Выбор заточного устройства с поворотным механизмом.

donzava
Приветствую ув. собрание. Значит озадачился выбором заточного устройства- выбираю из трех вариантов-Ирбис Про, Профиль К03 стандарт, Казак УБР.

Теперь по порядку- Ирбис Про, самая бюджетная точилка из этих вариантов, стоит- 18тыс.
Честно говоря цена и подкупает. Точилка свежая, на ютубе есть пару обзоров , но отзывов конкретных пользователей со всеми +/- я так и не нашел. Короче для меня темная лошадка

Профиль к03 (стандарт)- говорить про него смысла не вижу, в сети и так все расписано разжевано.
В прицыпе нравится всем, но есть один момент который меня смущает- узел выставления угла заточки(реечный подъемник). Кто не в курсе в этом узле они применили обычную шпильку с резьбой. Подробнее про этот недостаток хорошо показано в этом видео(смотреть с 5:22)

Казак УБР- все нравится . кроме цены.( Ирбис-18,Профиль-22, Казак-27 ) Самый дорогая заточная система из представленных выше. Если кто то сможет аргументировано доказать мне, что это самая удачная заточная система из представленных, и что переплачивать смысл есть- я ее куплю.

Вот такие мысли посещают. Буду рад услышать мнение более опытных камрадов.
С ув. Евгений

WarMit
Использую Ирбис предыдущего поколения без винтового подъёмного механизма. Из недостатков:
не удобно ставить угломер
нет штатного места для складывания принадлежностей
для работы надо довольно много места
неразборная штанга неудобна для транспортировки (брать с собой не удобно)
нет штатных ограничителей хода штанги (докупал на али)
гроверы на винтах сильно затягиваются, откручивать тяжело (поставил упорные подшипники).
Кроме того, у меня маленькое основание, оно оказалось вполне удобным. В целом вполне годный вариант.
Также я заменил штангу на более тонкую и более лёгкую. Но вроде у всех станков здесь 8мм. Часть недостатков для всех станков справедлива.
Тем не менее, сейчас я думаю, что очень удачный станок у tva61. Во-первых, для него надо гораздо меньше места, во-вторых, гораздо удобнее проверять результат в процессе. Удобство эксплуатации может оказаться важнее остальных параметров. Если бы там был реечный механизм, то совсем хорошо было бы.
ienmik
Стоит еще рассмотреть Сайлифт от Какбритва, бумаю бюджетнее чем Ирбис Про. По поводу Профиля я бы не советовал, да хорошая возможно, но цена и отношение к людям поганое со тороны конторы.
AlexP58
Казак -27 тысяч!!! Наглость
donzava
AlexP58
Казак -27 тысяч!!! Наглость

Я бы даже сказал от 27тыс, на некоторых сайтах цена на казак убр за 30тыс

AlexP58
Для меня в поворотных самое важное - возможность быстро нож снять , посмотреть , порезать и тд тп с ним сделать У меня такая точилка Собрал сам С Уважением Александр
AlexP58
Фирма « Какбритва» Думаю за 10 тр будет счастье и руководитель адекватный Всегда идёт на встречу С Уважением Александр
WarMit
AlexP58
Для меня в поворотных самое важное - возможность быстро нож снять
Редко где такое реализовано. После снятия ножа зажать его повторно точно так же это очень сложно
ienmik
Фирма ' Какбритва' Думаю за 10 тр будет счастье и руководитель адекватный Всегда идёт на встречу С Уважением Александр

Тоже хочу попробовать данную точилку, сейчас Профиль К02 буду от него избавляться.

Emiliokazanova
WarMit
Редко где такое реализовано. После снятия ножа зажать его повторно точно так же это очень сложно

необязательно губки разжимать, а просто их выкрутить, уж гораздо проще барашек покрутить да на тоже место поставить потом, чем заного нож калибровать

Viking000
Вот еще есть такая точилка:
https://vk.com/tochisam
Там есть вариант с поворотным механизмом. При этом он обеспечивает быстрый съем и установку ножа. В ролике это показано:

И цена демократичная.
AlexP58
Так она вся пластмассовая Точилку Вектор посмотрите И точилки товарища Журба по Ефиму Нарва называется Я бы у него купил бы Самую простую но цена Делает очень аккуратно без люфтов Зажимы интересные С Уважением Александр
ienmik

Пластиковая точилка пугает немного))) еще магниты в точилках не очень как по мне. На работе фонарик с магнитной зарядкой так налипнет на нее металлической пыли, хрен очистишь.

AlexP58
Вы Главное Не Торопитесь покупать
doctor 0
AlexP58
Так она вся пластмассовая Точилку Вектор посмотрите И точилки товарища Журба по Ефиму Нарва называется Я бы у него купил бы Самую простую но цена Делает очень аккуратно без люфтов Зажимы интересные С Уважением Александр

Пользуюсь Виктором много лет. На мой взгляд она и сейчас лучшая по соотношению цена-качество.
У Какбритва в дешёвом сегменте очень спорный поворотный механизм. Приведённые ТС точилка неоправданно дороги и наворочены.

Vaska_257
Вектор про!
И потом приколхозить подъемник от профиля 😊

Вашитоман
https://guns.allzip.org/topic/189/2462845.html
Гляньте.
Цена куда лучше, а продуманность на порядок выше.
И вообще, скоро простые полноразмерные камни будут обходиться дешевле точилок, быгыгыгы. Плюс костылёк копеечный.
Моя ржать с такой темы.
AlexP58
Вот тоже к костылю пришёл Хотя есть точилка На костыле можно затачивать на любых камнях Да и интересней процесс Точилка в кармане С Уважением Александр Да и цены не сопоставимы По цене точилки камней лучше купить
Вашитоман
+++.
У точилки нет кнопки "Сделать п****то!"
Это всё одно постигать тонкости, разбираться в нюансах, смотреть минимум в лупу.
Совет всем, да любовь. Начните с дешёвого самого, больше следите за камнями или бланками с наждачкой. Эффективнее будет. Большая механизация не вызывает рост качества.
Zelfar174
Я вот тоже долго ломал голову по этому же поводу. Да ещё, вдобавок, очень мне не нравились пределы регулировки угла заточки на всех готовых станках. И, пошерстив YouTube, я наткнулся на весьма интересный, как мне кажется, вариант. Примерно такой я себе и сделал. Поворотный от Ирбиса, подъемник и штанга от Профиля. Регулировка угла получилась от 8 до 50+ градусов на сторону. Бюджет: 2500 подъемник (б/у конечно), что то в районе 6000 за поворотный, и 1500 за штангу(по случаю купил в ножевой барахолке). Детали для наклона станины с поворотным узлом куплены на АлиЭкспресс в пределах 500...600 рублей. Основание из стеклотекстолита, удачно спёртого с работы.
Пользуюсь с апреля, пока очень доволен.

WarMit
Вашитоман
...
Это всё одно постигать тонкости, разбираться в нюансах, смотреть минимум в лупу.
...Большая механизация не вызывает рост качества.

Неверно.
Как человек, который лично с этим столкнулся, принципиально не согласен.
Не имея навыков заточки, на точилке с поворотным механизмом гораздо быстрее и проще получить приемлимый результат. Для бытовых целей этого более чем достаточно.
Потенциально заточка на камнях может дать лучший результат, но для этого нужно потратить принципиально иное количество времени и усилий на освоение процесса. Для бытовых целей это избыточно.
Станок с поворотным механизмом позволяет не столько улучшить результат, сколько повышает удобство работы.

Вашитоман
Тю, вообще не так. Берём один средне-грубый камень и мусат. Надрачиваем обучаемого на однообразные движения с убиранием заусенца на мусате. Всё, вы великолепны! И не надо никаких точилок за дикие тыщи, камень за тыщу-две (индия файн) и мусат максимум за тыщу и всё.
Если сильно жалко, берём кусок деревяхи, нескольок саморезов и наждачку, которую натягиваем на деревяху. И кусочек керамики, которой убирать заусок.
Мазлтов.
donzava
Viking000
Там есть вариант с поворотным механизмом. При этом он обеспечивает быстрый съем и установку ножа. В ролике это показано:

И цена демократичная.

За ссылку спасибо, но к точилка из пластика доверия нет.

WarMit
Вашитоман
... Надрачиваем обучаемого на однообразные движения с убиранием заусенца на мусате...

Вот! "Надрачиваем обучаемого".
При использовании точилки этого не требуется. Не нужен обучающий, не нужна постановка угла. Да и оптика по большому счету не требуется.
Мой знакомый в 60 лет купил точилку. Вы считаете, что в 60 лет с плохим зрением он самостоятельно будет себе ставить тонкую моторику рук при заточке?
И тоже самое касается не только "слепых пенсионеров".
Каждый сам решает, как рациональнее использовать свое время и деньги. Кому-то проще 50000 выложить за точилку и подготовленные бланки. Кто-то имеет возможность и желание своими силами собрать станок, а кто-то располагает временем на освоение теории и практики заточки на камнях. Всё это равнозначно правильные подходы.

OVM
Лично мне, на всех указанных точилках не нравятся зажимы. Нормально зажимают только за плоские участки клинка. Если клинок имеет спуски от обуха, то тут нормальный зажим только в очень узких пределах, если совпадет геометрия. Гораздо лучше такие зажимы, где можно отрегулировать геометрию зажима по клинку.

Как у точилки ВЕКТОР ПЛЮС, только вместо заднего цилиндра, установить разжимной винт.

WarMit
Практически для каждой точилки есть разные варианты зажимов
OVM
WarMit
Практически для каждой точилки есть разные варианты зажимов

Написал, поскольку у меня, это было основное неудобство.

Vaska_257
OVM
Как у точилки ВЕКТОР ПЛЮС, только вместо заднего цилиндра, установить разжимной винт.
Не обязательно, набрать винтов от М6 до М12, перекроет все потребности. ИМХО 😊
(у меня так)
OVM
Кстати гляньте https://мужскоймагазин.рф/Vector_plus.html может подойдет, цена более-менее. Сам не пользовался, имею самодельную.

Такие зажимы имел ввиду.

Вашитоман
WarMit

Вот! "Надрачиваем обучаемого".
При использовании точилки этого не требуется. Не нужен обучающий, не нужна постановка угла. Да и оптика по большому счету не требуется.
Мой знакомый в 60 лет купил точилку. Вы считаете, что в 60 лет с плохим зрением он самостоятельно будет себе ставить тонкую моторику рук при заточке?
Каждый сам решает, как рациональнее использовать свое время и деньги. Кому-то проще 50000 выложить за точилку и подготовленные бланки. Кто-то имеет возможность и желание своими силами собрать станок, а кто-то располагает временем на освоение теории и практики заточки на камнях. Всё это равнозначно правильные подходы.

Камрад, со всем уважением. У меня есть дядька, ему 65 лет. Точить он не умеет от слова совсем. Когда я подогнал ему пару неплохих водников, он стал, как привык, затачивать на них насухо.
Покажи мне пяток обучаемых 60+летних людей, и порадуюсь. То, что я вижу вокруг, меня удручает.
На точилке нет кнопки "Сделать хорошо", вы зря там её ищите.

WarMit
Вашитоман

Камрад, со всем уважением. У меня есть дядька, ему 65 лет. Точить он не умеет от слова совсем. Когда я подогнал ему пару неплохих водников, он стал, как привык, затачивать на них насухо.
Покажи мне пяток обучаемых 60+летних людей, и порадуюсь. То, что я вижу вокруг, меня удручает.
На точилке нет кнопки "Сделать хорошо", вы зря там её ищите.

1 Как сочетается "Точить он не умеет" и "стал, как привык, затачивать" вот этого я понять не могу
2 "Покажи мне пяток обучаемых 60+летних людей, и порадуюсь" это к чему? Более того, обучаемых людей 20+ тоже совсем не много.
3 Про кнопку на точилке. Мой личный опыт. Опыт моего знакомого. Точилка позволяет при отсутствии "учителя" самостоятельно без особых усилий и временных затрат получить хороший результат. Более чем приемлимый для бытовых задач. "Офигеть как остро" для людей, которые не увлекаются заточкой.
Не надо рассказывать, что на камнях проще точить, чем на точилке. Это не так.
Если лично Вы можете быстрее и лучше заточить на камнях, чем, например я, на точилке, то это говорит не о точилке, а о Вашей квалификации.

Вашитоман
А так и понимать. Точить-затачивать не умеет, но пытается. Потому что так привык.
В 20 лет научиться много проще. А лучше вообще в 10-12 ставить простой навык затачивания инструмента.
Имхо, дороговатый опыт обучения выходит, с такими ценами на точилки.
Вашитоман
Окей, я тут совсем ни к месту, перестаю.
Ребят, кто выбирает точилку. Выбирая камни, помните, что уход за ними нужен. Геометрия уйдёт быстрее, чем на полноразмерных - факт. Могу советовать бланки со сменной наждачкой.
WarMit
Вашитоман
...
Имхо, дороговатый опыт обучения выходит, с такими ценами на точилки.

Да разные возможности у людей!
Для меня мазерати это дорого, а сколько их по улицам ездит!?
Если человек может себе позволить, то почему же нет!?
Кому-то денег жалко, а кому-то времени.

Возвращаясь же к исходной теме, на мой взгляд, существенных преимуществ ни у одной из этих 3х точилок нет. Они все примерно одинаковы. В каждой будут какие-то плюсы и минусы, но не критичные.
Я бы для начала брал дешевый вариант. https://guns.allzip.org/topic/143/1665991.html или "как бритва" сайлифт пьедестал. А по итогу экспуатации через несколько десятков заточек может на что-то другое уже осмысленно сменил.

AlexP58
Автор просит помочь выбрать одну из трёх Мой выбор Казак но только с быстро съёмной рамкой Денег нет Купить костыль И камень с лупой И точить Принципы Заточные одни С Уважением Александр
Вашитоман
Вот, хороший подход!
Я, как сделал себе крышу простенькую, думал сделать к ней рамку. И знаете что? Вообще не понадобилось))) Но в принципе это тоже отличный вариант, если не хочется мучитьс с удержанием угла.
Мазерати совсем немного ездить, как и бугатти. Это дорого для всех. Вот купил человек мазератти, все говорят "украл, украл", а может он два месяца копил!
Alex Last
Вашитоман
Тю, вообще не так.

Эта фраза показывает принцип вашего отношения к собеседникам.
Следуя этому (вашему) принципу и (вашей) технологии, но базируясь на своем, отличном от вашего подходе, могу вам ответить:
Тю, вообще то так.
И все, без всяких подробностей, потому что мое право на мое мнение ничуть не меньше и не значимей вашего права на ваше мнение.
Это то, с чем в душе вы просто никак не можете согласиться.

Вашитоман
Надрачиваем обучаемого

То был ваш стиль, это ваш сленг. Мы тут вообще то о заточке говорим а не о половом образовании.

WarMit

+1500
Я купил точилку когда мне было около 50 лет, чуть больше. И тогда же мне была диагностирована опухоль передней левой части головного мозга. Доброкачественная. С которой я живу после диагноза уже 8 лет. А до диагноза, так положим с самой юности, где то со старших классов школы. Сейчас у меня довольно заметно трусится правая рука. Что бы делал в таком случае тот человек, который так мечтал бы мне дать пресловутое половое образование чтобы у меня при этой руке все было весело и уверенно, и углы держались в мои 59 лет? А на поворотке у меня все держится вплоть до доводки на черной транс арке F1200 невзирая на все мифы о том что на точилках сверх тонкие камни бессильны.
При этом я могу месяца три-шесть держать промежуточные правки вручную. Просто они не так точны как у мастеров ручников. Вот вам моя схема, которая меня вполне устраивает.
Тю, у меня вообще то так, в смысле 😊

Вашитоман

Я учусь с 50 до 59 лет. Меня здесь все знают, могут вам показать. 4 года я читал форум молча, на всю глубину встарь все интересных мне тем, потом подписался и стал пишущим участником. Я не умел от слова совсем. Я учился сам, в том числе постепенно приучал и жену к моей заточке, делающейся от года к году все более бритвенной. В основном учился у oldTor, Дмитрича и у нескольких других хороших людей, не буду искать имена, это долго, но очень им благодарен. Не у вас. Начал с точилки китайского апекса и камней от нее. Понял какая гадость эти камни, пошел искать недорогие камни с базара. Хваленые вами водники. Поработал несколько лет. Понял какая дрянь эти водники. Понял какая дрянь эти дешевые. Понял какая дрянь эта вода. Стал в меру сил переходить на масляные натуралы или приличные масляные синтетики. На поворотную точилку от Алишера. Потом еще на одну, второй версии, от него же. Ужу лет пять как параллельно точилке учусь и работаю вручную на масле. Индии, Вашиты, Арканзасы, Байкалиты, Charnley Forest, Llyn Idwal, Борайды, ну и так далее.
Так что не удручайтесь. Хоть мне еще и не после 60 а чуть-чуть до, но всего лишь на годик то. Вот только научился я всему вами названному с приставкой "наоборот".

Вашитоман
В 20 лет научиться много проще. А лучше вообще в 10-12 ставить простой навык затачивания инструмента.
И тоже все с точностью до наоборот.
В мои 16-20 лет мой отец пытался привить мне любовь к инструменту, но у меня были свои дела и увлечения. Мне это было просто не нужно.
А вот где то после 35 я начал увлекаться кроме компьютера-программ-музыки еще и дрельками, болгарками, другими инструментами, качественными битками, сверлами, потом вот камнями для заточки и точилками. Но не 20 лет, это точно. Всему свое время и возраст. А с возрастом и заработок. С моим нынешним заработком я смог без проблем учиться, поскольку зарабатывал не заточкой, а тем, что дало мне деньги на обучение заточке. Те, у кого камни становятся бизнесом, начинают это со времени своего бизнеса. Но мало кто из них при этом точит профессионально. А те что умеют точить, типа oldTor, тоже как это ни смешно, тоже точат не профессионально, то есть не массово, и при даже обычно этом не торгую камнями. А те кто точат массово, делают это наверное как раз по вашей схеме - пара камней максимум, а то и вообще наждачка предложенная вами (худшее что можно придумать).

Вашитоман
Alex Last, насчёт наждачки вы глубоко неправы.
Уважаю, Вы весьма волевой и много преодолевший человек. Скажу так: Тю, вообще не так, но есть живые исключения, которые физиологически вынуждены. И вообще, именно ваш случай показывает свою уникальность. И необходимость оснастки, компенсирующую недостатки. Как Очень серьёзный бионический протез, наукоёмкий и дорогой. Да, определённому человеку без него совсем плохо. Но надо ли обычному?
Я Вас помню и читал давно, и спорили мы не раз.
За воду и дрянь ещё ответите!:-) Вы просто не занимаетесь тем, где без неё никак.
Alex Last
Кстати, к вопросу об обучении. Когда я был по возрасту в той несознанке про которую вы помянули, где то лет 16 может, отец менял полы. И для того чтобы это делать, ему пришлось довольно крупно поджать финансы семьи, чтобы купить одну-единственную дрель. Да и ту не очень мощную и без регулировки оборотов.
А работал он тогда скромно, начальником Вычислительного Центра Приднепровской железной дороги. Генеральская должность по рангу. Просто взяток никогда в принципе не брал, потому и скромно. Такие дела. Это я к тому, как мне тогда было бы учиться с одной дрелью из всех инструментов на дому. Причем на ней даже углового сочленения не было (это я сейчас такой умный понимаю), чтобы винтить шурупы под стеночкой, потому он их винтил руками, отверткой, с очень большим усилием, кто пробовал тот знает, надрывая сердце и здоровье. Особенно учитывая что крестика или зета тогда не было, только плоская головка, а вы знаете как она соскакивает?

А у меня с моих заработков сейчас одних шуруповертов 8 аккумуляторных (разные по мощности, развеске и так далее), да два сетевых. Дрель российская кило-ватная, cчитай трактор по мощности, едва в руках удерживается. И та, старая отцовская, как память о нем.
И три болгарки, и еще железа, железа, железа. Нет, я не выхожу на заработки и некоторый инструмент покупал для одноразового использования, бывало и так. Просто по опыту отца помню, что здоровье во много раз дороже инструмента. И на нем никогда экономить нельзя.

К чему это я все? Да все к тому же. Хорошая точился это кроме хорошего настроения еще и заметное облегчение ваших усилий. А значит - заметное снижение нагрузки на организм. Чего и вам желаю. А движения камня на точилке, как нас учат все мастера должно быть таким: камень практически не давит на лезвие, практически не давит. А значит - камень практически не давит и на вас. Радуйтесь.

Alex Last
Вашитоман
Alex Last, насчёт наждачки вы глубоко неправы.

Первый год своего опыта я провел именно на ней. То есть годичный опыт имеется.
Делал на ней бланки, накопил километры ее всех размеров весьма приличной, водостойкой, достаточно фирменной, не вызывающей никаких претензий по качеству наждачки как наждачки. Ну и что - да не годится она для заточки стали. Потому что в этом процессе она варвар и инструмент разрушения.
А вот на лоджии, на брусках, и на инструменте где она по кругу крутится, забыл как инструмент называется, но он у меня есть и я им пользуюсь когда нужно крепко снять-выровнять чего-то она вполне на месте.
А накопленные километры так и валяются, потому что расход ее у меня просто мизерный.

Вашитоман
Алекс, простите за чернуху, но вы делаете хорошо тому, кто будет разбирать ваши запасы после Вас. Столько расходников и инструментов.
Гриндер. У Вас ещё и гриндер? Дык, отлично же. Жаль только, что ваше здоровье так Вас ограничивает.
Alex Last
Нет, гриндера у меня нет.
А запасы достанутся моим двум сыновьям. Жена мне сказала недавно, мол как это ни грустно звучит, но хорошо было бы если бы составил перечень с фотографиями где у меня и приблизительными ценами на это все.
Я вчера думал-думал об этом, и пришел к двум грустным выводам.

1. Мои сыновья которым чуть больше и чуть меньше 30 лет сейчас, абсолютно равнодушны ко всему моему, коллекции музыки в супер качестве (DSD и прочие высокие гритности), мои семейные фото, любимые фильмы, инструменты, включая и обсуждаемые камешки. Им просто нравится другое, это другое поколение с другими ценностями, а тут еще и знаки у нас разные, я - Лев+Тигр по двум зодиакам, мой знак - Огонь. А они - Воздух, и еще что то по другую сторону. Мы совершенно разные. Хорошие, правильные, но разные хоть тресни.

2. Если сложить цену всех моих камней и точилок, общая сумма получится заметно меньше того, сколько каждый из них, своим собственным, и никаким кроме своего собственного труда заработавшим право жить и работать в Австралии (старший) и в USA (младший) зарабатывает сейчас в месяц.

Вашитоман
Мудрый совет, любому из нас пригодится.
Alex Last
Но мы отклонились от темы.
Возвращаясь к ней хочу обратить внимание вопрошающего на пару точилок от Алишера. Отличаются они прежде всего губками. Но это друг от друга и первая - от все остальных в мире.
Зато обе они отличаются от всех остальных в мире намного меньшей ценой, в несколько раз!
Да, в чем то по чуть чуть к ним можно придраться по качеству, я кое-что кое-где в них подтачивал напильником, чтобы лучше сошлось, губки в первую очередь. Но в общем, оно того стоит. У меня сейчас есть обе, они иногда разным креплением губок дополняют одна другую, потому я и не избавился от старой, купив новую.
Вот адрес, смотрите, если хотите. Адрес отсылки как понимаю у него всякий может быть.
https://alisher.prom.ua/g15772225-tochilki-dlya-nozhej
donzava
Наверное следует внести ясность.
Почему то многие считают - что заточной станок я выбираю впервые, и опыта в заточке у меня совершенно нет: Это не так. Заточной станок (с ПУ) имеется, но по ряду причин он меня не устраивает. Поэтому я выбираю новый, типа апгрейд. Опыт в заточке тоже какой никакой есть.
Я не считаю себя мастером/гуру в заточке-но скажем так я немного в теме.

На станок готов потратить 20-22тыс. руб, варианты из пластика не рассматриваю вообще.
Основные критерии-
Жесткое надежное ПУ (поворотное устройство)
Плавное выставление угла заточки(реечный подъемник)
Узел скольжения должен быть выполнен на полимерной втулке(типа как Ирбисе или Профиле материал ZEDEX), а не на подшипнике скольжения.

WarMit
В ирбисе поворотный узел вполне хороший.
Узел скольжения мне на всех не нравится. Я бронзовую втулку с графитом поставил.
В профиле больше мелочей полезных. Есть парковка, компенсатор толщины абразива, ограничители хода штанги, удобнее площадка под угломер.
Про проблемы с реечным механизмом информации не встречал. Поскольку станок достаточно популярный, думаю, что было бы известно.
У казака основание не нравится.
Из этих трех, на мой взгляд, удачнее будет профиль.
КромешНИК
Приобрел несколько лет назад "Казак-Про", ни жалею ни об одной потраченной копейки на него.Вещь надежная и продуманная. За эти же годы наблюдаю как знакомый хороший сменил несколько вариантов Профиля и т.д. и т.п. постоянно какие то доделки и докупки. Единственный минус - губки не позволяют точить маленькие ножи с узким клинком. Например Викс складной офицерский. Можно заморочиться конечно с губками но такие ножи в рукопашную точаться легко и быстро, ну и навык ручной заточки как то поддерживается
С уважением.
ienmik
а не на подшипнике скольжения

Можно узнать почему?

donzava
ienmik

Можно узнать почему?

Дело в том что, подшипник скольжения подразумевает наличие металлической напрявляюшей, желательно ещё каленной. Метал. штанга(литая) d-8мм и длиною 650-700мм, будет весить как минимум 150-200гр.+ вес самого камня. На финишных этапах доводки, когда нажима на абразив не должно быть вовсе, за счёт веса самой штанги будет чрезмерное давление на рк, что негативно скажется на процессе заточке в целом.

На моей старой точилке, штанга выполнена из алюмин. трубки d8mm. Узел скольжения на фторопластовой втулке. Прочности и жёсткости штанги хватает за глаза, но при этом вес, я его просто не ощущаю.

Так вот к чему все это - на подшипник скольжения алюминиевую/карбоновую напрявляющую не поставишь, т. к сам подшипник каленный. И очень быстро такая штанга придёт в негодность.
А если узел скольжения выполнен на полимерной/ фторопластовой втулке то запросто можно установить облегченную штангу.
Как то так

shapirus
donzava
второпластовой

ienmik
Дело в том что

Спасибо за развернутый ответ. Не со всем конечно согласен, но суть понял. Как по мне так 90% зависит от оператора 😊 точилки, а не от веса штанги. Вес камня нивелировать все равно нельзя в 0, но конечно согласен, что чем меньше давление на финише тем для кромки лучше.

mans66
donzava
Дело в том что, подшипник скольжения подразумевает наличие металлической напрявляюшей, желательно ещё каленной. Метал. штанга(литая) d-8мм и длиною 650-700мм, будет весить как минимум 150-200гр.+ вес самого камня. На финишных этапах доводки, когда нажима на абразив не должно быть вовсе, за счёт веса самой штанги будет чрезмерное давление на рк, что негативно скажется на процессе заточке в целом.

Думаю такой вес не критичен. Я б понял Вас если б нажим был столь велик да и скорость заточки невероятная, что по рк идут цвета побежалости то да нужно заморачиваться... а так главный критерий это качество исполнения приспособы... имхо конечно решать исключительно Вам не зависимо от советов...

------------------
С уважением Сергей.

oldTor
А я думаю, что такой вес критичен на тонких этапах. Именно поэтому, когда ещё пользовался приспособами с подвижным абразивом, доводку, когда она была нужна, выполнял не на них. Ибо на них получалось удовлетворительно далеко не всегда. И мешало в основном следующее:
1) проблема с давлением со штатными направляющими даже с очень маленькими и тоненькими камушками без бланков
2) недостаток свободы перемещения и ограничения по постоянному смещению пятна контакта с абразивом
3) инерционность при работе малой амплитудой
Т.е. то, что в целом не позволяет использовать полноценно технику доводки.
mans66
oldTor
А я думаю, что такой вес критичен на тонких этапах. Именно поэтому, когда ещё пользовался приспособами с подвижным абразивом, доводку, когда она была нужна, выполнял не на них. Ибо на них получалось удовлетворительно далеко не всегда. И мешало в основном следующее:
1) проблема с давлением со штатными направляющими даже с очень маленькими и тоненькими камушками без бланков
2) недостаток свободы перемещения и ограничения по постоянному смещению пятна контакта с абразивом
3) инерционность при работе малой амплитудой
Т.е. то, что в целом не позволяет использовать полноценно технику доводки.

Вот при всём озвученном зачем огород городить если в итоге тонкая доводка без приспособы делается. Да и как часто такая доводка необходима...

------------------
С уважением Сергей.

oldTor
Кто-то ведь всё равно предпочитает доводку делать на приспособе и иногда ведь это получается, если приспособиться.
Я знаю немало людей, кто апгрейдит свои точилки более лёгкими направляющими.
Насколько часто необходима - ну вот значит конкретному человеку достаточно часто, если он высказывает собственные конкретные требования к выбираемой, уже не первой, точилки.
Лично себе, причём, и не транслируя это "на всех", кому может быть не так уж часто необходимо или вообще нет необходимости - многие ведь даже не в состоянии сформулировать отличия заточки от доводки и считают таковой просто заточку на наиболее тонком зерне, какое им доступно.

А тут по-моему вполне всё складывается - если уж человек набрал опыта и у него появилось конкретное понимание того, что ему нужно, то платить немаленькие деньги за то, что "годится большинству" - как-то странно. Но вроде бы он и не транслировал, что рекомендует это всем, а только лично себе. И объяснил, по какой причине.

Что тут не так? Или обязательно надо каждому опытному человеку навязать, что он не прав и надо "делать как все"?) А то вдруг у него уровень повыше станет?)

mans66
oldTor
Что тут не так? Или обязательно надо каждому опытному человеку навязать, что он не прав и надо "делать как все"?) А то вдруг у него уровень повыше станет?)

Вот что за ерунду пишешь... Я ж написал:

mans66
решать исключительно Вам не зависимо от советов...

oldTor
Я, вообще-то, отвечал на этот пост:

"

mans66

Вот при всём озвученном зачем огород городить если в итоге тонкая доводка без приспособы делается. Да и как часто такая доводка необходима...

mans66
oldTor
Я, вообще-то, отвечал на этот пост:

Ладно, может я тебя не понял может ты меня... Замнём для ясности...

ienmik
Так может просто утяжелить подвижную штангу с другого конца, на вес камня и штанги и неважно будет какой применен узел скольжения.
tvy61
по моему мнению самый большой недостаток шарового подшипника скольжения не в тяжести стальной направляющей и даже не в трении сталь по стали, а в малом угле разворота вставленной в него направляющей. Если с не большими ножами на это можно положить, то с кухонными шефами, бывает совсем грустно..
Можно понять, когда его ставят в не дорогие самоделки, но когда 150 рублевый китайский rod end лепят в серьезные аппараты, я этого просто не понимаю..
shapirus
ienmik
Так может просто утяжелить подвижную штангу с другого конца, на вес камня и штанги и неважно будет какой применен узел скольжения.
и тем самым еще сильнее увеличить инерционность подвижного абразива. а с ней и без того беда.
almedic
В Криволапке можно как угодно компенсировать вес штанги с абразивом. Хоть до отрицательной величины 😊
oldTor
Можно. Но это "не спасёт отца русской демократии".

В свете вот этого, с чем я полностью согласен:

shapirus
и тем самым еще сильнее увеличить инерционность подвижного абразива. а с ней и без того беда.

Skif 77
oldTor
Можно. Но это "не спасёт
Для справки: вес снятой подвижной части Апекс (США) без абразива 210 грамм, у криволапки вес снятой подвижной без абразива 93 грамма.
almedic
На Криволапке, как раз, приучился на финальных операциях придерживать штангу с абразивом двумя пальцами снизу. Как бы "приподнимая" ее, давая некий "отрицательный" нажим-надавливание 😊 .

Надо сказать, камрады, что освоение заточки ножей на точилках, лично у меня вызвало ощутимый прогресс в "ручной" заточке. Стоило, в свое время, плотно заняться заточкой на заточных приспособлениях, как заметил, что результаты при заточке "в рукопашную" улучшились. Я как будто стал четче понимать и лучше чувствовать. Сначала списал это на "отдых". Потом понял, что действительно лучше и легче стало даваться!
Понимаю это так, что некоторые нюансы, к которым привык и не замечал, при смене деятельности проявились как-то, что ли...
Четко уловил только два момента: стало проще не напрягать кисть при движении ножа по камню и движение всей рукой, а не предплечьем (с паразитным доворотом кисти); легче стало контролировать давление на тонких абразивах. После этого сделал несколько "косых" бланков с тонким одним концом и несколько более толстым-тяжелым вторым. Очень удобно, держаться буквально тремя пальцами и можно дополнительно контролировать как противовесом.

shapirus
ладно даже вес, к нему можно приноровиться, но вот то, что абразив движется строго по радиусу, пусть и переменному, это печаль. это не позволяет удобно выбирать направление обработки.

вот шарнирная точилка могла бы стать выходом, но как-то она толком в широкие массы не идёт.
almedic
shapirus
шарнирная точилка могла бы стать выходом
what is this?
Что Вы подразумеваете под словом "шарнирная"? Типа "руки" у той же криволапки?
shapirus
almedic
what is this?
Что Вы подразумеваете под словом "шарнирная"? Типа "руки" у той же криволапки?
гуглить "шарнирная точилка манько".
эта идея сочетает в себе все плюсы заточки на неподвижном абразиве с плюсами приспособ (удержание угла). но вот реализация девайса под вопросом.
almedic
Крайне спорная по удобству пользования приспособа. Именно на такой не пробовал, но "Клешню" (приблуда похожего функционала) к его же криволапке победить не смог. Не достигалось у нас взаимопонимания, ну никак.
s100200S
Ну тогда автору еще пищу для размышлений.

https://guns.allzip.org/topic/94/2459816.html