Правка водного камня на плите керамогранита

Ilgiz
Точил я на выходных нож рубанка.
Сначала на ооочень крупном зерне ободрал. Далее начал водить по 400.
Съем неравномерный(( Что делать? Рубанок нужен, а правочного камня нет.

Лежит у меня пара плиток керамогранита (его облицовочная поверхность шершавая). Взял одно плиту, положил на ровное основание, проверил плоскость куском стекла. Нормально вроде.
Пару раз провел плоскостью водника по плоскости плиты - вроде все нормально. До шлифовал предварительно замыленный камень до исчезновения следов металла и снял фаски с граней. Так же поступил с камнем 1200.
затем наточил нож рубанка. Заточить получилось очень хорошо 😊 (в моем понятии конечно, знатоки наверняка много косяков нашли бы)

Чем плох такой способ правки камня? Стоит ли и дальше им пользоваться?

Понимаю, что правочный камень или водостойкая шкурка на стекле лучше. Но водостойкие шкурки у нас в продаже только с размером зерна со скалу, а все остальное только на бумажной основе.


ЗЫ: камень керакс комбинированный 400/1200

Silur
В принципе, нормальный способ, если дает результат. Я тоже правлю на плитке К.Г., любые камни и даже а.чашки на бакелитовой и мет. связке. Только я использую полированную плитку и проверяю лекальной линейкой, по мере износа плитку заменяю на новую. Плитка смачивается водой и посыпается абразивным зерном, я использую карбид кремния. Для водников можно использовать обычный песок, только просейте его, чтобы не было слишком крупной фракции.