Точилка "Клещ"

Валерий
Доброго)
С годик назад не спалось мне и хотелось точилку придумать.
Быстро придумать не получалось но однажды хоп и всё сложилось.
Имеем струбцинку с ножкой. Ножкой регулируем угол наклона.
Собственно из фотографий остальные подробности конструкции понятны.

Валерий
фотки то видно?
Cezium
Теперичи проявились.
А точилка - реально аки клещ, но из за размера вносит ограничения в использовании.
tvy61
костыль не сложнее и удобнее, зачем изобретать велик, если он уже есть?
И как тут проточить закругление к кончику?
Кукуцаполь
tvy61
зачем изобретать велик, если он уже есть?
Каждый хочет быть первым в чем-то. 😊

Я делал прищепку на клинок для триангла. Клинок так или иначе немного отклоняется от вертикали, А когда к нему прицеплена велосипедная спица, которая как стрелка показывает отклонения влево-вправо - завалить уже сложнее

oldTor
Cezium
... из за размера вносит ограничения в использовании.

tvy61
костыль не сложнее и удобнее, зачем изобретать велик, если он уже есть?

+100500
Ограничений тут больше, чем пользы.

Валерий
+100500
Ограничений тут больше, чем пользы.
это струбцинка с винтиком
вы его откручиваете и представляете его на кончик.
Валерий
костыль не сложнее
однако вы трудный)))
зачем надо было изобретать костыль если есть апекс?)))
Зачем изобретать апекс если есть тормек
Зачем изобретать тормек если можно точить руками
WarMit
Я правильно понимаю, что при смене стороны заточки надо каждый раз заново зажимать нож? В таком случае, кроме как для заточки ножей с односторонней заточкой я бы не стал пользоваться.
Преимуществ перед костылем или костылем с магнитом не вижу, а пользоваться, судя по всему, не так удобно
Валерий
Я правильно понимаю
да
oldTor
Валерий
...
зачем надо было изобретать костыль если есть апекс?)))
Зачем изобретать апекс если есть тормек
Зачем изобретать тормек если можно точить руками

Точила с кругами существуют с времён, которые можно назвать древними.
Апекс - не изобретение нашего времени - подобные точилки на ебее и 19 в. попадаются периодически
Костыль использует тот же принцип, что каталки для заточки стамесок, а они опять-таки, существуют, как минимум с 19 века.

Ничего нового тут уже не придумать, как бы ни хотелось 😛
Можно только скорректировать под те или иные материалы, задачи, инструмент.
Сравнивать тормек с ручными точилками или ручной заточкой - странно. Как будто неясно, в чём принципиальные отличие и предназначение.

Валерий
это струбцинка с винтиком
вы его откручиваете и представляете его на кончик.

Вместо того, чтобы просто переставить или сразу зафиксировать так, чтобы этого делать не приходилось и иметь возможность прорабатывать клинок не только сегментами и с единообразной амплитудой и направлением движений.

Плоха та точилка, которая ограничивает технику заточки своим конструктивом.
В этом плане ручная заточка для тех, кто умеет - это максимум. А чтобы избавиться от необходимости уделять внимание удержанию угла, но сохранить максимум свободы действий заточника - либо редкие варианты точилок с подвижным абразивом, либо, в первую очередь - "костыль".
А клещ - низводит всю идею до практически нерабочей.

Если затачивать грамотно, использовать технику заточки в нормальном диапазоне и затачивать широкий спектр клинков - это не подходит. Разве что может служить как узкоспециальная компактная приспособа для заточки клинков совершенно определённого типа. Который реже всего используется и в домашней и в аутдорной работе.

Если идти по пути создания кучи узкоориентированных приспособ - тогда да, может пригодиться. Это тоже подход.
Правда, такие клинки точно также можно затачивать и кучей других способов и с разными приспособами.

В любом случае - приспособа, любая, призвана облегчать работу, а не создавать дополнительные сложности или требовать дополнительных времязатрат на работу с ней, что мы здесь и наблюдаем.

Валерий
и затачивать широкий спектр клинков - это не подходит
подходит-люди затачивают
но раз ВЫ сказали-значит не подходит)))
WarMit
Валерий
подходит-люди затачивают

А эти люди сравнивали с другими способами? И какие плюсы они указали при сравнении?

Вашитоман
Эти люди особо ничего и не пробовали. Те хваты, которые я видел на видео Валерия, мне не очень нравятся. Людям удобно, да, только вот к "правильному" Хваты не приучает это, А скорее наоборот.