Допустимость оставления выбоин на рк при заточке?

Bambrik
Порой выщерблены на РК по миллиметру полтора приносят. Честно говоря жалко из за одно выбоины стачивать весь нож. Ведь такими темпами нож весьма быстро сточится. Хочу спросить на рабочих недорогих (для конкретности скажем 500-1000 рублей) ножах кто как поступает (разумеется с уведомлением хозяина ножа) оставляете и делаете все идеально или считаете это недопустимым? Ведь попадись нож после заточки кому в руки скажут халтура - не вывел сколы на РК?
timoha83
Точил товарищу охотничий нож с надписью по русски "Дамаск". Нож до этого 2 года никто не точил, а до этого был заточен под суммарный угол в 25 градусов. На ноже было несколько сколов по 0,5-1 мм и один по 1,5-2 мм и ряд заминов. Так вот маленькие ушли как-то сами, а этот большой остался видимым глазом - в итоге решил не тратить свое время и метал лишний с клинка не снимать. Хозяину так и сказал, что при следующей заточке скол уйдет, он остался доволен. Нож заточил градусов на 35. Брил руку легко.
При реальной эксплуатации ножа данный скол не мешает, а вот газетку разрезать красиво не получалось.
pavelig
Здравы будьте.
Поступаю при разных обстоятельствах по разному.
1. это то, что хочет хозяин ножа - чтоб было "ну как новый" визуально (рисовка на охотах или просто в кругу друзей и домочадцев) и острый.
2. Хозяину все равно как, главное, чтоб острый был. (на своё усмотрение)
3. Оставить сколы, просто заточить. Иногда просят да же не менять угол заточки.
Было принесли убитый Скорпион. Родители владельца постучали по обуху молотком разрубая что-то мерзлое мясное. Кизляр, 65-я сталь. Были щербины и замятия на РК и обухе. Хозяин попросил сделать как раньше было. Вариант сделать рекурв или сточить все лезвие на 1 мм, обух выровнять и заполировать, плюс создать заново грань (тупо-зубильное фальшлезвие) для ударов по костям. Выбрали сточить все лезвие, иначе изменилась бы геометрия клинка, а то что клинок станет чуть уже - не заметно (правда при дополнительном танце с бубном).
А была другая история.
То же кизляровский нож, после дедушки с рынка. Тот сточил около 4 мм клинка. Просили просто исправить этот непотреб. Пришлось зашлифовывать и заполировывать дедушкины следы, подтачивать зону рикассо и образовывать на ней выямку под палец для силового хвата (рикассо сильно выступало по сравнению с сильно уменьшенным лезвием), благо место позволяло, плюс пропил (как те, что делают для снятия напряжения клинка) на границе (на стыке) заново проточенной РК и рикассо отделил визуально лезвие. Нож стал иметь немного другой профиль, более хищный и поудобнее для кисти стало выполнять силовые работы. Когда показал хозяину ...
Радостный возглас - Ох..... лучше чем новый был ! - возвестил о том, что в общем получилось не плохо.
А бывало хозяин ножа сам говорит, щербины не убирать, при следующих заточках уйдут сами, а новых он клятвенно обещает не наделать. В этом случае меняю угол заточки на более тупой и микроподводом пытаюсь ему помочь в "не наделании".
Alex.P
Большие забоины не вывожу, у меня больших(на моих ножах) правда и не было, максимум до 0,2, а в основном до 0,1. Такие убираю. У знакомых тем более не вывожу(хотя там и встречаются до 0,5-0,6), я им принципиально ножи не точу, а только правлю.
Самое смешное, что это способствует круговороту ножей в природе 😊 Когда я предупреждаю человека, что еще одна - две правки и надо будет точить, а точить я ему нож не буду, чел, как правило, быстренько с ножом расстается и покупает у меня очередной ножик по дешевке 😊
Я не сразу в это въехал, но постепенно, за несколько лет, тенденция наметилась четкая. 😊
Ихние же собственные ужаснохи, как правило заточены настолько худо, что там и править то практически бестолку, сразу нужно точить, так им и заявляю. Типа, сами возюкайтесь 😊 Может быть это и жестоко, но класс ножей в нашем охот хозяйстве постепенно растет 😊
Если бы они нормально заточенными ножами не работали, то может быть ни каких желаний у них бы и не возникало, но я каждый раз привожу в охот хозяйство свои ножи с нормальной заточкой и вот после сравнения(поработав моим ножом) человеку его тупой ужаснох уже перестает нравиться 😊 Надеюсь, что рано или поздно полностью на порошки перейдем. 😊
grinderman
В 99% случаев свожу все щербинки, замятины, сколы "в ноль".
Пол-миллиметра это, или миллиметр.

Клинки стачивать по всей длине не жалко и не страшно.
Конечно, если принесут нож из какой-нибудь 110-ой или ядреной новомодной стали (я за этим "подиумом" почти не слежу),
то я "запою" по другому.
Но это редкие случаи.

Не жалейте нож за его владельца.

Может, Алексей, здесь другая причина: просто не хочется стачивать весь клинок из-за одной щербинки? 😛

Nikolay_K
в старые добрые времена такие вещи иногда лечили холодной оттяжкой...

сейчас много разных сталей
и уже практически ни у кого не осталось
необходимых для это оттяжки подбойников и молоточков...
равно как и навыка (а это не самое простое дело, равно как и заточка)

печально.

Если затачиваю для себя, то иногда решаю проблему с такими участками
путем их скругления и локальной заточки (получается что-то типа одиночного элемента серрейтора).

Bambrik
grinderman
Не жалейте нож за его владельца.

Может, Алексей, здесь другая причина: просто не хочется стачивать весь клинок из-за одной щербинки? 😛

[/B]

Наверное есть в этом правда - не жалеть чужие вещи за их хозяина, не мои ведь деньги плачены 😊. А красивая (или просто добротная) заточка и нож порадует и его владельца.

Опять же нужно приучать людей к правильным вещам - не лупить ножом по всему, что под руку попадется, обращаться с умом, дабы не портить нож понапрасну (случаи экстренной необходимости конечно у всех бывают, там на кону порой вещи подороже ножа).

А пока научатся культруе обращения с ножом - лишний раз принесут на заточку 😊. Ведь к хорошему люди сами привыкают - было красиво и ровно, а теперь забоина, и это будет сверлить владельца постоянно, пока не принесет нож заточить 😊, ведь он уже знает, что может быть по другому.

А про лень - да вроде еще не такой халявщик, и камни для обдирки пока есть, юзаю не жалея - все вполне окупается.

Порой владельцы говорят оставить глубокие забоины, когда говорю, что придется стачивать все по всей длине рк, не стачивать же локально с провалом. Но подспудно меня это грызет вот и создал тему.

В таких случаях у меня аналогия, что отдали авто в покраску, все покрасили, а небольшое пятно на бампере оставили как было - за такое по шее ведь дают обычно 😊.

ivan-3
Признаюсь честно что на своих кухонных ножах я не стачиваю сколы. Просто затачиваю как обычно а сколы заполировываю немного на ремне с ГОИ. Со временем (значительным) сколы уходят а на их место приходят другие 😊
pavelig
Признаюсь честно что на своих кухонных ножах я не стачиваю сколы. Просто затачиваю как обычно а сколы заполировываю немного на ремне с ГОИ. Со временем (значительным) сколы уходят а на их место приходят другие
На своих... +100
У меня жена увидела кухонники как я чужие заточил и задала коварный вопрос. Милый, а почему наши кухонные ножи не так хорошо заточены ???
Я гвоздь кухонником передавливал, ну и осталась замятинка, я её чуть шлифанул и заполировал. Но скол то остался и его видно. Вот вопрос и возник.
Eishund
Подскажите, такой скол убирать стоит? В 7х лупу не виден, на газете "спотыканий" нет. Сталь - S30V от Спайдерко.
(скол отмечен зеленым штрихом рядом)

Или все же стоит убрать его полностью, чтобы на этом месте скол не образовался вновь?
Было вот так:

grinderman
Eishund
Подскажите, такой скол убирать стоит? В 7х лупу не виден, на газете "спотыканий" нет. Сталь - S30V от Спайдерко.
(скол отмечен зеленым штрихом рядом)

Или все же стоит убрать его полностью, чтобы на этом месте скол не образовался вновь?

Все зависит от того, для кого Вы затачиваете клинок.

Если для себя, то можно оставить. Вы ведь самому себе простите эту щербинку 😛

Я затачиваю за деньги, и расценки у меня приличные...

Мои клиенты, согласившиеся с моим прейскурантом, ждут безупречного качества и мне такую щербинку не простят.

Так что у меня нет выбора, я такой огрех оставить не могу.

Eishund
grinderman
Если для себя, то можно оставить. Вы ведь самому себе простите эту щербинку 😛

Для себя. Простить - вряд ли, тем более себе; просто я увидел-то этот огрех только на макрофото. За ответ, тем не менее, спасибо 😛. ИМХО, через пару правок остаток скола уйдет насовсем.

pavelig
Для себя. Простить - вряд ли, тем более себе; просто я увидел-то этот огрех только на макрофото
Если простить себе это не можете, если будет мулить мозг - переточите.

ИМХО, через пару правок остаток скола уйдет насовсем.
Поработайте ножом так чтоб его нужно было немного пар раз переточить ))) и мулить после этого уже не будет.

А если серьезно, согласен с Андреем, для самого себя, если нож рабочий - ничего страшного, если нож полочник - переточите. Иначе народ увидит и не поймет, ибо полочник должен быть лучшим из лучших.

Eishund
pavelig
если нож полочник - переточите.
Полочниками пока не обзавелся 😊, не те доходы; да и показывать некому.
Проблема скорее была в том, что в лупу этот огрех не виден, а каждый раз фотографировать - с моей мыльницей дольше нормальное макро ловить, чем точить 😛. А вот поработать ножу теперь придется, заодно чтобы удостоверится в том, что сталь не так уж сильно крошится. Так что пупок с ним, с этим сколом, жить не мешает, появятся новые - переточу заново.