Неизвестная продукция известных брендов

channel-1
Попались мне тут керамические камни Shapton. Заинтересовали. То ли это алюмокерамика, типа Спайдерко, то ли это просто твердая керамическая связка, типа Нортон Кристалон... Пытался найти подробную информацию - не нашел. Видимо, не любят на Ганзе нового. Если что-то не проверено сотней лет, не любят рисковать. Однако периодически открытия случаются. Кто-то открыл точильные свойства камней из Арканзаса. кто-то открыл точильные свойства байкалита... Может тут, все же, есть, кто не боится экспериментов?
Кто пробовал керамику Shapton? Что за зверь такой? Если это вакуумная керамика, типа Спайдерко, камни Шептона с зернистостью 8000 грит выглядят вполне логично: на столь тонких этапах твердые камни, не выделяющие суспензию предпочтительней, чтоб не заваливать кромку. Но камни 220 грит такой твердости... Они же. наверняка выгладятся за 10 минут и превратятся в "давящие зерна", используя терминологию OldTor...
У кого есть опыт эксплуатации этих камней? Какие от них впечатления?
Так же, нигде не встречал отзывов о таком камне Lansky. Это аналог Нортон Индия (Кристалон)? Он масляный, или водный? Его кто-то пробовал? Какое сложилось впечатление?
Последний вопрос касается тоже. достаточно известного производителя Stanley. У Стенли есть точильный набор. Поскольку в набор входит масло, можно предположить, что камень в наборе масленый, типа Нортон Кристалон. Однако на картинке он подозрительно похож на китайский фуфлокамень за 100 рублей. Кто-то видел этот набор живьем? Использовал этот камень? Какие есть мнения?

Не менее интересно будет узнать о других неизвестных камнях. А то разговоры тут только о тех, про которые и так все известно.

Gunnm
Видел в леруа это набор stanley, таки да, камень вблизи похож на кирпич, будто цемент с песком запекли, и каретка больше на кусок фуфлыжного металла похожа
psnsergey
channel-1
Попались мне тут керамические камни Shapton. Заинтересовали. То ли это алюмокерамика, типа Спайдерко, то ли это просто твердая керамическая связка, типа Нортон Кристалон...
Второе. Это тривиальный Shapton Glass.
oldTor
psnsergey
Второе. Это тривиальный Shapton Glass.

+100500
Если какая-то серия кажется "неизвестной" - стоит всегда смотреть официальные сайты производителя, лучше "родные" - чтобы точно выяснить название серии (или модели), так гораздо продуктивнее будет пользоваться дальнейшим поиском, вместо делания скоропалительных выводов о "нелюбви к новому", на фоне того, что о таких абразивах на Ганзе писали ещё 10 лет назад. Да и саму серию трудно назвать "новой"))

channel-1
...Они же. наверняка выгладятся за 10 минут и превратятся в "давящие зерна", используя терминологию OldTor...

Поищите темы про шэптон - серия гласс в некоторых упоминается и тут и на вудтулзе - там есть и про их твёрдость.

Термин отнюдь не мой, я не занимаюсь выдумыванием терминов, а пользуюсь профессиональными - он взят из специализированной литературы по шлифованию, о чём я, используя его в своих постах - упоминал.

Если бы всё так плохо было бы с выглаживанием, то многими абразивами на твёрдых связках пользоваться было бы невозможно. Однако если применять абразивы адекватно обрабатываемым материалам, использовать разумное давление, СОЖ, подготавливать абразивы нормально - это не является особенной проблемой. Даже с керамикой найдены способы решения. А основная ошибка в её подготовке - изначальное затупление вершинок структуры при притирке. Чем, кстати, вообще часто грешат при подготовке твёрдых брусков и камней.

Стэнли - бренд старинный, американский, но сейчас кучу всего производит в Китае. О чём в общем-то и цена говорит на многое из их ассортимента. Учитывая, что отдельно похожие тележки продаются за 500-650 р. на али, брусок те самые рублей сто и стоит. Чего ждать от китайских брусков, повидав рекламные (а по сути, антирекламные, если конечно представлять себе немного процессы изготовления абразивов) ролики с производств их абразивов, где разные фракции смешивают в одной мешалке, абразив не вылёживается вовсе, прессуется и формуется абы как и тут же запекается - нетрудно представить. Ну и попробовав некоторое кол-во сходного - становится ясно, что всё подобного ценового диапазона +- одно и то же.

Видеоролики с обзорами, отзывы в сети, которым уже несколько лет (тоже не нашли? Видимо, всё-таки дело в навыках поиска, а не в отсутствии информации) в т.ч. на форумах по столярному инструменту на набор с тележкой стэнли есть положительные именно на тележку и "по сравнению с самодельными деревянными или фанерными тележками", ибо "не размокает"). Износ у тележки - ну +- как у других подобного уровня. Ограничения по толщине, ширине и вылету инструмента несложно прикинуть и по фото и описаниям.
А там уж каждый сам выбирает - сгодится ему это или нет.

По лански ничего не скажу - такие не пробовал, только отмечу, что указание зернистости на этот камень по артикулу - не совпадает на русскоязычном сайте представительства и на родном сайте производителя:
https://lansky.com/index.php/products/combostone-2-x-6-copy/

channel-1
... Видимо, не любят на Ганзе нового. Если что-то не проверено сотней лет, не любят рисковать. Однако периодически открытия случаются. Кто-то открыл точильные свойства камней из Арканзаса. кто-то открыл точильные свойства байкалита... Может тут, все же, есть, кто не боится экспериментов?
..
Не менее интересно будет узнать о других неизвестных камнях. А то разговоры тут только о тех, про которые и так все известно.

Обзоры обычно делают на то, что интересно и/или так и так куплено, или чем коллеги друг с другом обмениваются из интереса.

Вы, видимо, плохо читали раздел. Вам перечислить новое, о чём здесь есть подробнейшие темы и обзоры? Хотя бы созданное за последние лет 5?
Или сами удосужитесь поискать?

Разговоров и информации тут много о "том, что и так известно", и о "старых" и о "сделанных буквально вчера" абразивах, как раз благодаря тем, кто своим кошельком, временем и интересом, обеспечил эту информацию.

Интересно что-то, о чём нет инфы или мало - купите, опробуйте, отфотографируйте, напишите обзор.

А хотите, чтобы это сделали другие - предложите выслать образцы на тесты и оплатить работу. Может кто-то и заинтересуется.

P.S. К слову опять-таки о поиске - вот вы в одну кучу свалили вопросы о стэнли, шэптон гласс, лански. Как вы думаете - тем, кто подобно вам будет искать информацию или готов ответить и поделиться опытом - им удобно будет всё это найти в т.ч. в этой теме?
Может про лански лучше было бы задавать вопрос в теме о лански, а шэптонах - в теме о шэптонах, а стэнли, учитывая приспособу - ну, скажем, в теме о заточке стамесок? Тогда и кто пробовал, и мог бы что сказать, увидев так поднятую тему, скорее в неё зайдёт и ответит. А потом, кто-то сможет скорее найти в свою очередь информацию. Сами сетуете на недостаток инфы, и что пишут не обо всём, а сами сделали ровно наоборот от того, чтобы помочь кому-то потом, в свою очередь, найти информацию.
Я бы этого не писал, но раз уж вы в претенциозном тоне позволили себе высказаться, то другого и не ждите - поищите сначала "бревно в своём глазу, а потом уже соринку в чужом". Заодно разовьёте навыки поиска.

Евгений_Е
channel-1
Последний вопрос касается тоже. достаточно известного производителя Stanley. У Стенли есть точильный набор. Поскольку в набор входит масло, можно предположить, что камень в наборе масленый, типа Нортон Кристалон. Однако на картинке он подозрительно похож на китайский фуфлокамень за 100 рублей. Кто-то видел этот набор живьем? Использовал этот камень? Какие есть мнения?
Имел удовольствие преобрести этот комплект.
1. масло - вазелиновое
2. брусок ОА на очень твердой связке, брусок очень кривой - изогнут дугой, с одной стороны бугор, а с другой седло. Я сначала пропитал брусок маслом, а только потом пытался его выравнивать - выравнивается крайне сложно. Порошок КК F60 уходит и почти не снимает брусок.
3. брусок довольно твердый и поэтому медленный. По мягким сталям будет приемлемым решением, поскольку будет работать как напильник удерживая плоскость. По средней твердости около 57-59 hrc - мало производителен, по более твердым почти не работает.
4. однородность зерна - так себе, как ни выравнивай, все равно идет паразитка.
5. каретка для заточки стамесок и железки рубанка рабочая, если ничего нет, можно пользоваться. Прижим пластиковый, но железку рубанка держит. Есть откидная линейка, позволяющая задать угол, но она сильно болтается и не дает возможность выставить параллельность, т.е можно легко закосить заточку. Зажим стамесок возможен, но они позиционируются по канавке и хорошо встанет только стамеска с одной единственной шириной по спинке - расстояние между скосами по бокам.

итого, ради каретки или бруска, я не рекомендую покупку этого комплекта. Для профессионального использования этот комплект не подходит. Для нетребовательного пользователя с дешевым инструментом, редкого использования, наверное подойдет. Самая дешевая каретка у китайцев, будет во много раз удобнее, практичнее и даже дешевле. Брусок я выкинул, как только начали появляться другие камни. Гриндерман, Гриталон, Петроград - во много раз лучше, если брать заморские решения, так вообще. Брусок на уровне самых дешевых китайских из хозмага, по 100 рублей, но мне попался чрезвычайно твердый. Масло вазелиновое, ничего необычного. Дозатор для масла удобный, откидная крышка захлопывается с резиновой прокладкой и не протекает.

ps. Брал этот комплект около 10 лет назад, в первую очередь ради каталки...

channel-1
Евгений_Е
Имел удовольствие преобрести этот комплект...
Спасибо за ответ по существу.
channel-1
oldTor

Поищите темы про шэптон - серия гласс в некоторых упоминается и тут и на вудтулзе - там есть и про их твёрдость.

Искал. Лет 10 назад появился человек, заявивший, что купил себе линейку этих камней. Пообещал отписаться по ним. как попробует на практике... На этом и исчез.
Потом еще было пару упоминания вскользь, что такие камни существуют. И больше ничего. Такое ощущение, что никого они не заинтересовали.

Что же касается отдельных постов в специальных темах, то у меня были сомнения, что для отдельных тем будет что писать. Так что, в результате я решил, что именно общая тема по малоизвестным камням может быть полезна. Может, например, тут про камни Опинел кто напишет. А может еще про что-то, на что многие не обратили внимания... К примеру, про двойной златоустовский брусок, который продается как кот в мешке, так как в описании его даже размер не указывается.
Вот если возникнет интерес и пойдет обсуждение, будет смысл создавать отдельные темы ко конкретным камням.

Что же касается претенциозного тона, то это надежный способ взбодрить тему ;-)

yemz
channel-1
Попались мне тут керамические камни Shapton. Заинтересовали. То ли это алюмокерамика, типа Спайдерко, то ли это просто твердая керамическая связка, типа Нортон Кристалон... Пытался найти подробную информацию - не нашел. Видимо, не любят на Ганзе нового.
Новое, это хорошо забытое старое.
https://guns.allzip.org/topic/224/655093.html

Это не алюмокерамика типа Spyderco.
Связка твёрдая, но в разы мягче в сравнении.
Из почти полного набора камней Shapton Glass (кроме 2000 и 30000) у меня остался только один камень 16000, и то не рискую его продать даже за полцены, есть небольшие трещины. Камень 8000 треснул пополам, заменили по рекламации.

channel-1
yemz
Из почти полного набора камней Shapton Glass (кроме 2000 и 30000) у меня остался только один камень 16000, и то не рискую его продать даже за полцены, есть небольшие трещины. Камень 8000 треснул пополам, заменили по рекламации
Из этого следует, что камни любят лопаться. Были ли еще какие-то причины, по которым вы решили от них избавиться? Не понравилось, как они ведут себя в работе?
yemz
channel-1
Из этого следует, что камни любят лопаться. Были ли еще какие-то причины, по которым вы решили от них избавиться? Не понравилось, как они ведут себя в работе?
Не все, у меня пошли трещинами только 8000 и 16000.
Причина продажи, а не избавления, у меня как правило одна, хочется попробовать что либо другое. С недавних пор есть ещё одна причина, я продаю водные камни, плавно перешёл на масляные.
В работе понравились, не могу о них сказать плохого.
Медленнее чем камни с мягкой связкой, но зато хорошо держат плоскость.
channel-1
На какие масленые перешли? Нортон Кристалон -> Вашита -> Арканзас (популярная линейка)?
yemz
Из синтетиков - Suehiro Dual и Spyderco
Натуральные - вашита, критский, хиндостан, полупрозрачный арканзас, зелёный байкалит.
channel-1
А есть ли смысл в байкалите после транслюцента? Можно было бы просто вторую сторону транса притереть тоньше... Насколько я знаю, по скорости байкалит уступает арканзасу
yemz
channel-1
Насколько я знаю, по скорости байкалит уступает арканзасу
В скорости чего?
У меня арканзас не самый тонкий, и это мне нравится, а байкалит намного тоньше.
Для начала доводки использовать байкалит рано, поэтому он и идёт с сете после арканзаса.
Притереть вторую сторону арканзаса тоньше конечно можно, но мне такой вариант не понравился.
Евгений_Е
channel-1
А есть ли смысл в байкалите после транслюцента? Можно было бы просто вторую сторону транса притереть тоньше... Насколько я знаю, по скорости байкалит уступает арканзасу
Арканзасы работающие также тонко как зелёный байкалит редки, но главное, они очень твёрдые и медленные. Все новички от них сразу отказываются и сравнивают со стеклом. Сразу после тонкой доводки такие Арканзасы работают, но потом резко замедляется, особенно по твёрдым и хорошо легированным сталям. Байкалит тоже стоит иногда взбадривать, но значительно реже арканзасов.

По моим наблюдениям, байкалит более повторяем по свойствам, чем Арканзасы...

oldTor
Насчёт повторяемости - соглашусь. А по части резкого замедления и медленности особо тонких арканзасов - ну не сказал бы.
Резкое замедление по высоколегированным сталям дают любые тонкие камни, когда снимут риску от предыдущего этапа и возьмутся за уже "не-взрыхлённую" сталь. Т.е. это означает, что для прямого сравнения, преддоводка перед обоими камнями должна быть идентична по шероховатости (и по классу и по характеру) и при том же пятне контакта+-.
Я тонкие арки передовожу не чаще байкалитов в аналогичной притирке, да и что касаемо производительности на доводке, где абразивное резание не является (и не должно являться) превалирующим фактором - сложно сказать. Может быть и так, что при доводке бритвы особо тонким арканзасом уходило 3 минуты на таковую, а байкалитом - 5-6 минут, равно как и наоборот...
Евгений_Е
Возможно мне больше везло на отборный байкалит, чем арканзас...