Лански крок-стик (Lansky Crock Stick)

Холодец
ИМХО, стержни в крок-стике - это все. Подозреваю, что алюмокерамика, из которой они изготовлены, родственна корунду, т.е. наждаку. Исполнение стержней, к сожалению, не идеальное: на одном из моих файновых есть участок, где РК при заточке "спотыкается", но я этот участок просто обхожу. А вот родная подставка, на мой взгляд, - полный отстой: мало того, что выбор углов никакой, но и заявленные углы совершенно не выдержаны, главным образом из-за люфтов в мелких посадочных отверстиях. В результате - реальный минимально-доступный угол - 45 градусов вместо заявленных 40. При том, что мой любимый - 30. Я проблему решил изготовлением самодельной подставки. Собственно говоря, точилка изначально и покупалась исключительно из-за стержней. Результат рукотворчества - на фото: топорно, но, как мне кажется, вполне функционально.


Примечание. Кажущаяся кривизна изделия обусловена переспективными искажениями короткофокусного объектива.

gozu
Вчера купил эту точилку, подумываю о том же...
А как выдерживали угы при сверлении?
Сверло 8мм?
Холодец
Сверлил 8мм при помощи большого самодельного транспортира из куска оргалита. Испортил не меньше метра бруса прежде чем начало получаться. Лучше было бы, наверное, зажать во что-нибудь дрель и подводить к ней брус.
Nick_yar
Есть такая же точилка. По качеству керамики нареканий нет. Если нужен угол поменьше, правлю положив палочку горизонтально, как брусок. А в бруске отверстий насверлить - дело хорошее, но трудно угол выдержать, согласен.
TriVX
Делал похожее устройство (два керамических мусата + брус) для сверления. После ряда попыток, пошел в соседнюю школу и попросился на сверлильный станок. Руками не получалось.
Nick_yar
Я все-таки насверлил, благо угломер откопал, на 25 и 30 градусов, вроде нормально, не криво. Но если есть возможность на станке сделать, конечно, зачем от этого отказываться.
TriVX
Там еще струбцина такая шикарная была, крепи и поворачивай как хошь. Прокат станка в переводе в зелень ок 1,2$.))) Сказал, что подставка для экибаны.