Как сформировать вогнутую поверхность без станка

Nikolay_K
Как сформировать вогнутую поверхность без станка?

Собственно задача такая: есть традиционный японский нож,
у которого одна сторона выпуклая, а другая вогнутая.

Станков и точил с электроприводом нет,
есть только руки в качестве привода.

А в качестве инструмента есть камень, который можно профилировать...

Можно ли восстановить вогнутую поверхность или хуже того,
сформировать ее с нуля на плоскости?

Насколько это реально?

Nikolay_K
а вот еще один случай где это необходимо:



hunter1957
Насколько это реально?
Вполне реально ,только затраты времени будут большие если камнем профилированным работать вручную... Как вариант ускорения - послойное химическое/электрохимическое травление.....
ivan-3
Ну средство механизации иметь все же желательно. Вполне подойдет для начала гравер кетайский из Ашана или Леруа Мерлена. Стоит от 900 до 1200 рублей. Времени и нервов сэкономит..
Хотя вполне можно купить адаптер для дрели в который зажимается круг абразивный - стоит на рынках рублей стопиисят. Но дрель убьется быстро...

Ну а ручками тоже можно... Оборачивается шкуркой нечто нужной кривизны (чурбак вырезанный, пластиковая бутылка, пузырек от лекарст и т.д.) Но это будет дооооооооооооооолгооооооооооооо по фински 😊

Ну а реально проще купить точило 😊

hunter1957
Как вариант фанерный круг на который крепится шкурка + электродвигатель .
средство механизации иметь все же желательно.
Времени и нервов сэкономит..
Nikolay_K
а вот и ответ подоспел, причем с неожиданной стороны:

http://japanshave.blogspot.com/2010/12/care-and-feeding-of-kamisori.html

http://blogs.yahoo.co.jp/syonnborisyoboonn/42267251.html

оказывается такие вещи можно делать шабрением

по-японски инструмент для шабрения называется sen
подобным же образом формируются спуски у нихонто
(еще до закалки).

http://www.sawmillcreek.org/showthread.php?t=43001

http://web.mac.com/dburnard/Photos/Sen.html

http://www.ibiblio.org/japanwood/phpBB2/viewtopic.php?t=1077&sid=9ee1e36d9c5a83af0be6ad2902209d72

http://forums.dfoggknives.com/index.php?showtopic=2741

http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?54853-Japanese-Sen-scraper-tool

http://www.anvilfire.com/21centbs/China/Chinese_bench_sen.htm

http://www.kajita-token.com/e_process.html

ivan-3
Первая а...еть (апупеть 😊 а вы что подумали? 😛) была если честно, а вторая что это гениально! Исключается абразивная обработка на сложных станках, исключается какой бы то ни было перегрев режущей кромки!

В общем есть над чем подумать, спасибо.

Было бы еще интересно узнать насколько этот способ аутентичен для японских бритв...

КромешНИК
В своё время сталкивался с подобной задачей - решение было таким:
делал шаблон из дерева полностью совпадающий с плоскостью вогнутой, на шаблон крепил наждачку и запасался терпением. Другие варианты (шабер, граверная машинка, подбор камня по диаметру на станке и прочее) не устроили по разным причинам. Долго конечно но вариантов испортить вещь меньше.
С уважением.
Ramir
Nikolay_K
есть традиционный японский нож,
у которого одна сторона выпуклая, а другая вогнутая.

Если нож закален - шкрябать сэном придется долговато?

ps. 2Nikolay_K - по поводу моей давнишней просьбы - давайте будем считать, что ее не было.

Nikolay_K
Ramir
Если нож закален - шкрябать сэном придется долговато?

лучше долго шкрябать,
чем быстро убить на наждаке или дримелем

а еще сейчас можно найти твердосплавные шаберные пластины
с ними процесс пойдет веселее

ivan-3
Ну даже если и не шаберными пластинами резать, то если заметили почти все шаберы сделаны у них из напильников - по сути угроедка у13а. Если ее зазкалить в предел на 65-66 едениц то резать будет не так уж и плохо 😊 А углы заточки у шаберов кстати настолько большие что скалываться ничего не будет (точно не скажу но чуть ли не от 80 до 110 градусов. И даже если на 60 градусов заточить при толщине напильника в 5 мм то тоже ничего не соклется). Так что попробовать думаю вполне стоит.
BlackBuzz
сэн да, штука хорошая.
аналог плотницкого стружка (spokeshave). но поверхности должны быть хорошими по плоскостности и доведёнными. я свой плоский когда из напильника соображал пару лет назад, плоскости запарился доводить, если честно.

Кстати наждачная тема не такая уж плохая. Есть весьма грызучие сорта наждачки, которые также можно подклеить на какую-нибудь выпуклую поверхность, которую насадить на вибрационную шлифовалку.

Nikolay_K
еще одна идея:


ivan-3
Появилась некоторая интересность по данному вопросу.

Выдержка из книги "Парикмахерское искусство" Франц Гуске, 1957 г.:
« Как точится бритва? Главное, чтобы оселок лежал на ровной подстилке. Поверхность оселка должна быть совершенно чистой. Трением мягкого камня об оселок, смоченный водой, образуется налёт сланцевой грязи или же оселок смачивается для точки маслом, керосином и пр. Затем бритва кладется в косом положении на поверхность оселка таким образом, чтобы лезвие было обращено внутрь, а конец бритвы находился бы в правом верхнем углу оселка. Косым движением бритва протягивается по оселку к левому нижнему углу оселка. Затем бритва на спинке поворачивается, и конец её лежит теперь в левом верхнем углу, затем повторяется описанное первое движение в обратном направлении. Для точки бритвы нужно иметь чутье; она производится легко и без давления. Если мы чувствуем, что лезвие бритвы не скользит по поверхности оселка, а как бы прилипает к нему, можно испробовать остроту ее. Мокрой внутренней частью большого пальца проводим легко по острию бритвы. Если бритва остра, мы чувствуем, что палец как бы липнет к острию. Другой способ проверки - волосом. Захватываем между пальцами один волос и пробуем отрезать его не ниже одного сантиметра от пальцев. Если мы находим, что остриё бритвы имеет зазубринки, мы протягиваем его по смоченному ногтю большого пальца и начинаем снова точить, но уже на мягком оселке. В противоположность бритвам с выскобленным (полым) клинком, французские бритвы с полным клинком точатся на плотной слегка пружинящей деревянной дощечке. Она имеет ручку и покрывается пастой, состоящей из смеси масла с мельчайшим порошком карборунда. Так как при этом достигается особенная острота, то бритвы с полным клинком каждый раз точатся. Если после долгого употребления полноклинковая бритва действительно затупилась, ее заменяют новой.»

Зацепила меня вот эта фраза... В противоположность бритвам с ВЫСКОБЛЕННЫМ (полым) клинком. Получается что до появления штампов их тоже выскабливали?

ЗЫ Хотя сию цитату можно еще во много тем вогнать и про бритвы и т.д.

Tanius
ivan-3
Получается что до появления штампов их тоже выскабливали?

Думаю всё не совсем так... На сколько мне известно на бритвах оттягивали кромку при низкой температуре (диапазон ковочных температур 600-500 градусов), в следствии чего происходит очень сильное дробление зерна. А вот потом наверное могли и выскаблить чуть-чуть для придания нужной геометрии и красоты ради. 😊

Nikolay_K
ручное шабрение (скобление, строгание...) по сырой (незакаленной) стали --- операция, известная с древнейших времен

этой операцией делали долы и т.п. еще в те времена,
когда не было никаких машин и всё приходилось делать вручную

в Китае эта операция также хорошо известна.

ivan-3
французские бритвы с полным клинком точатся на плотной слегка пружинящей деревянной дощечке. Она имеет ручку и покрывается пастой, состоящей из смеси масла с мельчайшим порошком карборунда. Так как при этом достигается особенная острота, то бритвы с полным клинком каждый раз точатся.

в добавок к шаберам
всплыло историческое свидетельство о применении деревяшых притиров,
жаль что без подробностей о том,
что это была за древесина и каким образом на ней получили такую плоскую
и гладкую поверхность, впрочем хорошие рубанки тогда уже были...

ivan-3
Подозреваю что хорошие рубанки были намного раньше чем бритвы. Бондарное ремесло очень древнее а оно требовало невероятно ровных, длинных рубанков чтобы части бочки между собой были идеально подогнаны. Так что делать деревяшку идеально ровной научились делать тысячелетия назад.
Nikolay_K
ivan-3
Подозреваю что хорошие рубанки были намного раньше чем бритвы. Бондарное ремесло очень древнее а оно требовало невероятно ровных, длинных рубанков чтобы части бочки между собой были идеально подогнаны. Так что делать деревяшку идеально ровной научились делать тысячелетия назад.

ну да, а затем идею строгать
перенесли с деревяшки на железо... так появился SEN.