Выбор хорошей точилки для дома

misus
Привет, выбираю точилку для домашнего использования, почитал форум/посмотрел ютуб, решил спросить у вас.

Нужна точилка с поворотным механизмом, цена не важна, в разумных пределах, конечно. Из того, что понравилось - в Красноярске Мастерская Какбритва, у них интересная конструкция поворотного механизма на подшипнике скольжения, две стойки и топоры/стамески можно точить. Стоит ли запариваться или просто купить проверенный профиль 03? Точить планирую кухонные ножи, есть пару вюртхофоф, викториноксов, самур и фискарсов.

Спасибо.

Alexx_S
Достоинства точилки от какбритва: низкая цена, вполне рабочий поворотный механизм
Недостатки: все остальное. Стойка неудобная, шток с зажимами камней - на выброс.

У меня на работе слесари себе такой купили в складчину ('ГРАНЬ-КОМФОРТ'), пришлось мне им шток переделывать

lanshakov.andrey.a
Для дома вполне вариант.
Данное решение (симитричное расположение упоров) позволяет затачивать режущую кромку ножа с обеих сторон, не вынимая его из зажимного механизма.
Устройство может работать с точильными камнями разной толщины, размера и формы.


Видео как работает



psnsergey
Приспособа выглядит в принципе неплохо, только вопрос к качеству зажима ножа. А вообще, костыль решение вполне нормальное.
WarMit
К03 довольно большой по габаритам. Может быть просто неудобно его ставить-убирать. Если же вопрос габаритов и цены не смущает, то я бы остановился на профиле. Правда если надо точить маленькие клинки, то может быть неудобно. Или зажимы докупать.
Можно еще блиц посмотреть. Клинки 150-170 мм на нем можно точить. Если крупные шефы, тогда маловат. А вот на кадете мне поворотный узел не понравился.