Пемза для очистки брусков и камушков

oldTor
Ещё года полтора назад в этом разделе мне попадалось упоминание о использовании пемзы для очистки от засаливания брусочков. Постоянно пользуюсь куском пемзы для очистки алмазных брусков 100-80 и 50-40.
Результат в целом нравится (хотя пемза "уходит" со страшной скоростью), но хотелось бы мнения профессионалов. Собственно 3 вопроса:
1)До насколько мелкой зернистости имеет смысл очистка пемзой алмазных брусков?
2)Может ли пемза способствовать выкрашиванию более крупных, чем заявленный размер зерна, абразивных зёрен и для каких зернистостей это работает (если работает), а для каких практически нет? (смысл вопроса в том, чтобы плохонькие отечественные алмазы приводить в божеский вид, дабы хоть где-то их можно было бы использовать)
3)Можно ли использовать пемзу для очистки и выравнивания других абразивов, каких именно, до какой зернистости?

Заранее спасибо.

p.s. Если кто будет использовать пемзу - покупайте на рынке обычную, лучше коричневую, хтя серая тоже годится, но она, как правило, более мягкая. Ибо та, которая продаётся в магазинах маникюрной тематики пропитана какой-то вязкой гадостью, стирается гораздо быстрее и хуже чистит брусок.

Nikolay_K
по-моему лучшая пемза --- это нагура
по происхождению это вулканический туф
причем существенно более плотный, чем пемза

по этой причине не срабатывается так быстро, как пемза

и что важно, в отличии от пемзы нагура не создает риска появления крупных частичек на поверхности камня

timoha83
Я не знаю зачем использовать. что-либо для алмазных брусков. я веневские 125/100 и 100/80 использую просо с водой и не засаливаются. Почаще смываю водой и тру пальцем.

А на счет

Nikolay_K
в отличии от пемзы нагура не создает риска появления крупных частичек на поверхности камня
Не могу согласиться. Нагура в комплекте с японским водным камнем kitayama 8000, если не смыть нагуру, а продолжать точить на камне, но уже с нагурой, то оставляет на клинке штрихи крупнее чем после #1000 - ка. Может такая в данном случае нагура.

У меня есть suehiro #3000 и если он не много засалился - тру ластиком кохинор большим, затем смываю под струей воды. Если ластик не помогает, беру старую наждачную бумагу и притираю камень на зеркале.
Пемзу не использовал ни разу. Надо подумать.

Nikolay_K
timoha83
Не могу согласиться. Нагура в комплекте с японским водным камнем kitayama 8000,

Это вообще не нагура.
это dressing stone, предназначен для того, чтобы убирать засаленность.

timoha83
Nikolay_K
Это вообще не нагура.
Спасибо.
grinderman
oldTor: p.s. ... Ибо та, которая продаётся в магазинах маникюрной тематики пропитана какой-то вязкой гадостью, стирается гораздо быстрее и хуже чистит брусок.

В магазинах для парикмахеров и мастеров маникюра, под видом пемзы продают крашенный в яркие цвета пенобетон (газобетон).

Натуральную пемзу сейчас купить становится труднее. Видимо, добычи ее сокращаются.

https://guns.allzip.org/topic/89/696890.html