Изменение угла заточки

Клод
После изучения (теоретически)работы точилки Лански стало понятно что при увеличения ширины ножа (например кухонные )изменяеться угол заточки-из-за проточек в губках. Можно ли изменить конструкцию так чтобы затачиваемая плоскость ножа независимо от ширины находилась на одном уровне для сохранения угла. И по длине ножей можно как-то добиться постоянство угла заточки .
hunter1957
Смысла дорабатывать Лански нет на мой взгляд никакого... Чуть подороже можно купить Эйдж Про Апекс - там всё по взрослому ...Или самому делать точилку тут вроде тема была про самодельные точилки... Лет десять назад когда я брал Лански она актуальна была. Сейчас это уже пройденный этап ,Лански далеко не лучшая приспособа для заточки.
Клод
Посмотрел самодельные точилки от Сержанта но там тоже присутствует проточка в губках. А про Эйдж Про Апеккс не совсем понял -там прижима нет совсем ?
hunter1957
Нет совсем ,да он по большому счёту не нужен ,просто рукой нож придерживаете ,потом быстро переворачиваете на другую сторону нож не заморачиваясь с откручиванием и прикручиванием... У Эйдж Про имеется и более продвинутая версия - только стоит она небюджетно ,весит почти пуд и ждать её ну очень долго.
Nikolay_K
hunter1957
Нет совсем ,да он по большому счёту не нужен ,просто рукой нож придерживаете ,потом быстро переворачиваете на другую сторону нож не заморачиваясь с откручиванием и прикручиванием...

у Edge Pro предполагается, что нож лежит на столике на плоскости спуска
и обухом упирается в упор

это с одной стороны позволяет четко удерживать угол
и с другой стороны позволяет перемещать нож в плоскости в процессе заточки


hunter1957
У Эйдж Про имеется и более продвинутая версия - только стоит она небюджетно ,весит почти пуд и ждать её ну очень долго.
конструкция Edge Pro в её более дорогом варианте
отличается только качеством и материалами,
а принцип абсолютно один и тот-же


для ручной заточки прижимы как у Lansky --- вредная вещь
и источник многих зол.

Клод
А как быть если нож имеет не прямолинейный обух ?Ведь упор у Эдже Про имеет некоторую длину которая при изменении кривизны обуха ножа опять даст изменение угла заточки ножа.
vovitz
Клод
А как быть если нож имеет не прямолинейный обух
Единую приспособу под абсолютно все задачи ещё не придумали.