Полирит?

W_p
Тут продают килограммами - http://www.sapphire.ru/vcd-247-1-84/goodsinfo.html . Зерно 0.8-1.5 мкм. Не могу вспомнить, но вроде я слышал, что он слегка радиоактивный. Правда, нет?
ivan-3
Когда то перетирали. СОшлись на том что не радиактивный http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9 - все изотопы стабильны.
dmd71
Не радиоактивный. Только Вы в курсе, что он для полировки стекла? В нем нет царапающих частиц. Активный элемент - диоксид церия. Это очень специфический абразив. У него скорее хим. действие, чем физическое.
ivan-3
При этом он все равно полирует аццки. И абразивная способность у него в разы выше чем у всего.
dmd71
Иван, а что именно ты им полировал? Очень сильные сомнения, что он сможет адсорбировать пленку оксида хрома на нержавейках, например.
ivan-3
Ничего 😊 В книжках читал. И указаны полирующие способности в граммах не указано что только для стекла.
И в Ящерицине посмотрел только что - ничего о стекле даже не упоминается.
Т.е. где то пишут что для стекла в принципе а где то ни слова.

Теперь надо искать кого нибудь кто пробовал по металлу 😊

dmd71
Ага, у Ящерицына это написано совершенно в разных главах: в одной про Полирит, в другой про стекло 😊
В двух словах: диоксид церия снимает слои не самого стекла, а только слои пленки коллоидно-кремниевой кислоты, которым всегда покрыто стекло, кварц, минералы на основе кварца и т.п. Грубо говоря, сцепление этих пленок с ДЦ выше, чем со стеклом. Т.о., стекло можно отполировать до шероховатости, равной толщине этих пленок, т.е. до 2 нм. Для стали этот показатель 10 нм (14й класс) - это примерная мин. толщина оксидных пленок на стали.
Filimon
ivan-3
Теперь надо искать кого нибудь кто пробовал по металлу
Пробовал полировать мягкие металлы (серебро, латунь и т.д.)
Полирует хорошо. На нержавейке не пробовал, но,думаю, не потянет.
Iofspy
Попробовал сегодня диоксид церия 50% с зерном 0,8 микрона. Полировал спуски на Делике ZDP-189. Полирует, но очень медленно. Сравниваю с алмазной пастой. Если на алмазной пасте бумажка чернела буквально за 10 проходов, то на полирите такой же эффект был за 50. Видимо, как и говорил Дмитрий, никакой химии, сплошная абразия. Хотя, для финиша может и сойдет...
W_p
Спасибо за информацию. Я чуть было килограмм по почте не выписал. Ограничусь пастой значит.
dmd71
Видимо, как и говорил Дмитрий, никакой химии, сплошная абразия.
Я так не говорил 😊
Я не особо разбираюсь в химии, так что смотрите сами:

Оксид церия относится к каталитически активным носителям и, благодаря высокой активности поверхности, способен к сильному взаимодействию с нанесенной фазой.
В прокаленном виде химически пассивный.
Средний размер частиц CeO2, прокаленного при 400.С, равен 1,7 мкм (при 700.С - 3,3 мкм).
В настоящее время разработана российская технология, позволяющая получать оксид церия со средним размером зерна 0,01-0,05 мкм.
Наибольшим спросом в промышленности из всех цериевых соединений пользуется диоксид церия. Значительная часть его в виде порошка идет на изготовление тонкодисперсных полирующих порошков (состав: 50% диоксида церия + смесь окислов лантана, неодима и празеодима). Эти порошки служат для полирования и обесцвечивания химнестойкого стекла, зеркал, минеральных линз и имеют хорошие суспензионные качества, высокую эффективность полирования и чистоту обработки поверхности (позволяют получать полированные поверхности без единой царапины).
При выходе из циклона товарная продукция имеет фракцию порошка от 0,5 до 2 мкм. Готовый продукт направляется на усреднение и комплектацию.
Благодаря заложенным в технологической цепочке очисткам, получаемые полирующие порошки на основе диоксида церия - радиационно безопасные продукты. В России полирующие порошки цериевой группы в основном выпускаются двух марок: «Оптипол» и «Фторопол». Причем полирующая способность «Оптипола» ниже, чем у «Фторопола».

Iofspy
dmd71

Я так не говорил


В контексте полирования металла из этих слов:

dmd71
Т.о., стекло можно отполировать до шероховатости, равной толщине этих пленок, т.е. до 2 нм. Для стали этот показатель 10 нм (14й класс) - это примерная мин. толщина оксидных пленок на стали.


я понял именно так. Это неправильная интерпретация?

dmd71
Я не знаю, к какой области науки можно отнести удаление оксидных и др. пленок при помощи веществ со специфическим механизмом действия, как у диоксида церия. Думаю, это ближе к химии. Наверное, нужно спросить у Николая.
Nikolay_K
Наверное, нужно спросить у Николая.

я не в теме

Насколько я понимаю, все это до сих пор на уровне гипотез, которые на практике проверить пока что никто не смог, а сейчас это уже никому не нужно. Все учебники и научные работы, что я видел, ссылаются на работы 30-40 и более летней давности и повтороряют одно и тоже про 3 гипотезы о механизме полирования. и Ящерицын и Самуэльсон и прочие... На практике это все не так уж важно, ибо даже не располагая ясным пониманием того, что происходит уже вполне успешно решили практически все насущные суперзадачи механической полировки --- для полупроводниковых ваферов, для оптики, в том числе нестекляной, для алмаза, сапфира, керамики и для отливочных форм... и т.д. Сейчас работы ведутся больше в сторону альтернативных немеханических методов обработки --- EDM, химия, плазма, лазеры и прочее.

dmd71
Гребенщиков занимался этими опытами. У Ящерицына есть ссылки на него. Может, есть смысл его почитать, кому интересно.
ivan-3
Чую надо создать общественный фонд познания 😊 Куда каждый вносит таньга по желанию. А потом заявлять цели на отстрел.
1 Типа фонд желает поиметь скан книги Гребенщикова за 100 долларов - кто первый заливает того и тапки.
2 Фонд желает поиметь скан Самуэльсона за 150 долларов - и вдруг найдется кто то кто захочет заиметь бумажную версию за 50 долларов компенсировав 150?

Смех смехом а идея прикольно-разумная.

dmd71
Сомневаюсь. Наш народ не привык платить за информацию. Поэтому на наших форумах черта лысого можно найти - все выкладывается без надежды когда-либо это продать (так хоть поделиться: гляди, что я нашел/придумал. "15 минут славы"...).
Nikolay_K
Фонд желает поиметь скан Самуэльсона за 150 долларов - и вдруг найдется кто то кто захочет заиметь бумажную версию за 50 долларов компенсировав 150?

Ну я, допустим, не откажусь от бумажного Самуэльсона.

А теперь я хотел бы знать поименно тех, кто изыщет остальные 150 плюс издержки на доставку.

Где этот фонд? Кто в нем состоит?

Я пока что вижу только троих человек, которые хоть как-то заинтересованы и готовы поучаствовать, потратив свое время и деньги. Остальные лишь ждут ссылку на рапиде на готовый результат и пока она не появится, они даже не почешутся. Впрочем для фундаментальных книг на английском даже и таких желающих будет очень мало.

Кто кроме Дмитрия удосужился прочитать книгу Джурантича? (которая из серии заточка для "чайников")

Желающих читать Самуэльсона будет еще меньше.

Postoronnim_V
Ребята, я один на полирит облизываюсь?
Может возьмем мешок вскладчину по цене в 90 руб/кг? Если 10 человек наберется, то всяко 5 килограмм будут в полтора раза дешевле одного в сапфире.
Iofspy
Postoronnim_V
Ребята, я один на полирит облизываюсь?
Может возьмем мешок вскладчину по цене в 90 руб/кг? Если 10 человек наберется, то всяко 5 килограмм будут в полтора раза дешевле одного в сапфире.

А для каких Вам целей )? Были бы в Питере, я бы бесплатно отсыпал на пробу )).

Postoronnim_V
Спасибо за предложение. Постараюсь им воспользоваться. :-)

В Питере, точнее под Питером, буду в пятницу и субботу, но со временем может не срастись. Выезжаем для проведения пейнтбольной игры D-Day.
Давайте обменяемся контактами, может срастется. Смотрите личку.

Целей - 2.
1. Хочу поэкспериментировать с доводкой на полирите.
2. Хочется узнать, насколько чисто можно отполировать им поликарбонатные линзы.

Iofspy
Postoronnim_V
Целей - 2.
1. Хочу поэкспериментировать с доводкой на полирите.
2. Хочется узнать, насколько чисто можно отполировать им поликарбонатные линзы.

Ответил в личку.