Про тонкие шлифпорошки для притиров и канбанов

Nikolay_K
собственно вот:
http://www.dogudoraku.com/catalog/product_info.php/products_id/41194

巣板パウダー(天然巣板砥石粉末) 仕上げ用 約 40g --- наиболее интересное, это порошок из натуральных камней типа suita ( 巣板 )

ivan-3
Либо мне гугл перевел не правильно но порошки там грубые. Типа пользуйте вместо нагуры.

На самом деле на ебае можно купить порошки именно от высокосортных сюит типа 30000 грит и кстати весьма недорого.
Единственное от покупки на ебаях всяких абразивных порошков меня отпугивало прохождение таможни. ВОт представте пакет белого порошка пол кило и радиактивный 😊 А это диоксид церия 😊 И с сюитами примерно также - один хрен поголовный досмотр, вероятно либо будут исследовать либо не пропустят.

Tanius
Nikolay_K
собственно вот:
http://www.dogudoraku.com/catalog/product_info.php/products_id/41194

巣板パウダー(天然巣板砥石粉末) 仕上げ用 約 40g --- наиболее интересное, это порошок из натуральных камней типа suita ( 巣板 )

Да... Вещь более чем просто интересная!

Правда тут возникла идея: есть тема про притиры, но там небыло упоминания о том как изготавливать притирочные поверхности (почти со всеми и так ясно, но вот как изготовить чугунные - остаётся загадкой) и как изготовить порошки для притиров.

Т.к. тема как раз про порошки, то хотелось бы услышать какие-то мысли по этому поводу...

Tanius
Вот что удалось найти по теме. Правда не уверен, что это всё пригодно именно для притиров, хотя...

Кирпичный порошок, который использовали в быту для чистки металлической посуды, получали раньше следующим образом. Кирпич хорошо высушивали на печи, затем раскалывали пополам и терли одну половинку о другую. Как только трущиеся поверхности становились ровными, на пол стелили сухое чистое полотно или лист бумаги. При трении хорошо притертых кирпичей на полотно сыпался очень мелкий красный порошок - кирпичная мука. Ее тщательно просеивали через мелкое сито, для удаления случайных крупных частиц. Хотя порошок получается достаточно мелким, им можно только шлифовать, а не полировать. Чтобы он был пригоден для тонкого полирования, его необходимо отмутить. Если изначально предполагается отмучиваль порошок, то тогда нет необходимости в просеивании через сито.

Отмучивание делается так. Кирпичную муку высыпают в стеклянную банку, в которую наливают почти доверху чистую воду. Затем порошок с водой тщательно размешивают, в результате чего он оказывается во взвешенном состоянии. Через несколько секунд тяжелые частицы кирпича осядут на дно, а самые мелкие еще долго будут окрашивать воду в красный цвет. Полученную таким образом взвесь (суспензию) осторожно переливают в другой чистый стеклянный сосуд так, чтобы осадок из более крупных частей остался на дне нетронутым. Воду со взвесью накрывают крышкой и дают отстояться. Как только вода станет прозрачной (для этого может потребоваться много времени), ее осторожно сливают, а оставшийся на дне осадок выкладывают в широкую посудину и подсушивают, чтобы удалить лишнюю влагу. В таком виде полировальный состав вполне готов к употреблению. Если же предполагается готовить полировальную смесь на жировой основе, то осадок высушивается до тех пор, пока он не приобретет хорошую сыпучесть. Сухой порошок при необходимости смешивают с вазелином или оливковым маслом. Точно таким же методом отмучивают мрамор, мел и другие порошки.

Еще в глубокой древности для полирования металла и камня мастера использовали различные высушенные травы, среди которых особо популярны были, и остаются ими по сей день, взморник и хвощ. Взморник собирают на берегу моря после отливов, и он доступен только жителям прибрежных областях. Различные виды хвоща можно встретить во всех уголках нашей страны: растет он в лесу, в поле, в низких болотистых местах. В лесу в тенистых местах в изобилии встречается хвощ зимующий, на лугах и полях как сорняк растет хвощ полевой, а в сырых местах - большие заросли приречного хвоща.

Все эти виды растений можно с успехом применять для полирования, так как во всех их частях содержатся мельчайшие частицы кремния. Но больше других кремнием богат так называемый хвощ зимующий, растущий в лесу. Траву срезают и сушат на солнце. Полировать можно сухой или слегка увлажненной травой.

Некоторые люди и сейчас используют хвощ в качестве разовых мочалок. Растет он на склонах лесных оврагов, в ложбинах и летом малозаметен, зато в начале зимы и ранней весной он сразу же бросается в глаза. Не редкость встретить его и в малоснежные зимы. Порой прямо из сугроба торчат его темно-зеленые, очень высокие стебли толщиной чуть ли не с карандаш.

Чтобы высушенный хвощ не ломался, его перед использованием пропаривают, после этого скручивают жгутом, сгибают пополам и этой своеобразной мочалкой полируют детали. Полирование становится более эффективным, если увлажненную мочалку время от времени опускать в порошок из сухого хвоща.

Взято тут: http://www.polirovanie.ru/oldpolishing.php

Nikolay_K
Tanius
Вы не знаете чего-либо подобного?

а зачем, если за глаза хватает того,
что продают Сапфир, Рута и Реал-Дзержинск?

максимум, что я еще бы взял ---
это тонкие микропорошки типа WA #10000, #20000, #30000
и пару вариантов порошков типа тех,
что я упомянул в начале этой темы,
то есть 巣板パウダー
и еще какие-нибудь из 天然砥石 (из натуральных японских водных камней)

но это уже из области экспериментов и исследований
т.е. не связано с острой потребностью
или явной непосредственной практической пользой


Nikolay_K
А что касается кирпичей и хвощей --- это очень много труда,
порошок выйдет дороже золота.

Поэтому актуально только для условий обсуждаемых в 21 и 151 палатах.

Что касается взморника, то он есть на черном море
http://blacksea-education.ru/4-2.shtml
по-науке называется Zostera marina.

Помимо того, что уже выше описано,
надо еще этот порошок отмучивать,
чтобы выделить из него тонкие фракции,
которые и используют обычно для тонкой доводки и полировки.

А это тоже труд и притом кропотливый и требующий много времени.

dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Николай, все не так мрачно и трудно. Применяю отмученный кирпич очень давно, но только не в воде, а в бензине. Он у меня так и хранится в бензине. Когда надо - просто взбалтываю бутылку и кисточкой наношу суспензию на кожу, торец дерева, притир, стекло и т.д., либо на саму полируемую поверхность - бензин испариться быстро, на глазах, и вперед, хочешь масла капни, или водички, на притир можно добавить стеарин.
Удачи!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Николай, все не так мрачно и трудно. Применяю отмученный кирпич очень давно, но только не в воде, а в бензине. Он у меня так и хранится в бензине. Когда надо - просто взбалтываю бутылку и кисточкой наношу суспензию на кожу, торец дерева, притир, стекло и т.д., либо на саму полируемую поверхность - бензин испариться быстро, на глазах, и вперед, хочешь масла капни, или водички на притир можно добавить стеарин.
Касаемо хвоща - тоже самое отмучивание, но золы, полученной из оного.
Удачи!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
МИКРО-фото некоторых из упомянутых порошков:

электрокорунд белый WA8000


карбид кремния зеленый GC20000:

http://blogs.yahoo.co.jp/nakanobu2010/3301084.html