Заточная машинка

мучачо
Здравствуйте уважаемые ганзейцы. Товарищ по работе принёс как-то эту приспособу на показ, типа никому не надо? а то выкину. Мне она приглянулась, как раритет .Сия механизьма предназначена для правки лезвий для безопасных бритв-станков. Принцип действия прост как сатиновые трусы-вкладываем лезвие в машинку, закрываем крышку и тянем верёвочку. Вот, собственно говоря ,и весь сакральный смысл. Внутрях чудо машинки лезвие ,надетое на направляющие колонки, под действием перемещающегося шнурка ,при помощи эксцентрика приходит во вращательное плоскостное движение, и трётся РК по зелёным алмазоабразивным подпружиненым подушечкам. То есть затачивается. Шнурок тянется в одну и в другую сторону, пару раз протянул, и снова можно бриться. А вот год выпуска и фирма-завод изготовитель ,для меня тайна покрытая мраком. Может у кого-то сведений побольше, поделИтесь.



ivan-3
А куда сведений еще больше то??? Очень распростираненный агрегат. Наподобие выпускались по всему миру. Стоят недорого. Да хот на том же молотке их навалом.
До того как выпуск лезвий поставили на поток милиардами стоили они не мало и потому их точили (точнее в промышленности их затачивали по одоному и было это трудоемко). И точилок запотентованных было видимо невидимо и эта не далеко не самая оригинальная.

А сейчас фрмально на лезвия наносят немного платины чтобы не окислялись и немного фторопласта чтобы скользили и лучше резали. Потому на них написано было не вытирать (чтобы не стереть смазку) и платинум потому что там пару атомов платины 😊. И потому машинки по заточке вымирли как класс.