Комментарии к фильму Владимир Миловидов - "О заточке клинков"

Nikolay_K
сам фильм можно найти вот тут
https://guns.allzip.org/topic/224/432380.html

эта тема для комментариев и обсуждения

Nikolay_K
из моей почты:

без комментариев Дмитрича
этот фильм легко может ввести начинающих во многие заблуждения

в частности:

1) использовать кисточку для увлажнения камней --- плохая идея,
особенно если это одна кисточка на все камни
это легко может привести к абразивному загрязнению тонких камней
( и приводит в 95% случаев )

2) НЕЛЬЗЯ увлажнять японские водники мыльной водой
( это приводит к образованию нежелательной "жирной" пленки
на поверхности камня и ухудшению его свойств )

3) движения "от зерна", которые показывает В.Миловидов
уместны для булата и дамаска, но нежелательны для обычной стали

4) движения и хват, которые демонстрируются в фильме
требуют пояснений, но в фильме этих пояснений нет
и слепое копирование таких движений едва ли позволит
получить хороший результат...

там есть и другие моменты, которые нельзя слепо повторять
без понимания того, почему именно так оно в данном случае делается

но человек хорошо знающий основы заточного дела
безусловно сможет найти в этом фильме много полезного

Теперь собственно вопросы:
По п.1: Я использую кисточку для увлажнения и смывки снятого металла в процессе заточки. С переходом на более мелкий камень промываю кисточку и емкость, как раз чтою не попадал крупный абразив на мелкий камень. Допустимо ли это? Стоять над раковиной и точить под струей не могу - артроз коленных суставов - долго стоять не могу.

По п. 3: Почему нежелательны? заусенец больше? или еще что? просто мне такие движения уже более привычны и удобны. Пробовал на зерно - по другому надо держать и вести по камню нож - непревычно и угол постоянный не могу держать.

По п.4 : что не так с движениями и какой должен быть хват? Видел одно видео (помоему с dmitrichем где он сидит на кафедре или типа того)
там движения туда сюда, а хват мне так не удобно. Почему "...едва ли позволит
получить хороший результат... "?
"там есть и другие моменты, которые нельзя слепо повторять
без понимания того, почему именно так оно в данном случае делается " - какие именно моменты.

И еще пробовал движения "туда-сюда" - заусенца совсем не образуется - это нормально?, ну или я его не могу увидеть/почувствовать.

С уважением, Иван.

oldTor
вместо кисточки просто наношу воду подушечками пальцев, но всегда для водников использовал воду с мельчайшей долей мыла. На камнях с твёрдой связкой с ним как-то мягче получается, имхо. Но учту и попробую без него.
Соответственно возникает вопрос - а на сланцах можно использовать слегка мыльную воду? Со сланцами почему-то после доведения поверхности получается так, что вода не хочет держаться плёнкой по всей поверхности, если в ней нет ни капли мыла, поэтому добавляю его, но настолько мало, что вода выглядит прозрачной. Это допустимо? Кстати, обнаружил, что из всех фейри, мыл и т.д. лучше всего подходит обычное детское мыло.
Можете прокомментировать?
p.s. дамаск Приказчикова точил как и всё всегда - на зерно. нож со спусками от обуха, с лёгкой линзой на подводах. При плотном юзе по дереву и по продуктам на природе\на даче - кромка прекрасно себя показывает.
p.p.s.
"И еще пробовал движения "туда-сюда" - заусенца совсем не образуется - это нормально?, ну или я его не могу увидеть/почувствовать."
Всё равно образовывается, но при доводке он настолько мелкий, что я его вижу только в 10х увеличении. Но постоянно при доводке "подрезаю" его и проблемы нету. А на камнях до 3000 он вполне заметен.
Bambrik
Для увлажнения у меня давно зреет мысль использовать капельницу 😊. Тогда можно работать там, где тебе удобно, вот только подача воды будет невелика.
Б.Виктор
Возмите пульвилизатор для цветов, сам пользуюсь для увлажнения камней.
grinderman
Бутылка от средства для мытья посуды.
Желательно литровая, чтобы не часто заправлять.
Но при этом необходимо организовать качественный слив с рабочего стола.