Бритва.Вопрос по правке.

Долго Шёл
перемещено из Мастерская


Подскажите кто с чем правит опаску?Есть кож.ремень,есть пасты ГОИ N1,2,3,4 и набор алмазных паст,самых мелких,что из этого лучше подойдёт?
Всем спасибо за ответыю
Fierce1979
Приветствую.
Использую только чистый ремень(лошадь). Периодически тканевую сторону(лен).
Botanic
Есть еще тема чуть ниже https://guns.allzip.org/topic/224/446694.html
Там не только про заточку, про правку тоже есть. Даже на первой странице.
Последний
Всего лишь моё личное мнение, наблюдение, на "истину" в правке не претендую, сам её ищу:

Я на брезенте правлю, хотя на коже да, тоньше получается, брезент для грубой правки, потом по идеи на кожу надо переходить, но это по идеи, мне же хватает и брезента, тем более, что хватает пары движений по ремню, что бы довести бритву.

Алмазы лучше не использовать, как и ГОИ и любой абразив - будет "зализывать" кромки - раз, доводя остриё до полусферы, и два - оставлять на РК глубокие царапины (на тонких камнях такого не наблюдается (наблюдаю в микроскоп до 600 крат)). Лучше править на чистой поверхности, а когда не будет помогать - править на хорошем камне для правки в пару протягов бритвой, как и было заведено до недавнего времени.

А вообще, лучше всё проверять самому и ГОИ и алмазы, и разные поверхности, может отыщется что то новое. Я вот пробовал протягивать бритву через книгу закрытую - результат нулевой, может у вас получиться.

Nikolay_K
Последний
наблюдаю в микроскоп до 600 крат

а что за микроскоп, ежели не секрет
насколько он удобен для этих целей?


oldTor
про способ с книгой раньше не слышал - интересно!
Вот наверное, если пофантазировать, наверное из тонковыделанного, овечьей кожи пергамента ежели книга - был бы эффект... Но это я так....
Просто пришло в голову. не станет же кто средневековый раритет, да ещё рукописный, да в отличном состоянии, так использовать.
Последний
Есть версия, что так, через закрытую книгу, ранее брадобреи правили некоторые, по крайне мере в СССР, но повторюсь - у меня результат нулевой.

Nikolay_K, микроскоп обычный, что на просвет работает, дело то в линзах, какие поставишь - такое ув. и будет, свыше 600 уже дифракция не позволяет через воздушную прослойку что либо наблюдать, потому полагается через масло смотреть, или на худой конец с водой, но в отношении бритв - это не возможно, потому 600 крат для оптического контроля острия считаю максимумом.
Насколько удобен для этих целей? Невероятно не удобен, протиснуть в щель между объектом и объективом достаточно света - невозможно практически.

Спасибо "Старому Тору" за помощь в освоении форума 😊

Это, точно не помню, кажется остриё бритвы при 450 крат, может ошибаюсь в ув. уже не помню сколько стояло, для сравнения, при том же увеличении, даю фото волоса тонкого. Фотки кликабельные, фото бритвы сделано при опр. угле освещения, что бы было видно "микропилу":

oldTor
приложить фото несложно:
заходите в иконку листик с карандашом "редактировать", внизу будут ячейки для присоединения фото, каждое фото не более 1 Мб. И окошечко в котором указывается на сколько по дефолту уменьшить размер фото для просмотра. поскольку Ганзу постоянно глючит, оставьте дефолтное - фотки будут кликабельны. ну и после присоединения - ещё ниже кнопка "присоединить картинки" будет.
Насчёт книги - по идее, должны быть некоторая абразивная или скорее полировальная способность у бумаги, но совершенно определённой бумаги.
если поглядеть совсем старые книги, напечатанные на толстых листах бумаги, которая имеет некоторую текстуру и шероховатость, сходную с той, которая есть на старых денежных купюрах, и на которой невооружённым взглядом видны волокна. Т.е. если постараться и порыться где-нить на чердаке на даче - вполне вероятно найти какие-нить справочники или собрания сочинений какого-нить Маркса-Энгельса, изданные на такой бумаге. Ну и наверное объём и вес книги, а соответственно и сила прижатия к протаскиваемому полотну - имеет значение.
Есть предположение, правда, что так правили бритвы из нержавейки. мягкую нержу некоторую можно править даже просто на джинсовой штанине (на работе старой так правил складень, после вскрытия им нескольких десятков упаковок картонных с товаром за день - пошёл перекурить, раз по 5 провёл от зерна складнем по джинсе - опять бреет).
С углеродкой, думаю, это всё будет слишком малопроизводительно.