А есть мастера заточки в Воронеже?

vovitz
Собственно есть ли кто занимается заточкой профессионально в Воронеже? Очень хочу поменять угол на Хиндерере ХМ-18 с 40 на 30 градусов, ну и ещё несколько ножей, штук 5-7 точно наберётся. Сталь 154 СМ, VG10, с30v.
ordos86
Дав роде нет никого обычные умельцы в киосках с ключами. тоже искал но ничего приличного не нашел. Самому пришлось учиться.
vovitz
А в Русской Охоте висит телефон заточника - но там, говорят, 50/50 по качеству...
sabeltiger
обычные умельцы в киосках с ключами
не дай Бог нож попадет в руки одному из таких "умельцев"...
Nikolay_K
vovitz
хочу поменять угол на Хиндерере ХМ-18 с 40 на 30 градусов, ...

ordos86
обычные умельцы в киосках с ключами.

уже представляю картину ... Хиндерер после умельца с наждаком из металлоремонта...

vovitz
Вот и встаёт вопрос, прям как у Чернышеского, 😊 - Что делать?
Nikolay_K
vovitz
Вот и встаёт вопрос, прям как у Чернышеского, - Что делать?

я вижу только два реальных выхода
один требует много времени
второй много денег

первый --- научиться все делать самому (на освоение заточки и прочего, что требуется для качественной переточки/рефиниша/регринда уйдет в самом лучшем случае пол-года, более вероятно 3-5 лет)

второй --- переслать по почте или EMS нож тому, в чьих способностях сомневаться не приходится.

В провинциальных городах хорошие мастера рискуют или потерять свою квалификацию переключившись на поток или сдохнуть с голоду в ожидании очредного клиента с Себензой или Хиндерером. Редкое, очень редкое исключение (для России), когда человек и без того уже хорошо обеспеченный имеет заточку в качестве увлечения и время от времени берется за заказы.

некоторые из известных мне ганзовцев отправляли на переточку свои Rockstead-ы в Японию.
Удовольствие недешевое, но результат того стоил. (я видел результат своими глазами).

Никакие тормеки, дики, шеппахи и катрашарпы и уж подавно дешевые наждаки и близко не подходят для таких задач. Уже было проверено на печальном опыте.

vovitz
Николай, я с Вами полность согласен, но вот по первому варианту решение, боюсь, ооочень долгое может быть 😊, а второй наиболее жизненный. Не про Японию, конечно, а вот Москва более реальный вариант. С удовольствием к Вам бы обратился.