Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

Чкылчи
Пытался найти статьи на эту тему в интернете и в этом разделе форума, но не нашёл ничего толкового, что могло бы помочь получить ответы на нижеследующие вопросы.
Поиск по запросу "Смазывающе-охлаждающие жидкости" выводит на сайты торгующие СОЖ, на статьи о том что такое СОЖ, и прочие иррелевантные варианты.

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
3. Допустимо ли заменять масло водой для масляных камней?
4. Какие камни требуют категорично только масло и ничего другого?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?
6. Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?
7. Является ли вода СОЖ универсальной для всех видов камней и связок?

Из всего этого нашёл только один момент - бакелитовой связке противопоказаны СОЖ содержащие щёлочь. Это прямо указывают ей в недостаток в описании связки. таким образом мыльные водные растворы ей вредны.

Nikolay_K
Чкылчи
Поиск по запросу "Смазывающе-охлаждающие жидкости" выводит на сайты торгующие СОЖ, на статьи о том что такое СОЖ, и прочие иррелевантные варианты.

1. В данный момент самый насущный вопрос - какие СОЖ можно использовать для брусков на вулканитовой и глифталевой связках?
2. Какие камни допускают использование без СОЖ, а какие категорически не допускают?
5. Для каких сталей мыльный раствор ускоряет процесс, и для каких это не действует?

вы хотите, чтобы по вашей просьбе кто-нибудь поднатужился и разродился
пространным справочником по СОЖ с доступно изложенной теоретической базой
и методологическими указаниями по применению?

тут форум, старый, глючный и торможной
и люди который общаются урывками в свободное время
общаются о том, что им интересно

едва ли кому-то захочется взять на себя труд
ответить на все вопросы

поэтому считаю, что такие темы с кучей общих вопросов
(на которые невозможно дать краткий ответ за разумное время)
обречены на запустение.

Чкылчи
вы хотите, чтобы по вашей просьбе кто-нибудь поднатужился и разродился
пространным справочником по СОЖ с доступно изложенной теоретической базой
и методологическими указаниями по применению?
понимаю ваш научный интерес и соответственный ему подход, но я гораздо скромнее в этом вопросе чем вы
не смею даже надеяться на то, что кто-то станет тужится,
но смею надеяться на отзывчивость знающих людей,
которым не сложно дать короткий, односложный ответ
достаточный чтоб выбрать СОЖ не разрушающую, щадящую абразивный инструмент.
многие вопросы и не подразумевают получение развёрнутого ответа
поскольку не звучит в них "почему именно так"
обусловлен столь узконаправленный интерес к СОЖ скромностью целей - время от времени не профессионально затачивать свои ножи и не угробить бруски.

А о справочнике с теоретической базой
и методологическими (а точнее методическим) указаниями по применению
можно только мечтать.
Читать умею,
сам найду ответы в справочнике.

Чкылчи
Николай, вы считаете нужно создать отдельную тему для каждого вопроса?
Nikolay_K
Чкылчи
понимаю ваш научный интерес и соответственный ему подход, но я гораздо скромнее в этом вопросе чем вы
не смею даже надеяться на то, что кто-то станет тужится,
но смею надеяться на отзывчивость знающих людей,
которым не сложно дать короткий, односложный ответ

интересно, какой может быть короткий, односложный ответ
на вопрос "Противопоказания той или иной СОЖ для разных связок?"

думаю, что это будет либо это будет совершенно бесполезный слишком общий ответ (как в анекдоте про математика --- "вы в воздушном шаре"),
либо какой-то один частный случай...

моя резкая реакция выраженная в форме критики
связана с тем, что я неоднократно пытался понять
какой формат общения (и соответственно вопросов)
подходит для форумных дискуссий
а какой нет

и одним из выводов, которые я сделал
заключается в том, что топики начинающиеся
с того, что человек делится какими-то своими
интересными для публики наблюдениями и размышлениями,
а затем просит помочь разобраться
в каком-то конкретном вопросе
имеют больше шансов на плодотворное развитие дискуссии,
чем те, которые начинаются сразу серией вопросов
без какой-либо предыстории или конкретики.

Чем больше вопросов и чем более они общие,
тем меньше шансов на положительную реакцию публики.

Чкылчи
Николай, вы считаете нужно создать отдельную тему для каждого вопроса?

два варианта

1) Вы готовы активно участвовать в развитии
( информационном наполнении) темы.

В этом случае вполне уместно создавать такие темы
с множественными вопросами. Но Вы должны быть готовы к тому,
что бОльшую часть информации придется собирать Вам самостоятельно,
в то время как другие возьмут на себя роль наблюдателей,
критиков и комментаторов и лишь изредка и понемногу будут
вносить свой посильный вклад.

2) Но если вы ожидаете активного участия публики
и оживленных дискуссий, то думаю, что лучше
начинать тему со описания своих наблюдений
и небольшого количества (не более 2-3) конкретных
частных вопросов.

Make your choice.

1shiva
Чкылчи
Пытался найти статьи на эту тему в интернете и в этом разделе форума, но не нашёл ничего толкового, что могло бы помочь получить ответы на нижеследующие вопросы.

Сомнительно,т.к. на форуме есть ответы почти на все вопросы.Есть вопросы дублирующие друг-друга.
Тезисно:
7-Да
6-масло для водников и ДМТ
5-ИМХО,без разницы
4-не верно сформулирован вопрос.см.6
3-да
2-для нормального процесса СОЖ обязательна
1-вода с фэрри покатит.
С уважением,shiva

Nikolay_K
1shiva
Тезисно:
7-Да
6-масло для водников и ДМТ
5-ИМХО,без разницы
4-не верно сформулирован вопрос.см.6
3-да
2-для нормального процесса СОЖ обязательна
1-вода с фэрри покатит.

2 -- керамика Spyderco и т.п., алмазы DMT

напоминает

Рассказывают в компании анекдоты по номерам

Один человек: - 105-й!
Все: ха-ха-ха!

Второй: - 76-й!
Все: ха-ха-ха!

Третий: - 55-й!
Все молчат...
Он: Что такое, может что неприличное сказал?
Все: Да не-е-е-т, ты понимаешь, одни умеют рассказывать, другие - нет...

1shiva
Ну вот,и пошел процесс!
Bambrik
топики начинающиеся
с того, что человек делится какими-то своими
интересными для публики наблюдениями и размышлениями,
а затем просит помочь разобраться
в каком-то конкретном вопросе
имеют больше шансов на плодотворное развитие дискуссии,
чем те, которые начинаются сразу серией вопросов
без какой-либо предыстории или конкретики.
Вот только на форуме мало кто может грамотно сформулировать свой опыт, а часто опыта у людей нет, они просто хотят знать что, а не почему.Да, я знаю, что аткой подход многим не нравится, но такова действительность. Т.е. человеку далекому от глубокого увлечения заточкой достаточно знать, что для арканзаса нужна зеркальная поверхность и тончайшая масляная пленка на поверхности. Все. Он знает к чему стремиться и как это сделать. И это я самый хороший вариант описал - т.е. человеку достаточно интересно, но копаться почему он не будет по ряду причин. Ему просто хочется знать, как принято большинством людей и он пойдет этой же дорогой. Поэтому на многие вопросы люди будут рады даже кратким ответам без обоснования почему.

Я сам хорошо помню свои первые впечатления от форума - куча информации на самые разные футуристические темы, и кажущееся отсутствие ответов на простые животрепещущие вопросы, а ведь острый нож хочется уже сейчас.

oldTor
Чкылчи

Ну кое-что сказать можно. На безапелляционность ни в коем случае не претендую, скажу только то, что проверено на собственном опыте:
1. Толком не знаю, но на вулканитовой у меня что-то было раньше - пользовал только с чистой водой. Нравилось.
2. Без СОЖ в отдельных случаях можно использовать керамику, что, правда, чревато быстрым засаливанием - пробовал керамику с маслом - куда лучше, но ни на что не претендую - вообще недолюбливаю работать на керамике. На этапе грубой обдирки можно без СОЖ использовать наверное почти всё, что не жалко - например венёвские алмазы (тут должен быть смайлик), но только желательно без выхода на кромку. И вообще лучше всё-таки с СОЖ.
3. В некоторых случаях допустимо. Например на микрокварците вполне можно, также меня устроила такая замена на винтажном бруске индиа. основной минус такой замены - опять же скорое засаливание бруска,а иногда более агрессивная в некоторых случаях его работа, нежели с маслом.
4. Сложно сказать - ответы на предыдущие вопросы сами отвечают на этот.
Единственно можно добавить, что ни под каким видом не взял бы ничего кроме масла для работы на арканзасах.
5. ИМХО, мыльный раствор влияет не на сталь при заточке, а на абразив.
Если камушек склонен впитывать воду (даже если хорошо замочен, в случае некоторых синтетических водников), то СОЖ с мыльными "присадками" быстро загустевает, что приводит к снижению скорости работы, возможна как избыточная, так и недостаточная насыщенность суспензии, как следствие, возможен завал кромки или невозможность создания равномерного заусенца. Несколько раз наблюдал, что вода с каплей фейри (именно фейри) - губит работу на корню, создавая жуткую жирную грязь на камне, только усугубляющую засаливание, как ни странно.
6. У меня этого знания нет, ибо использую только воду и масло. Очевидность того, что синтетические водники использовать с маслом не стОит, думаю излишне. Ну... разве что добавлю, что несмотря на то, что бульгийские сланцы иногда используют с маслом - не стал бы этого делать. Вода для них - самое то.
7. предыдущие вопросы и ответы на них исключают, имхо, вероятность положительного ответа на этот вопрос - "В мире компонентов, нет эквивалентов".

Ещё раз повторюсь, что это всего лишь моё имхо, опробованное в деле. НО не исключающее, естественно, ошибок или недостатка знаний.

1shiva
oldTor
СОЖ с мыльными "присадками" быстро загустевает, что приводит к снижению скорости работы, возможна как избыточная, так и недостаточная насыщенность суспензии, как следствие, возможен завал кромки или невозможность создания равномерного заусенца. Несколько раз наблюдал, что вода с каплей фейри (именно фейри) - губит работу на корню, создавая жуткую жирную грязь на камне, только усугубляющую засаливание, как ни странно.

Очень это странно.Само сочетание фейри и жуткой жирной грязи на камне по определению не сочетаются.У меня нет большого опыта по водникам.Года три юзаю кинга 1000Х6000 и пару лет 5000 кто его знает от кого.Ни разу подобного не наблюдал.Всегда замачиваю в воде минут 30,а вот в процессе заточки поливаю раствором моющего.Даже не придумаю,откуда же взяться всем перечисленным напастям.Разве ферри из Китая:-)С уважением,1shiva

ЗЫ.Бельгийцы с маслом прекрасно работают,более нежно.С мыльной водой более акцентировано и быстро.Пользуюсь и тем и другим.По настроению и поставленым задачам.

cozanostra
1shiva

А про воду с фери поподробнее пожалуста
или это прикол ? )

1shiva
cozanostra
1shiva
А про воду с фери поподробнее пожалуста
или это прикол ? )

Такими вещами,ИМХО,шутить не стоит,т.к.японские водники стоят денег.У жены,из покрасочного набора для волос,взял удобный флакон с носиком грамм на 150.Наливаю туда воды и чуток моющего.Не обязательно фэрри.Какой на кухне есть-тот и лью.Этим раствором и смачиваю камень при заточке.По окончанию работ тщательно промываю под краном.И намеков нет на те ужасы,о которых иногда читал.Единственное,что реально может влиять на этот процесс,так это качество воды из-под крана.Так она и в моем случае не ахти,а все нормально.Все-таки с моющими добавками тонкие водники лучше работают и не так быстро забиваются металлом.С чистой водой чаще приходилось активировать камень.С уважением,1shiva

dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Из личного опыт - при обдирке и на водниках применял только воду, при доводке на твердых камнях масло, но можно и воду с ПАВ (поверхностно-активное вещество - корче мыло). На сланцах масло никогда не применял.

Читая ветку, вспомнил фильм «джентльмены удачи» - а вы мочу молодого поросенка не пробовали. Действенным, оказалась хорошая выпивка.

Любой, кто занимался резанием металлов, Вам, коллеги, скажет, что для каждого металла и инструмента, в данном случае камня, состав СОЖ можно только угадать.
Пробуйте свои составы, и не стесняйтесь искать в сети.
Для начала почитайте здесь - по памяти, глава IV.
"Советы заводскому технологу" Л.Я. Попилов
http://mirknig.com/2007/10/29/...tekhnologu.html
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич

ivan-3
Позволю себе продублировать ссылку на свой любимый сайт
http://www.chipmaker.ru/files/file/171/ там без задержки и ожидания можно скачать.

А так, мы там собрали великое множество книг по металлобработке http://www.chipmaker.ru/files/ иногие тысячи книг - бесплатно и без ожидания. Там есть почти все книжник упомянутые в нашем разделе (на русском языке которые), ну кроме как по паркмахерскому искуству 😊

1shiva
Раньше смачивал камни старым помазком.Потом перешел на другую методу.Жаль,что раньше не замечал,чем жена пользовалась.Сколько выкинула подходящих для наших целей поливалок.Вот фото,чтоб знать,как выглядит.

В пузырьке оставалась СОЖ,взболтал,чтоб видно было пену.Весьма удобно пользоваться.С уважением,1shiva

1shiva
Всем привет!
Не все так просто оказалось с появляющейся пленкой на водниках при применении фэрри.Смоделировал сначала в голове,а потом провел эксперимент.Таки может пленка появляться!Оказалось,что тонкие водники(пробовал на 6К) работают как полупроницаемые мембраны.Воду сосут,а моющее нет.Вот его концентрат и может образовать пленку.А снятый металл придает ей черный цвет.Вывод-либо камень мало времени замачивался,либо в квартире очень сухо.Это и создает подходящие условия.Во как:-)Значит вода рулит при таких условиях.
С уважением,1shiva
oldTor
Я камни замачивал столько времени, сколько рекомендовал производитель тех или иных камней. Хотя действительно, из-за низкой влажности (у меня около 35 %) обычно приходится немного времени добавлять. Но тут ещё есть нюанс - даже довольно крупнозернистые камни, могут, видимо из-за особенностей структуры просто пропускать воду - она как бы проливается сквозь них, а мыльное остаётся, сколько воды не добавляй. Ну и кстати у фейри есть такая иногда гадская особенность - вон посуду моешь, и вдруг в какой-то момент обнаруживаешь, что вроде как пены ещё полно, но она уже не растворяет жир, а просто его возит, и нужно обновлять фейри на мочалке. Может просто есть какая-то активная фаза хим. реакции, которая в зависимости от среды варьируется по времени? Как вариант, в добавление к всем другим перечисленным причинам?
Может такое быть?
А вода действительно рулит - думаю производители синтетиков, разрабатывая столь великое их множество, подбирая разнообразные комбинации свойств зрена и звязки и рекомендуя для работы воду - на чём-то основывались, и работа на синтетиках с чем-то ещё, только паллиатив, когда нет возможности подобрать оптимальный синтетик для той или иной заточной задачи. Вот такое имхо.
Правда, ещё хороший вопрос о составе воды.... то, что у нас иногда льётся из под крана, тоже имеет чёрт-те сколько примесей и наверняка они могут влиять на процесс...

Поливалка, кстати, на фото, очень удобная. Надо будет тоже опробовать - это кажись флакон, в котором краску для волос с растворителем смешивают? И ёмкость достаточная, и пользоваться удобно. Пользительная идея!

oldTor
Кстати - какие есть простые способы очистить водопроводную воду от, например, частичек ржавчины и других посторонних примесей, чтобы она лучше себя вела при заточке? Последнее время что-то стал замечать, что при высыхании на сланцах, например, временами появляются ржавоватые следы от засохшей воды.. наверняка и от жёсткости воды многое зависит, по крайней мере на некоторых камнях на финишных стадиях работы?
Просто отстаивать воду будет достаточно? или можно как-то более-менее несложно очистить до приемлемой кондиции водопроводную воду, без применения супер-пупер фильтров и тому подобных достижений прогресса?
Может имеет смысл работать с кипячёной водой?
Или это всё ерунда и не стоит заморачиваться?
Nikolay_K
oldTor
Кстати - какие есть простые способы очистить водопроводную воду от, например, частичек ржавчины и других посторонних примесей, чтобы она лучше себя вела при заточке? Последнее время что-то стал замечать, что при высыхании на сланцах, например, временами появляются ржавоватые следы от засохшей воды.. наверняка и от жёсткости воды многое зависит, по крайней мере на некоторых камнях на финишных стадиях работы?

в Московской водопроводной воде много железа.
да, всё очень просто:

добавить питьевой соды, ( 5-10 грамм на литр )
прокипятить и дать отстояться пару суток.

еще вариант --- можно собрать снег и растопить
получится почти дистиллированная вода
но отстоять её тоже будет желательно.

для механической фильтрации от частиц до 5 микрон
продаются недорогие фильтры
их обычно рекомендуют для тех
у кого дорогая стиральная машины
стоит такой фильтр порядка 1500 руб.
врезается в водопроводную трубу при установке машины
продается в M-Видео

oldTor
Спасибо! Обязательно опробую.
gromootvod69
Хотелось бы знать мнение ув.Николая по поводу вот такой штуки...
Попросила меня недавно знакомая стоматолог отремонтировать ее бормашику (наконечник с пневмоприводом).Так вот,разобрал,промыл спиртом,и говорю смазать надо,-а она мне дает балончик аэрозольный,в нем специальная смазка для стоматологических наконечников. В кармане у меня был мой маленький черный арканзас (другу брал показать) вот я на него пшыкнул из этого балончика,и ножик карманный подправить попробовал,-весьма достойная оказалась смазка.К тому же должна по идее быть не токсична. Попросил я эту знакомую купить в МЕДТЕХНИКЕ и мне такой балончик (цена ок. 10 баксов) вот жду теперь...
Nikolay_K
gromootvod69
Хотелось бы знать мнение ув.Николая по поводу вот такой штуки...

думаю, что это хорошая вещь

обороты на высокоскоростных наконечниках бывают до 400 тыс. RPM
и там нужна смазка легкотекучая с низкой вязкостью.

ukt
еще вариант --- можно собрать снег и растопить
получится почти дистиллированная вода
но отстоять её тоже будет желательно.
А дистиллят который продают для аккумуляторов?Правда платить прийдется.И ещё-очищенная бытовым коагулянтом вода неподойдёт?Там ведь один из принципов действия связывание этим коагулянтом частиц в воде и или осаждние связанного,или всплытие связанного 😊 .
almedic
oldTor
Кстати - какие есть простые способы очистить водопроводную воду от, например, частичек ржавчины и других посторонних примесей, чтобы она лучше себя вела при заточке?
Очень простой, но действенный, способ очистки -- замораживание. Заморозьте кипяченую воду, потом оттайте и пусть отстоится -- поразитесь, как много всякой гадости соберется хлопьями. Если дать постоять несколько дней, гадость собирается на дне и можно аккуратно слить (цветы домашние оживают от такой воды. Даже от той, что с гадостью на дне).
Так же можно очищать некипяченую воду.
Лучше всего замораживать воду зимой в пластиковых бутылках на балконе. Хотя мороз зимой в Москве, например, понятие относительное. Можно и в морозильнике бытового холодильника.
Дистиллированная вода, она мертвая. Быстро покрывается какой-то пленкой или зацветает. Нужно держать в герметически укупоренном сосуде и, желательно набирать прямо сквозь крышку.
Добавлять воду дозированно и в нужное место очень удобно 20-кубовым шприцем.
Кстати, масло тоже. Зарядить несколько пятерочек на разные СОЖ: масло оливковое, масло с олеинкой, масло камелии, масло вазелиновое и т.д., и т.п. Для исключения забывчивости на каждый наклеить полоску медицинского лейкопластыря и подписать. Положить в коробочку и -- вуаля! -- готов походный несессер маньяка-заточника.
А вот снег в городе забирает в себя кроме пыли столько химической гадости и разных солей, крутящихся в воздухе, что даже свежевыпавший имеет премерзкий нефтяной привкус (что, давно уже снежки не грызли?). Прошли те времена, когда женщины для красоты и пышности волос промывали их дождевой водой или растаянным снегом.
holo
Добавлю свои 2 копейки - для хранения жидкостей хорошо подходят ПЭТ-бутылочки 3-5-10 мл, применяющиеся для хранения жидкостей и ароматизаторов для электронных сигарет. Позволяют выдавливать капельки разных размеров куда надо, и в отличии от шприцев, не надо отрезать кусок поршня, чтобы мало места занимали. Ну и стоят копейки.

Есть два типа - с капельками покрупнее (с пластиковыми носиками) и с маленькими (с железными носиками, и, как правило, с силиконовыми затычками). Стоят - 5-15 рублей за флакончик. Заодно можно и глицерина заказать для экспериментов с консистенцией сож на водной основе 😊

almedic
Зачем отрезать кусок поршня? Не надо отрезать. И так немного занимают место. Выбрать коробочку и запихнуть можно куда угодно. В отличии от любых баночек нет необходимости в вертикальном хранении при использовании. Можно бросить на стол, если уронить -- тоже ничего страшного. Ничего удобнее пока не нашел. Иглой сразу можно размазать масло по камушку.

Хотя... каждый выбирает исходя из собственных удобств.

ivan-3
А я вот нашел источник правильных емкостей в другом месте 😊 Баночки пластиковые от капель в нос (ну нафтизины там всякие) Хочешь не хочешь а детям капаешь какие то капли, баночки швыряешь повыше, когда надо вспоминаешь и заполняешь чем нибудь.

Еще сильно думал мысль по скрещиванию... замешать скажем порошок оксида железа или хрома на керасине там или еще чем. (ну в оригинале прям в керасине растворить стеарину и туда присыпать порошочку - будет вообще красота наивысшей кошерности 😊) Т.е. чтобы баночка была сразу с суспензией абразива.

Против шприцев ничего не имею - сам люблю. Но как то не пользую для смазок. Удобно ими мерять всякую гадость пропорционально (костное масло отмеривать, эпоксидку замешивать и другие клеи - клей внутри не засыхает ибо нет доступа воздуха так что можно неспеша подбавлять. Так что шприцы всегда тоже дома под рукой валяются (мечтаю еще пачку перчаток одноразовых купить домой чтобы культуру в массы нести, а то вчера начал что то клеить суперклеем а он сцука лопнул сбоку и 3 пальца все в клею! хорошо сразу додумался растопырить их чтобы потом не отдирать 😊 А избавлялся от него как и положено в заточном разделе - с помощью абразива. Вполне хорошо он просто шкуркой счищается с кожи)

almedic
ivan-3
А избавлялся от него как и положено в заточном разделе - с помощью абразива.
А если не избавлятся, то вполне себе послужит защитой не хуже кевларовых перчаток. Точи чего хочешь. Главное -- сразу в рот не сунуть.

Баночки очень неплохо. Шприцы лучше тем, что очень аккуратно можно добавлять. Даже не по миллилитру, капельно, в нужное место. И даже разные СОЖ в разные участки, буде возникнет нужда в таком изврате.
Кроме того, струей воды из шприца очень хорошо смывается шлам и даже вымываются остатки зерна КК после правки из пор камня. Причем на это тратится совсем мало воды.

Alexx_S
Подниму тему

Я для заточки использую техническую олеиновую кислоту. Многие - оливковое масло, оливовое масло с добавлением олеиновой кислоты, вазелиновое масло, ВД-40, применяют глицерин, вайт-спирит и т.п.
Может, проведем перекличку: кто чем привык пользоваться, с какими камнями и т.п.?

oldTor
Вашиты, яшма, арканзасы, байкалит, некоторые кремнистые сланцы - оливковые масла первого холодного отжима нерафинированное, рафинированное с долей экстра-вёрджин 20%, они же с добавлением олеиновой кислоты - примерно 1 часть олеинки на 5-7 частей масла (хотя это уже скорее ПАВ)
(вашиты с водной суспензией - отдельная тема, но тоже бывает)

Нортон кристалон и индиа, борайды as-9, т2, cs-hd - оливковое масло рафинированное с долей экстра-вёрджин 20%, WD-40, вода с каплей мыла.

Хиндостаны и европейские сланцы, гуанси - вода, иногда с каплей мыла.
гусевские сланцы - вода, иногда с каплей мыла, изредка оливковое масло рафинированное, с долей экстра-вёрджин 20%.

Японские природные камни - вода
Японские искусственные водные камни - вода

Отечественные, в т.ч. гриндермановские бруски из КК, корундовые, оксида-алюминия, любые на бакелитовой связке - вода.

керамика - оливковые масла, wd-40.

алмазные бруски - вода, вода с каплей мыла, очень изредка wd-40 (в условиях полевых или приближенных к таковым)

шкурки (sia водостойкие) - масло с уайт-спиритом, масло, уайт-спирит (при разбавлении паст, наносимых на шкурки)

Камни, используемые в качестве притира - уайт-спирит, оливковое масло, ружейное масло, WD-40, смесь оливкового с уайт-спиритом, вода, вода с каплей мыла.

стальной притир - wd-40, машинное масло с уайт-спиритом, уйат-спирит.
гранитный притир - вода, вода с каплей мыла, WD-40, уайт-спирит, масло с уайт-спиритом.

Немного сумбурно наверное, зато кратко и вроде ничего не упустил из регулярно используемого...

1shiva
oldTor
Японские искусственные водные камни - вода
Тут я так же пользую воду с моющим.На масляных,иногда,типа такую- http://tool-tech.ru/products/rezbonareznoe-maslo-ridgid и силиконовую.Трансформаторное масло уважаю.
Все остальное oldTor уже обозначил.
С уважением,1shiva
almedic
oldTor
Немного сумбурно наверное, зато кратко и вроде ничего не упустил
Как по мне, то шибко кратко, к сожалению. :-(
Из перечесления видно, что используется разные СОЖ на одном и том же абразиве. Очень интересно было бы узнать при каких условиях какие применяются. От чего зависит выбор СОЖ. От стали, формы клинка, области применения режущего инструмента? Или просто -- по наитию?
Правда, тут уже целое исследование получается. Вполне себе статья в профильный журнал выйдет.
Alex_klg
ivan-3
Еще сильно думал мысль по скрещиванию... замешать скажем порошок оксида железа или хрома на керасине там или еще чем. (ну в оригинале прям в керасине растворить стеарину и туда присыпать порошочку - будет вообще красота наивысшей кошерности ) Т.е. чтобы баночка была сразу с суспензией абразива.
Лучше поздно чем вообще 😊
Уже с год практикую эту мысль) и вот что обнаружил.
Каросин в этих смесях - неважно где - куда-то девается, оставляя сухой остаток с толикою маслов. Доливать в шприц, особенно пересохший неудобно, баночки стократ удобнее и гигиена не хромает, когда с пяток разных разбавляешь. Вот бы еще шариков 3 мм туда подсыпать, для взбаламучивания, а то мелочь, особенно пигменты слеживаются на дне не по-детски за месяцок..

Касательно СОЖ у меня их всего три 😞
Оливковое экстра вёрджин для арканзасов и прочих кварцитов и их семейства.
Тиккурила 1050 для разбавления оного по необходимости и в чистом виде под тонкую доводку (иногда). Чугун практически только с каросином) с каплей оливки.
Вода для синтетики водопроводная и дистиллировкка для натуральных японцев и просто шибко дорогих сланцев.
Как полевой эрзац - слюна ,пиво) сало с лица.

almedic
уже целое исследование получается
вот это самое исследование каждый проводит для себя персонально с учетом пристрастий и возможностей 😊
Мне вот лень мешает глицерин спробовать.. видимо плохо хочу)

Alexx_S
Alex_klg
Мне вот лень мешает глицерин спробовать.. видимо плохо хочу)
Аналогично 😊 Давно хочу его попробовать как разбавитель олеинки
vovchiklj
Глицерин - представитель трёхатомных спиртов. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость. Очень жирную (скользкую) на ощупь. Очень гигроскопичен.
Почему стал использовать? - потому, что у меня его много, в виде чистейшего раствора дистиллированной воды и глицерина(пищевого. Когда-то дали непроверенную информацию, в отличии от медицинского, более чистый).
Что понравилось: не пересыхает, легко смывается, в отличии от воды более вязкий. С глицерином интересно работать когда вам нужна суспензия, а масло не подходит.
Глицерин дает ты самую вязкость, при которой суспензия более агрессивна. Контроль вязкости - просто брызнуть водой из пульверизатора.
В отличии от масла, суспензия натирается легко. По маслу камень скользит сильнее.
Еще пример - есть керамика с сильным впитыванием воды. Замачиваем камень. Когда вода напитает камень, начинаем работать добавляя глицерин, расход минимальный впитываться будет не сильно.
Прекрасно работает на системах Апекс, когда абразив сверху. Не стекает как вода и не пересыхает.
Хорошие результаты на твердой плотной керамике (рубиновая или плитка керамогранит) и суспензии. Меньше засаливается и отмывается неплохо.
Без суспензии камни все таки засаливаются очень быстро.
1shiva
Alexx_S
Аналогично Давно хочу его попробовать как разбавитель олеинки
Глицерин и сам по себе хорош.В чистом виде-масло,в разбавлении с водой -легкая смазка.Отмывается,опять же,хорошо.Для рук пользителен.Иногда пользую.
Вариабельность большая,но особо выдающихся свойств нет.
С уважением,1shiva
1shiva
vovchiklj
С глицерином интересно работать когда вам нужна суспензия, а масло не подходит.
Глицерин дает ты самую вязкость, при которой суспензия более агрессивна.
Благодарю за подсказку.С суспензией не пробовал еще.Упущение:-)
С уважением,1shiva
Alexx_S
1shiva
Глицерин и сам по себе хорош.В чистом виде-масло,в разбавлении с водой -легкая смазка.Отмывается,опять же,хорошо.Для рук пользителен.Иногда пользую.Вариабельность большая,но особо выдающихся свойств нет.
Ну а масло разжижать им получится? В реакцию не вступит?
vovchiklj
Alexx_S
Ну а масло разжижать им получится? В реакцию не вступит?

Можно попробовать.
Я школьник недоучка в химии. Грамотный ответ наверно мог бы дать Николай К.
По своему опыту могу сказать, масло оно разное по происхождению бывает, глицирин это спирт. А спиртом детали обезжиревают на производстве.
Но я как минимум 4 вида масла знаю: животное, растительное, минеральное , синтетическое.
Если боитесь нитроглицерин получить, не бойтесь. Там азотная кислота нужна)))

Alexx_S
Собственно, я это и имел в виду - как спирт взаимодействует с водой. Этиловый, изопропиловый - обезжиривают. А глицерин?
Жирные масла, сами по себе производные от глицерина и олеинки, в том числе:

Жиры и жирные масла представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных жирных кислот: олеиновой, пальмитиновой и стеариновой.
1shiva
Alexx_S
Собственно, я это и имел в виду - как спирт взаимодействует с водой. Этиловый, изопропиловый - обезжиривают. А глицерин?
Что-то я подвис после этой фразы:-)Глицерин,в чистом виде,достаточно вязкий и не прокатит для разбавления масел.Если водный раствор,то с маслом образует эмульсию.Глицерин разводится с водой в любых пропорциях безо всяких казусов.Обезжиривание тут не при делах вовсе.
С уважением,1shiva
vovchiklj
1shiva
Что-то я подвис после этой фразы:-).....

Зовите Николая К, он же вроде химик))). Объяснит.

Alexx_S
1shiva
Что-то я подвис после этой фразы
Имелось в виду взаимодействие. Нам же только разбавить надо, а не нахимичить чего-то нового 😊
1shiva
vovchiklj
Зовите Николая К, он же вроде химик))). Объяснит.
Я и сам химик,но не вдуплился:-)Попробуй еще раза прочитать этот абзац внимательно.
Alexx_S
Имелось в виду взаимодействие. Нам же только разбавить надо, а не нахимичить чего-то нового
А-а-а,тогда предыдущим постом ответил.
С уважением,1shiva
almedic
В аптеках раньше продавалась смесь из водного растовра глицерина и нашатырного спирта. Для смягчения рук. Великолепно помогала, когда не было такого разнообразия кремов.
Так что вряд ли она сильно обезжиривает.

Есть у меня антисептическая смесь как раз с глицерином, какой-то "безионной" водой и омега-маслами. Красивая внешне. Пользовал ее как СОЖ. Похожа по действию на легкое масло, грязи не образует, на руки отрицательно никак не действует. После работы смывается вместе со шламом очень легко.

Alex_HRC
Для арканзасов домашнее оливковое масло, то что итальянцы давят для себя из собраных у себя оливок.Для сланцев дистиллированная вода с уротропином.
HighMan
Alex_HRC
Для арканзасов домашнее оливковое масло, то что итальянцы давят для себя из собраных у себя оливок.Для сланцев дистиллированная вода с уротропином.

У италов, больше испанской и греческой оливки. Черт его знает, почему так.
Что из не оффтопа: чем жиже СОЖ, тем тоньше камень. Попробую глицерин помучать. Что-то я о нем не подумал.

Nikolay_K
HighMan
Что из не оффтопа: чем жиже СОЖ, тем тоньше камень.

на арканзасах пробовали с водой работать?

almedic
Alex_HRC
Для сланцев дистиллированная вода с уротропином
Можно вопрос: а зачем здесь уротропин? Как-то улучшает скольжение? Или с целью обеззараживания?
Пользовать тот, что в ампулах только или можно таблетки (в т.ч. сухого горючего) разводить?
Alex_HRC
HighMan
У италов, больше испанской и греческой оливки.
Вот Джузеппе огорчился, когда я ему скажу, что оливки с его учаика теперь испанские или греческие 😛
Уротропин чем чище тем спокойней. Добавляю как ингибитор коррозии.
Асхетинец
а при заточке на наждачной бумаге СОЖ требуется или можно обойтись без? И если требуется, то какая?
HighMan
Nikolay_K

на арканзасах пробовали с водой работать?

Пробовал. Ужасно не понравилось. Кто-то умудряется на арках с водой работать, а у меня, категорически, не пошло.
Правда, с маслом Jonsons Baby тоже не здорово. Слишком густое. Невольно давить начинаешь, что бы отклик почувствовать.
Почему JB? А вот так срослось, что ничего подходящего дома не было. Вру. Вазелиновое было, но с ним еще хуже.
Сегодня глицерин прикуплю и опробую разной разбодяженности.

almedic
HighMan
Кто-то умудряется на арках с водой работать
Если вашиту все-таки причислить к аркам, то вполне себе ничего. С нагурками или слуриками даже хорошо.
oldTor
А по-моему разница огромна - с водой или с суспензией.
С водой ни на том ни на другом категорически не нравится.
Но с суспензиями - всё иначе. Если на арканзасе суспензия недурно работает, но так выглаживает камень, что никакой охоты так делать ещё - не возникает, то на вашите - весьма-весьма недурные впечатления. Где-то я делал сравнительный мини-обзор, но уж не помню где - то ли в "тонкой заточке и доводке бритв", то ли в "нагура для водников"...
vovchiklj
oldTor
...Если на арканзасе суспензия недурно работает, но так выглаживает камень, что никакой охоты так делать ещё - не возникает, ...

Может все дело в ошибочном подходе?
Я для себя вижу работу суспензии в 3х вариантах:
1) свободное агрессивное зерно + притир - следствие износ притира. размер зерна значение не имеет.
2) свободное не агрессивное зерно + доводочный камень(твердый не предусматривающий смену зерна во время работы) - снятие шлама, работа зерна в роли антифрикционного материала. мягкий материал сам будет измельчаться подстраиваться под камень
3) свободное агрессивное зерно + доводочный среднетвердости камень - подтачивать связку и метал. Зерно не должно быть меньше зерна камня,иначе оно будет тупить зерно камня и перестанет изнашивать связку.
Это все субъективно, интересно общее мнение.
Прошу не ругать, что не совсем вписывается в тему, но в данном случае суспензия работает помощником СОЖ.

radioboot
Аз многогрешный на камне Dan's hard/soft пробовал масло "Lansky", оливковое первого отжима /из "Ашана"/, Johnson's Baby, WD-40, но лучше всего стало получаться с тормозной жидкостью... /не на кухонных, конечно, углеродки - один-раз-в-год-аутдор*/

"Что скажет Стая на Скале Совета"? 😛

oldTor
vovchiklj

Может все дело в ошибочном подходе?
Я для себя вижу работу суспензии в 3х вариантах:
1) свободное агрессивное зерно + притир - следствие износ притира. размер зерна значение не имеет.
2) свободное не агрессивное зерно + доводочный камень(твердый не предусматривающий смену зерна во время работы) - снятие шлама, работа зерна в роли антифрикционного материала. мягкий материал сам будет измельчаться подстраиваться под камень
3) свободное агрессивное зерно + доводочный среднетвердости камень - подтачивать связку и метал. Зерно не должно быть меньше зерна камня,иначе оно будет тупить зерно камня и перестанет изнашивать связку.
Это все субъективно, интересно общее мнение.
Прошу не ругать, что не совсем вписывается в тему, но в данном случае суспензия работает помощником СОЖ.

И в чём же?) По-моему лишь в том, что на масляном камне не лучший вариант, использовать водные суспензии, по крайней мере во многих случаях.
На арканзасе, практика показала, что суспензии цусима, карасу, тэнзё - работают недурно, но к окончанию проб камень, ранее притёртый на КК F1200 вытерся, причём далеко не так равномерно, как хотелось бы, и стал малопроизводителен, годен в таком виде только для продолжения работы с суспензиями, причём они должны быть чем дальше, тем более насыщенными, а поверхность нагур и слуриков всё более шершавой, иначе и навести будет сложно, и раздробится зерно уже в процессе наведения суспензии отчасти, и камень-основа будет иначе участвовать в процессе.
На вашите, результаты проб дали положительный результат, однако если часто работать на тонких и _легкодробящихся_ суспензиях - камень тоже выглаживается сверх всякой меры, хотя и гораздо позже, чем арк, приобретёт состояние, требующее перепритирки.
В вашем первом тезисе стОит указать, какой именно притир под свободное зерно и какое имеется ввиду - дробящееся зерно или нет, материал притира, тонкость его доводки и... размер зерна таки значение имеет.
Приведу пример - свободное алмазное зерно, на гладком камне, размером 5\3 мкм, загрубляет поверхность камня и оставляет явную риску на затачиваемом инструменте. На _том же камне_ аналогично подготовленном, алмазное зерно 1\0 мкм выглаживает камень до зеркала и доводит инструмент очень чисто. При одинаковой СОЖ.
Если говорить о дробящемся зерне, например КК - твёрдость и способность к раздроблению у зёрен разных фракций - неодинаковые.
Плюс добавим к этому, что от соотношения шероховатости притира, используемой СОЖ, насыщенности суспензии и размера зерна, а также его способности или неспособности к дроблению, зависит ещё и то, будет ли часть зерна полусвязанной, и в какой пропорции.
Практика показывает, что всё это несколько сложнее, чем в Ваших тезисах.
Не получится просто говорить умозрительно "твёрдое, нетвёрдое, среднетвёрдое" что про камень, что про зерно, равно как и "агрессивное-неагрессивное".
Вот тут на странице 3: https://guns.allzip.org/topic/224/1034368.html
Описание проб работы с арком и вашитой с суспензиями.
При пробах, и не только в вышеуказанной теме, но ещё можно глянуть в теме о "грубой заточке бритв на природных камнях и не только", в теме о хиндостанах, в теме "нагура для водников", можно заметить, что достаточно есть скрытых подводных камней и неочевидных, непонятных нюансов поведения того или иного зерна на том или ином камне, или притире.

vovchiklj
oldTor

И в чём же?) ....

В том, что Вы подошли к делу к первом методе. Смысл удивляться что арк изменяет свои поверхностные свойства. Вы взяли твердый камень, агрессивное зерно. То что взяли еще легко дробящуюся нагуру, Вы тем самым еще более усугубили для поверхности арка.
Размер зерна не имеет значение в том смысле - что берите любое разумно необходимое, какое Вам надо. Результат тот же - износ притира.

oldTor

...Плюс добавим к этому, что от соотношения шероховатости притира,...

У Вас на арке было полусвязанное зерно?

В том то все и дело, что это просто тезисы, как теоретически можно использовать суспензии и для чего. При чем не мной придуманные, все на Ганзе обсуждались.

Чуть главное не забыл, у нас диалог то вообще начался не про агрессивность суспензии. А про СОЖ на твердых камнях, вот это и хотел сказать, что суспензию надо было брать не агрессивную.

oldTor
Камень твёрдый, но если Вы называете суспензии нагура, в т.ч. цусима, а также карасу "агрессивным зерном", то какие же тогда назвать неагрессивными?
Не понял в плане износа и усугубления.
Износом я бы скорее назвал выработку притира, потерю геометрии, получение явных следов именно что износа, т.е. царапины, снижение гладкости поверхности.
А получаю тут наоборот - выглаживание, более тонкую поверхность "притира".
Повышенный абразивный износ, получили как раз обрабатываемые клинки, что закономерно, если притир твёрже притираемого объекта. Если сравнить фото фасок в той теме с любыми моими фото результатов работы по бритвам на чистом арканзасе с маслом - это будет очевидно.
Если бы я взял действительно агрессивное зерно - скажем алмазное, то конечно, вот тут был бы износ притира, как у меня вышло с яшмой - она вся покрылась сеткой мелких царапин.
Думаю, что частицы раздробившегося зерна в суспензии, "сидящие" в шероховатостях камня так, что его не так легко потом отмыть - вполне себе объясняется как раз тем состоянием этих частиц, которое можно определить, как "полусвязанное". А у нагура есть способность дробится на очень мелкие частицы, продолжающие работать.
Я не удивляюсь тому, что арк изменил свойства своей рабочей поверхности, я удивляюсь тому, с какой скоростью по сравнению с вашитой это вышло - есть разница.

теория краткая и неподробная - остаётся теорией. Следуя Вашему тезису, возьми я действительно агрессивное зерно - например карбид-кремния или алмаз, и поработай я на нём на твёрдом притире - обязательно получу износ притира.
Отчасти это так. НО!
на арканзасе с очень быстрыми и дробящимися частицами нагура, которые, к слову, я никак не могу назвать агрессивными и твёрдыми по сравнению с даже гранатовыми сланцами или некоторыми кремнистыми сланцами, не говоря уже о хиндостане, или синтетическим разным зерном, я вместо износа получил выглаживание камня - не считаю, что вышло в рамках тезиса.
на выглаженном твёрдом сланце суспензии асано-нагура, цусима-нагуро и карасу также работали без износа "притира" - да, щероховатость может чуть меняться, но меняется характер, никакой выработки или деградации в виде царапин, ухода геометрии - нет. Далее для примера, что навскидку помню из своих проб:
на яшме алмазное зерно - сработало в рамках тезиса
на выглаженном твёрдом сланце - алмазное 5\3 - сработало в рамках тезиса
- // - - // - 1\0 - сработало мимо тезиса
карбид-кремниевое F1200 на доведённой керамике спайдерко ультра-файн - мимо тезиса.
алмазное 5\3 на ней же - по тезису
алмазное 3\2 - фифти-фифти - изменений в поверхности минимум, работа удовлетворительная.
алмазное 1\0 на ней же - мимо тезиса
алмазное 3\2 на недоведённой керамике ультрафайн лански - отчасти засело в количествах на большей части брусочка сработало как шаржированное, отчасти сработало как полусвязанное, кроме шаржирования, ничем больше поверхность керамики отличаться не стала к окончанию пробы - практически мимо тезиса.
А почему мало "попаданий"? и уж тем более они далеки от "100%"?
Потому что используем в качестве притиров не только один какой-то материал и одним образом доведённый, но разные, с очень разным зерном, по разному подготовленные.
Так что, как говорится - "дьявол в деталях"(с)

А, вот ещё пришло в голову. Хиндостан, выглаженный твёрдый. с суспензией хиндостана - выглаживание есть, но не критичное - работа хороша, абразивный износ "притира" отсутствует.
Это какое было зерно на твёрдом камне, используемом в качестве притира - агрессивное или нет? По сравнению с каким? Как предлагается подружить соотношение размеров зерна суспензий с зерном в камне, если камень не имеет зерна\связки, как вашиты, арканзасы, отчасти яшмы и байкалиты? А так же плотные керамики, т.е. всё, работающее структурой?)) Ну не укладывается всё это многообразие в столь сжатые тезисы.
Кстати - а Вы нагура пользуетесь на каких камнях или притирах?
По каким конкретно притирам, как доведённым и с каким зерном у Вас всё сложилось с тезисами? Если выложите обзор с фото - было бы интересно и многие, думаю, сказали бы спасибо! Можно было бы по крайней мере выделить в отдельную группу материалы и способы их подготовки, с которыми тезис всегда срабатывает.

Только лучше это в профильной теме сделать, а не тут -
в ракурсе данной, всё это по большей части офф, так как смешивать СОЖ и суспензию в одном разрезе не очень-то правильно.
Разве что делать определённую оговорку о тех случаях, когда слабонасыщенная суспензия (а она может быть и безабразивной практически, как например известняковая) - используется как добавка к СОЖ, препятствующая прилипанию фаски к бруску\камню, смягчающая тактильный отклик от работы камня, но сама, _активной_абразивной_ роли _не_играющая_.
Любая, которая уже будет играть активную роль - будет относится к работе с суспензиями и обсуждать её надо отдельно от СОЖ, по-моему.

pochemuchka
Асхетинец
а при заточке на наждачной бумаге СОЖ требуется или можно обойтись без? И если требуется, то какая?

Кстати, поддержу вопрос. По личному опыту наждачка довольно неплохо работает насухую.

oldTor
Да всё то же - "масло с уайт-спиритом, масло, уайт-спирит (при разбавлении паст, наносимых на шкурки)"
Насухую можно, но засаливание просто убивает)
Вообще, если уж и испоьзую шкурку, то в особых случаях, и предпочитаю засалить её ГОИ, разбавив оную.
pochemuchka
oldTor
Да всё то же - "масло с уайт-спиритом, масло, уайт-спирит (при разбавлении паст, наносимых на шкурки)"
Насухую можно, но засаливание просто убивает)
Вообще, если уж и испоьзую шкурку, то в особых случаях, и предпочитаю засалить её ГОИ, разбавив оную.

А какие особые случаи, если не секрет? И засаливаете всегда или опционально тонкие? Помню, засаливание 1000-2000 наждачки обсуждалось

oldTor
Например, когда попадается очень мягкая нержа или дурно оттермиченная, избыточно вязкая, даже мягкая, и салящая, которую многие абразивы просто стачивают, не затачивая, как-то так.
Да, засаливаю оьычно номера 1200, иногда 2000. Более грубые, например 600 - с разведённой пастой, чтобы текучая была, а с 1200 начиная предпочитаю развести, нанеся таким слоем, чтобы зёрнышки шкурки из слоя пасты чуть торчали, и дать ей застыть.
Шкурки, естественно, приклеены на что-нибудь твёрдое и гладкое.
Наверное можно в этом поподробнее покопаться, ещё что-то опробовать, но я не так часто шкурки применяю - как-то руки не доходили...
Proletariy
Извините, что влезаю. А что дает пастагои на наждачке и какие от этого плюсы? очень интересно
oldTor
тут это офф вообще-то...
Как я уже ранее писал, в ситуации, когда сталкиваемся с мягкой нержой, да и углеродкой - типа старых советских поварских ножей, очень мягких, или с плохо термообработанными нержавейками ( как на "изделиях" отечественных ножеделов из 90-х), которые склонны сильно засаливать практически любые абразивы, стачиваться, но не заостряться - шкурка, засаленная ГОИ позволяет справится с приведением к нормальной рабочей остроте.
Поскольку способ крайне дешёвый - попробовать в подобной ситуации его несложно, а эффект иногда очень даже впечатляет.
HighMan
По своему не великому опыту:
С арками, вашитой очень понравилось оливковое масло. Впрочем, тут никакой оригинальности. Всем так нравится. Оливковое с олеинкой, должно быть еще лучше.
Глицерин, касторка - не впечатлили.
С индией, возможно и с кристалоном, лучше всего, мне показалось, JB.
RuChef
А какую разновидость олеиновой кислоты вы используете? Б-14, Б-15, Б-115, что еще? Цвет, запах?
Alexx_S
RuChef
А какую разновидость олеиновой кислоты вы используете? Б-14, Б-15, Б-115, что еще? Цвет, запах?
Я по скайпу обещал посмотреть - к сожалению, той канистры, из которой наливали мне, уже нет. Сейчас купили Б-115, она по цвету светлее. На неделе отолью и попробую.
RuChef
Заранее спасибо. А какой запах у прежней и новой?
Фрол Фрол
Экзотика - в качестве СОЖ капля холодного чая на байкалите, скорость возрастает в разы, чем крепче чай тем злобней байк. Чай рекомендую китайского производства красный + зеленый с жасмином 1:1, с другими не пробовал. Чай пью с сахаром, маленькая ложечка на маленькую чашечку, но помоему это не влияет.
oldTor
Влияет) Я как-то на тонкий брусочек так на работе когда кончилась внезапно вода, а был у меня кофе с сахаром - попробовал капельку)
От сахара застывает и густеет шлам просто невероятно))))XD

Хотя может это от кофе?)))))

Фрол Фрол
Если с сахором, то СОЖ довольно быстро густеет и вообще перестает работать нормально, приходится "доливать", т.е. "докапывать" иначе липнет и мешает ...
Кофе тоже пробова, не понравилось, чай лучше.
Хотя тут может фишка оказаться и в купаже данного чая.
almedic
Фрол Фрол
Кофе тоже пробова, не понравилось, чай лучше. Хотя тут может фишка оказаться и в купаже данного чая.
Фрол Фрол
в качестве СОЖ капля холодного чая на байкалите, скорость возрастает в разы, чем крепче чай тем злобней байк. Чай рекомендую китайского производства красный + зеленый с жасмином 1:1, с другими не пробовал.
Эмн...
Тут эта... раз-два-три... (загибает пальцы)
Почти полгода еще, вроде?
До первого-то апреля?

Я ведь щас пробовать пойду... 8-/

oldTor
Гы)))))

не, ну фейково конечно звучит всё это, но мне вот реально пришлось на работе воспользоваться кофе)
Только надо было меньше сахара класть)))
С чаем не пробовал...

Nikolay_K
oldTor
С чаем не пробовал...

я пробовал... эффект есть

в чае много танинов ( https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%BD%D1%8B ) которые оказывают воздействие на поверхностный оксидный слой и на обнажающуюся при заточке ювенильную поверхность металла связываясь с железом

И есть ещё один эффект --- соединения железа с танинами окрашивают пальцы, причём очень устойчиво, потом ничем не смывается... это те самые соединения, которыми раньше писали книги, и которыми японцы делали охагуро.

1shiva
Nikolay_K
но есть ещё один эффект --- соединения железа с танинами окрашивают пальцы, причём очень устойчиво, потом ничем не смывается...
Подумалось,что камни насмерть покрасит,а про пальцы не догадался:-)
С уважением,1shiva
Фрол Фрол
Nikolay_K
соединения железа с танинами окрашивают пальцы, причём очень устойчиво, потом ничем не смывается... это те самые соединения, которыми раньше писали книги, и которыми японцы делали охагуро.
Ни пальцы ни камень не окрашивается, по крайней мере байкалит, может какая технология для этого нужна, а 1-2 капли чая такого эффекта не дают.
Фрол Фрол
Nikolay_K
которые оказывают воздействие на поверхностный оксидный слой и на обнажающуюся при заточке ювенильную поверхность металла связываясь с железом
Првел эксперимент: приклснулся к почерневшей СОЖ, в виде чая, магнитом,пришел к выводу, что это именно изменение цвета самой СОЖ. Хорошо работает с хв5, 9хс, 8cr13mov, по-хуже с 9cr18mov, но может показалось.
Alexx_S
RuChef
Заранее спасибо. А какой запах у прежней и новой?
Запах специфический. Для многих неприятный, меня не раздражает. Кто-то его ассоциирует с прогорклым маслом, кто-то с селедкой.
Б-115 более светлая, менее вязкая. Запах более резкий, в нем больше "селедки".
hanbar
Господа, боюсь оказаться под градом тапков, но... Никто не пробовал в качестве сабжа графитовую смазку. А то дома целая банка, а проверить - ссыкотно.
oldTor
По поводу графита как-то в первой части темы "тонкая заточка и доводка опасной бритвы" писал Дмитрич:
"Изучение не известных материалов порой приводит к неожиданному результату.
Делиться результатами лучше с примерами или фотками и сам результат окончательно становиться фактом после повторения оного кем- либо другим, кроме автора. Любой результат с '+' или '-' имеет цену.
Помню, долго с иронией относился к применению на доведенных арканзасах чистого графита из очень мягкого графитового карандаша или талька, тоже чистого, без добавок для присыпки. И все на сухую - без масла и воды, а о крокусе уже писал.
Это мне очень давно, примерно в такой форме рекомендовал старый метр заточки.
Не буду говорить о результатах - сами попробуйте и сделайте для себя вывод.
Удачи!

С большим к Вам уважением, Дмитрич."
Ссылку нашёл просто по яндексу:
пост 1054.
http://guns.allzip.org/topic/224/988330.html
Там же, далее:
"Эффект от графита нанесенного на абразив заметил еще в даааалеком детстве(как оно пролетело быстро то....)Правда слова "Арканзас" я тогда и не слышал,а натирал грифелем шкурку-нулевку, о которую пробовал точить ножики карманные,-мне тогда показалось более тонкая работа шкурки. Сейчас использую такой способ (мягкий графит) не двух своих маленьких пластинках из розовой (рубиновой) отличной керамики. Графит заполняя впадины между выступающими зернами служит своего рода подушкой и не дает так глубоко врезаться вершинкам абразива в сталь, как это происходит при обычном использовании с маслом. Поверхность обрабатываемой РК становиться явно чище и глаже с добавкой графита . На арканзасе правда не пробовал, НО СПАСИБО ВАМ за подсказку,попробую "

Сам я графитовую смазку не пробовал, однако стал как раз засаливать графитом тонкие шкурки, на которых удаляю полоскательными движениями с РК бритв каверны от коррозии, сколы и прочие неприятности - очень нежно и щадяще работает.

hanbar
Ярослав, я ту ветку помню, и помню, что ты собирался у знакомца отжалеть малую толику графитовой смазки на попробовать на байкалите. Вот я и решил спросить, может уже был эксперимент...
Фрол Фрол
Кожу все таки прокрашивает, если концетрация "черноты" достаточная и довольно стойко :-(
Nikolay_K
oldTor
По поводу графита как-то в первой части темы "тонкая заточка и доводка опасной бритвы" писал Дмитрич:

"Изучение не известных материалов порой приводит к неожиданному результату.

...

Помню, долго с иронией относился к применению на доведенных арканзасах чистого графита из очень мягкого графитового карандаша или талька, тоже чистого, без добавок для присыпки. И все на сухую - без масла и воды, а о крокусе уже писал.

Это мне очень давно, примерно в такой форме рекомендовал старый метр заточки.

Не буду говорить о результатах - сами попробуйте и сделайте для себя вывод.
Удачи!
...

помимо графита есть ещё дисульфид молибдена, который обладает схожими, но ещё более сильно выраженными антифрикционными и противозадирными свойствами.

hanbar
Ярослав, я ту ветку помню, и помню, что ты собирался у знакомца отжалеть малую толику графитовой смазки на попробовать на байкалите. Вот я и решил спросить, может уже был эксперимент...

дисульфид молибдена легкодоступен, так, что есть ещё один повод продолжить эксперименты.

hanbar
Дык, у меня банка килограммовая графитовой смазки. Втюхали мне когда китайско-дремель покупал.Чтой- то боязно мне транслюцент этой пачкучей байдой мазать. Вот и думал, может кто уже делал. Нет? Значит возьму саиостоятельность в руку и попробую. "Тварь я дрожащая или право имею?"(с)
zergen
Попалась мне тут на глаза баночка с honing oil, которую когда-то naturalwhetstones.com вместе с черным арканзасом прислали. Решил я ради интереса поиграть с ней... И выяснилось, что хотя в заточке оно не ахти - оливковое масло лучше, но вот в смытии шлама - совершенно идеально. Там, где камень черный и оливковое эту черноту уже не вытаскивает (на индии), этот хонинг ойл справляется совершенно великолепно. Вот только банка заканчивается, и заказывать не очень хочется - везут горючие жидкости медленно и печально. Может, кто-нибудь знает, чем местым можно заменить? Именно для очистки от шлама.

P.S. Кстати, чистое вазелиновое масло шлам не вытаскивает из пор вообще. надо с олеинкой попробовать, конечно, но пока не доехала до меня.

ivan-3
Думаю масло от лански решит вашу проблему - по описанию очень подходит. Грязь тянет прям на глазах.
Стоит почти везде 250 рублей.
zergen
Ну... Честно говоря, мне ещё любопытно, что там. Может, кто-то знает, что там наколдовали. А так - гдянул - порядка 7 долларов за 4 унции - ну да, нормально.
Alex_HRC
Пробовал алмазную пасту как СОЖ на наждачной бумаге (из карбида кремния). Пасту брал на 1 "размер" меньше, чем зерно самой шкурки. Дальше мое субъективное мнение: Предполагаю, с алмазной пастой наждачная бумага быстро "деградирует", скорость падает. По крайней мере на крупной Р 400-600. С маслом шкурка работает эффективней и не засаливается(как на "сухую").
zergen
Кстати, насчет олеинки. Насколько я понимаю, она легко окисляется и начинает вонять. Может, антиоксидантов в неё сунуть? Ну там, витамин Е, например. Как-никак, дома разводить вонь не хочется.

Nikolay_K, можете подсказать что-нибудь в этом плане?

Омский55
ivan-3
Думаю масло от лански решит вашу проблему - по описанию очень подходит. Грязь тянет прям на глазах.
Стоит почти везде 250 рублей.

У меня масло закончилось, перешёл на Джонсонс бэби. Тоже хорошо убирает грязь с керамики.
Масло наношу из пузырька из под жидкости для электронных сигарет, вот такого.

Nikolay_K
zergen
Кстати, насчет олеинки. Насколько я понимаю, она легко окисляется и начинает вонять.

да, она окисляется... но не настолько легко и не настолько быстро...

при окислении она темнеет и густеет, но какой-либо вони я не заметил.

При хранении в герметично закрытой посуде в холодильнике она может храниться годами без изменений.

Проблемы с окислением начинаются при хранении в открытой посуде на воздухе в течении длительного времени ( неск. месяцев ).

При работе в течении часа без сильного нагревания ( ручная заточка или доводка ) заметного окисления не происходит. Никакой вони нет.

После работы я удаляю ветошью все остатки СОЖ насухо, поэтому окисляться дальше уже нечему. Как-то оставлял следы олеинки на стальном изделии на сутки... она слегка потемнела и загустела... но вони не было. И её следы легко удалились обтиркой.

В общем, проблема с окислением и вонью, как мне кажется, надуманная.

Если Вы не собираетесь нагревать олеинку до высокой температуры при которой она начинает разлагаться (выше 250 градусов), то никаких проблем не будет.

zergen
Ага, понял, спасибо. Просто мне предложили олеинку на местном рынке - бурая, с довольно интенсивным неприятным запахом. В жилой комнате я ей пользоваться не стану, а вся фишка масляных камне для меня - именно чистота и возможность точить где угодно, в том числе - смотря видео или читая книгу (выводить плоскости б/у стамесок - дело долгое и присмотра почти не требующее).

Подозреваю, что у химика понятие "вони" несколько... своё, скажем так ;-) Тем же керосином, который вы не раз советовали, я пользоваться не стану - банально голова болеть начинает от вони.

Сейчас заказал олеинку на "мыльном" сайте - по идее должна быть не окисленная и хотелось бы, чтобы такой она и осталась. Если проблемы нет - тем лучше, меньше телодвижений.

zergen
Омский55
У меня масло закончилось, перешёл на Джонсонс бэби. Тоже хорошо убирает грязь с керамики.

Любопытно, его состав - вазелиновое масло, изопропил пальмитат (увлажнитель кожи) и отдушка. При этом чистое аптечное вазелиновое масло у меня хоть как-то въевшийся металл не вытягивает вообще никак. То ли вазелиновое масло разным бывает, то ли разница между вашей керамикой и моей индией...

Nikolay_K
zergen
Ага, понял, спасибо. Просто мне предложили олеинку на местном рынке - бурая, с довольно интенсивным неприятным запахом.

если бурая --- значит где-то долго хранилась и сильно окислилась
запах обусловлен КМК не столько окислением, сколько сырьём из которого получали

у меня олеинка светлая, слегка желтоватая
запах специфический, и не сильный, но на мой взгляд приятный

будь она не технической марки Б-115 ( или Б14), а более высокой квалификации типа "хч" или "осч",
то была бы вообще бесцветной прозрачной, но такая стоит уже совсем других денег...

maxara
zergen
То ли вазелиновое масло разным бывает, то ли разница между вашей керамикой и моей индией...
разной вязкости бывает - как лампадное/медицинское фасуют около 200-300 - а так оно 100 какихто единиц и выше...
Шмыга1
Покупал как то у мони масло для кожи костное с какими-то примесями секретными, и скажу что очень приличная СОЖ для арка и белоречита( больше не на чем не пробовал)и шлам хорошо убирает, ну по крайней мере на моих камушках.
Шмыга1
Кстати, тут недавно видал краем глаза в церковной лавке масло для лампад чтоли или как-то так, никто не подскажет что за масло там такое? Может сгодится для нашего ремесла, всего 150 наших за 1 литр.
1shiva
Шмыга1
никто не подскажет что за масло там такое? Может сгодится для нашего ремесла, всего 150 наших за 1 литр.
В качестве лампадного масла фактически использовались отходы, оставшиеся после производства оливкового масла, которые получали посредством выжимок химическим путем, а затем перегоняли с сернистым углеродом.
http://zolot-kupola.ru/maslo-lampadnoe.html
Уж лучше хорошее оливковое.Если не прокатит-пустишь на салаты:-)
С уважением,1shiva
zergen
Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё. Благо, в "мыльных" интернет-магазинах она чистейшая (и, соответственно, не вонючая), имеет удобную консистенцию, грязь тянет отлично и, в отличие от вазелинового и оливкового масел, не провоцирует прилипание на тонком арканзасе (на больших плоскостях, вроде плоскости стамески - очень заметно). Стоимость тоже вполне умеренная, да и, цчитывая, что расход мал, не имеет здесь стоимость большого значения.

Единственное - что-то крепнет у меня подозрение, что с СОЖ можно "играть" не хуже, чем с нагурами/суспензиями на водниках. И вот в плане изменения характера работы камней может и что-то другое понадобиться. Допустим, с чистым вазелиновым маслом скорост работы на транслюценте падает в разы, а вот качество поверхности надо бы сравнить...

Komimort
Лампадное масло - это то же парафиновое/вазелиновое масло, по густоте как аптечное вазелиновое. Если синтетику смотреть, то мне больше понравилось тиккуриловское масло для полока, оно пожиже.
aptekar113
Сейчас в качестве лампадного именно вазелиновое и используют , знаю точно - ТК не прошедшее по анализам как медицинское в церковь и отправлял 😊
oldTor
zergen
Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё...

Единственное - что-то крепнет у меня подозрение, что с СОЖ можно "играть" не хуже, чем с нагурами/суспензиями на водниках. И вот в плане изменения характера работы камней может и что-то другое понадобиться. Допустим, с чистым вазелиновым маслом скорост работы на транслюценте падает в разы, а вот качество поверхности надо бы сравнить...

Сходные впечатления. Ранее писал что использую два вида оливкового, и теперь, когда добавляю олеинку, вариативность повысилась. Играть с СОЖ в этом плане компонентов считаю вполне достаточно для масляных камней + играть с количеством и пропорцией, а также температурой - ещё с года полтора назад заметил, что часто эффект выходит лучше, если ту же вашиту или арк перед работой помыть в горячей воде и дать обсохнуть - масло по не холодному камню распределяется равномернее, прилипание меньше. Мелочь, казалось бы, но мелочь полезная.

1shiva
oldTor
года полтора назад заметил, что часто эффект выходит лучше, если ту же вашиту или арк перед работой помыть в горячей воде и дать обсохнуть
Я прогреваю камни феном.Куда как приятнее наносить масло и работать.Это вариант по мотивам горячей воды от Ярослава:-)
С уважением,1shiva
Pengozoid
А я приспособился просто класть на стол под опущенную галогеновую настольную лампу. Достаточно быстро и нежно подогреваются. А если под ней забыть шоколадку, то она растекается лужицей.
ivan-3
Меняя температуру СОЖ вы меняете ее вязкость! (чтобы понять в чем разница)
Т.е. она становится более текучей.
maxara
1shiva
В качестве лампадного масла фактически использовались отходы, оставшиеся после производства оливкового масла, которые получали посредством выжимок химическим путем, а затем перегоняли с сернистым углеродом.
http://zolot-kupola.ru/maslo-lampadnoe.html
натуральные для огня давно непользуют в церквях - коптят натуральные, и делают сальный налет на росписях - смывается очень трудно, только химией разъедающей росписи

в европе натуральные впринципе запрещены, как и наши восковые свечи - особо быстро убивает сажей известняковые и силикатные стены, причем химически связанной с поверхностью камня - вспоминает нотердам до отмывки и после (хотя там от угля)

1shiva
Уж лучше хорошее оливковое.Если не прокатит-пустишь на салаты:-)
С уважением,1shiva
вся натуралка полимиризуется и окисляется - а если встанет дубом - только скипидаром реально промыть вглубине пор

вазелиновое как жидкое вечно - нечему испаряться и нечему химически реагировать - ну и хорошая ползучесть дает самовостановление слоя стертого с поверхности...

еще забавная фишка жидкого вазелинового - оно смывается мылом под теплой водой, а вот более густой тюбиковый вазелин - уже нет даже кипятком

1shiva
maxara
вся натуралка полимиризуется и окисляется
Далеко не вся.Оливковое масло,если не разбодяжено подсолнечным,так же не попадает вод вся :-)Им уже не один год пользуются многие форумчане.
С уважением,1shiva
zergen
1shiva
Далеко не вся.Оливковое масло,если не разбодяжено подсолнечным,так же не попадает вод вся :-)Им уже не один год пользуются многие форумчане.

Разумеется, окисляется (прогоркает). Но не полимеризуется.

zergen
А вот кто-нибудь знает, есть ли смысл (и если да - то какой) смешивать олеинку и стеарин? Гугление по этому вопросу ничего не дало, как и копание в книгах вроде Ящерицына. Насколько я вычитал, работают они сходным образом, у меня создалось впечатление, что стеарин добавлется в составы для шлифовки/доводки либо из-за того, что он дешевле олеинки или потому, что он работает как загуститель. С другой стороны - здесь попадались рекомендации добавлять стеарин к олеинке, но нигде нет расшифровки, что именно этим достигается.
K_V_E
Забыли про соленую воду, на сколько помню, для белоречита оказалась одной из лучших сож, как работает на арканзасе незнаю.
ученик1955
zergen
Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё. Благо, в "мыльных" интернет-магазинах она чистейшая (и, соответственно, не вонючая), имеет удобную консистенцию,

Кто может дайте, пожалуйста, ссылку на Интернет-магазины в которых можно купить олеиновую кислоту.

С уважением, Николай

Dmitry_BV
Кто может дайте, пожалуйста, ссылку на Интернет-магазины в которых можно купить олеиновую кислоту.
чем на рушеф не устраивает?
http://www.ru-chef.ru/product/oleinovaja-kislota-b-115/
ученик1955
Спасибо Вам.

С уважением, Николай

vovchiklj
Сомневался, писать - не писать... Все таки решился.
Хочу обратить внимание на такую вот жидкость. http://www.johnsonsbaby.ru/pro...loe#/tabs:tab/3
Только не в коем случае не путайте с другими маслами этой линейки Джонсон Беби. Там совсем другой состав.

Хоть это и называется Легкое масло, с маслом оно мало что имеет общего.
Состав: Состав: Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Aloe Barbadensis, Citric Acid, Lactic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.
Очень легко смывается водой. И самое главное, изумительно смывает шлам и засаливаемость. С тем маслом которым владею, ни в какое сравнение. Работа с доводочными камнями (арканзас, керамика) мне понравилась намного больше.

Испытывал на твердых абразивах: от индия медиум до арканзаса, керамике кит. рубиновой. Испытывал на других разнообразных абразивах, но про них писать не рискну , чтобы не искушать. Сами на свой страх и риск...
Замечательные результаты с суспензией, вязкость регулируется водой .

Очень интересно мнение более опытных товарищей. Стоит недорого, доступность не вызывает сомнений.

Alexx_S
vovchiklj
Очень интересно мнение более опытных товарищей. Стоит недорого, доступность не вызывает сомнений.
Имхо, проще было обычный глицерин попробовать.
RuChef
Мы привезли СОЖ под названием BORI-LUBE для водных камней BORIDE. Желающие протестировать и сравнить с водой - обращайтесь (pm, email km собака ru-chef.ru или тема магазина на ганзе). Фасовка в небольших флаконах. Забрать можно на Клинке или оплатив доставку Почтой России. Бесплатно для ганзовцев под обещание написать о результате. На продажу жидкость будет дорогой (более 500 руб за 250 мл).
Nikolay_K
RuChef
Мы привезли СОЖ под названием BORI-LUBE для водных камней BORIDE.

там дипропиленгликоль (DPG) с водой
https://www.borideabrasives.co...rilube-MSDS.pdf

в общем мало чем отличается от упомянутого выше

vovchiklj

такую вот жидкость. http://www.johnsonsbaby.ru/pro...loe#/tabs:tab/3
Только не в коем случае не путайте с другими маслами этой линейки Джонсон Беби. Там совсем другой состав.

Хоть это и называется Легкое масло, с маслом оно мало что имеет общего.
Состав: Состав: Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Aloe Barbadensis, Citric Acid, Lactic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.
Очень легко смывается водой. И самое главное, изумительно смывает шлам и засаливаемость. С тем маслом которым владею, ни в какое сравнение. Работа с доводочными камнями (арканзас, керамика) мне понравилась намного больше.

Испытывал на твердых абразивах: от индия медиум до арканзаса, керамике кит. рубиновой. Испытывал на других разнообразных абразивах, но про них писать не рискну , чтобы не искушать. Сами на свой страх и риск...
Замечательные результаты с суспензией, вязкость регулируется водой .

DPG широко используется в медицине-косметике-парфюмерии т.п.:

http://www.amazon.com/Dipropyl...E/dp/B005ES9JSW

http://www.amazon.com/Dpg-dipr...z/dp/B005ES9I92

http://www.ebay.com/bhp/dipropylene-glycol

стоит недорого, приобрести его нетрудно, а воды у нас пока хватает...

---

про DPG:

http://www.dow.com/propylenegl...ene_regular.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BB%D1%8C

RuChef
Большое спасибо!
Pengozoid
Немного некропостинга:

Экзотика - в качестве СОЖ капля холодного чая на байкалите, скорость возрастает в разы, чем крепче чай тем злобней байк. Чай рекомендую китайского производства красный + зеленый с жасмином 1:1, с другими не пробовал. Чай пью с сахаром, маленькая ложечка на маленькую чашечку, но помоему это не влияет.

Ящерицын, стр. 51:

...Сахара обычно не изменяют поверхностного натяжения воды, однако они поверхностно активны на границе водный раствор-твердое тело. ... С некоторыми веществами (железом, алюмосиликатами) сахароза образует растворимые в воде сахараты, твердость которых меньше твердости основного металла. Это способствует удалению металла с обрабатываемой поверхности и обнажению режущих зерен абразивно-алмазных брусков, лент и т.д.

Nikolay_K
Pengozoid
Сахара обычно не изменяют поверхностного натяжения воды, однако они поверхностно активны на границе водный раствор-твердое тело. ... С некоторыми веществами (железом, алюмосиликатами) сахароза образует растворимые в воде сахараты, твердость которых меньше твердости основного металла. Это способствует удалению металла с обрабатываемой поверхности и обнажению режущих зерен абразивно-алмазных брусков, лент и т.д.

Pengozoid
капля холодного чая на байкалите, скорость возрастает в разы, чем крепче чай тем злобней байк.

аналогично сахарам танины содержащиеся в чае связываясь с железом и его оксидами образуют танаты железа которые тоже мягкие.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%BD%D1%8B

http://www.tiensmed.ru/news/tanin-o2s.html

кроме облегчения абразии таннины дают ещё один полезный эффект --- препятствуют коррозии
http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=49&t=148

dim102
Здравствуйте.
Раз уж в этой теме и про шкурку тоже разговор есть, вот такой вопрос возник -
Часто встречались рекомендации при заточке на шкурке смазывать её wd-40.
А можно ли вместо wd-40 использовать оливковое масло?
Nikolay_K
dim102

можно. Будет не хуже.

А если добавить к оливковому маслу 10% олеиновой кислоты, то будет ещё лучше.

dim102
Nikolay_K

можно. Будет не хуже.

Спасибо. Сторонюсь всякой разной химии, и уж тем более в домашних условиях хотелось бы обойтись без всего такого (имеется ввиду wd-40). А тут такая хорошая замена.
almedic
dim102
Сторонюсь всякой разной химии
Она только называется страшно "кислота". На самом деле вполне безобидный продукт.
Alexx_S
dim102
Спасибо. Сторонюсь всякой разной химии, и уж тем более в домашних условиях хотелось бы обойтись без всего такого. А тут такая хорошая замена.

Оливковое масло само на 80% состоит из олеиновой кислоты

Nikolay_K
Alexx_S
Оливковое масло само на 80% состоит из олеиновой кислоты

сразу видно, что не химик...

в оливковом масле эта олеиновая кислота находится в химически связанном ( с глицерином ) виде
( т.е. эти 80% представлены сложным эфиром образованным жирной кислотой и глицерином, и если быть точным --- триглицеридом олеиновой кислоты )

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%B4%D1%8B

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%B4%D1%8B

в связанном в триглицерид виде она не оказывает такого воздействия на оксидную плёнку и поверхностный слой металла как свободная олеиновая кислота.

Также как, например, химически связанный свинец в хрустальной посуде не приводит к отравлению.

Alexx_S
Nikolay_K

сразу видно, что не химик...

в оливковом масле эта олеиновая кислота находится в химически связанном ( с глицерином ) виде
( т.е. эти 80% представлены сложным эфиром образованным жирной кислотой и глицерином, и если быть точным --- триглицеридом олеиновой кислоты )

Ни разу не химик, что есть, то есть.
А имеет смысл обратный процесс: в олеиновую кислоту добавить кокое-то количество глицерина?

Nikolay_K
Alexx_S
А имеет смысл обратный процесс: в олеиновую кислоту добавить какое-то количество глицерина?

не знаю какой в этом смысл...

Знаю, что просто так реакция этерификации ( т.е. образования сложного эфира ) при смешивании глицерина с олеиновой кислотой не произойдёт.

dim102
almedic
Она только называется страшно "кислота". На самом деле вполне безобидный продукт.
Да, спасибо. В общем, я не олеиновую кислоту имел ввиду, говоря "сторонюсь всякой химии", а именно wd-40. Наверное там неясно выражена мысль была, подправил сейчас.
maxara
dim102
говоря "сторонюсь всякой химии", а именно wd-40. Наверное там неясно выражена мысль была, подправил сейчас.
пользуйсая вазелиновым маслом - оноже лампадное из церквей, если на бирке написано

его применяют в мазях и кремах даже по голому мясу, или внутренне, когда надо вивести из кишков собаки или ребенка съеденный полиэтилен

касательно "химии" - большинство природной наткральной якобы нехимии, содержит больше ядов и канцерогенов чем бензин или уайтспирит 😊

Nikolay_K
maxara
касательно "химии" - большинство природной наткральной якобы нехимии, содержит больше ядов и канцерогенов чем бензин или уайтспирит

смело и дерзко, но голословно...
примеры бы какие-нибудь привели или ссылки на документальные свидетельства.

СергейКу
Недавно попался на глаза состав масла карите/ши (1гр. = 1,5руб.)-
"В составе масла ши преобладают триглицериды (в сумме до 80 %) олеиновой (40-55 %), стеариновой (35-45 %), пальмитиновой (3 %) жирных кислот. Неомыляемые липиды (до 17 %) представлены в основном альфа-спинастеролом, парколом, лупеолом, бутироспермолом."
Становится жидким при + 35 градусах (то есть в руках ).
Я так понимаю это ши тоже можно пользовать как СОЖ?
Вопрос 2 - оно полимеризуется (не знаю что такое "неомыляемые липиды"?
Вопрос 3 - а кто пробовал на нём точить чего?

Nikolay_K
СергейКу
Я так понимаю это ши тоже можно пользовать как СОЖ?

для начала надо бы ответить на вопрос --- чем это масло ши лучше обычного оливкового?

Если ничем, то какой смысл в таких изысках?

СергейКу
Вот и хочу понять - лучше\хуже оливки! Может, исходя из состава - смесь олеинки и стеарина - оно кошернее будет чем чистая оливка?!
Интересна и консистенция - весьма вязкая - это может быть интересно, например на апексоидах...
Непонятно, что такое липиды в составе. Если они чем-то чего-то ухудшают (например полимеризуются) свойства, то да - олеинка заведомо лучше, но не попробовав, я не могу так сказать.
Потому и вопрос - а кто пробовал?
Ценовой диапазон тот же что и у оливки, же, ить, в конце концов.
А смысл изысков содержится в наименовании текущей темы. 😊
Nikolay_K
СергейКу
Может, исходя из состава - смесь олеинки и стеарина - оно кошернее будет чем чистая оливка?!

сколько раз уже было сказано --- нет там ни свободной олеиновой кислоты, ни стеарина
только триглицериды.

Разберитесь уже и поймите в чём разница.

СергейКу
Ну так и в оливковом масле теже триглицериды олеинки (см пост 131 от Nikolay_K.) 😛
То есть от этого что-то поменялось в вопросе оливка vs ши?
Или тогда триглицериды стеаринки в ши не покатят на пользу заточному?
Sammler
Попробую внести ясность или пояснить причину путаницы - в оливковом масле триглецериды, но так как это масло пищевое, то в организме они расщепляются на глицерин и соответствующие жирные кислоты, например, любимую нами олеиновую и другие. В справочниках часто указывают не реальное наличие составляющих в пищевом масле, а то, которое организм получит после употребления этого масла.
Другой пример - все знают, что морковь источник витамина А, но на самом деле в ней содержится каротин, который является провитамином А и преобразуется в витамин уже в организме, включившись в обмен веществ.
СергейКу
Ну так же возможно, что и в оливке и в ши источники дают именно процентное соотношение той же олеинки/стеарина уже в пересчете на чистый продукт. А может и нет, то есть данные проценты именно есть процент триглицеридов олеинки и стеарина (а также триглицеридов пальмитиновой кислоты).

НО это же соотношение и состав даются и в составе оливкового масла и масла ши.

Так чем же лучше (теоретически - почему) оливка (масло, а не олеинка) чем ши, если состав их похож?
Вот я и интересуюсь - а пробовал ли кто это ши использовать вместо оливки на аркотрансах и вашитах, например? Или в сочетании... раз тему такую эксплуатируем тут.
Ещё раз уточняю свой вопрос - не зачем с поиском смысла этого термина (значит не пробовал), а кто уже пробовал масло ши уже на практике. И прошу такого товарища поделиться впечатлениями от использования ши. Спасибо заранее.

Nikolay_K
СергейКу
Или тогда триглицериды стеаринки в ши не покатят на пользу заточному?

они делают масло более густым и взяким
причём в силу естественного разброса состава это происходит малопредсказуемым образом

а в заточке ценится "лёгкое масло", т.е. с малой вязкостью

которое при желании можно загустить до нужной консистенции дозированно добавляя стеарин.

СергейКу
Угу, конструктив.
Да вроде это ши действительно в виде "крема", "топлёного масла" по консистенции продаётся. Тут в этом при температуре плавления +35 даже может и фишка - размазать пальцем кусочек/крошку "Ши" чтоб в виде тонкой плёнки по трансу, например, милое дело, и не капает. Если разжижить нужно будет, то той же олеинки капнуть или эфирного чего типа апельсинки/камелии... и вперёд... 😊
dim102
dim102
Здравствуйте.
Раз уж в этой теме и про шкурку тоже разговор есть, вот такой вопрос возник -
Часто встречались рекомендации при заточке на шкурке смазывать её wd-40.
Nikolay_K

можно. Будет не хуже.

А если добавить к оливковому маслу 10% олеиновой кислоты, то будет ещё лучше.

Как-то все не соберусь ответ написать. В общем точил на шкурке с оливковым маслом (без добавления кислоты) стамески, ножи для рубанка - результатом доволен. Я новичок конечно в этом деле, использовал дешовенькую (в первую очередь в плане качества) каталку от Stanley, но после всех действий инструмент волос бреет - я и рад уже.
А вот еще мысли возникли, может будут какие ответы на них?
Я почитал про это масло, оказывается ,что оно не полимеризуется, и вот интересно
- будет ли создавать защиту от коррозии остатки этого масла на той же стамеске?
- и можно ли при не имении какой-либо замены использовать это масло как смазочное, ну допустим, в соединении болт-гайка?
И еще, какие сорта этого масла (и производители) предпочтительнее для заточки?
oldTor
Будет. Я углеродные ножи после финиша на масляном камне, тем же маслом протираю, стираю его насухо так, чтобы оно не мешалось в хранении клинка, но если не обезжиривать клинок - оно слегка остаётся и вполне предохраняет.
Как смазочное - как-то не задавался вопросом.
Для заточки мне вполне понравилось maestro de oliva - два вида. Рафинированное с долей экстра вёрджин 20 % - оно потекучее, и нерафинированное первого холодного отжима - экстра вёрджин - более вязкое. Ещё недавно попробовал Borges экстра вёрджин - оно чуть более текучее, чем ранее упомянутое.
Более вязкое хорошо на более пористых камнях - несмотря на вбирание абразивом, на поверхности остаётся тоненькая масляная плёночка, а более текучее - на более плотных. Хотя есть исключения - на доводочных иногда хороша тонкая плёнка текучего масла, а иногда более актуально "засаливание" камня мизерным количеством более вязкого, которое кромка согнать с камня "досуха" - не может. Олеинку хорошо бы кстати попробовать - надо её чуть, а активность работы повыше. но тут надо пробовать и подбирать варианты - кому что больше нравится и подходит.
Вишер
Из всего многообразия перечисленного я ничего не пробовал. Точу на фармацевтической вазелинке+еще чего-то там из аэрозольного баллона. Чем нравится-жидкое и адгезивностить у него хорошая, пленка тонкая не рвется.При доводке не дает налипнуть частицам металла при деформациях, особенно по нетржавейке.
Иногда техжиры развожу уайтспиритом для нержи. Очень понравилась паста Вюрт для смазки режущего инструмента . По нержавейке замечательно, но густовато, можно разбавить ВДшкой или уайтспиритом.
Как-то давно купил кемилайновский гидрофобизирующий состав для вытеснения воды из контактов проводки. В составе керосин, касторовое масло и еще какая-то дрянь. Образует очень тонкую пленку и долго держится. Финишировал на этом средстве опаску на байкалитовом камне. Очень удачно.
На водниках водой пользуюсь редко, в основном омывайкой, в ней павы и спирты на той же воде, мне больше нравится , чем мыльный раствор. Да и не заплесневеет камень и запах приятный, кошками.

dim102
Возвращаясь к полюбившемуся мне оливковому маслу.
Не теряет ли масло со временем (есть у этих масел срок годности, указанный на этикетке, что-то около 18 месяцев) свои свойства для заточки?
Дело в том, что в магазинах с хорошими скидками продается масло, у которого остается небольшой срок хранения - что-то около 6 мес.

(И извините, если это будет неким оффтопом - вот тут я выше задавался вопросом про смазочные свойства этого масла, попалась сейчас ссылка -
Как можно использовать оливковое масло с истекшим сроком годности
http://www.ruhow.ru/info/kak_m...m_godnosti.html

Как раз такой пункт есть:
"Используйте просроченное оливковое масло в качестве смазки.

Перелейте просроченное масло в бутылку с распылителем. Обрызгивайте дверные и воротные петли, чтобы они не ржавели и хорошо работали. Протрите смоченной оливковым маслом тряпкой ножницы, секаторы и другие инструменты, чтобы они были смазаны и работали. Смажьте оливковым маслом застревающую 'молнию', чтобы вернуть ее в рабочее состояние."

Ведь все так и есть! Сегодня с утра, когда еще не видел этот текст, на сумке молнию-застежку смазывал оливковым маслом!
)

oldTor
dim102
Возвращаясь к полюбившемуся мне оливковому маслу.
Не теряет ли масло со временем (есть у этих масел срок годности, указанный на этикетке, что-то около 18 месяцев) свои свойства для заточки?

Не теряет. У меня не один и не два года пара бутылок вот стоит, масло из них постоянно использую потихоньку, всё в порядке. Главное хранить не на свету и не в холодильнике.

Komimort
Точно, не теряет, я уже год точу маслом, которое уже при покупке было прогорклым. Осадок только появился, пришлось отфильтровать.
Раньше как техническое масло использовали оливковое низшего сорта, то есть уже погоркшее, с большим количеством свободных жирных кислот.
Ctack
Обратите внимание, что все сроки годности стандартны: 3-6-12 месяцев. Это регламентировано, отнюдь, не качеством продукта относительно времени, а ГОСТом. Это значит, что продукт, по истечению срока, гарантировано не испортится, но свои свойства он может сохранять и дальше еще 10-20-30 лет.
Komimort
Вроде не было еще в теме - попробовал на алмазах с гальванической связкой применять масло с уайт-спиритом и ВДшку, понравилось.

Работа идет шустрее, чем с водой и мыльной водой и как-то понятнее процесс становится. Если есть условия (балкон, вытяжка) - рекомендую попробвать.

oldTor
Я на работе пробовал на медно-оловянной связке алмазы с вд-шкой. Честно говоря не особо понравилось, с водой, иногда с каплей мыла ещё в воду - понравилось больше....но и связка другая, правда..
Happy Buccaneer
Часто встречаю про трансформаторное масло. У нас на работе используется Shell Thermia B http://www.profit-oil.ru/docs/Thermia%20B%28TDS%29.pdf . По сути - тот же теплотоноситель (в трансформаторе для охлаждения, у нас наоборот - для подогрева). Вот и возник вопрос, имеет ли смысл попробовать? (хотя смысл пробовать есть всегда, стоит ли ожидать чего-либо или просто продолжить позьзоваться оливковым?)
Nikolay_K
Happy Buccaneer
Часто встречаю про трансформаторное масло. У нас на работе используется Shell Thermia B http://www.profit-oil.ru/docs/Thermia%20B%28TDS%29.pdf . По сути - тот же теплотоноситель (в трансформаторе для охлаждения, у нас наоборот - для подогрева). Вот и возник вопрос, имеет ли смысл попробовать? (хотя смысл пробовать есть всегда, стоит ли ожидать чего-либо или просто продолжить позьзоваться оливковым?)

посмотрите какая у этого масла кинематическая вязкость
если меньше, чем у оливкового, то можно попробовать.

igor gemranov
Happy Buccaneer
трансформаторное - пойдёт . я его доставал из компрессора старого холодильника . в крайнее время пользую балистол . до этого нравилось вазелиновое масло+керосин ( почти тот же балистол ). сало свинное , жир бараний , курдюк - это всё можно использовать как СОЖ. если побольше нужно а не мажется - погреть зажигалкой ( брусок или продукт ).если брусок ( яшма , байкалит ) неподходит , для , какого нибудь порошка ( s 90v , s90 v ) начинаю подсыпать на них глинозём ( прокаленный и отмученный) навсякий пожарный - потерев их как жернова .

------------------
С Уважением Гемранов.

aptekar113

Очень хороший вариант масла для укрепления ногтевой пластины продаются в различных магазинах где всё для маникюра( мне доча презентовала)
Во первых масло там очень чистое . во вторых с приятными запахами, в третьих вязкость и текучесть - то самое что нам надо , а в четвертых - очень удобный дозатор..
Ctack
Дозатор супер!! Спасибо дочке)Задайте, пожалуйста, вопрос в каких отделах и магазинах искать. ЛЭтуаль или попроще где. или это где-то спецотделы?
aptekar113
Спрошу , но так как она сама мастер - она по моему на какой то базе закупается оптом..
В интернете их полно под названием масло для кутикулы
вот первый сайт в которое ткнул
http://marketshell.ru/231-opi
Там ещё достоинство о котором забыл упомянуть - с заднего торца стоит поршень на цапфовом приводе - те крутишь и принудительно по капельке выдавливаешь..
А так есть и в более больших флаконах с пипеткой ...я просто отказался - мне этих то 3 флакончиков с разными запахами надолго хватит
almedic
aptekar113
В интернете их полно
😊
Хорошее название: "масло для котикула". Хорошо.
Хоть я привык котикулы с водой.
aptekar113
Там разница в 1 букву - у них кУтикулы ...хотя если посмотреть на количество всякой хрени для маникюра занимающей 2 шкафа( там даже бормашина есть ) - любому маниаку от заточки фору даст.. 😊))
Serge Ant
Если без точных процентов, то:
вазелиновое масло + керосин = веретёнка
вазелиновое масло + стеарин (+ ароматизаторы) = вазелин
вазелиновое масло + стеарин + керосин = вазелин + керосин = веретёнка + стеарин = технический вазелин
Сделать пожиже можно не только эфирами, но и спиртами (изопропанолом, например).
А один мой приятель для заточки смешивал витамин E на масле с витамином D на спирту. Это я вспомнил, глянув на ники недавних участников 😊
igor gemranov
балистол попробуйте . к другому возвращаться будет трудно )

------------------
С Уважением Гемранов.

Serge Ant
Пробовал - не впечатлило. Да и запах (на кухне точу). Аптечное вазелиновое - основное. Разбавить - ромашковое, а вместо загустить - косметический вазелин. Ещё звёздочка прикольная: густая, но на тонком камне можно получить очень тонкую плёнку.
igor gemranov
Serge Ant
Аптечное вазелиновое - основное
вазелиновое масло есть . для швейных машин. индия. иногда добавляю . запах балистола нраится даже кошкам ))и собакам )
alex-ice
igor gemranov
балистол попробуйте . к другому возвращаться будет трудно )

По вашите в том числе ?

Nikolay_K
alex-ice
По вашите в том числе ?

по вашите прекрасно, лучше любого баллистола
работает оливковое масло,
а если добавить к нему 10% олеиновой кислоты, то процесс пойдёт ещё быстрее.

Это дешевле и проще баллистола.

igor gemranov
alex-ice
По вашите в том числе ?
Nikolay_K
по вашите прекрасно, лучше любого баллистола
работает оливковое масло,
а если добавить к нему 10% олеиновой кислоты, то процесс пойдёт ещё быстрее.

Это дешевле и проще баллистола.

и по вашите тоже . и арканзасу . и яшме. ну понравился мне балистол и всё тут )) олеинки отдельно нет . вместо неё сало мажу . если немного то с носа )
yemz
Serge Ant
Пробовал - не впечатлило. Да и запах (на кухне точу).
Может у меня балистол другой, но запах не сильный, еле уловимый. Правда может я своим перебитым носом его не чувствую, но и мои домашние никогда не возражали когда я использовал балистол для заточки.

igor gemranov

и по вашите тоже . и арканзасу . и яшме. ну понравился мне балистол и всё тут

С арканзасом и яшмой мне нравится масло пожиже чем для грубых или пористых камней. Вашита бывает не всегда грубой, но как правило пористая, и масло погуще как раз лучше для этого, не сильно уходит в поры камня и плёнка масла держится лучше. Балистол на вашите пробовал, но потом отказался от него по той причине что жидкий, и по камню во время работы распределяется не равномерно. Использую его разве что почистить камень после работы, да и то редко.

igor gemranov
yemz
Балистол на вашите пробовал, но потом отказался от него по той причине что жидкий,
на первый взгляд он жидкий . плёнку даёт не тонкую и стойкую ...
yemz
igor gemranov

на первый взгляд он жидкий . плёнку даёт не тонкую и стойкую ...

Мне не понравилось что плёнка рвётся.
Нужно будет при следующих заточках вновь попробовать "балистол", и либо убедиться в том о чём я говорил, либо опровергнуть свои слова. Тем не менее не могу сказать что заточка была не комфортной, возможно мне нравится чтобы плёнка была равномерной, камень при этом меньше засаливается, а с балистолом этого не было.

Вот сегодня наткнулся на "коктейль" из вазелинового масла (хотя могу и ошибаться, возможно оливковое), олеинки и апельсинового масла в соотношении 4х1,5х1,5, который я заготовил, но так ни разу не использовал примерно полгода, но скорее всего дольше. Развёл и забыл про него. Забыл по причине того, что маслёнки уже в прошлом, а для заточки давно пользуюсь пустыми флаконами от капель в нос.
Цвет на фото передан верно. Он ярко-зелёный! От чего такое могло произойти?
Попробовал этот коктейль в работе, не обнаружил дискомфорта, но цвет прикольный.

igor gemranov
yemz
Он ярко-зелёный! От чего такое могло произойти?
Попробовал этот коктейль в работе, не обнаружил дискомфорта, но цвет прикольный.
цвет старинного трансформаторного масла . его кстати тоже пользую. добыть можно нахаляву . из ресирвера старого холодильника )) типа сильно чистое и маловязкое .
oldTor
Есть мнение, что масло из холодильника весьма неполезно для здоровья.
Процитирую Игоря (1shiva):
"Совет по использованию трансформаторного масла из холодильника весьма чреват последствиями,т.к. зеленый цвет дают жирорастворимые соли меди.Они легко всасываются кожным покровом со всеми вытекающими.Когда-то профессионально занимался этим вопросом.Лучше пользовать трансформаторное масло из масляных радиаторов.Там оно гораздо чище и безопаснее в применении.Бывает немного темным,но это в заточке не мешает.Проверено на протяжение многих лет."
alex-ice
to Nikolay K :
- Как я понял для СОЖ надо покупать оливковое масло холодного отжима (экстра виргин).
Т.е , лучший сорт надо брать ?
Оно стоит дороже баллистола.
А обычное оливковое ,да -дешёвое.
Хорошое оливковое масло у меня долго не хранится -жена сразу его для салатов задействует ))
Ещё она ставит его в холодильник и в нём появляются хлопъя.
Покупал масло камелии- приятный запах ,через несколько месяцев- запах солёной рыбы появился.
oldTor
alex-ice
- Как я понял для СОЖ надо покупать оливковое масло холодного отжима (экстра виргин).
Т.е , лучший сорт надо брать ?
Оно стоит дороже баллистола.
А обычное оливковое ,да -дешёвое.
Хорошое оливковое масло у меня долго не хранится -жена сразу его для салатов задействует ))
Ещё она ставит его в холодильник и в нём появляются хлопъя.
Покупал масло камелии- приятный запах ,через несколько месяцев- запах солёной рыбы появился.

Я уже давно пользуюсь именно экстра вёрджин в основном. Расход его если не точите на поток, весьма мал, так что салаты не пострадают особо)
Баллистол, лично мне вот достать труднее. Да и не на всех камнях он хорош - для вашит мне более вязкое оливковое нра)
Баллистол использую, но у нас получается так - 200мл. баллистола купить - порядка 700 руб. А поллитра экстра вёрджин и хорошего и вкусного - я покупаю за 495 руб. Т.е. масло намного дешевле.
В холодильнике оливковое не хранят по-хорошему - ни для еды ни для чего ещё!
На большинстве бутылок написано - хранить при комнатной температуре и избегать прямого солнечного света!
Тогда никаких хлопьев, в еду - прекрасно.
Прогоркать оно не собирается в течении длительного времени, если хранить не на свету, а в шкафчике, например. У меня так бутылочка спецом для заточки, уже года три стоит, ничего ему не сделалось.
А вот если на солнышке и в тепле, или в холодильнике - да, и осадок выпадает и так далее. И если этот осадок хорош для заточки, то в пищу это уже не стоит употреблять.

P.S.
Но вот последнее время я всё чаще чистую олеинку использую - подсел на это) нравится на ней работать! не по всем может камням, правда, по некоторым смешиваю с оливковым, ну и на синтетиках масляных просто wd-40 использую чаще всего.

P.P.S.
А вот рафинированное оливковое с долей экстра вёрджин 20 %, за те же года три (скорее, правда, уже четыре) - начало при таком же хранении в шкафчике при комнатной температуре, потихоньку прогоркать и давать хлопья. Так что от качества масла, думаю тут прямая зависимость - чем чище и натуральнее, тем дольше в рекомендованных условиях хранится без проблем, имхо.

oldTor
О правильном хранении оливкового масла:

"Хранение оливкового масла.

Для сохранения качества и характеристик оливкового масла очень важно его правильно хранить. При хранении оливкового масла необходимо обратить внимание на то, чтобы на бутылки не попадал прямой солнечный свет. Этот фактор неблагоприятно влияет на качество оливкового масла, может вызвать его окисление, и как следствие прогорклость. Именно поэтому оливковое масло Экстра вирджин, как и вино, обычно продается в красивых темных бутылках или жестянных банках. В любом случае со временем оливковое масло теряет свои ароматические свойства, оно окисляется, и это действует негативно на вкус и пищевую ценность. Но несмотря на это, оно не вредно для здоровья человека.

Для максимального использования всех полезных свойсв оливкового масла рекомендуется его использовать в течении 18 месяцев с даты его розлива в бутылку.
В домашних условиях для хранения оливкового масла рекомендуется соблюдать следующие условия:

Хранить в сухом, прохладном, темном месте;
Если масло было открыто, то его надо тщательно закрыть, чтобы максимально зашитить от контакта с воздухом.
Максимальная температура хранения 10-25ºC. Не хранить близко от плиты. Не надо масло хранить в холодильнике!
Рекомендуется пользоваться маленькими емкостями для ежедневного использования, чтобы эта емкость всегда была максимально наполнена, для меньшего контакта с кислородом. При переливании из большой емкости в маленькую, надо следить, чтобы посуда была тщательно вымыта от предыдущего масла и осушена, чтобы водяные остатки не явились источником водного окисления и прогорклого вкуса. После каждого использования плотно закрывать крышку.
"
Источник:
http://www.oliveline.ru/olivkovoe-maslo-xranenie/

Ну и другие источники пишут, что в холодильнике не стОит хранить.

Евгений_Е
alex-ice

Брал масло камелии в рубанках
http://rubankov.ru/shop/UID_24...50g_705281.html
Судя по отзывам о масле камелии, у меня оно совершенно другое! Во первых, оно не имеет запаха, если и имеет, то я не могу почувствовать от слова вообще...
По сравнению с другими маслами, оно довольно густое. Можно сравнить с вазелиновым из аптеки, но при этом дает очень тонкую, я бы сказал тончайшую пленку, которая не рвется. Мне оно очень нравится, но я его не использую на грубых камнях по причине, что масло очень хорошо удерживается на бруске. Точнее, просто помыть брусок становится сложно. Моющее средство хуже берет, чем олеинку, вазелин или оливковое масло.

Еще одна странная проблема - при проверке под увеличением, отчетливо видно микроскопические "капельки" масла. Бумажное полотенце не способно стереть с РК эти капельки. Приспособился делать пару продольных надрезов пробки. Тогда масло снимается.

Очень понравилось этим маслом пропитывать кухонные доски - пропитка держится в разы лучше, чем вазелин или вазелин с парафином...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Pengozoid
Спасибо за такой интересный отзыв про масло камелии, захотелось попробовать.

А из хорошего оливкового и правда на холоде выпадает белесый осадок. Не храните его в холодильнике. У меня бутылка просто стояла в шкафчике около года, и лишь месяцев через 13-14 появился иной запах, от которого не хочется употреблять это масло в пищу, но в заточке его использую.

oldTor
Я камелию попробовал, (спасибо Олегу Botanic), и честно говоря, от применения в чистом виде не впечатлился - тягучее и вязковатое само по себе, показалось, на масляном турке как будто "забивает" поверхность, и на плотном-сверхтвёрдом чарнли тоже, снижая абразивную способность и не давая выделяться суспензии так, как это происходит ежели его чуток разбавить олеинкой, или взять оливковое (чистое или тоже с долей олеинки).

AndreyAleksanych
Писал уже где-то, на тонких камнях (байкалит, транс , яшма и т. д.) хорошо работает олеинка в смеси со стеариновой кислотой. Ход помягче получается и не так залипает на тонкодоведенных камнях.
С Уважением, Андрей.
Евгений_Е
oldTor
Я камелию попробовал, (спасибо Олегу Botanic), и честно говоря, от применения в чистом виде не впечатлился - тягучее и вязковатое само по себе, показалось, на масляном турке как будто "забивает" поверхность, и на плотном-сверхтвёрдом чарнли тоже, снижая абразивную способность и не давая выделяться суспензии так, как это происходит ежели его чуток разбавить олеинкой, или взять оливковое (чистое или тоже с долей олеинки).
Я видел кучу вариантов продажи камелии, похоже она другая. Это не парфюмерное масло, а простой отжим из семечек. Другие масла, это как розовое - из цветов роз... Могу ошибаться, но думаю это так.

По густоте, действительно масло густое, но на тонком камне, оно сразу срезается почти досуха. а оставшаяся микропленка держится исключительно долго!

Когда я на черном арканзасе использую олеинку, то наношу каплю и салфеткой растираю и стираю излишек. С камелией все по другому - наношу как нанесется, после одного двух движений уже остается как и после растирки салфеткой - почти нисколько.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
oldTor
"Совет по использованию трансформаторного масла из холодильника весьма чреват последствиями,т.к. зеленый цвет дают жирорастворимые соли меди.Они легко всасываются кожным покровом со всеми вытекающими.Когда-то профессионально занимался этим вопросом.Лучше пользовать трансформаторное масло из масляных радиаторов.Там оно гораздо чище и безопаснее в применении.Бывает немного темным,но это в заточке не мешает.Проверено на протяжение многих лет."

Прошу прощения за самоцитирование))
Вот вдогонку ссылка на предмет меди:
http://www.pallan.ru/copper-dust.html

alex-ice
igor gemranov
и по вашите тоже . и арканзасу . и яшме. ну понравился мне балистол и всё тут )) олеинки отдельно нет . вместо неё сало мажу . если немного то с носа )

По твёрдым камням баллистол работает ,лучше или хуже пока не могу сказать ...
По вашите ещё не пробовал
Однако понравился на 320-м Борайде Т2 ,лучше чем на оливковом.

То олдТор :
Спасибо за инфо !

igor gemranov
oldTor
oldTor

Прошу прощения за самоцитирование))
Вот вдогонку ссылка на предмет меди:
http://www.pallan.ru/copper-dust.html

согласен . ТБ очень важно .

------------------
С Уважением Гемранов.

Happy Buccaneer
Искал одно, нашел другое. Читая иностранные форумы в поисках информации из чего же сделаны камни Джона Юранича, постоянно находил дискуссии о применяемых СОЖ.
1. Юранич НА СВОИХ АБРАЗИВАХ не использует вообще ничего. В качестве аргумента против масла (на сколько я понял, исторически так сложилось, что в Америке традиционно пользовались масляными камнями: арканзасы, синтетические абразивы от Нортона) он говорит о том, что в электронный микроскоп он обнаружил микросколы (не только на РК, но и на самом подводе) которые он связывает с взвесью частиц металла в масле. Плюс он не любит масло, ибо грязно и муторно (особенно когда они ездили со своим шоу по Америке).
2. Журнал "Popular Science" давно публиковал статью со снимками с электронного микроскопа, где показан микроскол при применении масла. И гладенькая чистая кромка при сухом абразиве. Ссылаясь на Джона, они пишут, что при использовании масла образуется микросеррейтор, а на сухую - ровная РК. Не могу сказать или это снимки журнала, или они их взяли из книги (нет книги под рукой, не могу сравнить).

На форумах срачей нет, все очень корректно и единого мнения нет. Основные тезисы, так сказать:
1. Камни Юранича действительно хорошо работают на сухую. Но можно и с маслом.
2. Если камень "waterstone" (в основном говорят о японских), то нефиг мозги ломать. Вода.
3. Наждачки хорошо работают на сухую. Кто-то пользуется маслом и тоже доволен.
4. Более-менее народ единогласен, что много масла не надо. для очистки хоть в ванной замачивай. А для работы масла надо немного. Причем кто чем. От оружейного до "джонсонс бэби".
5. Очень новая для меня информация: арканзасы (все) хорошо работают на сухую, но только если камень НИКОГДА не "пил" масла. Поэтому советуют новый арканзас, если предполагается использовать на сухую, не портить маслом. Если арканзас хоть раз попил масла, далее на сухую он всегда будет очень сильно засаливаться. И чем тоньше арканзас (я имею в виду тонкость работы), тем заметнее и хуже.

Из своего опыта хочу сказать:
1. Аккуратнее с моющими средствами. Я тут схватил что под руку попалось. Универсальное моющее средство, взял из-за того что бутылка сразу с пульверизатором. Что китайцы налили внутрь - не знаю. Но пару гриндермановских камней (120 и 220) похоже испорчены навсегда. Камень (апексный бланк) выглаживается и не обновляется. Постоянно надо бодрить. Пробовал и кухню и аус-8 и углеродку - выглаживается мгновенно. 400 и 600 так не отреагировали. Или может им просто меньше химии досталось. Но разницы в работе я не заметил. Теперь вообще простое мыло только использую.
2. Был у меня брусок двусторонний "Стайер" за 150 руб, кажется. Из электрокорунда. Хорошо работал на сухую, после использования мыл со щеткой мылом. А потом подумал что хорошо бы его замочить перед работой на пол-часика. И тут что-то пошло не так. Сырой камень работал хуже и странно. После высыхания повылазили какие-то отложения белые, пятна пошли и стало очень тяжело его чистить. К прежнему состоянию он так и не вернулся, я его просто отдал знакомому, который не придирчив к камням (шершавый, нож точит и фиг с ним).
3. Не пользуюсь маслами-спрэями. Очень там много всего намешано. А спрэи которые формируют защитную пленку (кажется баллистол с тефлоном) вообще считаю противопоказанными для заточки.

oldTor
Очень интересно, спасибо!
Есть такое, что некоторые арканзасы даже из плотных, действительно забирают сколько-то масла. Но не все. Некоторые камни, и не только арканзасы, не вбирающие масло, показали способность вбирать олеиновую кислоту, кстати.
Некоторые специально надолго замачивают арканзасы в масле, уверяют что потом работа нежнее и чище. Но мне такой подход, правда, не понравился)

Насухую арканзасы мне тоже в целом не понравились как и большинство природных камней = визуально работа "чище", однако в увеличении получается много замазывания рисок, а не их удаления, а вывалившиеся с кромки карбиды или фрагменты заусеночных явлений могут также царапать фаску и РК Что, правда, не отменяет необходимости удалять своевременно шлам и при работе с СОЖ\ПАВ.
Правда, насухую, частицы снятого металла могут забиваться в рельеф камня и снижать его абразивную способность, заставлять работать менее агрессивно, при том не царапая фаску и кромку - слишком хорошо затираются в камень, особенно достаточно пористый, не самый плотный или не особо тщательно доведённый. Иногда, например, специально применяется засаливание арканзаса графитом или ..... тонюсеньким слоем олеинки или масла, но совершенно мизерным - это не масло на камне, а именно засаливание его поверхности специально. Но тут много факторов - что за сталь, давление, пятно контакта, наконец навык заточника.
Насухую на отборных арканзасах работать можно успешно, в т.ч. в доводке бритвы, когда уже не надо съёма вообще - только выглаживание, но подготовка камня должна быть специфическая и довольно тонкая, а малейшая ошибка в давлении - может оказаться фатальной для кромки. Уже никакой связи с собственно тонкой заточкой на таких этапах по сути нету. Оттуда и получение более однородной и "гладкой" кромки. Масло же, особенно в таких количествах, как принято использовать в штатах, судя по роликам и фильмам, отнюдь не тонкой плёнокй и не на особо тонкопритёртых арканзасах, способствует отводу шлама и более эффективного резания. Но если его переборшить - то будет обратная ситуация - масляная "подушка" вовсе не даст работать камню. Т.е. эти факторы надо учитывать.
Да, ещё - если арканзас "доведён" не на свободном а на закреплённом зерне, то может иметь кучу царапок на поверхности, и велика вероятность выламывания зерна и частиц зерна - это тоже немаловажно. При притирке на свободном дробящемся зерне, такая опасность намного ниже.

С оливковым маслом проблем в работе не наблюдал, с олеиновой кислотой тоже. Всякие масла хонинговальные, оружейные - часто напрягали, работать с ними не понравилось.
Единственное исключение - нортоновское, и то, только на нортоновских же кристолонах медиум и файн - оно, видимо, взаимодействует с пропиткой этих брусков и только с ним получается качественная, однородная масляная суспензия - с другими, вырывы зерна из бруска жёстче, агломераты зёрен, сильное засаливание (кроме как с wd-40).

Моющие средства... уж очень много разных, не все полезны, особенно щелочные - ими например крайне не рекомендуется мыть абразивы с фенолформальдегидной связкой.
Вообще, лучше по-моему применять те средства, по поводу которых хорошо представляешь что у них в составе и чего от них ждать.
P.S. Баллистол с тефлоном не пробовал, а чисто баллистол - мне понравился вполне, на байкалите например. тончайшая плёнка на камне более что ли стойкая к её "продавливанию" при ошибке в нажиме. ну и к тому же он всё-таки применяется в т.ч. при ожогах и укусах, мелких порезах и пр., что хорошая альтернатива wd-40, которая для организма вовсе не полезна. Но, конечно, если баллистол без всяких дополнительных присадок. Т.е. на выезде - очень недурно "много в одном".

Евгений_Е
почти все мои арканзасы были новыми и все пробовал насухую и с водой.
Вывод подтвердился на всех - насухую арканзасы дают пыль...

------------------

Botanic
Про вред масляных суспензий упоминается здесь https://guns.allzip.org/topic/224/524395.html
книгу добыть тут: https://guns.allzip.org/topic/224/432433.html
Happy Buccaneer
Я тоже очень удивился. Сам всегда с маслом арканзасы использую. И водные камни с водой. Но все же решил про это написать, не ради "вот они уроды, а мы молодцы", а ради обмена опытом и мнениями. А вдруг что-то в этом есть. А может кто-нибудь так постоянно делает и доволен. Оказалось - увы и ах, чуда не произошло, арканзасам надо масло.
Botanic
нашел тот журнал https://books.google.ru/books?...ia3Gw-nOAhWkF5o

(John Juranitch - Popular Scence feb 1977)

а вот упомянутых камней от него найти не смог.
..
нашел https://www.razoredgesystems.c...ultra-fine-hone
только не ясно, о чем они.

Что абразив работает по-разному с СОЖ и без неё - уже Дмитрич не раз упоминал:
https://guns.allzip.org/topic/224/988330.html
http://www.stroi-blok.ru/?p=293
http://www.stroi-blok.ru/?p=288

Крупная суспензия вообще не хорошо, а уж на масле - тем более.
Но часто пользуюсь LI::CG натирая его желтым CF - нормально работает.
Что суспензия там образуется : слышно, ощутимо, грызет быстрее в отличие от просто смазанного камня. Аналогично и с пастами luxor 6.5mkm., 0.5, 0.3, 0.1, ГОИ, dialux (стекло, байкалит)...
Вот если бы зерно где-нибудь втыкалось, застревало в поверхности - другое дело.
При неаккуратной работе на вашите такое бывает при передаве\шкрябании и пр. (забивчики\заминчики - заметны при осмотре РК сверху и по разбросу риски). При заточке это вполне слышно по хрусту и тактильно - по втыканию.

Обсуждение на одном из форумов
http://www.bladeforums.com/for...06#post11431806
Итого: не ясно, что за камни рассматривались им и этот эффект явно распространяется не на все бруски.

oldTor
Happy Buccaneer
А вдруг что-то в этом есть. А может кто-нибудь так постоянно делает и доволен.

Во всём что-то есть... Но уж больно много тут разных факторов, собственно кроме наличия\отсутствия СОЖ, боюсь что всё остальное такииииииие переменные, что тут нужна личная статистика, какой подход с каким экземпляром камня и для каких задач удачнее.
Спасибо за информацию - пища для размышлений и проб - это всегда очень нужно и полезно!

igor gemranov
Happy Buccaneer
2. Был у меня брусок двусторонний "Стайер" за 150 руб, кажется. Из электрокорунда. Хорошо работал на сухую, после использования мыл со щеткой мылом. А потом подумал что хорошо бы его замочить перед работой на пол-часика. И тут что-то пошло не так. Сырой камень работал хуже и странно. После высыхания повылазили какие-то отложения белые, пятна пошли и стало очень тяжело его чистить. К прежнему состоянию он так и не вернулся, я его просто отдал знакомому, который не придирчив к камням (шершавый, нож точит и фиг с ним).
3. Не пользуюсь маслами-спрэями. Очень там много всего намешано. А спрэи которые формируют защитную пленку (кажется баллистол с тефлоном) вообще считаю противопоказанными для заточки.
для брусков стаер за 150 р - действительно сож не нужны. и голова там не нужна, руки тоже можно не брать. читайте книгу Ящерицина и ко . чем мельче процесс снятия металла , тем больше значение сож. на малекулярном уровне вообще , только сож уже работает . а ещё правильно подобранная сож - до 90 % экономии абразивов . из той же книги . продайте тот брусок и скачайте книгу .
skvater
igor gemranov
продайте тот брусок и скачайте книгу
кто ж его купит? лучше брусок отнесите в гараж и почитайте книгу
igor gemranov
книга Ящерицина с компанией. место искать не охота и ни к чему. кому надо найдут а кому не надо не поможет . и Уважаемый Дмитрич всегда на неё посылал )) на микроуровне уже не столько абразив , сколько сож работает . там уже больше химический , чем физический процесс . опять же из той же книги. читайте и 99 из 100 вопросов отпадёт ...

------------------
С Уважением Гемранов.

srggr
Если капнуть на лист бумаги разными маслами и замерить диаметр пятна через несколько секунд - будет показателем вязкости масел?
Komimort
Очень приблизительно. Один из способов измерения вязкости - продавливание заданного объема через капилляр. Но на бумаге еще сыграет роль смачиваемость, состав, плотность и х.з. что еще.

ИМХО точнее и нагляднее будет, если через воронку с тонкой дыркой пропустить одинаковые объемы и сравнить время, а потом еще сравнить с прохождением через ту же воронку воды.

skvater
мы в институте опускали стальные шарики в разные жидкости, которые находились в высоких прозрачных цилиндрах. Потом замеряли время прохождения шарика. И далее по формулам высчитывали вязкость жидкости. В домашних условиях, конечно, это трудновато повторить. На счет капнуть на бумажку - это вряд ли даст объективную картину
oldTor
Если речь о подборе масла под тот или иной абразив, то кроме практики работы с этим маслом на абразиве, варьируя его количество, ничто не даст конкретного ответа - подходит оно, подходит ли в отдельных случаях или не подходит вовсе.
Sammler
Масло на бумаге разделится на фракции, что имеют разную текучесть (подвижность). Думаю, что самым простым способом будет оставить на стекле в ряд по капле испытуемых СОЖ и наклонить это стекло. Кто добежал до финиша первым - тот самый не вязкий :-)
Pengozoid
Думаю, что самым простым способом будет оставить на стекле в ряд по капле испытуемых СОЖ и наклонить это стекло. Кто добежал до финиша первым - тот самый не вязкий :-)

Нет. Это не показательно.

srggr
В наличии вазелиновое масло, масло от каретки Стенли, и еще пришло с арканзасами от Натуралов. Еще хочу купить олеиновую кислоту.
Чтобы осмысленно с ними экспериментировать, хотел хотя бы разделить по вязкости.
Евгений_Е
Pengozoid
Нет. Это не показательно.
Если есть точные весы, можно взвешивать каплю или отсчитывать десяток капель, которые аккуратно генерировать шприцом. Возможно я ошибаюсь, но вязкость и поверхностное натяжение должны менять размер капли как объем, а удельный вес у разных масел не слишком разный...

Так же можно посчитать сколько капель в одном мл, должно получиться достаточно точно по делениям шприца.

Вообще, могу порекомендовать очищенный уайт-спирит для разведения любых масел. В магазинах Черная речка есть в продаже уайт-спирит без запаха, т.е полностью очищенный, специально для художников. Не уверен, насколько такой продукт вреден, но запаха реально нет! Испаряется не очень быстро, т.е я иногда работаю прямо на нем не разбавляя. Хотя на всякий случай открываю форточку или включаю вытяжку.

------------------

Pengozoid
Для капли: m*g=pi*d*gamma.
m - масса
g - ускорение свободного падения
pi - число пи
d - диаметр трубки, из которой капают
gamma - коэффициент поверхностного натяжения

вязкость здесь не фигурирует.
вязкость с коэффициентом поверхностного натяжения не связана. возможно, они как-то коррелируют для частных случаев.

* специально для тех, кто не хочет включать мозг - это статическое условие отрыва капли, формирующейся на конце трубки.

оно просто показывает, что нельзя по размеру капли из трубки определять вязкость.

Евгений_Е
Pengozoid
m - масса
pi - число пи
вязкость с коэффициентом поверхностного натяжения не связана. возможно, они как-то коррелируют для частных случаев.
Спасибо!

ps. Все таки удобно, когда рядом ученые комментируют... 😊

------------------

igor gemranov
Pengozoid
m - масса
pi - число пи

ЧИТАЙТЕ ЯЩЕРИЦИНА( И НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ СТР 190 ) .ВСЁ ИЗУЧЕНО ДАВНО . А ПОТОМ УЖЕ СВОИ УМНЫЕ ТЕОРИИ .

Pengozoid
ЧИТАЙТЕ ЯЩЕРИЦИНА( И НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ СТР 190 ) .ВСЁ ИЗУЧЕНО ДАВНО . А ПОТОМ УЖЕ СВОИ УМНЫЕ ТЕОРИИ

ЭТО НЕ МОЯ УМНАЯ ТЕОРИЯ. ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ И СЛОВА ВНИМАТЕЛЬНО, А НЕ ТОЛЬКО ЯЩЕРИЦЫНА ПРЕВОЗНОСИТЕ. ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГ ХОТЬ ИНОГДА.

srggr
С каплями масла на стекле под углом почему не показательно?
oldTor
Если масло подбирается под, скажем, кремнистый сланец или под арканзас или вашиту, то уже потому, что на стекле будет отсутствовать капиллярный эффект, а на арканзасах порыхлее, не говоря уже о вашитах или некторых сланцах - он будет, и иногда даже слишком явно.
Эфирное масло вообще, как будто разделяется на более вязкое и более текучее, помимо ещё и летучих составляющих, при работе, что также влияет на процесс на разных камнях. Нет смысла рассматривать подбор масла, без привязки к абразиву, на котором его применять, ну разве совсем грубого отбора, типа полимеризуется\не полимеризуется.
Да даже если и говорить о вакуумплотной керамике - плюсы или минусы масла, будут зависеть при заточке, во многом от его количества в соотношении с шероховатостью абразива, а не только и не столько уж, от его вязкости как таковой. На которую, кстати, может влиять ещё и температура - некоторыми замечено и уже давно, что при применении некоторых масел на масляных камнях, очень полезно сначала камень помыть в горячей воде, например.
Тут рассуждать-то можно много и приводить кучу доводов, и всё будет казаться очень сложно. Но на практике, пробуя разные и варьируя количество - куда проще выбрать те, которыми именно Вам, будет удобнее и комфортнее пользоваться.
Sammler
Нет, вопрос был в том, почему методом "наклонного стекла" нельзя определить самое текучее из нескольких. То как они будут себя вести на разных камнях, это уже другой вопрос.
igor gemranov
Pengozoid
А НЕ ТОЛЬКО ЯЩЕРИЦЫНА ПРЕВОЗНОСИТЕ. ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГ ХОТЬ ИНОГДА.

я его не превозношу. и даже знаю , что он там не один автор . но в той книге нет флуда и мозгодогадок без опытов . то есть , нафиг твой мозг без опытов и практики . . а дурацких " возможно коррелируют , не к месту , вообще нет .
Евгений_Е
oldTor
На которую, кстати, может влиять ещё и температура - некоторыми замечено и уже давно, что при применении некоторых масел на масляных камнях, очень полезно сначала камень помыть в горячей воде, например.
Или наоборот, холодный кристалон или Индия (с балкона) работают тоньше, масло на них гуще и не впитывается...

------------------

Warlock1979
Коллеги, подскажите, пожалуйста, где в СПб можно купить олеиновую кислоту?
буртас
Warlock1979
Коллеги, подскажите, пожалуйста, где в СПб можно купить олеиновую кислоту?
http://www.ru-chef.ru/collection/sozh Можно заказать.
буртас
Мне друг приносил с завода,с ней резьбу режут и сверлят иногда.
igor gemranov
вот упёрлись вы в оленью эту кислоту. топлёное сало ( кому религия не позволяет - топлёный жир говяжий или бараний) . лимон или мадарин брызнуть шкуркой можно . вот и олеинка . https://www.hollandandholland.com/ как то без хим олеинки ровно резьбы нарезали ))))

------------------
С Уважением Гемранов.

alex-ice
Воть :

В конторе ,где продавали разный инструмент для металлообработки(интернет-магаз)и некоторые борайды в том числе-была эта
бутылка.
На вопрос ,для каких борайдов эта жидкость (водной или масляной серии),был дан ответ,что для ЛЮБЫХ ...
Кроме того продавец стал говорить ,что :
-это оочень хорошая жидкость ,поскольку :
-имеет приятный запах
-предохраняет металл от коррозии.
В общем купил ))
Итак ,если водник не-замочить предварительно ,то эта жидкость совершенно бесполезна.А если замочить ,то ...можно без неё обойтись ,а пользоваться обыкновенной брызгалкой с водой.Кроме того ,если серия водная ,то использовать на СОЖ масло имхо вредно для камня.
-По борайдам марок Т2 и РС эта СОЖ отлично подходит .
Возможно,что подойдёт и для арканзасов ,но тут вроде натуральные масла(оливковое в частности) больше рекомендуют.

G-E-K
Вчера попробовал самодельный с мыла стеарин в качестве СОЖ, очень понравился, как чистый, так и в смеси с оливковым маслом 50/50, при чем чистый как по мне работает даже лучше, особенно понравился на чугунном притире с ОА и туффите, и не знаю, может быть мне конечно показалось, но вроде как и металл абразивы стали снимать более интенсивно, в общем пока очень доволен, рекомендую попробовать.
Слой можно нанести оочень тоненький, липнет он ко всему ацки и что удивило, не смывается водой, даже с мылом. В общем буду пробовать дальше, интересно как он будет вести себя на тонких доводочных камнях, пока могу сказать что морока с его получением из мыла лично для меня того стоила, интересная и главное рабочая жижа получилась))))
Alex Last
Сегодня мне (судя по всему) удалось найти эффективный набор СОЖ для работы Нортон Индий по нержавейке. Набор, позволяющий не только не накопить новой грязи в порах камня, а даже вымыть уже накопленную (по крайней мере у меня и
такой процесс проявился). Насколько я понимаю, это накопление шлама на нержавейке считается главным недостатком Индий.

Итак, исходные пункты:
- новый камень Нортон Индия Fine, винтаж прошлого века, напиленная под апекс, стороны притерты, одна крупнее, другая тоньше;
- нож - Трамонтина Про 15 см, типичная мягкая кухонная нержавейка, не пластилин, но мягкая.
Ранее были опробованы оливковое масло, чистое и с олеинкой, и аптечное вазелиновое масло, часто рекомендуемое именно для крупнозернистых камней, в частности Индий. Камень зашламливался, часть шлама отмыть не удавалось никак. Лучше всего себя вело вазелиновое масло, но все равно плохо.

В последней сессии применил необычный набор масел (навеянный рассказами про сало, жир со лба, медвежий жир и так далее):
- для заточки: аптечная МАЗЬ вазелин, в тюбике. Берется на палец и тоненько втирается в камень, стараясь передать тепло пальца мази. Потом в процессе работы камень уже немного греется сам и мазь совершенно не тормозит, более того, производительность и грызучесть остаются теми же что и с обычными СОЖ. А вот шлам в поры не проникает.
- для очистки когда соберется шлам: вазелиновое масло, но не аптечное чистое, а Jonson's Baby Oil. Оно более жидкое, с добавками, улучшающими нужные нам свойства. Весь свежий шлам моментально растворяется в этот Baby Oil, более того, часть старого шлама начинает подниматься из пор. Вытираем все это салфеткой, и можем начинать новый цикл с вазелином из тюбика.
- в конце работы после Baby Oil как обычно теплая вода с мылом. Сама по себе она мало полезна, но после того как Baby Oil все подчистила, смывает все следы...

Если найду тему по Индиям, брошу туда ссылку на эту заметку тоже.

tuman77
Подскажите пожалуйста с таким можно точить, пробовал кто-нить??
Ну или ссылку? 😊))

Евгений_Е
tuman77
Ну или ссылку? ))
Пробовал, можно, но на мой вкус густовато. Я предпочитаю более жидкие.
Viking000
tuman77
Ну или ссылку? 😊))
Это обычное минеральное смазочное масло? Для заточки не очень. Вообще, к минеральным тут относятся настороженно, в любом случае лучше выбирать специально для этого предназначенные масла.
В этой теме есть инфа о минералках, пост #83 и далее:
https://guns.allzip.org/topic/224/566234.html
Евгений_Е
tuman77
Ну или ссылку? ))
Это довольно густое масло. Мне оно не очень понравилось. Приемлемо подходит для грубых брусков типа кристаллона, Индии, софт арканзас и подобных. Возможно, вам даже понравится!

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

tuman77
Спасибо ребят, не то чтобы понравилось, но показалось приемлемым))) И оно жидкое почти как водичка 😊)
Евгений_Е
tuman77
И оно жидкое почти как водичка
А в сравнении с олеиновой кислотой или хотя бы с оливковым пищевым маслом?

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Dmitry_BV
А в сравнении с олеиновой кислотой или хотя бы с оливковым пищевым маслом?
Не факт, что при повторном приобретении нового флакончика это масло будет обладать темеже свойствами, по сути под этим названием группа масел.
Вот кратко про этот тип масел http://motoroilclub.ru/harakte...primenenie.html
"Масло И-20А относится к разряду индустриальных смазочных материалов. По старой маркировке вещество имело индексное обозначение 'И-Г-А-32', а также простонародное наименование 'веретенка'."
oldTor
Евгений_Е
Сразу оговорюсь, что именно с этой сож никогда не имел дело, точнее имел с несколькими разными, но никогда не задумывался над названиями. Поэтому просто мысли в слух.

1. Промышленные СОЖ обычно имеют запах, пусть не сильный, но возможно домой не захочется.
2. Их не пытаются сделать пищевыми, т.е после них клинок и руки тщательно отмыть.
3. Руки во много раз лучше себя чувствуют от джонсонс-бэби или оливкового масла, чем от сож, по крайней мере я сталкивался с людьми в перчатках, которые говорили о раздражениях от очередной сож.
4. Некоторые сож разбавляются водой до нужной концентрации и могут использоваться практически как одна вода. Не уверен, что это рекомендовано производителей сож, но станочники используют вместо чистой воды как простые присадки, чтоб меньше ржавело, меньше тупилось и т.д.
5. Сталкивался, что некоторые разводимые сож если не работает станок или просто в ёмкости уже с водой, постепенно оседает на дно. В поддоне станка могут высохнуть, хотя потом вполне себе растворяется во время работы.

В любом случае я бы не стал тащить это в дом. При желании получить воду погуще - можно использовать пропиленгликоль, смесь с фейри или другими пав. Для уменьшения ржавления, мне понравилось использовать пищевую соду, она же лучшее средство от плесени в брусках. На маслянных брусках, если нужно очень густую сож - больше всего понравилось использовать косметический вазелин (густая мазь из вазелин, парафин, церезин). Густая - вазелиновое масло. Средняя - оливковое. Жидкое масло - олеиновая кислота. Очень жидкое - растворитель без запаха для художников (есть мало пахнущий и вообще без запаха - открываешь, нюхаешь и не чувствуешь запаха вообще).

Все перечисленные средства довольно безопасны для здоровья. Единственно, олеиновая кислота и растворитель сушат кожу, но никто не мешает вам делать микс на свой вкус. Большинство вообще не использует олеинку без оливкового масла.

Мытья, причём, может и не хватить. Некоторые и растворителем не удаляются просто так.

Кстати, пробовал борайдовскую СОЖ из дипропиленгликоля (дипропиленгликоль является побочным продуктом производства пропиленгликоля):
https://www.ru-chef.ru/product...de-bori-lube-10

Совсем не понравилось. Cмачивает - отвратительно, на твёрдых плотных брусках работать вообще невозможно, сгоняется кромкой. При постоянной подаче, может и есть толк, но это уже не для ручной обработки.

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

almedic
oldTor
пробовал борайдовскую СОЖ из дипропиленгликоля ... Совсем не понравилось. Cмачивает - отвратительно, на твёрдых плотных брусках работать вообще невозможно, сгоняется кромкой. При постоянной подаче, может и есть толк
Видимо -- да.
Ведь и сами Борайдовские бруски изначально вовсе не для заточки ножей придумывались, а под шлифовку внутренних поверхностей машинным методом. Потому, наверное, и СОЖ под это дело подобрали.
Нортоновское, кстати, мне понравилось. Легкое и текучее. При этом с камня не сгоняется и пленку сохраняет. А Олег, помниться, был от него не в восторге.
oldTor
Полагаю, да.
Нортоновское мне поначалу тоже не понравилось, но зато оно оказалось замечательным именно на масляных нортоновских синтетиках - индиа и кристолоне. На последнем (а также на индиа кроме файн) - именно с ним можно получить нормальную масляную суспензию, а не как с большинством других масел, просто кучу шлама, разнородного по размеру.
Но вот на других абразивах, оно мне как-то "не зашло".
Viking000
oldTor
Но вот на других абразивах, оно мне как-то "не зашло".
А какое масло на Ваш взгляд так же подходит для индий и кристаллонов, кроме нортоновского? Не хотелось бы покупать его отдельно для этих камней, если есть другой нормальный вариант.
oldTor
Хорошо подходит вот такое масло в виде спрея:

https://www.air-gun.ru/accesso...00_sprey_200_ml

Они есть разные эти масла - у меня именно вот как по ссылке.

Это масло нортоновские бруски меньше впитывают, нежели WD-40 или оливковое, оно медленнее густеет от снятого.
Хватает довольно надолго. На запах - как по мне, менее резкое, чем WD-шка.

almedic
Вот как ни странно, для нортоновских маслянных синтетиков хорошо подходит вазелин. Обыкновенный медицинский вазелин без добавок.
Во время заточки разогревается и становиться нормально текучим. В камни не впитывается. Счищается очень легко.
Евгений_Е
Хотя я давно уже не пользуюсь кристаллоном (успел продать) и индией, но из разных сож больше всего понравился джонсон-бэби. Чуть добавлял масла и шлам во время заточки сам сгоняется. Когда накопится - промокнуть салфетками и под теплую воду с фейри.

almedic
Вот как ни странно, для нортоновских маслянных синтетиков хорошо подходит вазелин. Обыкновенный медицинский вазелин без добавок.
Во время заточки разогревается и становиться нормально текучим. В камни не впитывается. Счищается очень легко.

Можно по подробнее?

На грубых брусках мне понравилось точить на вазелине, но счищать очень легко не получается. По моей шкале очистки камня от шлама с маслом, вазелин самый худший по грубым камням - его не берет фейри, точнее плохо берет. Даже руки в вазелине запросто не отмываются за одно намыливание.

Опишите по подробнее, например на Индии файн, как очистить брусок от впитавшейся черноты после использования и очищать брусок в процессе работы (и до какой степени).

Ps. Желательно на примере полноразмерного бруска.

------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Urchini
С вазелином пробы у меня показали, что его снимать лучше, разжижив. Пара капель эфирки, у меня гвоздичное, было для пробы анисовое, анисовое не очень подошло для заточки-доводки (запах нравится), зато снимать вазелин отработавший помогло отлично. Пара капель, пальцем размазать, снять салфеткой, вымыть с мылом в горячей воде. Мой метод на грубых масляных с вазелином.
almedic
Камень чуть нагреть (можно окатить горячей водой и подсушить газетами).
Намазать обильно вазелин.
Подождать.
Смыть мылом с щеткой.

Всё. Шлам хорошо выходит наружу и убирается.
Вазелин, даже если останется на камне -- хуже не сделает. Мне кажется, что он всяко легче и текучее, чем смазка, которой индиа изначально пропитана.
С рук вазелин вообще не надо смывать. Достаточно обтереть и даже не заметите, как он куда-то впитается. 😊
Вазелин благотворнейшим образом действует на кожу рук. Когда не было такого огромного количества косметики и "безопасной" химии, а женщины занимались много ручным трудом, в том числе по домашнему хозяйству, в аптеке пользовалась дикой популярностью мазилка на основе глицерина, нашатырного спирта и вазелина.

Alex Last
Евгений_Е
Можно по подробнее?
На грубых брусках мне понравилось точить на вазелине, но счищать очень легко не получается.
Странно. Насколько мне помнится, я уже на эту тему писал, да еще и не раз. Примерно год тому. Ну да ладно, напишу еще раз.
Мой опыт для Индии корс..файн, и с недавних пор также и для арканзасов софт и хард из тех что пьющие.
На камень наносится приемлемое количество капель вазелина ЖИДКОГО аптечного, а еще лучше вместо него - упоминавшегося масла джонсон-беби-ойл, которое по сути тот же вазелин но с дополнительными полезными добавками. Потом прямо в эти капли добавляется совсем немножко густого аптечного вазелина. И полученная смесь аккуратно растирается тонким слоем по всему камню. Мелкая добавка густого вазелина устраняет загрязнение и заметно улучшает последующую очистку.
После этого Индия перестает брать грязь вовнутрь себя, более того, она даже взятую ранее грязь отдает постепенно. Арканзасы грязь берут, но совсем понемножку, гораздо меньше, чем это было для случая оливкового масла.
Для всех остальных невпитывающих камней типа вашиты и плотных арканзасов использую естественно оливковое плюс олеинку плюс дополнительные размягчители типа апельсинки.
Alex Last
almedic
Вазелин благотворнейшим образом действует на кожу рук. Когда не было такого огромного количества косметики и "безопасной" химии, а женщины занимались много ручным трудом, в том числе по домашнему хозяйству, в аптеке пользовалась дикой популярностью мазилка на основе глицерина, нашатырного спирта и вазелина.
Знаете...всей бы душой хотел с вами согласиться, но воздержусь.
Почему - да потому, что помню точно, из чего этот вазелин делают.
Википедия:
"В 1859 году получен английским химиком Робертом Чезбро. Изначально автор изобретения назвал новый продукт нефтяным желе (Petroleum Jelly - англ.). Однако такое название не привлекло покупателей. Тогда Роберт решил назвать своё изобретение 'вазелином', составив наименование из двух слов: немецкого 'wasser' - вода и греческого 'elaion' - оливковое масло."
Так вот. Оно то конечно "косметическое", более того, в той же википедии несколькими абзацами ниже его получение описывается уже не от слов нефть, а от слов дерево, тем не менее, доверять такой штуке свое здоровье я не желаю. И никому советовать не стану 😊
Ну а если хочется чем то полезным смазать руки, то есть касторовое масло, которое не годится для заточки, зато очень годится для всего тела. И при этом не имеет никакого отношения к нефти 😊
p.s. Против глицерина и нашатыря ничего сказать не имею.
Sergej_K
Alex Last
помню точно, из чего этот вазелин делают
Из того же что зачастую и водку ,и медицинский спирт.Водка химический продукт и не определить из чего она сделана даже в лаборатории.Из зерна или нефти.
volneb
А зачем использовать густой вазелин, если есть вазелиновое масло, 3 копейки ведро. Наносится без проблем, снимается так же, шлам убирается простым промакиванием бумажным полотенцем. Да еще от запора помогает!
Можно в аптеке купить, а можно лампадное взять, там вообще литрами продают
Alex Last
Отвечу по порядку:
1. Именно потому я водку никогда не пил и не пью в принципе. Практически без исключений. И не советую при этом никому.
Более того, как раз вчера услышал в песне из нового альбома Павла Кашина "когда не хочешь пить - не мучай водку!" 😛
2. Насчет густого вазелина - я написал рецепт, который сам опробовал и могу рекомендовать как полезный. Конечно же, при этом вполне возможно существование массы других путей. Разве я против? 😊
3. Лампадное масло неоднократно было отмечено местным народом как гораздо менее чистое чем аптечный вариант. В целях удешевления.
Евгений_Е
volneb
А зачем использовать густой вазелин, если есть вазелиновое масло, 3 копейки ведро. Наносится без проблем, снимается так же, шлам убирается простым промакиванием бумажным полотенцем.
На Индии не пробовал, можно попробовать. На на тонких брусках бывает очень интересное изменение работы. Очень понравилось на яшме и туффите. Наводил косметический крем вазелин. Но там нет проблем с очисткой камня.

Простым промакиванием у меня убирается грязное масло, но на самом камне копится слой стружки и потом брусок плохо отмывается.

------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

almedic
Alex Last
всей бы душой хотел с вами согласиться, но воздержусь
Так никто ж не неволит! 😊
Абсолютно нейтральный продукт. Даже при приеме внутрь.

Фармакологическая группа: дерматотропные вещества
Нозологическая классификация (МКБ-10): R23.8.0 Сухость кожи
Фармакологическое действие - дерматопротективное.
Фармакодинамика: Оказывает смягчающее действие.
Взаимодействие: Вазелин не взаимодействует с другими лекарственными средствами, т.к. является индифферентным веществом.

Sergej_K
Все настойки на спирьу для наружного применения из нефти,а тут вазелин для камня!
almedic
Более того -- вазелиновое масло применяется в медицине как антидот и антисептик.
psnsergey
Масло индустриальное И-5А как основа СОЖ гораздо удобнее почти всех прочих углеводородов, оно самое маловязкое из тех, которые не пахнут и не испаряются заметно, медицинское вазелиновое много более вязкое. Сравним: у И-5А кинематическая вязкость при 40 ?C - 6...8 сСт, а у вазелинового - 40..58 сСт. Поскольку индустриальные масла бесприсадочные, они практически не токсичны.
Евгений_Е
psnsergey
Масло индустриальное И-5А как основа СОЖ гораздо удобнее почти всех прочих углеводородов, оно самое маловязкое из тех, которые не пахнут и не испаряются заметно, медицинское вазелиновое много более вязкое. Сравним: у И-5А кинематическая вязкость при 40 ?C - 6...8 сСт, а у вазелинового - 40..58 сСт. Поскольку индустриальные масла бесприсадочные, они практически не токсичны.
Токсичность теоретическая исходя из названия и токсичность реальная, это две разные вещи! Индустриальное масло можно возить в цистернах, в которых возили другие токсичные жидкости без спец очистки. И это только перевозка. То же самое и производство на всех стадиях, хранение, розлив в емкости итд. На каждом этапе в масло могут попадать дополнительные присадки в количествах никак не влияющих на масло при применении по назначению.

С этой точки зрения, гораздо интереснее масла из медицинской или пищевой области. Они как правило разрешены для попадания на тело и даже в рот в разумных количествах...

ps. С другой стороны, я активно использую олеиновую кислоту, которая точно не пищевая или медицинская. 😞

psnsergey
Если так заморачиваться, можно активированным углём очистить. В колонке. 😊
А олеиновая кислота химически чистая вполне себе безопасна.

Вообще, мнение о жуткой опасности масел даже с присадками типа трансмиссионных для механики и АКПП, моторных и т.п. не всегда оправдано. Они чаще всего класса опасности невысокого, не более 3. То есть да, на кожу оно не рекомендуется, но чтобы реально пострадать, нужно каждый день с ним возиться.

Вишер
На масляных я юзаю олеинку в смеси с оливковым или то и другое в чистом виде. Водники замачиваю в воде, в процессе добавляю из пульвера незамерзайку, чтобы камни не плесневели. Смываю масляные фэйри, Водники водой, затем незамерзайкой.
gorlopan
Евгений_Е
ps. С другой стороны, я активно использую олеиновую кислоту, которая точно не пищевая или медицинская.
Источники олеиновой кислоты (в % от массы):Оливковое масло – 66,4%Рапсовое масло – 63,3% Миндальное масло – 67, 2%Арахисовое масло – 71,1%Масло рисовых отрубей – 42,7%Кунжутное масло – 41,5% растительное масло так же содержит олеиновую кислоту.
😊 😊 😊
oldTor
"Это мы уже проходили"))

Очень плохо, конечно, что в разделе годами дублировались темы (что и сейчас регулярно продолжается), но это фигурировало, по-моему, в каждой, где речь шла про маслА или олеинку, на протяжении последних 10 лет.

Однако содержание-содержанием, но взять какое-то из этих масел или смешать его с чистой олеинкой - большая разница.

Только в одной, по-моему теме, было сказано принципиальное об этом аспекте (ну, теперь ещё и в этой)) (источник по ссылке:
https://guns.allzip.org/topic/224/1665911.html , пост 19), причём химиком по образованию:

Nikolay_K
...
2) олеиновая кислота в составе триглицерида в оливковом масле и свободная олеиновая кислота --- это две большие разницы.
...

В нормальном оливковом масле НЕТ никакой свободной олеиновой кислоты.

И чем выше качество масла --- тем ниже его кислотное число.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%81%D0%BB%D0%BE
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1993.html

Предельная норма для Extra Virgin 0.8% ; для pure 1.6%
типичное значение для качественного масла 0.3%.

то есть в масле практически не содержится не только олеиновой, но вообще каких-либо свободных кислот.

psnsergey
Ну это же не значит, что свободные жирные кислоты все токсичны. Пищевые жиры в кишечнике практически полностью распадаются на глицерин и жирные кислоты, и никто от этого не умер. 😊
Нет, есть токсичные жирные кислоты. Но токсичны и масла, их в существенном количестве содержащие (ну типа тунгового - из-за элеостеариновой кислоты, точно так же содержащейся там в связанном виде). Но олеиновой (чистой) это не касается так же, как оливкового масла. 😊
Евгений_Е
gorlopan
Источники олеиновой кислоты (в % от массы):Оливковое масло - 66,4%Рапсовое масло - 63,3% Миндальное масло - 67, 2%Арахисовое масло - 71,1%Масло рисовых отрубей - 42,7%Кунжутное масло - 41,5% растительное масло так же содержит олеиновую кислоту.
можно взять пищевые продукты и из них сделать непищевые массы, например, взять пищевое масло и хранить в канистре после бензина - вроде масло пищевое, но превращается в техническое. Я это имел в виду, поскольку олеиновую кислоту для технических нужд изготавливают с учетом, чтоб на выходе была техническая жидкость, которая не должна пересекаться с пищей. Никто при производстве ничего не моет до стерильного состояния, поскольку жидкость на выходе техническая. То же самое и с вазелиновым маслом - в принципе есть медицинское, предназначенное для приема внутрь, а есть техническое, предназначенное для заправки лампад или смазки итд...
Urchini
Полностью согласен. Дак, загляните в справочник - олеиновая кислота - бесцветная, без запаха. Насчёт вкуса не помню. Много у кого она такая? У меня и разной насыщенности цвета, и запах имеют обе две олеинки, купленные в разных местах.
oldTor
У меня она такая бывала только первые пару, максимум, тройку лет. Потом - любая из тех, что бывала - начинала темнеть и густеть, становиться более вязкой. А некоторые - ещё и пахнуть.
psnsergey
Есть химически чистая олеиновая. Реактив. Не очень дорого. Пример.
Особенно учитывая, что совершенно не нужно её чистую применять: она действует на поверхность металла химически, и практически так же действует и при разбавлении в несколько раз (даже 8% рекомендуют в литературе по доводке, например), а это разбавление (тем же И-5А, к примеру) позволяет к тому же сильно снизить её вязкость, например. Запах появляется от продуктов окисления кислородом - ну так надо хранить не на свету и в стекле (хороша для этого бутылка из-под масла магазинная, в каких оливковое, льняное масло и т.п. продают, последнее, кстати, очень полезно для салатов, и между прочим, после открывания его требуют хранить в холодильнике не более месяца по этой же причине - оно на воздухе натурально полимеризуется, им художники картины пишут), и открывать не часто, а для оперативных работ иметь отдельный мелкий пузырёк.
Serge Ant
Ну, олеина ХЧ и здесь, на форуме есть:
https://guns.allzip.org/topic/189/2515178.html
А вот И-5А в фасовке до 1л чота с наскоку не нашёл.
psnsergey
ИЛС-5 можно заменить. Ещё и даже меньше вязкость. Правда, там некоторое количество присадок, но сильно токсичными они быть не должны...

Идеал или около это mobil velosite oil № 3, но его в упаковке меньше бочки не найти... Разве если кто на металлообрабатывающее предприятие выход имеет...

Serge Ant
Почитал про аналоги и близкое по параметрам. Не. Мои породистые отборные тараканы хором говорят: не то. И-5А тоже вещь неопробованная, но в ней я хотябы готов рискнуть помочить мои камушки.
psnsergey
Честно говоря, я И-5А и в фасовке до 10 л. не нашел. Если в Москве или с пересылом будут желающие, то можно собраться и купить 20 л на несколько человек. Ещё и олеинку попутно можно разлить...
Serge Ant
Литр взял бы.
psnsergey
Низкую вязкость имеет хорошая жидкость для розжига на основе парафинов. Например, вот данные на жидкость от Роснефти, она сделана на основе масла MVI-2 (имеющего вязкость 2 сСт при 40 ?C, при этой температуре обычно нормируют вязкость масел и эта вязкость называется классом вязкости VG viscosity grade по ISO) и имеет вязкость всего 2,2 сСт при 20 ?C: [url=https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.tektorg.ru/document.php%3Fid%3D387043&ved=2ahUKEwiqhMGW5-PuAhWDi8MKHa8gBPUQFjACegQIBxAB&usg=AOvVaw22816BOBSQG1 oCevHqdkJx]ссылка[/URL]
tvy61
Литр взял бы.
Пьете вы ее что ли? 😊 У меня 150 грамм олеиновой (марку не знаю, идеально прозрачная, без запаха) на два года хватило, еще осталось не много ))
psnsergey
От запора белое масло неплохо. 😊
Serge Ant
Не, 200-250мл взял бы с удовольствием, но если коллективная закупка на 20л, то по 0,25 долго будем желающих собирать. И, да, я про И-5А, с ней только на поиграться грамм 200 уйдёт: и чистую надо попробовать, и в смесях, да хоть с той же олеинкой.
almedic
psnsergey
От запора белое масло неплохо
В клизме? 😛

У меня поллитра олеинки не кончается уже четвертый год. При том, что на маслянных я на нее перешел почти полностью. Редко когда нортоновское и камелии.
Из "фирменных" мне только нортоновское кажется подходящим. Все остальные... какашка, короче.

psnsergey
Итак, что я выяснил, копая тему доступности низковязких углеводородов как основы СОЖ. Низковязкие углеводородные жидкости для промышленности существуют. Рабочая жидкость РЖ-3, например. И куча других жидкостей для электроэрозионной обработки (EDM). РЖ-3 сравнительно доступна (в beoil есть вроде и в малой упаковке). Но там нормируется содержание ароматики не более 5,5% и температура вспышки не ниже 80 ?C. То есть по сути это дезодорированный керосин или дизтопливо, лишь чуть более высококипящая шняга. И из которого удалена большая часть ароматики (одно из основных требований там - безопасность труда). Но не вся, и через то, по отзывам, она, как и РЖ-8 (более вязкая) пахнет, и заметно. Но не неприятно. Но всё равно физику не обманешь и более короткие молекулы заметно быстрее испаряются (люди говорят, что вечером пол, скажем, смочен, а утром он сухой).
Есть фирменные иностранные EDM fluids, есть фирменные иностранные white paraffins http://favorit.himsite.ru/favorit_201009251237.php пищевого назначения с ароматикой буквально сотые доли процента. Но, увы - они торгуются от бочки...

Также существуют низковязкие масла почти бытового назначения - для швейных машин. Только не надо кидаться на любое масло для швейных машин, они в основном как раз бытовой вязкости и совершенно неизвестного качества, а нам нужны для скоростных (но такие применяют и любители шитья в быту) машин. Продается, например, "Juki new defrix oil No 1" (арт. 671015 Масло JUKI MDFRX1001L0 ?1 (800 мл)) класса ISO VG 7, оно, по отзывам, совершенно без запаха и, поскольку попадает на ткань - практически безопасно для здоровья.

Вчера я совершил набег на магазин Леруа Мерлен, и понюхал-пощупал там доступные жидкости для розжига. Купил две бутылки, выбиралось по минимальному запаху. На вид вязкость всех жидкостей не отличалась, все жидкости были как вода - очень сложно по бултыханию оценить вязкость в этом диапазоне.

Экспериментальная часть. Оборудование: термометр, стандартный образец кинематической вязкости (вода), компаратор вязкости (шприц и секундомер). Там ничего такого сложного нет, у воды при 20 ?C вязкость почти точно 1 сСт, при 25 ?C - 0,9 сСт, соотношения времен вытекания из одинаково наполненного шприца (не греть пальцами, после наполнения ждать, пока примет комнатную температуру) равно соотношению вязкостей, зависимость вязкости масел от температуры есть в ГОСТ 25371-2018 "Нефтепродукты. Расчет индекса вязкости по кинематической вязкости", я себе экселевский файлик сваял для ускорения расчётов (индекс вязкости для белых парафинов примерно 90, там ошибка весьма невелика), если надо, могу выложить.

1. Масло для розжига дров и древесного угля Grillkoff (артикул 292). Класс вязкости оказался ISO VG 6 (т.е. кинематическая вязкость чуть выше 6 сСт при 40 ?C; при 25 соответственно 9,8). Это чуть жиже, чем И-5А!!! Ни малейшего запаха, абсолютно никакого вкуса, по сути это то, что нам надо - низковязкое медицинское вазелиновое масло.

2. Жидкость для розжига производства ООО "Севзапуголь" (артикул 112700, "состав: жидкий парафин", "без запаха", на этикетке солнышко оранжевое снизу). Вязкость кинематическая при 40 ?C - 1,5 сСт (при 25 ?C 1,9 сСт). Небольшой запах, к сожалению, присутствует несмотря на обещающую надпись. Но небольшой (никакого сравнения с соляркой, керосином и т.п.), на всю квартиру не раздается. Скорость испарения при 25 ?C оказалась 40 мг/(дм2*ч), что вполне терпимо. Для сравнения, у известной Тиккурила 1050 она выше раз в 20.

Кстати, чем гуще масло, тем сильнее зависимость его вязкости от температуры (при том же индексе вязкости, т.е. той же химической природе). Вот масла VG 30 (И-20, чаще всего продающееся как "масло смазочное бытовое", хотя под этим названием что только не толкают) и VG 6 - разница 5 раз, но это только при 40 ?C, а при комнатной 25 ?C - в 7 раз (62 и 9 сСт примерно при ИВ 90).

vovchiklj
psnsergey
Вам надо очень жидкую?
Как такой вариант?
psnsergey
Отвратительно, кинематическая вязкость 600-1000 сСт это до фига, именно из-за этого полифенилметилсилоксаны редко используют в скоростных узлах.
Не говоря о том, что по сравнению с углеводородами силиконовые масла обладают смазывающей способностью от ничтожной до умеренной, и с олеинкой смешиваются ограниченно.
Serge Ant
Угу. Я один камень забодался отмывать после высокотекучего масла для парикмахерских машинок. Умничать не буду, но сильно подозреваю, что проблема в силиконе, который в механике должен создавать защитный антифрикционный слой на поверхности смазываемых деталей, а на точильных камнях забивает поры каким-то... э-э-э... органическим удобрением. Кремнийорганическим.
psnsergey
Силиконы как присадку к углеводородным маслам иногда применяют в микродозах как пеногаситель и не более. Хотя как раз смачиваемость они могут изменить. 😊

Я там цифры в отчёте поправил. Непонятно каким образом, но в старом эксель файле вкралась ужасная тривиальная ошибка - не было учёта минут во времени пролива масла... 😊

Короче, кому надо чистое низковязкое масло - это масло для розжига Grillcoff.

Serge Ant
Для тех, кто мог бы что-либо посоветовать поясню свою хотелку во избежание недопонимания. Я ищу низковязкое, низколетучее масло без запаха и без каких-либо присадок. В количестве от 200-250мл (желательно) до 1л, если меньше нельзя. Вопрос цены тоже важен: так-то и масло камелии близко, но цена... Не знаю, подойдёт ли для меня масло индустриальное И-5А, но по доступным в сети данным оно ближе всего остального к тому, что хотелось бы. Цель - попробовать составить смесь из такого масла, олеиновой кислоты (15-30%) и, возможно, незначительного количества какого-либо эфирного масла для отдушки. Незначительного, это совсем незначительного, а не перебить запах керосина.
Serge Ant
Масло для розжига дров и древесного угля Grillkoff (артикул 292)
У них в магазине нашёл только артикул 7 и артикул 17. Это то же самое, или Х.З.?

О! В Кастораме 292 в наличии. Надо доехать...

psnsergey
292 это артикул поллитрушки масла для розжига Grillcoff, есть ещё литрушка артикул 293. Не путать масло с просто жидкостью для розжига этой же марки, вторая пахнет и заметно, хотя и несколько дешевле и жиже!
psnsergey
Serge Ant
масло камелии близко
Масло камелии довольно вязкое, где-то в десяток раз более вязкое, чем масло для розжига.
Serge Ant
Угу. Да, тоже уже разобрался. Спасибо.
дядяКраб
Смазывая с утра камушек, вдруг наткнулся на мысль-что в обсуждениях давно не упоминается масло Джонсон. А ведь раньше оно было популярно.
В чём причина?
almedic
дядяКраб
вдруг наткнулся на мысль-что в обсуждениях давно не упоминается масло Джонсон. А ведь раньше оно было популярно.
В чём причина?
Может, раньше было популярно от безысходности? А теперь народ разбогател и понял, что и оливковое, в общем-то, недорого, и фирменное можно сейчас легко приобрести.
В вашитной ветке вон как азартно о СОЖ дискутируют.
GRID VIVA
дядяКраб
Смазывая с утра камушек, вдруг наткнулся на мысль-что в обсуждениях давно не упоминается масло Джонсон. А ведь раньше оно было популярно.
В чём причина?

Я люблю точить с маслом джонсон. Правда венёвскими алмазами. И шлам хорошо отводит и уход за руками 😊

yemz
дядяКраб
В чём причина?
"Всяк кулик своё болото хвалит".
Возможно в этом.
Покупаю с алоэ.
Камни моет хорошо, и для заточки использую, только добавляю толику апельсинового.
Оливковое сейчас больше на салаты и маринады уходит и нож с сеткой мясорубки протереть.
С олеинкой не "дружу".
Несмотря на все плюсы, не могу избавиться от неприязни к запаху, даже с совершенно свежей олеинкой.
дядяКраб
almedic
Может, раньше было популярно от безысходности?
В том-то и вопрос:
у меня - Филип и дечеко стоят,а выбор пал на джона (не осознанно);оно мне более текучим кажется ,чем олива.

Я мало точу на масле,потому и спросил - чего я там упускаю ?

yemz
дядяКраб
оно мне более текучим кажется ,чем олива.
Не кажется, так и есть.
Оливковое масло густое, на камне получается "подушка" если масла с избытком.
С "Джонсоном" этого нет.
almedic
yemz
Оливковое масло густое, на камне получается "подушка"
В этом смысле пока лучшее из пробованного, это нортоновское. Текучее, легкое и отлично размазывается без образования локальных излишков.

Вот интересно. Несколько лет назад, наоборот -- рекомендовали парафин и стеарин добавлять. Сейчас текучесть ищут.

Serge Ant
almedic
Вот интересно. Несколько лет назад, наоборот -- рекомендовали парафин и стеарин добавлять. Сейчас текучесть ищут.
Не, и раньше, и сейчас СОЖ подбирают к камню. Ну, ещё к стали. В общем случае чем тоньше камушек, тем тоньше СОЖ. Хотя и не всегда. Просто вязкое масло - не проблема, много их, а с текучими как-то почти не сталкивался. Удачного опыта нет. Почти. Опять же, загустить что угодно при необходимости - не проблема. Хоть тем же стеарином. А чем сделать пожиже - на вскидку и не скажешь. Керосин - не вариант. И запах, и бодяжить надо прям перед применением, иначе высохнет. Как-то так.
GoodYu
Я, по совету Ганзавцев (ежели прочтёт первооткрыватель, не взыщите!), развожу густоватое масло - аптечным эфирным маслом (гвоздичным, к примеру), прямо на камне, капая эфирное масло в густоватое до нужной вязкости. Получается отменно!
GoodYu
Да, несколько дней в Вашитной теме идёт обсуждение применения в качестве СОЖ в(у)айт-спирита без запаха... Сам пока не пробовал, ибо обычный (строительный) хоть и жирноват, и текуч, но... "пахнет", а без запаха ещё не прикупил, как-то так.
GoodYu
И вот, Ярослав OldTor в Вашитной же теме делился способом разжижения оливкового масла: "...сразу на камне - если казалось что вязковато с маслом, то добавлял примерно столько же уайт-спирита или +- в два раза больше, т.е. выходило либо 1:1, либо 1:2 масла и уайт-спирита".
oldTor
Про разбавление оливкового или иного вязковатого эфирным, в т.ч. гвоздичным тоже писал ещё несколько лет назад. Не помню только в какой теме.
Всё это уже обсуждалось не раз..
almedic
В нескольких темах упоминал. В одной даже короткая дискуссия развернулась, кому какое больше нравится. Сошлись на гвоздичном и апельсиновом (кажется). Хотя кто-то пихтовое продвигал.
Мне никакое не зашло. Слишком духовитые. Если нужно маловязкое, то пользуюсь WD40 или AB8 (более дешевый аналог).
Valeos
Господа что скажете по поводу ПМС-5 для алмазов веневских и байкалита-туфита?
psnsergey
Ничего хорошего не скажу, ПДМС жидкости для смазывания сталей не пригодны практически никак. Например, самый популярный способ забодяжить "дешёвый и сердитый" ЦИАТИМ-221 на Малой Арнаутской это как раз заменить нормальную базу на такой вот "тоже силикон", что потребители потом узнают на своем горьком опыте...
Более того, даже ПЭС, ПФМС и т.п. "продвинутые" силиконы применяют со сталями только там, где обычные углеводородные, полиэфирные и т.п. смазки и масла плохо работают из-за температур, вакуума и т.п. Ничем они по смазывающим свойствам не лучше.
almedic
Valeos
что скажете по поводу ПМС-5 для алмазов веневских и байкалита-туфита?
Что вообще может быть хорошего от сочетания букв ПМС?! Подразумевающее, так сказать, под собой...

Извините. Не удержался 😛

Пробовал силиконовые смазки из автомагазина. Якобы разные (ну... обертки и названия). Ни одна не показала себя в заточке вообще никак. Для меня самое неприемлемое было то, что силиконовые смазки убивают тактильный отклик просто полностью. Не понимаешь, что делается под РК и как вообще стоИт ножик.

АИ

Вишер
Надо для пытливых умов в первом посте закрепить список СОЖ с комментом-остальное не применимо.
ilyankin
Для работы на тонких, доводочных камнях предпочитаю маловязкие масла. Экспериментировал с разбавлением более густых масел (камелии, оливкового, вазелинового) апельсиновым, и в принципе, получалось не плохо. Беспокоило только явление разрыва масляной плёнки. Нашёл маловязкое вазелиновое масло, о таком писали тут где-то, масло для розжига "Грильков". Как замена аптечному, более густому - вполне.
Но тут попробовал ещё трансформаторное. Вот такое https://www.beoil.ru/masla/transformatornye/agk-1-litr и, бинго! - явление разрыва тонкой масляной плёнки почти исчезло.
Думаю, попробовать ещё вот такое, оно ещё менее вязкое https://www.beoil.ru/masla/transformatornye/mvt-1-litr
У масла АГК присутствует небольшой запах минерального масла, но не критичный совершенно. Та же WD-40 пахнет гораздо сильнее и для меня - неприятней.
inok1
В теме про апекс кто-то спросил о возможности применения машинного масла.
Ответили, что нельзя и предложили читать эту тему.
Пробежавшись вкратце, ничего тут не увидел ни за, ни против.
Хвалили трансформаторное масло - тоже минеральное масло.
Так чем плохо машинное масло, которое продают для бытовых нужд?
oldTor
Обычное смазочное бытовое?
Например, вот этим:
https://www.chipmaker.ru/topic/6790/
И с тех пор ничего особо не поменялось.

Посторонние частицы, грязь и пр., в произвольном количестве, не говоря уж про запах и далеко не лучшие характеристики по вязкости.
"В полевых условиях", для грубых обдирочных брусков типа индиа или кристолон - ещё сгодится, но на что-то потоньше, и/или что способно масло впитать как следует (на нортонах заводская пропитка всё-таки этому препятствует в какой-то мере) - пускать не рекомендуется.

"Тоже минеральных" масел огромное количество, и все они разные. Как по области предназначения, так и, откуда это в т.ч. следует - с разными нормативами чистоты по примесям, в т.ч. механическим частицам, по присадкам, условиям хранения, перевозки и пр. и пр.
Одно минеральное масло можно хоть пить, а с другим лучше бы без перчаток не иметь дела и работать с ним в проветриваемом как следует помещении.

inok1
oldTor
Посторонние частицы, грязь и пр., в произвольном количестве
Ужас какой.

Покупал несколько раз, не для заточки, для бытовых целей.
Да, смазочное бытовое. Вот это:

Веретенные масла - это дешевые, простые в применении индустриальные смазочные материалы... Такое название они получили потому, что изначально использовались для смазывания веретенных узлов ткацких станков. Сегодня веретенку широко применяют в разных сферах промышленности и в быту.
Веретенные масла промышленного назначения фасуются в бочки и канистры, поставляются на крупные предприятия в цистернах. Веретенку для бытового применения выпускают в удобных флаконах с тонким носиком.
Масло, как масло.
Добавить в него соответствующие присадки, и получится "Кастрол", "Ликви Моли" или "Мобил".
Не синтетика, конечно, получится, обычная минералка.
Пить не стоит, перчатки надевать не обязательно.
Подозреваю, что масляные камни, пропитанные с завода, пропитываются не маслом камелии, а такой же минералкой, возможно, полученной из отработанного моторного масла.
Ни в коем случае не агитирую за машинное масло - его свойства при заточке мне неизвестны, не пробовал.
Не рекомендуется, значит, не рекомендуется.
Хотелось только узнать, почему.
Впрочем, это праздное любопытство, меня устраивает и вазелиновое масло.

psnsergey
Потому что прежде всего под видом бытового часто гонят самые отходы, слегка осветленные. И уж во всяком случае не самые полезные для кожи. Далее, легко можно купить очень разные по вязкости масла - чего было в избытке у фасовщика, того и плеснули. То есть ни разу не оптимум.
shapirus
решил я как-то попробовать новое что-то и купил специализированное масло для заточки одного из местных производителей. ну да, все круто, жиденькое достаточно, шлам поднимает, прозрачное, без запаха. вот только смывается с трудом и несовместимо с пищей.

попробовал, пожал плечами, поставил его на полку и продолжаю пользоваться смесью оливкового с олеиновой кислотой, которая желтоватая и воняет, зато смывается и не вредная.

oldTor
Решил составить список СОЖ и ПАВ, сухой смазки, которыми пользуюсь постоянно:

1. вода для грубых камней и слесарных операций, на станке Elmos BG-200 и вручную - из под крана, изредка с капелькой соды или мыла.

2. вода для искусственных и природных камней среднего и тонкого этапа обработки - отстоявшаяся из под крана и кипячёная, изредка с капелькой соды или мыла.

3. готовые смеси уайт-спирита с минеральным маслом (+ какие-то присадки) и оружейное масло в виде спрея: WD-40, Ballistol, Gunex2000 - для грубых и средних искусственных масляных камней.

4. уайт-спирит без запаха, бензины для зажигалок: Zippo, Newport Lighter Fluid - для притиров и, реже, для средних заточных камней искусственных и натуральных (хиндостан, вашита) как в чистом виде, так и с маслом и олеиновой кислотой.

5. олеиновая кислота - в чистом виде, либо в смеси с маслом и/или уайт-спиритом для притиров, средних и тонких масляных искусственных и природных камней, абразивных шкурок, плёнок.

6. масло Norton - для притиров и любых масляных камней за исключением, иногда, доводочных.

7. оливковое масло первого холодного отжима нерафинированное Экстра Вёрджин - для средних и тонких природных масляных камней, в т.ч. доводочных.

8. костное масло - в качестве связки абразивных порошков для полировальников и направочных средств, иногда в качестве масла для доводки.

9. эфирное масло (анисовое, гвоздичное и пр.) в качестве "присадки" для снижения вязкости оливкового масла (кроме доводочных работ, так как эфирное негативно влияет на стойкость плёночки масла на камне - она "рвётся").

10. дисульфид молибдена в качестве сухой смазки для некоторых водных камней, избыточно воду впитывающих и пропускающих.

11. графит - в виде средства, смягчающего работу некоторых масляных абразивов и абразивных шкурок.

Конечно, перепробовал и многое другое, за, примерно, 14 лет осознанной практики заточки и доводки, но это актуальный на данный момент набор, которым пользуюсь в текущей работе.

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

almedic
oldTor
Решил составить список СОЖ и ПАВ, сухой смазки, которыми пользуюсь постоянно
+++
Хорошо бы закрепить в первом посте.
Евгений_Е
oldTor
Решил составить список СОЖ и ПАВ, сухой смазки, которыми пользуюсь постоянно:
Спасибо, отличный список.
От себя могу лишь добавить - для грубых абразивов, если приходится обрабатывать вязкие металлы (которые хорошо налипают), но насухую - наношу немного мела или талька. Здесь, на этом форуме услышал, что так не липнет алюминий на напильник, но по моим наблюдениям и грубые камни, шкурки итд, которые не склонны к обновлению, можно защитить от засаливания при работе в сухом виде. Графит, тоже хорошо выполняет эту задачу, но он пачкается и поэтому я его не использую. Дисульфид молибдена, не пробовал.
psnsergey
Дисульфид молибдена тоже пачкается не хуже графита. 😊 Если есть желание попробовать что-то такое не пачкающееся, можно попробовать нитрид бора. Не очень бюджетно, впрочем. И нужно именно смазочное средство, не перепутайте с абразивной кристаллической модификацией (эльбором) - впрочем, тот ещё более не бюджетный. 😊
oldTor
+100500
Я бы даже сказал, что дисульфид молибдена пачкает сильнее, пожалуй.