Gunny Juice Polycrystalline Diamond Emulsion (Suspension)

YS_Sharpening
Gunny Juice Polycrystalline Diamond Emulsion (Suspension)

Приветствую сообщество!

Перепробовав большинство всевозможных паст, эмульсий и подобных решений, не нашёл для себя ничего подходящего для тонкой доводки.
Или паразитные риски, или очень низкая скорость, или короткие сроки использования и сложности в применении.
А вот Gunny Juice - алмазная эмульсия приятно удивила!
Просто и эффективно!
Пробовал на коже. Может кто поделится опытом использования на твёрдых притирах.

YS_Sharpening
psnsergey
Достаточно обычного советского огурца, который наши бабушки суют в...

На Ганзе теперь собираются специалисты по бабушкам и огурцам?

oldTor
Мне вот не очень понятно указание "Emulsion (Suspension)"
Эмульсия и суспензия - разные вещи, а так это выглядит как синонимы.

Суспензия - смесь жидкости или газа с твердыми частицами, находящимися во взвешенном состоянии

Эму́льсия - дисперсная система, состоящая из микроскопических капель жидкости (дисперсной фазы), распределенных в другой жидкости (дисперсионной среде).

Так что либо одно, либо другое.

Если это эмульсия в которую добавили суспензию - таки на выходе получаем суспензию.

Назвать же эмульсией что-то, содержащее взвешенные твёрдые, и уж тем более абразивные частицы - это ошибка.
Поправьте меня, если я не прав.

YS_Sharpening
Полностью согласен с Вами Ярослав.

Вот описание с одного из сайтов. А поскольку, информации очень мало, не взялся утверждать.

Descr1ption

Gunny Juice Polycrystalline Diamond Emulsion (Suspension) is a very effective method of honing and polishing the cutting edge of the knife. Gunny Juice is created through a proprietary deionization process offering agglomerate-free dispersion of diamond particles for submicron grits. In conjunction with a very tight particle size distribution, the process permits scratch-free polishing results.

Gunny Juice is available in many grits in 10 ml and 30 ml volume.

The diamond suspension can be used with any strop made of leather, balsa, or nano cloth.

To use, simply pump the desired amount of suspension on your stropping medium, spread evenly, let dry, then use as usual.

You will not be able to fully remove the compound after applying it to the strop. If you want to use your strop both with and without compound, you must, therefore, keep one side clean. If you want to switch between one compound and another, consider buying an extra strop.

Compound residue accumulates in the leather during stropping. If stropping performance gets worse, remove the residue with a knife spine or special tool, and apply the fresh compound.

oldTor
Вот это:
"Gunny Juice is created through a proprietary deionization process offering agglomerate-free dispersion of diamond particles for submicron grits."

- подкупает больше всего. Подумаю, может как-нибудь возьму на пробу..
А то агломерация и/или присутствие более крупного зерна (пусть даже в рамках ГОСТ, хотя встречается и далеко за его пределами) в отечественных алмазных пастах меня, если честно, достало.

RuChef
oldTor
Мне вот не очень понятно указание "Emulsion (Suspension)"
Эмульсия и суспензия - разные вещи, а так это выглядит как синонимы.

Суспензия - смесь жидкости или газа с твердыми частицами, находящимися во взвешенном состоянии
Эму́льсия - дисперсная система, состоящая из микроскопических капель жидкости (дисперсной фазы), распределенных в другой жидкости (дисперсионной среде).

Так что либо одно, либо другое.

Если это эмульсия в которую добавили суспензию - таки на выходе получаем суспензию.

Назвать же эмульсией что-то, содержащее взвешенные твёрдые, и уж тем более абразивные частицы - это ошибка.
Поправьте меня, если я не прав.

Каюсь, я - автор этой отвратительной формулировки. Очевидно, что алмаз - вещество твердое, и дисперсная система с его участием это суспензия. Слово Emulsion - часть названия товара. В описании применяется строго "suspension".
Emulsion входит в название исключительно из коньюнктуры - конкуренты используют это слово (KME CBN emulsion, Jende Poly diamond emulsion...), покупатели в свою очередь гуглят именно emulsion.
Откуда же идет эта безграмотность? От Кена Шварца, первого пилильщика апексных камней и поставщика сусепнзии для KME.

Призываю @YS_Sharpening переименовать ролик (если есть возможность), заменив эмульсию на суспензию.

YS_Sharpening
RuChef

Каюсь, я - автор этой отвратительной формулировки. Очевидно, что алмаз - вещество твердое, и дисперсная система с его участием это суспензия. Слово Emulsion - часть названия товара. В описании применяется строго "suspension".
Emulsion входит в название исключительно из коньюнктуры - конкуренты используют это слово (KME CBN emulsion, Jende Poly diamond emulsion...), покупатели в свою очередь гуглят именно emulsion.
Откуда же идет эта безграмотность? От Кена Шварца, первого пилильщика апексных камней и поставщика сусепнзии для KME.

Призываю @YS_Sharpening переименовать ролик (если есть возможность), заменив эмульсию на суспензию.

Исправил )

oldTor
Я получил уже некоторое время назад сабж в виде 1мкм. и 0,5 мкм., но пока не удалось в виду сильной загруженности по работе приступить к пробам - успел только подготовить/освежить чугунный и стеклянный притиры к сему действу.
Так что в скором времени надеюсь уже будет, что показать и рассказать.
oldTor
Приступил к пробам и обзорам - по ссылке с поста 366:
https://guns.allzip.org/topic/224/1034368.html
YS_Sharpening
Очередной тест Gunny Juice

https://www.instagram.com/tv/C...edium=copy_link

------------------
https://www.instagram.com/ys_knives_and_sharpening/