Профессия заточник

sabeltiger
Прочел объявление в и-нете:
Приборостроит. предприятие: требуется заточник (4 разряда).

И возник вопрос: что значит заточник? Что он должен уметь? Что ему предстоит точить? И учат ли где нибудь подобных специалистов?

ivan-3
На всех предприятиях должОн быть заточник.
Точить все что режет и тупится - Сверла, зенковки, развертки, фрезы концевые, дисковые, вставки твердосплавные, шаберные пластины, зубила и т.д. и т.п.
А если учесть что сверла бывают диаметром сантиметров 6 легко, фрезы и того больше, а заваливать РК никак нельзя, то работы по переточке оченнама многама.
Под каждый материал например свои углы заточки. Т.е. просеврлил дырку в лямини и захотел в стали - будь любезен переточи инструмент 😊
Это раньше были склады размером с ползавода и шаберные пластины стояли ведрами и никто их никогда не точил, а сейчас когда покупается каждая пластинка по 20 баксов резво начали все точить. Сверла диаметром 5 сантиметров могут стоить далеко за сотню баксов.
Так что это очень объемная, нужная, уважаемая профессия. Где учат - без понятия. Ну книжки то ест ьпо зачтоному делу... и тут они проскакивали. Так и называются Заточка инстумента.

http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=53

sabeltiger
Выходит наука. Интересно, а подобный специалист сможет нож правильно поточить?
ivan-3
По идее весь инструмент должен точится не с руки а на станках. Т.е. очевидно что спираль на фрезе от руки не заточишь. так что на плоскошлифе он прекрасно заточит плоский ровный нож 😊
Естественно он сможет правильно подобрать абразив, режимы резания и т.д. А вот ручками не уверен... Хотя наверянка заточит лучше чем 99 процентов заточников в металоремонтах. А вот лекальщики запросто, но это уже другая профессия.
sabeltiger
Да уж. По настоящему заточить можно только хорошую сталь, и если острота на какой либо стали не достигается, значит сталь плохая. Заточное искусство, к сожалению, утрачивается в наш век электрических станков и приспособлений для ленивых.
Nikolay_K
sabeltiger
если острота на какой либо стали не достигается, значит сталь плохая.

Очень спорное утверждение, так например, Х12МФ --- довольно привередливая при заточке сталь, но подобрав абразив и методику на ней можно получить потрясающе острую кромку. Также и с Cronidur 30 и INFI, на которых получается просто чудовищный заусенец... но обе эти стали можно очень остро заточить.

А вот VG10 и Sandvik 12C27 --- очень простые для заточки, также и R2 c SGPS.


sabeltiger
сейчас неторопясь точу клинок Бирюкова х12мф (Бирюков совсем непоточеные продает), точу примитивными брусками - белый электрокорунд, даже на таком бруске уже пол клинка (там где точил) бреет, дальше думаю ещё лучше будет (-: Вывод - нелохая сталь (и ТМО тоже).
случай второй, сдуру купил родителям на рынке китайца (Рембоид с пилой сверху, толщина в обухе пол сантиетра) думал получится типа топорика - кости перерубать курам. Точил точил его - ну нет остроты и все, какая то дрянь а не сталь.
gostro
Сейчас так много инструмента, требующего перезаточки, что профессия заточник становится очень и очень "обьемной".
Думаю, уже пришло время разделять заточников по роду инструмента, который они могут обслужить в полной ( не усеченной) мере.
Наприер: заточник холодного оружия, металообрабатывающего инструмента, деревообрабатывающего инструмента, парикмахерского ин-та, маникюрного ин-та,...
Квалификация типа "заточник-универсал" мне кажется практически мало осуществимой.
По поводу станков: только электропривод на сегодня дает возможность ускорить выполнение заказов. Т.е. заточные станки успешно развиваются и будут множиться в своих разновидностях.
grinderman
Выходит наука. Интересно, а подобный специалист сможет нож правильно поточить?

Работал в прежние времена на большом заводе.

Был у нас цех ЦОИ - цех осевого инструмента.

Там затачивали сверла и фрезы.

Так вот половина рабочих этого цеха были женщины и девушки.

По сути они были операторами. Т.е. их научили какую фрезу (сверло) как затачивать.

В лучшем случае они сами могли отладить станок для новой партии фрез-сверел.

Но были мужики-асы, которые знали все и вся, и "пасли" этот цех.

Я очень сомневаюсь, что эти девушки-заточницы могли хоть как-то заточить кухонник 😊

Хотя были и исключения. Про таких говорят, пардон, "баба с яйцами" 😊


sabeltiger
А кухонник- работа слесаря.
пару раз видел кухонники которые отдавали слесарям на завод поточить, результат ИМХО - убитые ножи.
dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Коллеги, кто из Вас не работал на заводе, который может позволить себе инструментальный цех, тот не совсем представляет себе, что такое заточка метало режущего инструмента. Кстати затыловка делается на токарном станке или на заточном станке с ЧПУ по программе.
Заточник на заточном участке инструментального цеха это в основном оператор заточного станка, наладку которого осуществляет наладчик заточных станков, т.е. человек который с помощью оснастки ориентирует инструмент на станке относительно абразива устанавливает режимы и нужный абразив, указывает заточнику цикл правки абразива и корректировку упоров компенсации правки, сам же заточник осуществляет рабочии перемещения стола и поворот механизма деления - это не требует большой квалификации. Заточник высшего разряда принимает на себя и функции наладчика, но таких единицы.
Сейчас применяются, в основном, станки с ЧПУ и заточка на них ведется по управляющей программе, которую пишут программисты или сами операторы.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.