Водные камни: избранное

Nikolay_K
Водные камни: избранное

сюда буду собирать ценные посты из старых веток, которые уже успели обрасти трепом и оффтопиками как судовое днище ракушками и водорослями в тропическом рейсе

Nikolay_K

КАКИЕ БЫВАЮТ САМЫЕ ТОНКИЕ ДОВОДОЧНЫЕ КАМНИ


  • Shapton GlassStone 30000 grit ( $279.95 )

    For those seeking a extremely high quality sharpening surface, the Shapton Ceramic Water Stones meet the needs of even the most discerning sharpener.

    The 30,000 grit provides a true mirror polish to tools and knives. The grit particles used on this stone extremely small. This stone can only be used after you've created a very sharp edge with other fine grits. This is the finest grit we have ever carried. The grit particle size measure .49 micron average. Stone measures 8 1/4" long and 2 3/4" wide.


  • Shapton #30000 grit Ceramic (Purple) Professional Series Water Stone

    http://www.amazon.com/30000-Ceramic-Purple-Professional-Water/dp/B000E77UDY

    http://www.fine-tools.com/G-shapton30000.html


Nikolay_K

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СТОЛЬ ТОНКИЕ ДОВОДОЧНЫЕ КАМНИ ?


Для 95% задач достаточно 6000 grit.

Более мелкое зерно, чем 6000 grit будет давать ощутимый эффект далеко не на любых на сталях.

Как показывает практика стали с невысокой пластичностью и очень высокой твердостью (более 58 HRC), весьма восприичивы к тонкой заточке и для них столь тонкая заточка позволяет достичь большей остроты и более высокой стойкости режущей кромки.

Например, такие стали, как ZDP-189, Aogami, Shirogami термообработанные в японской традиции (то есть закаленные на высокую твердость, при которой преобладает тенденция к хрупкому разрушению (скалыванию) над пластической деформацией).

Для заточки обычных классических нержавеек типа 40x13, AUS-6, полунержавеек типа Х12МФ, D2 и углеродистых сталей с умеренным содержанием углерода (например Thyssen-Krupp W75 with a carbon content of 0.7-0.8% ) закаленных на умеренную твердость камни более мелкие чем 3000-4000 grit использовать нецелесообразно.

Но как показали наблюдения, для финишной заточки таких сталей вместо синтетических водных камней лучше подходят природные сланцы (разумеется, что не любые). Они быстро формируют более острую и агрессивную РК, чем то, что получается на водных камнях.

Nikolay_K

ЕСТЬ ЛИ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ РАЗНЫМИ ВОДНЫМИ КАМНЯМИ С ОДИНАКОВЫМ РАЗМЕРОМ ЗЕРНА ?


Да.

механизм взаимодействия абразивного зерна с поверхностью зависит не только от размеров зерна, но и от его формы, внутренней структуры, химического состава, способности скалываться и прочих механических характеристик, которые могут значительно отличаться даже у абразивов на основе оксида алюминия произведенных по разным методикам (технологиям).

Современные водные камни бывают не только на основе оксида алюминия. В качестве абразвиного зерна могут использоваться алмазы и карбид кремния.

Немаловажную роль играет связка и прочие компоненты камня.

Поэтому под каждую сталь и задачу приходится подбирать свой камень. И это сродни ремеслу и искусству, поскольку подбор приходится осуществлять без четких научных критериев, полагаясь лишь на эмпирические наблюдения и интуицию.

Nikolay_K

КАК ПОДГОТОВИТЬ КАМЕНЬ К РАБОТЕ

Как натуральные, так и синтетические водные камни требуют замачивания в воде перед началом работы.

[dmitrith]Как меня когда-то учили камни на керамической связке можно держать в воде сколько угодно долго, но если связка органика или не известна - до насыщения водой, обычно не более 40 минут. Знакомый японец говорил, что то, вроде до окончания шепота или бормотания, как я понял до окончания выхода пузырьков воздуха на крупном зерне, а на мелком до достаточной влажности с периодическим добавлением воды горстью ладони или лейкой, но не кистью, на которой может остаться крупный абразив.
Экспериментов на длительность не ставил при наличии отсутствия необходимости.

С большим к Вам уважением. Дмитрич.

большинство камней предполагают замачивание на 5 минут в чистой воде комнатной температуы (но ни в коем случае не горячей)

некоторые очень тонкие камни могут потребовать более длительного замачивания, но не более 20 минут (для синтетических)

Nikolay_K

МОЖЕТ ЛИ СЛИШКОМ ДЛИТЕЛЬНОЕ ЗАМАЧИВАНИЕ ПОВРЕДИТЬ ?

да.

organic resin bonded камни типа Shapton Pro, Naniwa Chosera и прочие не рекоммендуется замачивать слишком долго

от этого поверхность камня может стать слишком рыхлой вследствии деградации (разбухания) связки

Но не только от замачивания, но и от слишком быстрого высыхания камни могут повредиться. Поэтому не рекоммендуется сушить камни в сушильном шкафу, духовке, под феном или вентилятором. Даже просто слишком сухой воздух (при влажности менее 30%), может привести к образованию трещин, особенно на камнях подклеенных на пластиковую подставку (New Cerax).

Nikolay_K

ПОД КАКИМИ МАРКАМИ ВЫПУСКАЮТСЯ ВОДНЫЕ КАМНИ, КТО ИХ ПРОИЗВОДИТ ?

ОБЗОР [было бы неплохо его перевести на русский]: http://www.fine-tools.com/japwas.htm

Kasumi, KAI, Zwilling-Henckels, Minosharp

камни продаваемые под марками Tojiro, Fujitora и некоторыми другими --- на самом деле производятся Naniwa

Botanic
Dieter Schmid - Fine Tools->Which waterstone should I choose?

Японские водные камни - как натуральные, так и синтетические - известны своей высокой производительностью как
для японских инструментов, так и для западных. Абразивное зерно в водных камнях слабосвязанное, и во время заточки абразивные частицы на поверхности камня быстро вымываются, открывая доступ для работы по стали новым острым. Водные камни должны смачиваться только водой!
Никогда не используйте для этого масло!

Каждый производитель разрабатывает свои камни с ударением на сумму разных свойств и эти свойства могут сильно разниться между разными камнями. Для оптимального заточного набора большинство столяров нуждаются в камнях нескольких разных компаний. Если один знакомится с характеристиками определённых типов камней, иногда один производитель
заготавливает все камни под одни и те же требования, и в некоторых случаях это может быть преимуществом. Но это не корректное решение
для каждой ситуации: камни должны соответствовать конкретным требованиям и типу работы.

С другой стороны, такая большая подборка может сильно затруднить выбор работоспособного комплекта, и потому мы предлагаем
небольшой путеводитель, который поможет вам по меньшей мере выбрать хороший начальный комплект.


********Первые в кругу производителей:

Matsunaga, которая производит под брендами KING и SUN TIGER, вероятно наиболее широко известная в Европе.
Их сильной стороной является производство очень традиционных мягких камней с быстрообновляющимся слоем
режущих частиц. Этот тип камней должен постоянно выравниваться, чтобы сохранить плоскость и эффективность работы.

Камни марки Cerax, изготавливаемые Suehiro, немного твёрже и не так быстро изашиваются, как классические японские камни.
С 8000Грит камнем, один может добиться возможно наилучшей остроты кромки и зеркальной шлифовки на стамесках и простых
лезвиях. Suehiro также производит небольшие комбинированные камни для тех, кто не так часто точит инструменты и нерешающийся
тратить так много на CERAX.

Sharpton вероятно наиболее жесткие японские камни вообще. Они могут оставаться плоскими на протяжении длительного времени, и потому,
когда вы ищете относително грубый камень для быстрой заточки, без вынужденных частых остановок на выравнивание поверхности, вероятно,
это будет лучшим выбором. Тонкие камни также отлично работают. Но камни Sharpton не обеспечивают такое зеркало, какое вам могут
предоставлять мягкие камни.

Огромное преимущество Naniwa-stones в тонких камнях. Ни с какими другими камнями вы не достигнете такого отличного эффекта зеркала как
на них.


********Какие камни для чего?

Для грубой заточки, для съёма стружки с рк или когда нож невероятно тупой, потребуются камни в диапозоне 120-400 Грит. Мы рекомендуем камни 120-240 Грит для этих целей.
Для нормальной заточки используются камни 700-2000 Грит. Мы рекомендуем 700-1200 Грит для этой цели.
Для снятия мелких царапин и съёма заусенца от более грубых камней, а также шлифовки поверхности некоторые используют камни около 2.000 Грит.
После этого, теоретически, нету верхнего лимита, но в некоторых случаях камни свыше 10КГрит не дают практически заметного улучшения РК.

Также интересно отметить, что после 8000
уже нет японских стандартов.
Поэтому во всех случаях, когда на камне указывается зернистость
выше чем 8000, приходится просто верить производителю на слово.

Для тех, кто уже имеет реальный опыт заточки,
мы рекомендуем финишные камни 8000.
Если одного не достаточно или вы еще новичок,
то камни 3000-6000 дадут вполне удовлетворительный результат.

Так, в принципе, по меньшей мере необходимо три камня,
если результат имеет значение. Один для обдирки,
один для заточки и один для хонингования.

Для тех, кто точит изредка и знающих, что им не потребуется снимать заусенец с РК постоянно, вполне хватит и комбинированных брусков.
Выбираемый размер по большинству зависит от связи между стоимостью и скоростью. Чем больше камень, тем быстрее работа на нём. Меньший камень потребует немного больше времени.