Чем точить клинок Бирюкова ( Бирюковские клинки ) ? [перемещено из Мастерской]

chitanew
перемещено из Мастерская
chitanew
чем точить клинок от Бирюкова ?

купил брусок простой 30 рублей, а он буксует по Бирюкову, и не точит

а чем точить его ?

Svyatoy
спокойствие, только спокойствие(с) 😊 грубым камнем выводится угол режущей кромки(далее РК) после правится и снимается заусенец мелким.
Ress75
купил брусок простой 30 рублей ,а он буксует по Бирюкову ,а чем точить его
Если лень искать бруски, то на первое время наждачка разнозернистая наклеенная на двухсторонний скотч на твердую поверхность спасут отца русской демократии)))
RealOld
Вот, кстати, вопрос. Мне скоро тоже бирюковский клинок точить. Водный камень на точиле (низкооборотный) для формирования РК годится?
Udod
Вот, кстати, вопрос. Мне скоро тоже бирюковский клинок точить. Водный камень на точиле (низкооборотный) для формирования РК годится?
Так у Андрея подводы к РК обычно довольно тонкие. Их только подточить вручную ,имхо. Механику пользовать поостерегся бы.
Termist
RealOld
Вот, кстати, вопрос. Мне скоро тоже бирюковский клинок точить. Водный камень на точиле (низкооборотный) для формирования РК годится?
Не сожжешь ли РК ?
Zuzamod
Я Бирюковский на самодельной точилке типа лански точил, сначала алмаз, потом мелкий белый отечественный камень, и завершил дело бруском оксида хрома, ну это только для зеркальной полировки.
hunter1957
Бирюковские клинки точу на Лански сначала алмазом средним, потом керамикой
вплоть до 1000,финиш на коже с пастой ГОИ. Деревяху лучше даниш ойлом покрывать сохнет в разы быстрее льнянного масла.
RealOld
Круг медленный, 140 об/мин, мягкий, водный (ванна снизу для воды). А подводы 0,5 на одном, 0,7 на другом, фигасе тонкие. А точильщик я херовый...
Ress75
Водный камень на точиле (низкооборотный) для формирования РК годится?
Я на ленте тризакте РК в 10 минут формирую, да что формирую-в 0 почти затачиваю. И не прижёг пока. А уж на водном камне...
RealOld
Serjant
а сам то как думаешь?(с)

Я не думаю, я осторожно предполагаю, что ДА... Да, именно для таких криворуких точильщиков как я он и сделан. 😊

bs4u32sr30
отечественного электрокорунда в принципе хватает. грубовато правда, но !в принципе! и !для начала!. не забывать только размачивать и суспензию наводить.
Serj248
На каш двор1 продаются алмазные "бруски" - на пластиковой основе закреплена перфорированная пластинка металла в которую шаржирована алмазная крошка. три степени шероховатости, правда какая - не указана. Пользовал "крупную" и "среднюю". Мне понравилось. Быстрорез берёт без проблем, не засаливается, без воды. Ещё преимущество - плоскость точения не "уходит". На обычном бруске плоскость быстро выродилась в часть окружности. Да и цена - бюджетная, в декабре покупал по 150р.
Serj248
РК сформировать - навык нужен. Я бы не справился
Точилка типа лански(принцип его), формирует и спуски и РК. На кухонном сформировал за вечер. Потом переворачиваешь "брусок", чтобы угол не изменился, на пластик накладываешь нулевую шкурку и доводишь до зеркала, убирая заусенец. Точу на самоделке, см картинки в профайле
RealOld
Вот за что я люблю Мастерскую...
В общем, два часа на псевдолански - и бирюковский клинок бреет. Спасибо, камрады! 😊
YoNas_Kaki
Саня, не ври СЕБЕ! Нож, для формирования РК, зажимаем в тиски (через кусочки толстой кожи) и надфилем елозим по клинку. Ты же умеешь выдерживать движения надфилем в заданной плоскости?.. Дальше кладём брусок на стол, садимся перед ним, берём в руки (в учебных целях) китайский кухонник и начинаем точить. Ни на что не отвлекаемся, следим за руками и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ругаем себя за ошибки. Делаем из них выводы и пробуем снова. Начать можеш прямо сейчас 😛
chitanew
Serj248
Написано на упаковке LEGIONER
Спасибо дружище !!!!!!!
вчера купил на Октябрьском рынке в Новосибирске со средним зерном за 120р ,а сегодня будет время заберу остальные ...Девайс -супер !!!!!!!! Рекомендую !!!!
заточил Бирюкова в лет, а сегодня доведу ,можете оценить правда фото с телефона...







перемещено из Мастерская