Пообщался на Арсенале с Гусевым

hunter1957
Пообщался на Арсенале с Гусевым ,вопрос -у Вас можно купить яшму 1х6 дюймов размером в ответ сколько стоит алмазный диск для распиловки ,что он вложил кучу денег и времени в яшму ,все хотят задарма и то что им нужно в одном экземпляре ,что у него нет смысла резать в определённый размер и пошла и поехало... Короче купил я кривой круглый брусочек из ТСМ-1 аж за 350 рублей ,на вопрос прямых нет - он ответил что все такие и он не может распродать их 3 года и печь для выпечки керамики только на рабочий режим вывести стоит 20000$.Короче весьма своеобразный в общении барыга...
С другой стороны радость камрад из мастерской Арканзас 50х200 мне в Сапфире купил ,выбрал лучший из 40 штук.
ivan-3
Устал он наверное от нищих покупателей 😊 А других у нас нет 😊

Я вот тоже прикидывал сколько стоит алмазный диск, попилить камушек, сколько стоит проксоновская пила с алмазной ленточной пилкой и сколько она режет (ресурс) - ну не выгодно ниразу. Потом за стенд отдай и т.д. и т.п. Как о еще не разорился непонятно... По сути это относительно выгодно для реставрации/восстановления качественных антикварных камней но тоже не сильно. А он еще пытается экспериментировать с разными камнями (типа кремня - тоже расходы в никуда)

hunter1957
Иван!Я думаю что он пилит не сам. Просто нужно поискать людей которые пилят камни. По заявлению Гусева яшмы у него 10кг осталось и больше он ей заниматься не будет. С другой стороны я могу его же камни купить у других барыг чуток дешевле чем у него, так там ещё и другие барыги наваривают...
ivan-3
Не так, он поставляет свои камни вроде как им (на том же сармике) и там он указан как производитель.
Яшма сама по себе ничего не стоит, а вот попилить ее и отполировать это уже деньги. У меня не далеко рынок камня - все эти сланцы продаются примерно рублей по 7-12 за кило 😊 Станок же сразу 500 баксов и диски по соточки, это чтобы порезать. Потом на алмазных притирах драить их - промышленные стоят тоже по соточке баксов, но можно и самому конечно поиизголятся - притиры чугунные шаржировать. И выхлоп 10 покупателей на 2 выставках??? а разъезды? а аренда точки (точно не знаю но на клинке среднй стенд стоил 1000 бакосв) - пусть ему 500 баксов за закуток. Зарабатывать то где и на чем??? Так что больше похоже на хобби для души...
Nikolay_K
hunter1957
Пообщался на Арсенале с Гусевым ,вопрос -у Вас можно купить яшму 1х6 дюймов размером в ответ сколько стоит алмазный диск для распиловки ,что он вложил кучу денег и времени в яшму ,все хотят задарма и то что им нужно в одном экземпляре ,что у него нет смысла резать в определённый размер и пошла и поехало...

попробуйте организовать в России свое реентабельное коммерческое производство
и запоете те же песни вместе с Алексеем

поверьте, что то, что он успел сделать в отношении российского рынка абразивов --- это уже подвиг (без иронии)

всякий раз вспоминаю его добрым словом,
когда беру в руки сланцы
приобретенные за смешные 200 или 400 рублей
и при этом очень даже пригодные для доводки

камни из электрокорунда 25А,
которыми он когда-то торговал
тоже очень-очень пристойные

теперь их нет и я даже не знаю, что посоветовать
людям, которые просят указать им хорошие и при этом недорогие камни
для заточки (до 1000 рублей)

но выливать свои проблемы на голову покупателя
в словесном виде --- это в самом деле не очень хорошо

представьте, что вы пришли в автосалон покупать себе Bently,
а продавец начинает втирать про издержки производства, аренду,
5-рых голодных и оборванных детей... мда...

Nikolay_K
hunter1957
Я думаю что он пилит не сам. Просто нужно поискать людей которые пилят камни. По заявлению Гусева яшмы у него 10кг осталось и больше он ей заниматься не будет. С другой стороны я могу его же камни купить у других барыг чуток дешевле чем у него, так там ещё и другие барыги наваривают...

не забывайте
что надо не только пилить,
но и отбирать из напиленного... там далеко не все пойдет для доводки

и чем тоньше камень, тем сложнее сделать разбраковку

Гусев
Спасибо за барыгу.. ТС "забыл" уточнить, что вопрос задавал неоднократно на протяжении разговора, после первого ответа "нет", перемежая вопросами "почему".С каждым таким "покупателем" всё меньше и меньше хочется что либо делать...
hunter1957
Вопрос был конкретный про конкретный размер яшмы ,второй вопрос был о том смогу ли я своими кривыми руками просто отпилить в размер из большего куска. Из потока различной информации мне просто не нужной я понял что яшмы у Вас осталось 10кг ,нужного размера несколько лет нет и заниматься яшмой Вы больше не будете. По поводу кривого круглого стержня из ТСМ -точит он прекрасно. По поводу барыги я Вас не хотел огорчить - если Вам это не нравится могу Вас продавцом назвать - надеюсь это Вас не огорчит?
КромешНИК
Покупатели обижаются на нелюбезность продавцов-производителей, продавцы-производители обижаются на тупость и занудство покупателей и в такой вот амосфЭре приходят китайцы и ни на кого не обижаясь захватывают всё. Печально как то.И вроде все правы по своему и понять можно всех а в итоге ?
С уважением
Apocalypce now
у меня его ТСМ 1 (прямоугольничек) в кож. чехле, очень доволен этим бруском!
dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Помню, года 2:3 тому назад, на одном из «Клинков», подошел к стенду г. Гусева - тогда он был вместе с «Финкой», меня заинтересовала керамика, попросил показать и начал ее рассматривать, заметил много косяков, но исправимых и как всегда по привычки слегка провел ногтем мизинца по основной поверхности дабы определить зерно, ну всегда так делал и делаю. Заметив, мой маневр с ногтем, г. Гусев, далеким от вежливости тоном, объяснил мне, дураку, что я ничего там не определю потому, как там следы от фрезы имеются. И это на товаре для финиша, который они продают за хорошую цену. На свой вопрос о критериях ценообразования на подобный полуфабрикат услышал такое, что теперь думаю, что никогда не подойду к его стенду, чтобы Николай мне не говорил о достоинстве его камней.

Дмитрич.

Alan_B
Покупатель - это человек готовый оплатить свои хотелки. То есть сугубо уважаемый субъект, которому рад продавец (бикоз именно от покупателя зависит бесперебойность и качество питания последнего). А субъект, который хочет исключительно секаса с неокрепшим детским моцком (чаще всего бесплатного) так и называется - мозго@б. И ему, как правило, не рады, хотя иногда вынуждены делать вид...

Это все к чему - думаю, полезно осознавать несколько вещей:

1. Бизнес - это процесс зарабатывания товарно-материальных ценностей (обычно роль универсального эквивалента последних играют деньги)
2. Процесс, не удовлетворяющий пункту 1 - не бизнес.
3. Как и каждый процесс, бизнес имеет ряд ограничений. Например, если регулярно (или нерегулярно но задорно) занимать свои ресурсы процессами, не приводящими к прибавлению товарно-материальных ценностей, а очень даже наоборот, то рано или поздно это начнет отрицательно сказываться на питании бизнесмена, крепости его сна и общем настроении.
4. Делать бизнес, базирующийся на реальном производстве вообще непросто, а в нашей стране - ОСОБЕННО. Кто не верит - может попробовать.

dmitrith
Уважаемый Алан Георгиевич, самолично наблюдал, как Вы любовно доводили РК на своих изделиях перед продажей, хотя они, на мой взгляд, и без того были безукоризненны. Зачем Вы это делали?
Думаю, в отношениях покупатель-продавец уместны пословицы, типа -«Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь».
С уважением надо относится друг к другу в первую очередь, как к самой личности, так и к мнениям высказанной оной. У Вас такта, вежливости и толерантности в избытке, так что Вам нечего бояться попасть в подобную тему.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

hunter1957
С уважением надо относится друг к другу в первую очередь, как к самой личности, так и к мнениям высказанной оной. У Вас такта, вежливости и толерантности в избытке, так что Вам нечего бояться попасть в подобную тему.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Владимир Дмитриевич!Вы всё очень правильно сказали!Я сам бы так не смог написать. По поводу общения с Вами и Аланом Георгиевичем я могу сказать только одно - я Вас уважаю прежде всего за знания ,умение обьяснить доходчивым языком довольно сложные в моём понимании вещи ...С уважением к Вам Сергей.
Alan_B
Я никоим образом не хотел никого обидеть, если вдруг вышло - прошу прощения.

Просто хотел сказать о том, что достаточно давно знаю Алексея Гусева, и знаю только с хорошей стороны. Точнее, со многих хороших сторон, и как профессионала и как человека. Алексей однозначно знает и понимает предмет, которым занимается. Более того, всегда приятно видеть, когда человек увлечен, тем, чем занимается, а не тупо рубит бабло. И часто идет на эксперименты, которые денег в лучшем случае не приносят. Но заниматься всем просто невозможно. Есть объективные причины.

А по поводу негатива в общении - честное пионерское, мне часто хочется убить очередного клиента, который в 50-100 раз за день рушит тебе мозг как мне кажется очевидными вопросами. И честно говоря, не всегда получается сдерживаться, хотя и стараюсь.
А Алексей - он не купюра с Франклином, что бы всем нравится... Особенно с первого взгляда.

В общем и целом - ребята, давайте жить дружно.

Nikolay_K
Nikolay_K
камни из электрокорунда 25А,которыми он когда-то торговал
тоже очень-очень пристойные

теперь их нет и я даже не знаю, что посоветовать людям,
которые просят указать им хорошие и при этом недорогие (до 1000 рублей) камни для заточки


выбрался сегодня на Арсенал
встретил человека, с которым вместе учился
и, да-да, Алексея Гусева

поболтали... как обычно начиная с тягот организации бизнеса в России
и заканчивая проблемой пневматической сепарации тонких абразивов и перспективами применения субмикронных поликристаллических алмазных суспензий...

новости по большей части грустные ---
электрокорундовые камни скорее всего больше не будут производиться,
а производство брусков из яшмы и кварцита будет сворачиваться

причина простая --- если делать по немногу, то получаются неоправданно дорогие камни, если помногу,
то возникает проблема с черезчур большим временем реализации продукции
на нашем хилом и нищем рынке,
то есть рынок становится узким местом (ограничением) ...

чувствую, что скоро придется уподобиться японцам
и переходить на природные камни, что лежат под ногами ...
и дорабатывая их подручными средствами
кстати, кое что я уже присмотрел и начал делать...

grinderman
У ТС меня смущает только одно слово - "барыга".

Значения слова "барыга":
1.жарг. перекупщик, спекулянт
2.разг., неодобр. мелкий торговец, обычно жадный и нечестный
3.крим. жарг. скупщик краденного

Викисловарь:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B0

Когда человек где-нибудь в "Ножевой барахолке" сам себя называет барыгой - это воспринимается как шутка.
Если же кто-то кого-то называет барыгой - это уже не шутки.

Я не знаком с Алексеем.
Может этот человек со сложным характером, может день у него с утра не задался, а может новостей по телеку перебрал...

Если уж судить людей, то по делам.
Я захожу в И-нет на "найфовый" сайт, выбираю раздел абразивов и вижу
его деяния. Я так понимаю, что какие-то вещи он делает сам, что-то заказывает на уцелевших отечественных предприятиях.
Сам немного в теме, понимаю, как это дается.
Пусть заочно, но с уважением отношусь к этому человеку.

ЗЫ А вот желаемый размерчик яшмы 1х6 дюймов меня порадовал 😊
Пока я мечтаю опробовать этот камушек в деле, народ переходит к практике 😊


Nikolay_K
grinderman
ЗЫ А вот желаемый размерчик яшмы 1х6 дюймов меня порадовал Пока я мечтаю опробовать этот камушек в деле, народ переходит к практике


негоже камни для тонкой доводки
такие как яшма, арканзас или керамика ставить
в Edge Pro

Ben Dale не случайно рекомендует использовать мусат,
и именно мусатом комплектует свое детище,
хотя мог мы комплектовать керамикой соотв. размера

Nikolay_K
grinderman
У ТС меня смущает только одно слово - "барыга".

Значения слова "барыга":

1.жарг. перекупщик, спекулянт
2.разг., неодобр. мелкий торговец, обычно жадный и нечестный
3.крим. жарг. скупщик краденного


говоря по-простому
слово барыга имеет резко негативный смысловой оттенок

dmitrith
Коллеги, определение "барыга" абсолютно не применима к Алексею. Подпишусь под каждым Вашим словом, касательно профессиональных качеств Алексея Гусева. Ценю в нем широту познаний в области абразивов, увлеченность и одержимость в поиске и упорство в достижении результатов. Мне понятны его чувства, которые он испытывает при упирании лбом в стену обстоятельств, мешающую ему двигаться дальше в реализации своих далеко не заурядных идей и решений. Однако розовый куст являет нам, в первую очередь, красоту и аромат своих бутонов, РАЗУМНО пряча шипы под листья, что бы козлы не сожрали, в отличии от куста заурядного шиповника где шипы на показ и который даже ослы обходят, хотя он розе родней приходиться. Думаю Алексею сдержанней надо быть и иногда прислушиваться к другому мнению.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

hunter1957
За барыгу приношу извинения, так как я в этом вопросе не совсем прав. По поводу личного общения и скажем товарного вида продукции у меня есть скажем притензии.
КромешНИК
===и в такой вот амосфЭре приходят китайцы и ни на кого не обижаясь захватывают всё.===
Блин накаркал, они уже здесь 😊https://forum.guns.ru/forummessage/224/621890.html
NM
hunter1957
Пообщался на Арсенале с Гусевым ,вопрос -у Вас можно купить яшму 1х6 дюймов размером в ответ сколько стоит алмазный диск для распиловки ,что он вложил кучу денег и времени в яшму ,все хотят задарма и то что им нужно в одном экземпляре ,что у него нет смысла резать в определённый размер и пошла и поехало... Короче купил я кривой круглый брусочек из ТСМ-1 аж за 350 рублей ,на вопрос прямых нет - он ответил что все такие и он не может распродать их 3 года и печь для выпечки керамики только на рабочий режим вывести стоит 20000$.Короче весьма своеобразный в общении барыга...
С другой стороны радость камрад из мастерской Арканзас 50х200 мне в Сапфире купил ,выбрал лучший из 40 штук.

Два раза "общался" с Гусевым. Тогда еще не знал, что это Гусев. Купил у него керамический брусок и хотел нож посмотреть.
Потом через формум по логотипу выяснил что это Гусев.
Говорят что хороший профессионал.
На мой взгляд больной человек. По его поведению, с ним могут быть два варианта общения. Это ответить тем же, с выходом на конфликт либо как врач с больным.
Но наверно он не безнадежен, если его друзья о нем хорошо отзываются.

Duscha
NM
На мой взгляд больной человек.

Про некоторых моих знакомых слышал вопросы - "он больной?" или "а что за маньяк это?". А в реальности просто люди неординарные, с талантом и по-этому непонятные для окружающих.

С Гусевым не общался, но по вот таким отзывам понимаю, что специалист он толковый 😛

NM
Duscha
А в реальности просто люди неординарные, с талантом и по-этому непонятные для окружающих.
Вы правы, хамство, высокомерие, склочность, действительно непонимаются окружающими, даже у талантов.
Duscha
А, тут пардоньте, проглядел такую особенность.
Matroskins
hunter1957
Вас продавцом назвать - надеюсь это Вас не огорчит?

Лучше извинился бы ты! Называется это "человек-труда-работающий-в-убогой-россии".

Matroskins
hunter1957
За барыгу приношу извинения, так как я в этом вопросе не совсем прав. По поводу личного общения и скажем товарного вида продукции у меня есть скажем притензии.
ой) не прочитал до конца тему. правильно сделали! Гусев работает. Он не контрабандные ножи перепродаёт.Карочи, пошел ягрузить фото с "Клинка":всем добро пожаловать на виртуальный "Клинок" (34 фото). З.Ы. Процесс загрузки фото на Ганзу очень увлекательный((( Так-что оцените мой подвиг)
Nikolay_K
Выносить на всеобщее обозрение чужие недостатки, как действительные, так и мнимые --- дело неблагодарное и как правило разрушительное.

Прошу впредь хорошенько подумать о последствиях, прежде чем такими вещами заниматься.

И всячески избегать обсуждения личностей кроме
совсем уж крайних случаев,
когда умалчивание может повлечь
тяжкие последствия для окружающих
(т.е. случаи мошенничества, воровства и т.п.)

Оставляю за собой право в дальнейшем удалять все посты провоцирующие неприязнь и вражду.

Matroskins
Nikolay_K
Оставляю за собой право в дальнейшем удалять все посты провоцирующие неприязнь и вражду.

+питьсот, Коля)

topas
Не, народ, так не пойдет!
Я Алексея знаю очень хорошо. Ничего плохого кроме хорошего сказать не могу. Когда-то, еще будучи не знаком с ним лично, просто пообщались на выставке.
Никакого негатива.
После знакомства - тем более: приятный в общении, уравновешенный профессионал, любящий свое дело.
Да и просто душевный человек.
NM, hunter1957 - не гоните напраслину. И как минимум - следите за выражениями, пожалуйста.
Alan_B А по поводу негатива в общении - честное пионерское, мне часто хочется убить очередного клиента, который в 50-100 раз за день рушит тебе мозг как мне кажется очевидными вопросами. И честно говоря, не всегда получается сдерживаться, хотя и стараюсь.
А Алексей - он не купюра с Франклином, что бы всем нравится... Особенно с первого взгляда.

В общем и целом - ребята, давайте жить дружно.

+ мульён - все правильно сказано!
Matroskins
Topaz,всё ок) Заточники от найфоманов чуть отличаются) Прогуляйся по виртуальному "Клинку") Развейся)
NM
Еще раз,
Я знать не знаю господина Гусева лично, только хорошие отзывы по ганзе.
Отдаю должное как к профессионалу, пользовался его продукцией.
Претензий к нему не предъявляю.

Но здесь еще одна сторона вопроса.
Alan_B: "давайте жить дружно". Дружно это когда взаимопонимание, а не когда терпилой на хамство.
Человек, или другими словами клиент (hunter1957), пообщался и у него остался негатив. Забывается, что "Клиент всегда прав" или "нет дыма без огня". Из всех мастеров, ни к кому, подобных претензий не слышал. Кроме Гусева. И не первый раз.

Я "не гоню напраслину", повторяю всего лишь, с чем сам столкнулся. В первый раз меня он удивил на столько, что я постарался уточнить кто это был на том стенде. Оказалось Гусев. Второй раз я отнесся как к должному - ну бывают люди с такими недостатками. Всяко у людей бывает: устал, не выспался, месячные, или не с той ноги...,

Без претензий к нему, т.к. мне с ним общих дел не иметь. Сам я его изделия обхожу, рука не тянется или душа не лежит к ним.

topas, я не ставлю под сомнение, что Гусев хороший человек. Просто я из 2-х раз 2 раза, наступил. Считайте, что звезды не сложились и мне не повезло. И Хантеру и Дмитрию.

Пожелание. Мастерам своего дела и гениям, с высоты своего полета не пытаться свысока разговаривать с людишками снующих у своего стенда. Да и это прощается. Хуже когда пробуют свою озлобленность неудачами вываливать на клиентов.

Matroskins
Николай, снеси это неприятную и необычно-неприемлимуемую возню в теме заточки!Спасибо!С уважением ко всем участникам Эдик Архипов.
Nikolay_K
Matroskins
Николай, снеси это неприятную и необычно-неприемлимуемую возню в теме заточки!

жалобы модератору лучше
отправлять через стандартное средство, вот это:


А тему эту я пожалуй в самом деле удалю.

Информации полезной для увлекающихся заточкой или профессионалов тут исчезающе мало, а полезна она может быть только для самого Алексея и тех, кому приходится с ним общаться.

Думаю, что он уже ее прочитал и выводы для себя сделал.

BaZZiL
А у меня есть камень ИП Гусев электрокорунд на керамической связке, на этикетке маркировка М5, а на деле - М20, а то и крупнее.
Nikolay_K
BaZZiL
А у меня есть камень ИП Гусев электрокорунд на керамической связке, на этикетке маркировка М5, а на деле - М20, а то и крупнее.

делали гранулометрию?

а какая там связка?
СМ1?

BaZZiL
И без гранулометрии очевидно, связка теперь уж точно не скажу СМ1 или СМ2