Почему непопулярны тонкие абразивы

Nikolay_K

Я не раз задумывался над этим вопросом и даже сердился на производителей, но теперь понял, что они были правы.

Дело даже не столько в том, что очень трудно (и очень дорого) получить поверхность с отклонениями от плоскости приемлемыми для столь тонкого зерна.

Главная, на мой взгляд причина --- невозможность в обычных бытовых условиях обеспечить необходимую для работы абразивную гигиену.

Когда вы переходите на зерно менее микрона, то даже обычная пыль из воздуха (а еще она сыпется и с волос и с одежды) в которой содержатся частички оксида кремния сопоставимые с размером абразивного зерна начинают вредить процессу. Для тончайшей чувствительной РК любая такая частичка фатальна --- на ней происходит скол или замин. И чем более жесткий материал притира (слово притир надо понимать тут обобщенно), тем страшнее последствия. По этой же причине тонкие микрошлифпорошки и полировальные пасты используют на мягких буферах (buffer) из ткани или других волокнистых материалов, который смягчают последствия.

Filimon

Nikolay_K
то даже обычная пыль из воздуха (а еще она сыпется и с волос и с одежды) в которой содержатся частички оксида кремния сопоставимые с размером абразивного зерна начинают вредить процессу.
Ты упустил ВАЖНЕЙШИЙ момент: во время заточки категорически запрещается дышать! 😊

Николай, это уже перебор 😊 Ножи микротома не затачивают с такой тщательностью.
Плюс то,что кол-во сталей, качество которых позволило бы с собой такое делать и порадовало конечным результатом можно пересчитать на пальцах левой ноги 😊

Kaciba

Может быть подыскать необходимый материал для нанесения на него субмикронных порошков или паст, чтобы не оставляли следов?
Для меня это тоже очень актуальный вопрос. Чистота рабочего места, чистота рук, тщательная подготовка к полированию или доводке с использованием субмикропорошков или паст не всегда выполняется. Материалы полировальника повторно уже нельзя использовать после такой работы, они будут оставлять тонкие следы рисок, одиночных особенно. Вроде все нормально, а тут одна очень мелкая риска весь вид портит!!! Мало того, что субмикропорошки, даже с микропорошком или пастой хлопоты одни. Соблюдение чистоты стоит на первом месте!!!

Nikolay_K

я просто вспомнил Гусева, который где-то изыскал 0.15 микронный алмазный микрошлифпорошок и планировал организовать его фасовку и продажу и тех, кто интересовались нанопорошками (бывают 90 и 50 нанометровые порошки и суспензии и т.п.) и попытался представить что будет, когда люди далекие от культуры работы с такими абразивами начнут их использовать, сколько пойдет нареканий на тех, кто их произвел и тех кто их продал...

когда работают с ваферами (кермниевые пластины для производства полупроводниковых микросхем), то это делают с специальной одежде и в особо чистом помещении и я так понимаю, что финишная доводка и плировка этих пластин происходит в не менее чистых условиях

Также и с производством оптических и оптоэлектронных приборов.

Filimon
Плюс то,что кол-во сталей, качество которых позволило бы с собой такое делать и порадовало конечным результатом можно пересчитать на пальцах левой ноги
а можно назвать хотя бы пару таких сталей?

или указать причины по которым не удается на некоторых сталях получить тонкую кромку, ... пожалуй лучше заведу для этого новую тему

Filimon

Nikolay_K
а можно назвать хотя бы пару таких сталей?

Конечно! 😊

Только не по теоретическому списку, например:
1. CPM-S90V
2. CorwyX
3. ZDP-189
и т.д. ......

Почему? Да потому что одна и та же сталь может давать абсолютно разные результаты. Взять, например, CPM-D2 Боба Дозьера и KA-BAR ...

А на примере того, что сталь(не важно, какой марки) может держать заточку:
ПРИМЕР

То,что в данном случае показано в ролике я считаю хорошим примером того, как сталь должна(!) держать РК.В данном примере это сталь 1095.
Уровень или качество заточки всегда должы быть строго пропорциональны качеству затачиваемого материала. Всё это можно назвать просто одним словом "отношение" (не путать с отношением к работе, которое ВСЕГДА должно быть на высоком уровне).

По простому: зачем танцы с бубном на стали 40Х13 😊

P.S.: Ролик обнаружил на просторах дневника Василя 😊

Nikolay_K

Спасибо!

в дневник Василия Калифорнийского я тоже время от времени заглядываю
и каждый раз нохожу там что-то интересное ...
и ролик этот уже видел.

Cowry X
ни разу не точил, довольно редкая это сталь в наших краях

Filimon

Nikolay_K
Cowry X

Я её тоже, признаться,даже в глаза не видел 😞