Приспособа для правки опасных бритв?

grinderman
Сегодня подарили енту штуковину.
Говорят, что для правки опасных бритв.
Что-то не очень туда можно бритву вставить 😊
Это наверное к Ивану вопрос.


ivan-3
Ну это явно не для бритв 😊
Бритвы либо точат плашмя либо плашмя на ремне - без вариантов так сказать. В книжках и на аукционах видел типа станки с наматываемым ремнем для правки бритв - н овсе равно плашмя и все равно ремень - а тут какое то аццкое приспособление. Но то что для шлифовки/заточки м.б.
Правда заточка возможна только в дырке на втором фото слева в низу (если туда что то можно засунуть.

Хотя могу и ошибаться и во времена советов до такого опускались.
Но в царкской России даже беднота имела хороший оселок - пусть небольшой (по современным меркам вообще крошечный) но хороший (как минимум местные сланцы а как максимум бельгийцы, итальянцы, и т.д.

OlegYK
Кажись я понял как можно - бритва обухом погружается в те ворсинки (перпендикулярно оси кругов) и крутится ручка. Думаю, что там 2 круга между которыми совали бритву.
Nikolay_K
Кажись я понял как можно - бритва обухом погружается в те ворсинки (перпендикулярно оси кругов) и крутится ручка. Думаю, что там 2 круга между которыми совали бритву.

очень похоже на правду ... а дальше ворсинки, двигаясь по направлению от обуха к кромке вдоль спуска и "щекоча" кромку и заусенец то с одной, то с другой стороны, а то и одновременно ... делают свое дело, приводя к обламыванию заусенца и его остатков и выправлению легких заминов, если таковые были.

Очень интересная конструкция.

ivan-3
Нож еще м.б. но бритву врядли...
Бритва покупалась на 100 лет, а в этой приспособе через пол года от нее обмылок останется 😊
Ну щекочут это легко сказано - сейчас выпускают круги такие лепестковые полностью, съем у них больше чем у обычных корундовых.