Полировальные пасты.

1200km
Так и не найдя пасту ГОИ в наших краях наткнулся как то на пасту PEEK. Продаётся в сети Home Center и стоит 30nis за большой тюбик.
Для полировки клинков в целом и доведения РК до зеркала в частности отлично подходит. Полирует даже очень твёрдые и проблемные стальки (ЗДП-189, СПМ Д2).
Использование: Паста жидковата, так что для начала размазываю по куску кожи на бруске, даю минут 20 подсохнуть, а потом уж принимаюсь за дело.
W_p
А я чего-то ГОИ свою дуру из цдп так нормально и не поправил. С30в - берет, а цдп - ну в пень, употеешь елозить. Загнать их что-ли...


ЗЫ у пасты что за абразив?

Nikolay_K
Peek Polish, производитель Harvard Chemical Research, Inc. ?





Полирует даже очень твёрдые и проблемные стали
а вы в курсе, что для полировки не обязательно, чтобы абразив более твердый, чем полируемый материал?

у пасты что за абразив?

большая часть подобных полировальных паст состоит из
оксида алюминия тонкодисперсного в качестве абразива (иногда вместо него используют каолин, подобные ему глины и прочее природное сырье, которое более дешевое и при этом дает приемлемый результат), иногда некоторого колличества аэросила (тонкодисперсного аморфного оксида кремния), водный раствор аммиака, нефтепродукты и ПАВ

иногда в состав еще вводят силиконы и воски, которые заполняют микроцарапины на поверхности и дают глянцевый блеск

все остальное --- чистой воды "пиарея", из-за которой конторы упорно отказываются признаваться в том, что рецептура их пасты стара как мир и ничего принципиально нового и интересного не содержит

вот пример одного такого разбора: http://cool-palimpsest.stanford.edu/byform/mailing-lists/cdl/2004/0172.html

помимо пасты ГОИ и Peek есть огромное колличество полировальных составов (как жидких и пастообразных, так и твердых в виде брусочков) для лако-красочных покрытий, оптики, стоматологических материалов, керамики, драгоценных камней и прочей ювелирки, металлографии

большая часть из них пригодна в качестве замены пасте ГОИ

если попытаюсь перечислить их все и дать на них ссылки, то это отнимет несколько часов моего времени, тема эта раздуется до неприличных размеров


Думаю, что имеет смысл переименовать тему в более общую, например "Полировальные пасты"

1200km
Именно эта паста. Та что в тюбике. Очень ей доволен.
Nick_yar
Пользуюсь отечественной пастой для полировки цветных металлов (в пластиковом белом пузырьке, паста розового цвета) и твердыми "колбасками" тоже отечественными для предварительной полировки (темно-серая) и для окончательной полировки цветных металлов (зеленая). Твердые понравились больше, цдп правится на кожаном ремне хорошо.
dmd71
а потом уж принимаюсь за дело
И как полируете клинки, если не секрет? Вручную?
1200km
dmd71
И как полируете клинки, если не секрет? Вручную?

РК в ручную, а сам клин с помощью насадки на дрель.

Nikolay_K
Паста жидковата, так что для начала размазываю по куску кожи на бруске, даю минут 20 подсохнуть, а потом уж принимаюсь за дело.

есть подозрение, что эту пасту лучше использовать не на коже, а на бумаге подложенной на стекло или на МДФ ( если для полировки кромки и ее окрестностей). И именно в жидком виде. Результат будет лучше.

Для полировки всего остального (спусков, голоменей ... ) --- на тонком фетре, можно даже на искусственном.

viking_il
1200km
Так и не найдя пасту ГОИ в наших краях
в магазинах для ювелиров этого дела как... много в общем 😊, различной зернистости, различаются цветом
http://www.ib2b.co.il/biz/Category.aspx?category=589
http://www.mkm-haifa.co.il/atarim/site-design/artel/jullery.htm

------------------
жизнь бьет ключом... но почему-то, все время - по голове

ivan-3
Ну по идее в Израиле инстурментов для ювелиров с полировальными пастами должно быть действительн очень много. Огранная промышленность - кладезь полировальных паст.
Nikolay_K
тут в Москве тоже ювелирка трудится в поте лица и на брюликах, и на прочих каменьях и с приобретением полировальных паст (в том-же Сапфире) тут никаких проблем... зато в СПб лучше развита оптическая отрасль и там прорва всяких паст и абразивов для оптики, вплоть до нанополиролей.
haart
Я ни разу не спец по заточке, пользуюсь ТРианглом и вполне доволен. Но вот недавно в общеобразовательных целях прикупил ремешок специальнообученный и к нему один вид пасты. Точнее это не паста, а твердый такой карандаш. Вот сколько ни смотрел информации, как правильно всем этим пользоваться, так и не нашел. Этот образив в чем-то нужно разводить? Если да, то в чем? и как это что-то повлияет на кожу ремня? Если нет, и его нужно сыпать на ремень в сухую, то в чем фишка? я его движением ножа буду гонять туда сюда без толку.
если это все же где-то обсуждалось, ткните меня носом пожалуйста, не поленитесь.
ivan-3
Одна з самых лучших полировальных паст с котрыми я имел дело это вот эта http://www.woodcraft.com/product.aspx?ProductID=06L01&FamilyID=3112
Смесь окиси хрома с оксидом алюминия - размер частиц 0,5 микрона.
Только что еще раз удивился ее свойствам 😊
Нанес ее с помощью WD-40 Сохла долго, н очерез пару недель констистенция и качества великолепны.
Нанес ее на кусок чепрака в виде ремня (для бритв делал) Пока только на пробу нанес на ремень для проб 😊 Т.е. тот на который я наношу все неизвестные пасты.
Вот буду делать себе полностью ремень.