (конкретными камнями, ботан, медзиро, томо) на языке дракона.
LyapaDara
Вот теперь понятно.

Нет, не подойдёт.
И алания не подойдёт.

Не забывайте об этой теме.
https://guns.allzip.org/topic/224/1213364.html

s.adchi
что-нибудь дешевле, чем подходящий японец можно взять ?
LyapaDara
Эрзац существует всегда. Но ... зачем тогда ботан, медзиро? Можно ведь и их заменить. И даже если найдёте дешёвый заменитель, то Вы лично для себя так и не ответите на вопрос, как работают японские камни, в том числе и нагуры по настоящему. Ни два ни полтора получается. То есть по настоящему Вы не получите ни знаний ни результата.

Если уж решили попробовать японское, так пробуйте японское.

Urchini
s.adchi
что-нибудь дешевле, чем подходящий японец можно взять ?

Если искать, можно найти экземпляры японцев достойные, но небольшие. И тонкие. Во всех смыслах. У алмедика в теме были экземпляры 4-5 твердости,толщиной 10+ мм. Чего достаточно для попробовать. Обратно монетизировать тоже вполне можно без особых потерь. Японцы ликвидны особенно с характеристикой и описанием проб.
Если поймать хороший но тонкий экземпляр, сделать ему подложку м радоваться пока ее надоест.

Vito_S
Хотелось бы понять логику ТС - вы планируете использовать слурик на DT для каких целей? Попробовать работу с суспензиями? Получить более тонкий результат заточки?
s.adchi
Логика такова: попробовать работать на финише/предфинише с суспенизией нагур на сланце. Сравнить результат с финишем на арканзасе/CF, использованные с маслом и без всяких суспенизий.

Разыскался гуанси, думаю хотя бы какие то пробы сделаю с ним. Если хоть чуть понравится, то в дальнейшем разыщу подходящего для этих дел японца.

aptekar113
Эти экзерцисы уже не по одному десятку раз попробованы и отвергнуты сообществом как тупиковый путь.
Хотите работать с нагурами - берите хонзан и нагуры и будет вам щасте ..
И помните изречение известного российского летчика ( Ас пушкина)
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной .."
Urchini
Бывают черные сланцы достаточно тонкие и твердые. Но все равно только пробовать и ошибаться.
Vito_S
+1

Не сочтите за нравоучение, а как совет человека, который прошёл через эти этапы. Перед тем как покупать тот или иной камень, нагуры и тд, у вас в голове должно чётко сформироваться понимание того, что вы хотите получить в конечном итоге и как вы этого будете добиваться. А для этого путь один - читать, осмысливать, конспектировать, вникать. Без предварительного вдумчивого анализа вы не добьётесь результата, либо у вас уйдёт на это намного больше времени.

То есть понимать какие характеристики камня основы, самой нагуры и как они будут совместно работать/сочетаться, основываясь на характеристиках, полученных опытным путём другими камрадами. Выделяет ли зерно зерно основы или нет, будет ли происходить смешение суспензий, как дробятся зёрна, будет ли происходить обновление поверхности основы и тд. Параметров, которые стоит учитывать - масса.

Если у вас уже куплен набор нагур и вы хотите оценить работу самих нагур, из вашего сета я бы использовал байк как твёрдую основу вместо ДТ.

INeverov
Botanic
Особо если это от aj_1001
У него стоит его брать?
Если да, то для чего?
Botanic
информация не из практического опыта.
Одно время он черные свои сланцы продавал как "Yellow lake".

Сам он по гритности не очень-то пурпурные и черные разделяет
Вот у черного написано "8K Grit": https://www.ebay.com/itm/NATUR...IL/173557461851
...
ок, не совсем прав:
https://www.ebay.com/itm/WELSH...FT/183455062627
THE DARKER STONE ON THE LEFT IS DRAGONS TONGUE(8-10K)
...
PURPLE LLYN MELYNLLYN(12-15K)
DARK / GREY YELLLOWLAKE (15K+)
..
Впрочем, одно время он и LM разделял по 8-10 и 15 КГрит - отличались твердостью. Это уже из практических наблюдений - покупал его камни и использовал.

Тобишь, в случае с Inigo Jones - это классический DT на, условно, 4-6КГрит.
А что у aj_1001 - фиг его знает.

oldTor
Botanic
...
PURPLE LLYN MELYNLLYN(12-15K)
DARK / GREY YELLLOWLAKE (15K+)
..

"Откуда вы берёте эти цифры?"(с) Продавец, в смысле 😀 😀 😀

У меня вообще подозрение, помимо того, что народ вовсю путает зернистость и шероховатость (что не новость), что продавцы тупо заявляют тем тоньше камень, чем он твёрже и\или чем у него ниже абразивная способность))
Особенно это заметно по тому, как реально безабразивные гладилки, работающие наведённой шероховатостью и то плохо, вообще до 20+ килогрит заявляют иной раз)) А одну и ту же породу с одинаковым размером зерна, что помягче - заявляют... Нет, не _грубее_ по работе, а "крупнозернистее" более твёрдых и плотных экземпляров..

А если учесть, что многие продавцы камни "доводят" на закреплённом зерне или просто по спилу пробуют (!!!), видимо, и непонятно с чем сравнивают и по каким сталям, то все эти указания "зернистости" - чуть меньше, чем ни о чём.
Пока я не припоминаю, чтобы кто-то на ебее написал грамотную вещь, типа "зерно у камня этой породы 6\8мкм. со встречающимися частицами или плотными агломератами до 10-12мкм., а оставляемая шероховатость по таким-то сталям, сопоставима с работой конкретно вот таких синтетиков, такой-то зернистости".
Вот это бы могло сказать что-то реально полезное. А так все эти "гритности" от балды - чушь собачья, по моему мнению.

СергейКу
+ THE DARKER STONE ON THE LEFT IS DRAGONS TONGUE(8-10K)!?