Заточка кончиков и угловых сочленений РК

Nikolay_K
Filimon
При заточке водники, а особенно природные мягкие камни типа сланцев могут пострадать в основном от кончика лезвия ножа, который может легко поцарапать плоскость камня.

Да. Есть такая проблема.

И эта проблема до сих пор мной полностью не решена.
Часто с этим сталкиваюсь. И не только на кончиках, но и на угловых сочленениях кромок, как на некоторых разновидностях танто и ножах типа "Кондрат", "Дикообраз" и т.п.

Есть подозрение, что проблема носит фундаментальный характер и лечится переходом на твердые камни для первоначальной заточки таких проблемных мест, например керамику или камни с твердой связкой.

Как с этим бороться?


тема уже дважды обсуждалась на Ганзе:

Как точить самый кончик ножа?
https://guns.allzip.org/topic/5/98140.html

Как вы точите самый кончик ножа на шарп-макере?
https://guns.allzip.org/topic/5/114986.html


Продолжаем обсуждать и делиться опытом...

Iofspy
Очень актуальная пробема при заточке ножа на Триангле - неизбежное затупление кончика при срыве оного с камня в нижней фазе хода ножа. Уже как-то упоминалась проблема в заточной ветке.

С некоторых пор довожу нож до основания камней Триангла без срыва кончика, но с проходом его по плоскости камня. Результат - РК острая вплоть до кончика, кончик сохраняет первоначальную остроту.

На водниках стараюсь вообще не трогать область кончика, чтобы не царапать камни. 1-2 мм РК от кончика - не самая нагруженная область РК при обычных применениях, поэтому с одной стороны она тупится не быстро, с другой - лично для меня не очень актуальна высокая острота этой области.

Nikolay_K
На водниках стараюсь вообще не трогать область кончика,


для водников есть простой палиативный подход --- использовать что-нибудь типа Shapton Cermic on Glass или Naniwa Chosera, которые очень плотные и их не так-то просто процарапать

а после того, как полностью сформированы плоскости подводов (на камнях до 2000 grit) можно переходить на "мягкие камни" (например Naniwa Super Stones)