Подскажите по коже для правки ножа

alexandermoscow
Точу на самодельном Апексе. Подогнали кусок кожи, старой. Толщина 5мм. Вот думаю править на коже после заточки ну и снимать заусенец. На ремне у меня точно не получится, не выдержу угол, поэтому хочу наклеить на бланки. Вопросы:
1) Кожа была грязная и пыльная, помыл щеткой с мылом. Сейчас сохнет в ванной. Что с кожей еще надо сделать?
2) Какой стороной наклеивать на бланк, шершавой или гладкой?
3) Бланк могу сделать 20мм шириной, могу 25, могу 30мм. Бланки делаю из алюминиевой прямоугольной трубы, жесткость достаточная. Для заточки мне удобнее 20мм. А для правки какая ширина лучше?
4)Насколько критичен угол для правки на коже? В смысле может бланк не ставить в апекс, а прикрепить к столу и на каждом проходе менять сторону ножа? Угол +- 3 градуса выдержу. Бритвы не точу, только ножи .
5) Есть алмазная паста всех цветом и есть паста ГОИ. Камни до 10000грит- ну так китайцы пишут про зеленый агат. Коже после камней. Какой пастой лучше намазать кожу?
alexandermoscow
Ну и фото самодельной точилки
oldTor
Вот темы для изучения:

https://guns.allzip.org/topic/224/1531954.html

https://guns.allzip.org/topic/224/1545544.html

http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=355

Ещё пост 88 отсюда рекомендую к прочтению:
http://www.myabrasive.ru/forum...&t=152&start=80


И вот тут - о том, что удаление более-менее мелкого заусенца на коже, даже с пастой - часто миф:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=75757.0

Хотите именно править нож на чём-то эластичном с абразивом - стоит иметь в виду такое средство как тканевая стропа с пастой или порошком абразива с маслом - для правки ножей с грубоватой заточкой, например разделочных - очень недурно работает, с порошками КК м10 или ОА м10. С пастами тоже можно, не особо тонкими. С тонкими или особо густыми (или густо намазанными - что вообще частая ошибка, когда пасты на коже или ткани как масла на бутерброде) - производительность меньше, а натаскивания микрозаусенки - больше.

Как восстанавливать и готовить качественную кожу для направки на ней чистой (или с субмикронными порошками и пастами) - вот тут в посте 75 делал подробный обзор, в частности упоминая о проверке ремня на чистоту в плане абразивной гигиены:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36369.75

alexandermoscow
Вот темы для изучения
Большущее спасибо.