Металлический налет на стержнях?

Doktor77
Имеется такая замечательная точилка: http://knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=14&producer=Lansky&p=999 ,"TURN BOX". Точит хорошо.
При пользовании на керамических стержнях появляется металлический налет, то есть абразив забивается. Надо с этим что-то делать, если надо - то что и как?

С уважением - Doktor77

GreeboOgg
Средство для мытья посуды (порошок или жидкое; кому как нравится) + жесткая губка.
Nikolay_K

надо чистить

сначала просто мыльной водой с мягкой тяпочкой или ластиком, если не помогло, то мягким абразивом, например питьевой содой, если и это не помогло, то можно взять что-нубудь типа пемолюкса или комета (там тоже мягкий абразив --- аэросил, аморжный оксид кремния, но он более твердый и агрессивный, чем сода). Если ничего не помогло, то у Lansky есть Eraser Block, он предназначен как раз для таких случаев, это такая резинка с вкрапленным в нее абразивным зерном, подобные вещи выпускают и японцы (для очистки от ржавчины).

Наконец на крайний случай есть химические средства --- туалетный утенок с соляной кислотой, в который для пущей агрессивности можно добавить еще перекись водорода. Такая смесь очень быстро отмывает любые вкрапления металла. Но! обязательно защищать руки и глаза и нельзя допускать длительного контакта абразива с химмическими средствами. Обязательно после такой химической очистки абразив надо очень тщательно промывать, лучше его оставить на несколько часов в чистой теплой воде, чтобы все остатки химии отмылись.

Doktor77
ОК, спасибо. 😊
Strafer
Порошок "Пемолюкс" Отбеливающий + зеленая жесткая губка для посуды. Хорошо зарекомендовавший себя способ очистки. За полтора года знакомства с керамикой мне не удалось загадить ее так, что бы понадобились крутые химические препараты.