Заточка кукри

svalerii
Здравствуйте, камрады!
Вознамерился прикупить кукри, заранее озадачился вопросом - а как её, непалку, точить? Прошёлся поиском по форуму - безрезультатно.
Сам пользуюсь Лански, но думаю, для заточки кукри этот станочек не подойдёт...Посоветуйте, пожалуйста, с какого боку к ней подступать? ))
ivan-3
Точить непальцем и непалкой 😊
По мне, так, ту гадость что я видел в тоджиро, надо точить на точиле.
С учетом того что оно должно рубить а не резать, бритвенная заточка там сааааавсем никчему.
mrkooll
У меня кхукри не непальский, а от ССО. Точится по разному.

Если на природе:
беру кхукри в одну руку, упираю его в подходящий пенек под углом, во вторую руку Diafold (Coarse/Fine) от DMT и точу (брусок ходит параллельно земле).

Если дома:
беру Magna-Guide от DMT (это такой зажим с направляющими для Diafold), закручиваю его на обухе кхукри и тем-же Coarse/Fine Diafold'ом точу. Так как зажима у меня 2 то получается очень быстро и удобно (и переставлять зажим не надо, и под разные углы точить разные участки РК получается)

А точить непальцем и непалкой, т.е. чакмаком из комплекта надо иметь "час та надхнення" 😊

svalerii
Кукри мне приедет аутентичный, но его выберут из нескольких разных мУделей, так что погляжу, куда там можно струбцинку закрепить. Всё ж 6 мм в обухе...
А насчет резать - мне он не для реза нужен. Мне он...просто захотелся )))Попробую курочек им четвертовать, да на лёгкий аутдор в лес брать, словом, пусть будет для антуражу и коллекции )))
Спасибо всем, кто отписался в теме. Если результаты заточки превзойдут ожидания, сфоткаю, запощу в этой теме, если будет, чем поделиться, конечно )))
mrkooll
Мой кхукри 5.58мм в обухе. В DMT'шный зажим можно и что-то более толстое зажать.

С четвертованием курочек поосторожнее - могут четвертоваться вместе с доской на которой четвертуешь 😊

Насчет аутдора - если рукоять крепко сидит можно и на тяжелом аутдоре использовать. Я своим как-то от нефиг делать свалил дерево сантиметров 25 в диаметре. Вполне нормально можно деревья валить 😊

svalerii
mrkooll
В DMT'шный зажим можно и что-то более толстое зажать.
Думаю всё же, Лански мой должен осилить эту мудрёную непальскую геометрию ))
mrkooll
Я своим как-то от нефиг делать свалил дерево сантиметров 25 в диаметре. Вполне нормально можно деревья валить
Круто! А что еще кукрей пробовали делать? Полешки средние колет или вязнет?
mrkooll
Да ничего крутого нет. От нечего делать и для интереса попробовал. Гораздо удобнее надрубить кхукрей и потом спилить цепной пилой.

Полешки колет. Из-за длины по нему удобно бревном стучать чтоб батонить. Еще я им копал, забивал гвозди, вырубал кустарник, затачивал колышки и ошкуривал бревна. В общем я его не жалею - он у меня вместо топора и лопатки трудится. Дома рубит мясо (кухонный топорик все никак не куплю).

Но нужно иметь в виду что у меня не аутентичный (fulltang, а не всадной монтаж).

svalerii
mrkooll
забивал гвозди,
Обухом что ли? ))) я б после пары рюмочек не сразу в шляпку попадал )))
mrkooll
Обухом. И трезвым. После пары рюмок я его просто не беру. Мне дорого четное количество собственных ног и рук 😊 Теоретически ССО'шным кхукри можно забивать и задней частью рукояти. Только тогда накладки надо переделывать чтоб не было риска соскочить рукой на лезвие.
avkie
может быть как то так?
http://kenma.ru/_mod_files/ce_images/articles/_dsc9560i.jpg
вся статья тут
http://kenma.ru/stati/zatochka-nozhej-5/kanon-vysokoj-ostroty-okonchanie