Отдал! заточку для ножей СССР (Мск)

-Mass-

Есть у меня такая вот замечательная вещь лет ей 20 😛 из СССР, точит ножи так что становятся как лезвие бритвы 😊, сам не пойму как оно так получается 😊!?

Отдам настоящему ценителю за ? руб. или махнусь на нож 😛 Victorinox пожалуйста предлагайте 😊

-Mass-

Ума не приложу как шайтан затачивает нож 😊




фото прилагаю 😊

Александр_Андерсон

она не точит она стружку снимает с ножей

Nikolay_K

она не точит она стружку снимает с ножей

она точит снимая тонкую стружку с ножей (почти как шабер)


точит ножи так что становятся как лезвие бритвы
насчет этого есть серьезные сомнения, особенно в отношении хороших ножей из CPM S90V, ZDP-189 и тому подобных сталей

Александр_Андерсон

похожая точилка и р6м5 точит)
причем нож приемленно оастрый продукты зать можно

grinderman

точит ножи так что становятся как лезвие бритвы , сам не пойму как оно так получается !?

Щутка, я так понимаю 😊

Точилки такого типа, в том числе и Fiskars, ИМХО хороши для одиноких женщин, или для женщин у которых муж болеет "диванной болезнью".

Однако сей "девайс" с ценником "Ц.80к" может пополнить чью-то коллекцию 😊

-Mass-

Друзья отличная точилка, не хочу хвастать как она прекрасно точит ножи да и ножи как я понимаю бывают разных классов но точит и в правду хорошо 😛!

Nikolay_K

Если это

отличная точилка
, то зачем же Вы ее продаете?
Тем более, что это раритет, который через некоторое время станет антиквариатом.

-Mass-

Не использую 😞, привык режущее предметы точить бруском, ещё с детства когда бывало с дедом на сенокос ходил. Дед мой косы отбивал а я бруском их (право-лево) натачивал, славное было время!

Так что считаю не чего такой вот замечательной точилки у меня дома пылиться!

Да и есть люди кому она более необходима 😛.

-Mass-

-150руб. на дорогу итог: 650руб.

-Mass-

НОВАЯ ЦЕНА: 499руб.

TriVX

С ПЯТНИЦЦОЙ уважаемые форумчане

Гуманитарий_77

Батенька! Да такие подъемы прибыли даже Энрону не снились 😊 Барыжничаете 😊 купили за 80 копеек а продаете за 800 целковых эт получается в 1000 раз накрутка !

-Mass-

Цена указанна с соотношением темпа инфляции, за последние 20 лет. то есть в среднем 1989году учитель получал 100руб в месяц, с час 10.000/15.000руб. в месяц, итог на лицо + скидка, -300руб. за Б/У, цена на сегодня составляет 499руб. 😛

По моему адекватно 😊!

Гуманитарий_77

ааааа !!! демпингуете рынок!!!! срочно верните цену на место!!! честным конкурентам бизнес рушите 😊

-Mass-

Рынок это когда я (производитель) монополист 😛 и диктую рыночную цену 😊, а что я так одну штучку продаю, это на любителя 😊, а не подастся за указанную сумму так себе оставлю 😊, а что делать не я, жизнь такая 😊!

mabious

У моей бабушки такая была. Херь та еще! Выкинул на ^уй еще в детстве ее после того, что она сделала с моим любимым ножичком!)))

-Mass-

Наверное что то не то сделали вы с любимым ножом 😛, я вот (точилкой) точу после бруска, дык лезвием ножа бриться можно потом 😊, на полном серьёзе 😊

mabious

Наверное что то не то сделали вы
Как там можно сделать что-то не то? Там и делать-то особо нечего. Она просто снимает стружку с кромки и все, причем работает ислючительно вдоль нее и только под одним углом. А бритвенной остроты и простым шабером можно добиться - принцип тот же, но НЕ ТО это все. Эта вещь, вероятно, и будет полезна, но только не настоящему ценителю качественного реза и качественной обработки, а неприхотливому обывателю и то только на кухне. Прошу прощения за антирекламу, но какими то чудесными свойствами и качествами эта открывшка не обладает. Обычный кухонный инструмент со всеми вытекающими. Кстати сейчас есть куча его аналогов более современных и качественных, но все таких же кухонников.

Nikolay_K

mabious
Обычный кухонный инструмент со всеми вытекающими.

вчера были популярны были диски как у топистартера, сегодня на ножевых выставках на каждом углу барыжат как-бы швейцарскими и откровенно китайскими карбидными точилками, которые работают по тожу же принципу.

И что странно --- как любители чистого бритья, так и любители острой и стойкой кромки на кухонных ножах за версту обходят стороной эти казалось бы быстрые и удобные точилки. И все больше придерживаются старых добрых дедовских способов --- арканзас, ремень, мусат и водные камни.

Сдается мне, что вся эта красота, удобство и острота не переходят с кончика языка тех, кто хвалит эти изделия на режущую кромку. А точилки эти как были так и остаются уделом "одиноких женщин, или женщин у которых муж болеет "диванной болезнью". Ибо результат из работы нестоек и посредственен, а уж как быстро от них истачивается нож при постоянной подточке на них ...

Короче, поддерживаю предыдущего оратора в суждении, что

mabious
Эта вещь, вероятно, и будет полезна, но только не настоящему ценителю качественного реза и качественной обработки, а неприхотливому обывателю и то только на кухне
и добавлю, что нормально они будут работать только по простеньким ножам из нетвердой нержавейки, причем только по тонко-сведенным ножам.

Под нетвердой нержавекой подразумеваю такую, у которой твердость не более 55-56HRC.

А что касается того, что

-Mass-
лезвием ножа бриться можно потом , на полном серьёзе
так это реально, но с поправкой на то,
-Mass-
я вот (точилкой) точу после бруска

то есть, насколько я понимаю, получается, что уважаемый -Mass- на этой точилке только снимает заусенец после заточки, а собственно заострение ножа он осуществляет на бруске... и так выходит, что эта точилка оказывается полезным дополнением к бруску, а не самодостаточным заточным средством.

-Mass-

Да эта вещь для кухонных ножей!
Да она полезна для ножей с лезвием не превышающим в толщину 2.0мм.
Да эта точилка скорей для коллекции.
Но она сделана намного качественней своих китайских аналогов те что по 100руб.

Короче нет особого желания продавать, так как есть только желания её кому не будь подарить 😊

-Mass-

Усё подарил, всем спасибо 😊!

grinderman

Ну и славненько!

Конец почти полугодовой опупеи 😛