Вопрос по эльбору

djdfy29
Приветствую, друзья!

Несколько лет обдирку и черновую заточку делаю на алмазах 200/160 и 160/125. Последнее время не дает покоя мысль попробовать эльборы в этом же зерне. Прошу совета, есть ли смысл в этом? насколько целесообразно применение эльбора для обдирки?

chingachgook
если вы ищите не просто Эдьбор, а что-то новенькое, то попробуйте китайский напильник Зубр 120 грит.

Зубр - страшный зверь.

djdfy29
если вы ищите не просто Эдьбор
я не ищу эльбор, вполне представляю где он растет, если честно не понял вашей шутки
inok_v
djdfy29
не понял вашей шутки
Речь, видимо, о том, что если Вы хотите попробовать новое, значит, хотите что-то улучшить. Если это "что-то" - производительность, то Чинганчгук поделился с Вами своим опытом в этой области.
chingachgook
Да, совершенно верно, если Вам именно Эльбор, то не знаю, грубыми не работал, Эльбор 2/1 очень медленно работает, очень.

А если скорость хотите увеличить, то я и посоветовал китайский напильник Зубр.

Waxton
Эльбор для ручной заточки почти не имеет преимуществ перед алмазами, кроме конской цены. Так что уважаемый chingachgook абсолютно прав.
Можно еще попробовать отечественные гальванические алмазы https://russkiyinstrument.ru/p...ruski-almaznye/
У производителя есть и 150-е и 200-е бруски. Сам заказал, жду. Алмазные бруски двусторонние и двухслойные 125/100 и 50/40 примерно соответствуют напильникам Зубр по зерну.
djdfy29
Всем спасибо, шутки начинаю понимать 😊 Вопрос не в скорости, алмаз в этом плане полностью устраивает
Забыл уточнить важный момент, точу на Профиле, алмазы веневские, суть вопроса- так ли важна "мягкая"работа эльбора в сравнении с алмазом на
этапе предварительной заточки? на последующих этапах использую синтетики, вашиту и арканзас
Alex Last
Это владельцы алмазов любят утверждать, что Эльбор для ручной заточки почти не имеет преимуществ перед алмазами, на самом деле это "почти" весьма заметно и ярко выражено.
Но вас спросили в какую сторону вы хотите рыть не зря. Если вам просто нужен экскаватор с наивысшей производительностью, то скорее всего приличный эльбор это не лучший выбор по сравнению с приличным алмазом. А вот если вам на каждом этапе нужно чтобы кромка оставалась не такой перепаханной как после алмазов, то эльбор в этом вам поможет. Глубина вспашки кромки после него и характер рисок - другие, менее разрушительные. С эльбором вы сможете быстрее перейти от него на грубом этапе к нормальным камням на всех следующих, не приобретя скрытых глубинных расколов-царапин в кромке, свойственных алмазам.
Я приобрел в свое время эльборовый сет камней именно для грубых работ по заточке ножей, когда, например, нужно очень сильно перестроить кромку и тому подобное. Применение эльбора размером тоньше чем 50/40 для себя полагаю неоправданным. На более тонких уровнях натуралы работаю намного лучше.
А алмазы держу только для случаев заточки быстрореза, твердосплава, победита - сверла и фрезы. Эльборы здесь не применяю по соображениям экономии, для этой операции можно купить гораздо менее дорогие алмазы.
К слову: говоря о глубине вспашки кромки я руководствуюсь не только чужим опытом, полученным из чтения многих разделов данной конференции а также других конференций, но и небольшим личным опытом реального сравнения того, что получается после алмаза и после эльбора. Сравнение велось при помощи китайского электронного микроскопа с увеличением где то 200-300Х с просмотром результатов в компьютере.
Waxton
Alex Last
Это владельцы алмазов любят утверждать, что Эльбор для ручной заточки почти не имеет преимуществ перед алмазами, на самом деле это "почти" весьма заметно и ярко выражено.
Это утверждает бывший владелец сета из 8-ми эльборов полтавского производства 😊

А по сути, у эльбора химическая и термическая стойкость выше алмазной. Если алмаз начинает окисляться уже при температуре 600-700 ?C, эльбор способен выдержать повышение температуры до 1000-1200 ?C, что и является основным преимуществом эльбора, но кмк лишь при механизированной обработке и неактуально при ручной заточке.
А чтобы не бояться использовать алмазы при заточке, здесь же на форуме миллион раз разжевано: не выходите ими на кромку. Сделали подвод, обработали его другим абразивом для удаления следов от алмаза и вперед, делать микроподвод с повышением угла, т.е. собственно заточку кромки другими абразивами.

Alex Last
В общем при всем сказанном вы же сами признаете, что мое утверждение звучит как "лучше порчи избегать всегда" в то время как ваше - "порчу можно обойти, если проявлять осторожность и не выходить на опасные участки кромки" 😊 Кстати, по тактильным ощущениям эльбор тоже от алмаза отличается.
Дело задавшего вопрос решать что ему важнее - денежка или отсутствие боязни случайно заступить не туда. Кстати, мой опыт тоже связан именно с полтавскими камнями, брал их лет пять тому назад и тогда они были весьма неплохими. Потом, в последние годы, их иногда поругивать стали. Хотя тут может важно у какого продавца именно брать и какой внутренний контроль качества он у себя производит, не знаю.
Waxton
Alex Last
Кстати, по тактильным ощущениям эльбор тоже от алмаза отличается.
Возможно, дело в связке. Если сравнивать эльборы и алмазы на медно-оловянной связке, скорее всего отличия будут минимальными.
А с остальным, в принципе, согласен. Вариативность заточки позволяет работать практически любыми абразивами.
djdfy29
использую веневский двусторонний алмаз на органической связке (за 4 года при не очень частом использовании наметились небольшие седла) не обладаю достаточной техникой дабы гарантированно не выходить на рк, тем более, часто точу в линзу через переходник, а тут нужен именно выход на рк. постараюсь еще раз сформулировать вопрос: стоит ли заморачиваться с эльбором учитывая его ценник? получу ли в теории и практике более стойкую рк, если буду им производить обдирку?
Waxton
Нет. Грубый эльбор на кромке даст то же, что и грубый алмаз. Веневец (имхо) даже мягче и чище наверное сработает за счет эластичности связки.
Кстати для линзы есть нормальный прием: поставьте ограничитель хода штока так, чтобы грубый камень чуть не доходил до кромки, а на 50/40 примерно дайте полный ход с выходом на кромку.
djdfy29
50/40 примерно дайте полный ход с выходом на кромку.
если вы имели в виду зерно 50/40, то тут я алмазами уже не пользуюсь, за совет спасибо!
FullNaga35
chingachgook
китайский напильник Зубр 120 грит.
Игорь, доброго дня! А с китайскими алмазными гальваническими брусками зубра не сравнивали?
Шмыга1
Какое это отношение к Эльбору имеет?