Нарезка серрейтора

BaZZiL
Собственно интересует сама технология нарезки серрейтора. Серрейтора "правильного" - как на ножах Спайдерко например.

Безусловно должен быть какой-то станок для нарезки серрейтора. Что это может быть за станок? Попытки поиска к успеху не привели.

Кто что скажет?

BaZZiL
Собственно, смысл процесса в общих чертах ясен:

Bushman, Москва
Ну, известно что до определенной степени упорство, старание и технология могут скомпенсировать отсутствие мастерства. Тем более что технология сравнительно проста - нужен суппорт для станка, в котором заготовка ножа зажимается так, чтоб линия РК была параллельна оси вала. При этом суппорт должен свободно перемещаться вдоль оси вала и иметь возможность "подходить" к диску под определенным углом. Далее берем несколько тонких "алмазных" дисков (металлический диск с напылением по краю), и насаживаем их этаким "пакетом" на вал, проложив широкими шайбами, чтоб расстояние между ними было небольшое (около полумиллиметра, подбирается предварительно опытным путем). И вот таким вот пакетом протачиваем канавки, двигая суппорт по шагам (чтоб крайний диск попадал в одну из предыдущих прорезей, для сохранения шага).

http://rusknife.org/articles.php?art_id=70
http://knifefoto.narod.ru/serrator.htm

Я даже предполоагаю, что пакет дисков набран на всю длину серрейтора, и проточка делается за один проход.

Там же мысль интересная^

Vlad Klem, Москва
А ежели на копировальном станочке, на котором ключи делают. В одну часть зажимаешь ножик с серейтором, в другую часть ножик, на котором серейрор нарезать надобно.

Интересно, на таком копировальном станочке какой тепловой режим обрабатываемой заготовки?

Nikolay_K
в домашних условиях серрейтор можно нарезать круглым алмазным надфилем или коническим (rat tail), а затем довести на профильном притире

сначала делается разметка, далее запилы для захода (например бор-машиной) и т.д.

очень кропотливый труд и но цена вопроса такова,
что проще и дешевле купить готовый нож с серрейтором...

а если уж и нарезать самому, то что-нибудь типа "медведки"
но тут еще больше труда понадобится...

ivan-3
А я бы делал по другому...
Взял бы и набрал пакет из остатков дисков болгарки. И сделал бы бутерброд из дисков разной толщины и картонок (прокладок). Диски чуток спрофилировалбы (типа угол и радиус). Диски имеют толщину от 1 до 3,2 мм. У меня на точиле можно зажать 50мм спокойно по тощине (а м.б. и чуть больше). И потом в одно касание делал бы серрейтор целиком.
А для полировки набрал бы такой же набор из мдф на который резцами перенес бы профиль и с алмазными пастами вперед и с песней. И быстро и надежно и недорого 😊
В промышленности наверянка так и делают - одно профильнорежущее устройство.

ГЫ хорошая идея оказывать услугу по нарезке оного 😊

BaZZiL
Полагаю, что восстановление переточенного серрейтора - вопрос достаточно актуальный.

А "медведка" - да, внушает!