Агрессивный рез охотника на Кабанов

slovot
Коллеги! Правильно ли я поступлю если сначала заточу охотничий нож 110х18 на воднике, а потом для получения микропилы на РК заточу слегка на среднем Лански?
Nikolay_K
slovot
заточу слегка на среднем Лански?

идея правильная,
но у Лански абразивы плохонькие
и форму держат плохо...

я бы поискал что-нибудь более пристойное,
скажем BORIDE или какие-нибудь японские масляные камни (например SUEHIRO)
на них этот трюк лучше проходит

рабочая плоскость камней должна быть выведена в почти идеальную плоскость
провалы или волны на ней недопустимы

а еще не забудьте,
что на последней операции
давить нельзя ни в коем случае
и направление движений надо соблюдать очень четко

а еще поищите посты Дмитрича, что были на knife.ru
там много было сказано про эти микропилы
и приемы их получения

Лянторец2
[QУОТЕ][Б]на воднике, а потом для получения микропилы [/Б][/QУОТЕ]
В ноябре возил 3ножа:ФалькПХК, Мастер хантер, самоделка углеродка. Последний был заточен-доведен до 8000,брил не слышно- не заметно, шашлык и прочее мясо резал хорошо, но не интересно. С целью обеспечения агрессивности реза нож был доведен двухсторонним бруском спайдерко, буквально 2 минутки. Нож брил, но нетак мягко. Первым был добыт небольшой(100кг мяса)лосенок, работали в 4ножа, в 30минут все было закончено. Самая тяжелая работа досталась фальку, он и хантер брить перестали, углеродка сохранила на 50%.Правил тем-же бруском:углероюка-3мин, хантер-5 и фальк-8минут. Все 3 ножа стали брить уверенно. Через 5 дней лось попался прличный, 230кг,работали 3 ножа 1час. Топора не было, молотком по спине били фалька, он получил приличные вмятины на обухе и 2 небольших смещения РК,но обошелся без сколов и заминов. Сравнивая работу по зверю полированной РК и микропилы, для себя решил однозначно-микропила, а полировка для кухни.
Nikolay_K
Nikolay_K
поищите посты Дмитрича, что были на knife.ru

вот начиная отсюда http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=131204
и далее

http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=172092&p=172343&hilit=+%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87#p172343

http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=101943&p=123608&hilit=+%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87#p123608

и так далее по аналогии
(искать все темы мне время не позволяет)

slovot
поищите посты Дмитрича, что были на knife.ru
Спасибо конечно! Но слишком сложно это для меня, я все-таки слесарь а не профессор.
slovot
целью обеспечения агрессивности реза нож был доведен двухсторонним бруском спайдерко, буквально 2 минутки.
Уважаемый Лянторец2 ! Если можно расскажите подробно как вы получаете микропилу на РК? Заранее благодарен!
Лянторец2
как вы получаете микропилу на РК
Хорошо заточенный нож-8000 водник, после спайдерко файн, на весу, добавляю с каждой стороны 2-3 прим. град.Движения легкие, одно движение с одной стороны, так можно обойтись без заусенца. Контроль по волосам и бумаге, размер зерна, думаю,1000-3000 грит будет оптимально, в зависимости от задач. Алмаз и новая наждачка(старая не эффективна)для ножей тверже 60ед. дают сколы-режут глубоко. Главное-остановиться вовремя, как у художника, чем дольше, тем хуже.
dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Уважаемые коллеги, как-то давно на Найфе я давал объяснения к рисунку из журнала «Химия и жизнь» N11 1982г. Статья называется «как бритва». Там, на втором рисунке, показана микро геометрия режущей кромки бритвы и ее графическая интерпретация.
Видно не все прочитали мой пост и до сих пор меня об этом спрашивают по Емеле.
Искал этот пост, но так и не нашел. С удовольствием повторю его здесь, но сначала хотел бы прочитать и Ваши мысли по этому поводу, пока готовлю рисунки и текст.
Журнал можно скачать тут
http://1.iesod6.z8.ru/self0026/130710_hiz1982_11.rar

Много раз повторял на Найфе, что долгая агрессивность реза зависит не только от твердости, но и от направления рисок на подводах, и под каким углом они встречаются на РК. Например, на опаске они пересекаются в проекции под углом 90 градусов, но к линии РК они под 45 градусов только направление разное, отсюда можно себе представить, как выглядит микро зубчик на РК.
Косу мы правим в одну сторону почти вдоль РК, на обеих спусках, и острые кончики микро кинжальчиков втыкаются в траву при косьбе, но не пилят, как если бы мы заточили косу с рисками перпендикулярными к линии РК - работа в этом случае вообще не возможна - коса отказывается косить.
Из этих двух примеров можно сделать вывод - каждый инструмент затачивается по разному, и это, как ни странно, не зависит от величины зерна но работает.
Разное зерно дает разный профиль сечения риски и советую вам поиграться сочетанием направлений рисок на подводах, получая разные направления и формы острия микро кижальчиков - агрессивный рез получается тогда, когда направление острия кинжальчиков на втыкание, совпадает с направлением реза - лучшая и долгая агрессия, когда кинжальчики втыкаются, а не царапают. Техника заточки на брусках, которую показал на семинаре, ее Николай выложил и на Ютуб, позволяет легко получить разные сочетания рисок.
http://www.youtube.com/watch?v=fdmrMNDL5Bw

Это не сам придумал, просто так меня научили.
Почему я вспомнил эту статью, да потому, что она доказывает, что есть эти кинжальчики, а вот почему они получаются такими это вопрос очень интересный, который связан не только с абразивом, но и с самой структурой металла и с процессами на РК, происходящими при доводке.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

slovot
Спасибо Дмитрич! Проясняется!
Лянторец2
Косу мы правим в одну сторону почти вдоль РК
А на серпе зубчики направлены на себя, на охотничих ножах я только так и делаю, тк при снятии шкуры это основное движение.