Еще один вопрос о подборе камней от начинающего

Nikolay_K
Highway Patrolman
Чтобы не плодить сущности, задам вопрос в этой теме.

Итак, дано: имеется набор кухонных ножей Tescoma AZZA из нержавейки, марку стали я, к сожалению, в сети так и не нашел; также имеется нож Ka-Bar USMC из углеродки 1095; в ближайшее время планируется приобрести холодный фикс, фолдер и три японских кухонных ножа из VG-10.

Опыт заточки околонулевой, желание научиться точить - большое.

В распоряжении пока только комбинированный брусок от Stayer из электрокорунда зернистостью 180/320 (сомневаюсь, что она указана в гритах).

Внимание, вопрос: подойдут ли для заточки того, что есть, и того, что планируется приобрести вот такие бруски: http://horeca.kasumi.ru/catalog/cat/ID_15/good/ID33880/ и http://horeca.kasumi.ru/catalog/cat/ID_15/good/ID33844/ или лучше выбрать что-то другое. Большая просьба тем, кто откликнется, мнения по вопросу аргументировать.

Заранее спасибо.


впредь очень прошу не засорять чужие темы
своими вопросами.


oldTor
О камнях этого бренда информация от пользователей есть тут:
https://guns.allzip.org/topic/224/729707.html
Только вот если у Вас уже есть камень на 320, то не очень понятно, зачем брать комбинированный 800 на 400.
Я, учтя мнение уважаемых участников форума, взял вот такой:
http://www.knife.kasumi.ru/catalogue/301/4887/
Весьма универсальный камушек, на котором удобно и приятно работать.
В процессе обучения, имхо, лучше обдирочные операции делать на том электрокорунде, что у Вас есть. Водник штука более хрупкая и требующая навыка.
Ну а потом, ежели будет желание расширить линейку камушков, уже и указанный Вами в первой ссылке можно будет докупить, ежели будет потребность и желание.
Мне, например, редко бывает нужно обдирать на 400-м. Обычно все ножи дома уже не раз наточены и постоянно правятся, поэтому в основном начинаю заточку либо с cerax 707, либо с тысячника. А для грубой обдирки использую что попроще и потвёрже. Ну это уже ИМХИ, а вот на cerax 707 советую обратить внимание.
А камушек по Вашей второй ссылке я недавно приобрёл, но пока руки не дошли его попробовать - если попробую в ближайшие пару дней - отпишусь в этой теме, как понравилось.
Highway Patrolman
Спасибо за ссылку на тему.

Что касается электрокорунда, то я в этом разделе встречал высказывания, что у Стайеровксих брусков зернистость указана не в гритах. И тот брусок, который у меня есть, имеет гритность меньше, чем 320. То есть он более грубый. В связи с этим вопрос, нужен ли промежуточный брусок зернистостью 600 или 800 между корундом и 1000-ником?

Пока у меня основной вопрос: "дружат" ли CERAXы с недорогой нержавейкой и углеродкой?

oldTor
думаю, что нужен. Можно конечно обойтись, но это потребует столько непродуктивно потраченного времени..
Я после 320-400 грит (или, тем более, грубее) сразу за тысячник не берусь.

Дружат. я не заметил, чтобы были какие-то проблемы. VG-10 на нём нормально точится, углеродки пока успел только те попробовать, которые до 59 Роквеллов.
Вероятно, более мягкие нержавейки будут сильнее засаливать камень, но если своевременно смывать, да и вообще следовать рекомендациям по работе с водниками - всё должно быть в порядке.

Nikolay_K
Highway Patrolman
"дружат" ли CERAXы с недорогой нержавейкой и углеродкой?

CERAX 707 и CERAX 1010 точно дружат

а KING HYPER 1000 с недорогой нержавейкой и углеродкой дружит еще больше.

Nikolay_K
Highway Patrolman
нужен ли промежуточный брусок зернистостью 600 или 800
между корундом и 1000-ником?

для недорогих нержавеек и углеродок можно обойтись и без промежуточного
точатся они легко и быстро

oldTor
но, думаю, что иметь промежуточный 600 или 800 в арсенале тем не менее полезно. На случай, когда начинать с тысячника заточку рановато, а использовать совсем уж грубый нецелесообразно. просто чтобы съэкономить усилия и время. Не говорю, что он прямо-таки необходим с самого начала, но если будете точить и тренироваться много - скоро необходимость может возникнуть.
Nikolay_K
oldTor
но, думаю, что иметь промежуточный 600 или 800 в арсенале тем не менее полезно. На случай, когда начинать с тысячника заточку рановато, а использовать совсем уж грубый нецелесообразно. просто чтобы съэкономить усилия и время.

это актуально для профи,
которые затачивают часто и помногу
и очень ценят свое время

для начинающего это совершенно не нужно.
15 минут в месяц сэкономленные за счет этого камня
не стоят таких затрат.

и тем более, если точить приходится только простые стали.


Highway Patrolman
Я из Екатеринбурга, и мне невыгодно заказывать из Москвы один камень, с учетом того, что в перспективе может понадобиться и второй. В ближайшее время у меня появятся Фолкнивен S1, Спайдерко Сентофант 3 и, возможно, 3 кухонных ножа от Тоджиро. Все они из VG-10. Корунд, который у меня есть, не очень высокого качества, поэтому обдирочный водник пригодится. А кроме него камень для правки и керамический мусат.
maiklg
приветствую.
если честно я посоветую не заморачиватся на куче камней если вы в этом пока начинающий.
возмите для обдирки простую наждачку и наклейте её на любую ровную поверхность.
походите по вашей барахолке и попробуйте найти старый замусоленый сланец для бритв (этого добра наши деды накопили много)это и будет даводочный камень.
потом наклейте кусок толстой кожи бархотной стороной наверх на текстолит(у меня для быстрых работ такой вариант)и натрите пастой гои.
вот на этом VG-10 правится отлично.попробуйте а потом поймёте надо вам заточное дело или нет(тогда и за камушками и пастами полезите и денег кучку приготовите).
удачи в освоение прочеса.
Highway Patrolman
Вот, прикупил набор начинающего:





Алмазы - для работы с подубитыми ножами, восстановления отсутствующих подводов. Водники - для обычной заточки.

DMaster
Нормуль наборчик.
Еще сланца какого-нибудь добавь для финиша, и на первое время хватит...
(Гусевские Грин Бразилиан и Грей Алания - дешевые, но прикольные камушки...)