Как использовать доводочные пасты Dialux?

Highway Patrolman

Коллеги, доброго времени суток!

Приобрел я в комплект заточного инструмента доводочные пасты: ГОИ N2 и Dialux: зеленую, красную и белую.

Если по использованию пасты ГОИ в разделе довольно много информации, в частности о том, что перед нанесением на строп ее можно размешать с WD-40 или иным растворителем, который не испаряется быстро, чтобы облегчить нанесение и создать нужную консистенцию пасты, то по использованию паст Dialux такой информации я не нашел.

Подскажите, как использовать эти пасты: нужно ли перед нанесением на строп их размешивать с WD-40 или чем-то еще? Каким слоем их наносить? Можно ли в качестве стропа для этих паст использовать хлопчатобумажную ткань, например, джинсовую на твердой ровной основе?

И еще вопрос по всем пастам: необходимо ли после их использования протирать клинок каким-либо растворителем или достаточно вымыть водой со средством для мытья посуды?

Пасты планируется использовать в основном для удаления заусенца после заточки на водниках, иногда для финишной доводки и полировки РК.

hunter1957

Вообще то Диалюкс ювелирами используется для полировки на муслиновом кругу.Для полировки стали годится голубая (для полировки платины) она погрубей и белая более тонкая .На круг паста наносится без всяких растворителей просто принагреве она плавится....Остатки пасты смываю нефрасом .

Highway Patrolman

Насчет ювелиров и полировальных кругов я в курсе. Паста ГОИ в силу своей консистенции и состава тоже больше подходит для круга и нагрева. Именно поэтому ее перед нанесением на ремни и стропы разводят ВД-хой. А надо ли и если надо, то чем, для стропов разводить Dialux? Или ее можно нанести в том виде, в котором она продается?

hunter1957

Диалюкс более сухая чем ГОИ .Зелёная и красная по моему только по цветмету использовать можно.

Highway Patrolman

Зеленая подходит в том числе для сталей, белая - универсальная, красная - для полировки драгметаллов.

Да, забыл сказать: если пасту перед нанесением на строп все-таки желательно чем-то разжижить, в распоряжении имеются смесь скипидара с уайт-спиритом, бензин-галоша, керосин, чистый уайт-спирит, растворитель В-646 и WD-40. Чем из этих средств лучше воспользоваться?

hunter1957

Я бы попробывал или минеральным маслом или чистым уайт спиритом ....

ivan-3

Я вот никак не могу понять что пугает попробовать??? Особенно когда ВСЕ есть под рукой?
Взяли ватную палочку намочили и потерли всеми смесями. Вопрос 5 минут - меньше чем спрашиват и ждат ответа.
Или на старой терке сотругали чуток пасты. И капнули на 5 разных кучек разным растворителями, а потом пальце и размазали да хот на листе бумаги. И будет видна и адгезия и качество и комки и густота.

Highway Patrolman

Уже занимаюсь. 😊 Спросил на тот случай, если кто-то уже знает. Да и со временем на эксперименты не густо, а сегодня надо еще 3 бруска довести: арканзас и два сланца гусевских.

dmitrith

ivan-3
Взяли ватную палочку намочили и потерли всеми смесями. Вопрос 5 минут - меньше чем спрашиват и ждат ответа.
Или на старой терке сотругали чуток пасты. И капнули на 5 разных кучек разным растворителями, а потом пальце и размазали да хот на листе бумаги. И будет видна и адгезия и качество и комки и густота.
Высшей пробы золотые слова!!!

------------------
С большим уважением,Дмитрич.

yemz

Подскажите, как использовать эти пасты:

В наличии имею две, красную и белую.
Наношу их на кожу, именно на кожу. Замшевая сторона наклеена на ровное основание.
Перед нанесением "свежей" пасты, поверхность кожи смазываю маслом камелии.
Слегка, без фанатизма.
Потом натираю всю поверхность тонким слоем пасты, его сразу видно.
Масло, в этом случае помогает равномерно распределить пасту, и облегчает само нанесение.
Красная немного мягче натирается, и быстрее.
Белая значительно твёрже, и натирается сложней, но того что остаётся на поверхности мне хватает.
Главное - распределить её равномерно по всей плоскости.
Пасту храню в полиэтиленовых пакетах с замком.
Остатки пасты с клинка удаляю либо сухой ветошью (после масляной поверхности они легко удаляются), либо с мыльным раствором, если в дальнейшем возможен контакт с пищевыми продуктами.

Mihondriy

Рекомендую посмотреть видео на ютубе, известного коллекционера ножей vininull, вот видео как раз по пастам http://www.youtube.com/watch?v=0-RGXxJKY1E

Kiruhan86

один из способов нанесения даже самой засохшей пасты!
http://www.youtube.com/watch?v=qkL3kyFev8s

stromgard

А где можно приобрести пасты Dialux?

oldTor

видел в сапфире с месяц назад.

Fedor_C

Я наношу белую пасту с использованием спирта. Очень удобно, рекомендую попробовать.

ivan-3

Глянул видюшки и скажу честно - ужаснулся 😊
Новечкам такое смотреть противопоказано напрочь. Сплошные домыслы и часто неверные и ничем не подкерпелнные.
Классификацию одного производителя апроксимировал на всех из всех стран.
Часто классификация полировальных паст приведена к цветным меьаллам т.к. они очень часто для ювелиров. И к примему некоторые пасты предназаначены для платины а они крайне сильно отличаются от других как по абразиву так и по связке. Многие ювелирные пасты предназначены работать только нагретыми градусов на 80-90 на вращающихся кругах и это указывается производителем. И на примере одной пасты рекомендован один растворитель для всех - тоже не верно. Разные пасты разных производителей на разных связующих и разным разводятся.

А на стружку переводить пасту я все же рекомендую теркой - проверено 😊 Сразу много шелухи которую можно растворять.

kar,e

stromgard
А где можно приобрести пасты Dialux?
http://www.ruta.ru/main.php?id=41.01

http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/22484

😊

kar,e

И вот ещё! Из дебрей нета.

Паста полировальная LIPPERT UNIPOL
Фото товара
Паста полировальная LIPPERT UNIPOL
Цена договорная
Пасты полировальные и финишные по золоту, серебру и др. цв. металлам
N п/п Артикул Наименование Вес Цена с НДС
в евро
1 N157.091 DIALUX VORNEX
оранжевая Pre-polishing composition for all ferrous metals.
предварительное полирование всех черных металлов. 150г. 2,8
2. N157.090 DIALUX JAUNE
желтая Pre-polishing composition for all non-ferrous metals and plastics.
предварительное полирование для всех цветных металлов и пластмасс 150г. 2,6
3. N157.087 DIALUX BLANC
белая Finishing composition for all metals and some plastics in the dental range
Финишное полирование для всех металлов и пластмасс в стоматологии 150г. 2,9
4. N157.088 DIALUX BLEU
голубая Super finishing composition for all metals and some plastics in the dental range.
суперфиниш -композиция для всех металлов и пластмас в стоматологии 150г. 3,0
5. N157.086 DIALUX VERT
зеленая Super finishing composition for hard metals (chrome, platinum).
суперфиниш - состав для тяжелых металлов (хром, платина). 150г. 4,5
6. N157.089 DIALUX GRIS
серая Refreshing Stainless Steel
нержавеющая сталь 150г. 2,9
7. N157.092 DIALUX NOIR
черная Super finishing composition for silver.
суперфиниш - композиция для серебра 150г. 4,2
8. N157.085 DIALUX ROUGE
красная Super finishing compound for gold.
суперфиниш - композиция для золота 150г. 3,8

ООО ПФ «Элкор-Абразив»- официальный представитель немецкой фирмы LippertUnipol и фирмы OSBORN

alex9635

Пробовал я эти пасты DIALUX. Не знаю как для ювелирных изделий, но для полировки ножей результат почти нулевой. Даже на мягкой обкладке ножа эффект почти неразличим. Для ручной полировки точно не подойдут. Алмазные пасты на порядок удобнее и быстрее.

Сургутянин

alex9635
для полировки ножей результат почти нулевой
Цветнину хорошо полируют. Больстеры, тыльники... Вручную, кусочком кожи с пастой. В отличии от пасты ГОИ не так сильно дерево пачкается.

kar,e

alex9635
Пробовал я эти пасты DIALUX
Да ладно!!! Белую имею. После стругания деревяхи появились "блёстки" на режущей. Поработал на белой пасте- блестки ушли и бумагу стала кушать с поболееаппетитом! 😛

Alex.P

Вот комрад продает досточка и две пасты, черная и белая
http://guns.allzip.org/topic/143/1006281.html
вот его видео
http://www.youtube.com/watch?v=Rv5ycE1IpLA

Зубан

Сам пользуюсь серой пастой Диалюкс (предназначена для полировки нержавеющей стали) - отлично снимает металл, очень активно, на кожу наносится легко и просто, также просто снимается. Работает как по углеродке, так и по твёрдым сталям типа БГ-42 и порошкам.

Приобретал вот в этом магазине - http://www.jmo.ru/trade.php?id...MO_GOOD_ARTICLE

Цена там предельно низкая для этой пасты из всех мест, где можно её найти - 116 рублей всего.

------------------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

flocs7

Вот ответ менеждера по продажам DIALUX: http://www.jmo.ru/trade.php

Предлагаю Вашему вниманию описание представленных в продаже паст:

025301 - паста голубая - полировка и глянцовка всех видов материалов (есть в наличии)
025302 - паста белая - для всех видов металлов (есть в наличии)
025303 - паста серая - шлифовка нержавеющей стали
025304 - паста красная - полировка золота и серебра (есть в наличии)
025305 - паста зеленая - тонкая шлифовка твердых сплавов, платины, хрома, кобальта, стали (есть в наличии)
025306 - паста желтая - полировка пластика
025307 - паста черная - суперфинишная для полировки серебра (есть в наличии)

А какой материал Вы планируете обрабатывать?

Из имеющихся в наличии можем также предложить следующие:
025405 - Паста полировальная для драг.металлов UNIPOL 650 г
025002 - Паста шлифовальная "LUXI", желтая
025003 - Паста шлифовально-полировальная "LUXI", голубая
025005 - Паста суперфинишная полировальная "LUXI" белая (золото, серебро)
025007 - Паста полировальная суперфинишная "LUXI",красная (все виды металлов)

С уважением, Анна
ООО "ЮМО"

Alex.P

flocs7
А скажите, они зернистость указать не могут?
Понятно, что серая грубее белой, а зеленая где-то между ними. Но в цифрах было бы интересно.
А на счет металла, выкатите им состав S90V, да еще скажите, что там 61ед с крио, интересно, что скажут 😊

Зубан

flocs7

Могу добавить, что серая паста наиболее абразивная. Белая тоже хорошо себя показывает на ножах.

Кстати, наличие это в каком городе? Если нет в Москве, может быть в Питере. Надо звонить на местные номера.

------------------

ivan-3

СТолько сколько я пытался нарыть информации не нарывал никто 😊 Я потому и не пользую ювелирные пасты для финишной заточки что НИ ОДНА паста не градуирована по гранулометрическому составу.
Вот тут самая полная родная инфа http://www.ruta.ru/main.php?id=41 (но чета мои настройки винды нонче вместа текста кажут абракадабру - не могу уточнить что там написано сейчас 😊)
Более того чисто ювелирные пасты, в частности LUXI предназначены работать при строго определенной температуре (точно не помню но что то типа 80-90 градусов) специально подбирается тип круга, типа его связки под обороты. Чтобы при работе держалась та самая температура и скажу многие пасты при таких режимах полируют волшебно. Но употребить так как хочется нам их не можно.
У меня многие из адиозных паст были или есть (фабьластре, вормакс, диалюксы и т.д.) Вот диалюксы в нашем направлении работают неплохо. Та же красная паста по углеродкам работает супер - можно бритвы доводить.

И еще загвоздка ювелирных паст с их цветами и связками. Их цвет не отображает абразив. А связки напримерпредназначены для удаления парогенератором - тот же oldTor я так понимаю как раз с этим сталкнулся сейчас. Их и растворитель не берет просто так, а вот подструей пара она самая отвалилась но РК заржавела бы 😊

для S90V пойдет скорее всего паста предназначенаня для платины 😊 да ваще аццкая а платину полировать это как S15V шлифовать обычной шкуркой 😊

Зубан

ivan-3

Серая паста самая грубая - повторюсь. Паста для платины более тонкая, она для полировки. Серая для шлифовки.

------------------

Nikolay_K

ivan-3
СТолько сколько я пытался нарыть информации не нарывал никто Я
потому и не пользую ювелирные пасты для финишной заточки
что НИ ОДНА паста не градуирована по гранулометрическому составу.

ты забыл сказать самое главное --- эти пасты предназначены только для полировки! а не для заточки или доводки.

Разница между этими процессами ну просто огромная.

Полировку ведут мягкими полировальниками, которые "зализывают"
поверхность, сглаживают и размазывают все её неровности.
Суть полировки в том, что поверхностный слой металла начинает
течь и за счет течения и разглаживания поверхность приобретает
гладкость и блеск.

Для заточки это недопустимо, поскольку нас есть кромка
и её нужно сохранить.

Более того, многие ножевые стали в принципе не поддаются
полировке в традиционном её понимании. Кто имел дело с D2
или Х12МФ, тот меня поймет.

Fedor_C

Nikolay_K
Для заточки это недопустимо,

Спасибо, довольно ценное замечание. То есть, Вы считаете, что класическая "дедовская" доводка на пасте ГОИ не добовляет остроты ножу?

Просто по моим наблюдениям, все таки нож после паст режет лучше.

Где ошибка?

Nikolay_K

Fedor_C
То есть, Вы считаете, что класическая "дедовская" доводка на пасте ГОИ не добовляет остроты ножу?

Где ошибка?

я говорил о полировочных пастах DIALUX и традиционных способах их применения.

Зубан

Nikolay_K

Николай, присоединяюсь к вопросу. После пасты Диалюкс на коже нож режет гораздо лучше, тупится медленнее. Под микроспоком видно, что кромка становится ровнее, но не заглаживается.

Возможно, Вы имели в виду полировку на круге, но это уже другое дело.

------------------

ivan-3

Николай имеет примерно ввиду что - читайте внимательно ссылку от calcell пр Люкси. Они четсно заявляют какой там абразив и для чего и как работает. Т.е. он придуман и расчитан для работы на кругах - тупой перенос
на заточку не канает.
Все ювелирные пасты смесь абарзивов и разных фракций.
Не означает что их нельзя пользовать. Но результат пользования именно в блеске, что тоже не плохо 😊 ВО первых блястит а во вторых не ржаваеет.
И прирост остроты тоже наличествует. НО могут быть отрицательные эффекты. Когда грубый абразив режет царапает а мелкий сразу за ним полирует. На вид блес а концентроторов напряжений в глубине может быть море которые быстро будут проявлятся при резке войлока скажем.

Alex.P

Nikolay_K
Более того, многие ножевые стали в принципе не поддаются
или Х12МФ, тот меня поймет.
Не очень понятно про х12мф. Имел несколько полированных в зеркало ножей из неё. Сам кованую полировал, вернее полировку после патины восстанавливал. Отлично полируется, правда алмазными пастами, войлоком, в ручную. Или это не традиционный вид полировки?

И чисто теоретический вопрос. Когда мы ведем ножом по коже натертой пастой, мы полируем подвод, или все же правим?

stilus2008

Nikolay
"Более того, многие ножевые стали в принципе не поддаются
или Х12МФ, тот меня поймет."
+100, если протравить кованную - булитистый узор видно. Заполировать можно, есть и такие, но оччеень сложно. 110Х18 - апельсиновая корка... S30V
И ещё.
Из всех видов абразивной обработки полировка - самый неконтролируемый, на РК - самый сложный. И надо ли?

Зубан

stilus2008

Полировать после травления и просто полировать, чтобы избавиться от царапин это разные вещи. Глубокое травление это проникновение в структуру металла, почти как питтинговая коррозия, которую очень тяжело заполировать на любой стали. Травление хлорным железом на финских клинках удаётся вывести только на камнях, например. И то, учитывая риски на Ансси, например, не до конца, если не сточить некоторый слой металла.

И ещё вопрос, исходящий из вот таких вещей, например - http://www.bestblade.ru/produc...i-compound-kit/ которые применяются на - http://www.bestblade.ru/produc...er-leater-hone/

Это выходит, что Барк Ривер для чего-то другого их продаёт, а не для заточки и правки? Или это у нас несистематизированное разрозненное представление...

------------------

stilus2008

Зубан
Мной имелось ввиду применение пасты для правки- полировки РК ножа.
А примеров труднополируемых сталей можно приводить массу, как и образцы отполированных ножей, спору нет.
Не оспариваю применение паст любых паст для полировки клинка.

Nikolay_K

Зубан
После пасты Диалюкс на коже нож режет гораздо лучше, тупится медленнее. Под микроспоком видно, что кромка становится ровнее, но не заглаживается.

Если надо убрать заусенец и подчистить его остатки
после относительно грубого зерна, то этот метод работает.

Но при условии, что кожа жесткая, паста правильным способом нанесена
и есть чувство меры.

Убрать заусенец --- это совсем не то же самое, что называют обычно заточкой или доводкой.

Alex.P
Не очень понятно про х12мф. Имел несколько полированных в зеркало ножей из неё. Сам кованую полировал, вернее полировку после патины восстанавливал. Отлично полируется, правда алмазными пастами, войлоком, в ручную.

еще раз повторяю:

Nikolay_K
я говорил о полировочных пастах DIALUX и традиционных способах их применения.

а не про алмазные пасты.

stilus2008

Кста, может и офф, но показательно.
В ходе сегодняшнего телефонного опроса после любимого всеми 😊 теста - реза каната, многие отказываются от применения пасты на финише и делают доводку на твёрдых природниках.
Ой.

Nikolay_K
И затачивают при этом на Aoto, Nakayama T.R.S.

Зубан

Nikolay_K

На ножах я обычно формирую подводы в линзу, и на прямых спусках тоже. И когда нож затупляется, имеются замины на РК - на жёсткой коже с Диалюксом восстанавливаю остроту за короткое время. Не пользуюсь при этом никакими камнями. На ножах с линзовидной заточкой и full-convex тоже самое. В такой ситуации это убирание заусенца, это уже полноценная правка выходит...

И повторю вопрос: Вопрос, исходящий из вот таких вещей, например - http://www.bestblade.ru/produc...i-compound-kit/ которые применяются на - http://www.bestblade.ru/produc...er-leater-hone/

Это выходит, что Барк Ривер для чего-то другого их продаёт, а не для заточки и правки? Или это у нас несистематизированное разрозненное представление...

------------------

stilus2008

Так нагляднее даже, с описанием.
http://www.the-knife-connection.com/tkc-stropstickkit.html
http://www.the-knife-connectio...kit-sheath.html
"This is everything you need to efficiently keep your convex edged knives hair popping sharp!"
Ну да, Барк Ривер так рекомендует 😊

Зубан

stilus2008
Ну да, Барк Ривер так рекомендует

В этом-то всё и дело... это они не понимают ничего или мы, всё-таки...

------------------

Nikolay_K

stilus2008
"This is everything you need to efficiently keep your convex edged knives hair popping sharp!"

Мне вот интересно, был ли у кого-то опыт длительного применения
такой процедуры "заточки"?

я могу поверить, что так можно "освежить" слегка подсевшую кромку
на таких ножах как Fallkniven или Bark River.

Знакомые столяры так освежают кромку стамесок,
когда им лень или недосуг точить.

Но после нескольких правок на пасте кромка может прийти
в такое состояние, что придется заново формировать подводы...
чего не происходит при правке на камнях.
Хорошей стойкости ждать после такой правки не приходится.

Да и насчет "keep ... hair popping sharp" они всё-таки преувеличивают.

stilus2008

Зубан
😊 да кто как хочет, так... полирует 😊
Я вот сейчас в памяти освежил Ящерицына и Оснаса и мне их мнение дороже. Во всяком случае, они мне ничего продать не хотят... 😊

oldTor

Говоря о полировке, почему-то все забывают упомянуть о том, как к ней относятся, например спецы именно в ней. Например ювелиры, мастера по изготовлению музыкальных инструментов, реставраторы в некоторых областях и т.д.
Мы привыкли полировкой "в зеркало" называть то, что видно зеркалом (разного качества и чёткости отражения - его ясности) невооружённым взглядом.
Я не смог получить на той же х12мф полировки такой, алмазками, чтобы она таким же ясным и чистым зеркалом выглядела в увеличении ХОТЯ БЫ 10х-20х.
В профессиональном понимании полировки - это не полировка, а так, марафету для клиента навести.
С доводкой то же самое - одно дело чтобы блястело на клинке, другое - чтобы работало как должно - на клинке получение условно полированной поверхности может являтся СЛЕДСТВИЕМ работы, но не должно быть его целью.

calcell

oldTor
В профессиональном понимании полировки ...
"В соответствии со стандартом ( немецкий стандарт DIN8589 прим.), шлифовкой называется процесс удаления (съёма) вещества с поверхности посредством свободно перемещаемых абразивных частиц, диспергированных в пастообразном субстрате, которые разнонаправленно перемещаются по обрабатываемой поверхности посредством перемещения рабочей поверхности инструмента.
В ходе шлифовки, какой бы тонкой она ни была, всегда происходит съём с обрабатываемой поверхности острыми режущими кромками рабочего абразива. "
"По определению, данному ведущим исследователем Saitama University (Япония), доктором Toshiro R. Doi, полировка - это процесс, в котором рабочие частицы абразива не генерируют хрупких структур на обрабатываемой поверхности, постепенно устраняя дефекты поверхности посредством пластической деформации, в конечном итоге образуя гладкую зеркальную поверхность."
ссылка,пост #68
На странице 8 - про пасту ГОИ.

Зубан

Nikolay_K
Мне вот интересно, был ли у кого-то опыт длительного применениятакой процедуры "заточки"?

Уже несколько месяцев именно так и затачиваю, и правлю некоторые свои ножи. Никаких "ахтунгов" на кромке нет и в помине. БГ-42 режет просто нереально после такой правки, для меня это было откровение, когда первый раз использовал. Стойкость тоже в порядке.

И линзу поддерживать таким образом удобнее, чем на твердых камнях, например, на которых гораздо тяжелее выводить линзу, чем на той же нождачке, например, даже работая подвижным камнем.

------------------

Б.Виктор

Думаю, что через использование паст, нужно пройти, иначе не возможно понять полировку. Правда я, отказался от паст а заточке, есть камни, которые дают лучший и к тому-же более предсказуемый вариант.

Nikolay_K

Зубан
Уже несколько месяцев именно так и затачиваю, и правлю некоторые свои ножи. Никаких "ахтунгов" на кромке нет и в помине. БГ-42 режет просто нереально после такой правки, для меня это было откровение, когда первый раз использовал. Стойкость тоже в порядке.

И линзу поддерживать таким образом удобнее, чем на твердых камнях, например, на которых гораздо тяжелее выводить линзу, чем на той же нождачке, например, даже работая подвижным камнем.

Было бы любопытно взглянуть на то, как вы это делаете.
Раз результат достигнут хороший, значит это наверняка будет полезно многим.
Ждем видео на youtube.

Зубан

Nikolay_K

Хорошо, подумаю, как лучше снять и на каком ноже.

------------------

stilus2008

Зубан
Мне тоже было бы интересно посмотреть, если возможно и нет стиснений.
Надо учесть, что БГ-42 не самая хилая 😊 сталючка. И стойкость не страдает?

Зубан

stilus2008

Тестов по стойкости не проводил, но по ощущениям - нет. Конечно, транслюцент арканзас, думаю, будет давать бОльшую стойкость на финише, но чтобы была огромная разница - не замечал.

БГ-42 с собой сейчас нету ( она на природе трудится... Да и чтобы показать, как паста заостряет, надо ножи затупить. Сейчас пытался Ф1 и Изулу 2 затупить о твёрдое дерево - не выходит особо...

------------------

Alexx_S

Зубан
Примерно так:
Ну молодец, что сняли. Критиковать не буду, скажу только одно: надо снижать скорость. Быстро работать могут позволить себе только профессионалы высокого класса, чьи движения оттачивались годами. Заточка небрежности не прощает. Потому и ножи у вас не режут.

Nikolay_K

Alexx_S
Быстро работать могут позволить себе только профессионалы высокого класса, чьи движения оттачивались годами.

Угу. За квалификацию Дмитрича и Линна Абрамса красноречивей любых слов
говорят отточенные четкие движения их рук, когда они выполняют заточку или
даже просто изображают какими они должны быть.

Аналогично с некоторыми японцами... смотришь на движения рук ... и восхищаешься.

Но даже эти очень опытные люди не позволяют себе чрезмерную
торопливость и обычно сопутствующую ей небрежность.
Движения их экономные, размеренные, плавные, в них чувствуется чётко выдержанный ритм.

Зубан

Alexx_S

Это не руководство к действию, просто пример, хотелось быстрее сделать, чтобы не было долго. Ф1 режет здорово. Изулу надо перетачивать, из-за толстого сведения режет она не так хорошо, но при силовых работах хорошо держится РК у неё.

Alexx_S

Зубан
Это не руководство к действию, просто пример, хотелось быстрее сделать, чтобы не было долго. Ф1 режет здорово. Изулу надо перетачивать, из-за толстого сведения режет она не так хорошо, но при силовых работах хорошо держится РК у неё.
Да понятно, что на скорую руку снято, просто интересно было бы посмотреть на то,чего можно достигнуть на этой пасте, а этого мы не увидели. Скорость съема... ну паста-то грубая. Алмазная ВОМ снимает еще быстрее, даже с мелким зерном.
А острота... где-то выкладывали ролик, где мужик газету режет движениями на себя, вот это острота.

stilus2008

Не накидывайтесь на человека. Можно же сделать поправку на свой опыт и понять, что смысл- то передан 😊
"критиковать не буду..." "тороплиость" 😊

yemz

Nikolay_K
Знакомые столяры так освежают кромку стамесок,
когда им лень или недосуг точить.
Немного расширю слова Николая, и поправлю.
Делается это скорее не из-за лени, или нехватки времени,
а вместо финишных камней, или как у резчиков,
для поддержания режущей кромки в рабочем состоянии.
Почему вместо камней? Ну такая уж специфика работы бывает,
или из-за нехватки средств на покупку камней.
Для столярки иногда бывает не нужна "бритвенная" острота,
но тем не менее, поддержать РК в рабочем состоянии,
с помощью полировочной пасты бывает достаточно эффективно.
Правда образующуюся линзу на РК, в столярке приходится со временем убирать,
(у резчиком с этим проще), она мешает.
Только она на столько мала, что на камнях убирается при переточке достаточно легко.
В такие тонкости с этими пастами, как прочитал в последних сообщениях, я не вдавался, иногда просто не забиваю себе этим голову.
Просто понравились они мне в работе, и всё.
Тем не менее, с интересом читаю каждое сообщение, и делаю для себя выводы.

Зубан

Alexx_S

Чтобы увидеть, на что паста способна, надо целый фильм снимать... Я не так давно об этом тоже думал, чтобы снять такое видео с примерами, съёмкой РК, тестами и прочим. А сейчас даже толком нет инструментов под рукой... Удалю тогда это видео, чтобы не вводило в заблуждения...

------------------

Alexx_S

Зубан
, я ни в коей мере не хотел вас обидеть.

stilus2008

А я толком и посмотреть не успел 😞
Сидел как- раз на 3g паршивом...

Господа, психика у людей разная и некоторые более ранимы.
Давайте будем человечнее, что-ли. Ну только ведь разборки закончились...

Alexx_S

stilus2008
Давайте будем человечнее, что-ли. Ну только ведь разборки закончились...
Еще раз, я никого не хотел ни то, что обидеть, но и критиковать и говорил об очевидных вещах, любой может поторопиться и т.п.
Предлагаю почистить тему от лишнего

Зубан

Alexx_S

Да перестаньте 😊 Ведь на самом деле видео было никуда не годное, можно было тоже самое просто словами объяснить.

stilus2008

Не переживайте, просто, всё это подтверждает, что нужно действительно создать нормальное видео на эту тему с примерами, тестами и прочим...

------------------

Nikolay_K

Зубан
можно было тоже самое просто словами объяснить.

Нет. Словами тут можно долго объяснять и всё равно останется непонятным.
Видео было не просто уместно, а необходимо.

И даже самое несовершенное видео с далекими от совершенства движениями
лучше и понятней тысячи слов.

Всегда найдутся те, кто критикует, впрочем конструктивная критика ---
это ценный подарок. Она помогает нам стать лучше.

Много раз желал запечатлить Дмитрича, когда он сосредоточенно что-нибудь затачивает, но увы...

stilus2008

Зубан.
Желание поделиться собственным опытом - любым - полезно для всех интересующихся заточкой, ну а уж видео - апплодисменты(но при отсутсвии нарциссизма, гммм. 😊) так что, молодец.

Попросил Nikolay_K о видеоуроках в теме:
http://guns.allzip.org/topic/224/470546.html

Зубан

Вообще, вот эти видео японца мне нравятся:

http://www.youtube.com/watch?v=WQHVCXzCy7c&feature=relmfu - по теме вот такое вот нужно видео, только с русскими комментами и тестами на удержание кромки

И вот такое - про досочки с кожей для правки (strops): подготовка и прочее - http://www.youtube.com/watch?v=2sh7ZkazyO8&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=LwPzD-xyY34&feature=plcp - тут тоже о пастах на коже с показом РК через микроскоп

А помогать людям и рассказывать, что знаешь - это действительно здорово 😊

------------------

olegcok

Имею три пасты Dialux черную,серую и белую.
Какой порядок их использования?
Какая тоньше?
Кто-то говорит черная самая грубая, затем серая и белая, а кто-то наоборот...

ivan-3

А вы уверены что у вас черная паста диалюкс?
ВОт в каталоге написано кто из них кто (в конце)
http://www.ruta.ru/doc/01a784ac-ce54-829a-9b0f-fa951b8e13cc/

olegcok

да, уверен

oldTor

Так речь про luxi или про dialux?

А по Диалюксу я когда-то нарыл в гугле вот такую спецификацию, в которой и чёрная паста указана:

1 N157.091 DIALUX VORNEX
оранжевая Pre-polishing composition for all ferrous metals.
предварительное полирование всех черных металлов. 150г. 2, 8
2. N157.090 DIALUX JAUNE
желтая Pre-polishing composition for all non-ferrous metals and plastics.
предварительное полирование для всех цветных металлов и пластмасс 150г. 2, 6
3. N157.087 DIALUX BLANC
белая Finishing composition for all metals and some plastics in the dental range
Финишное полирование для всех металлов и пластмасс в стоматологии 150г. 2, 9
4. N157.088 DIALUX BLEU
голубая Super finishing composition for all metals and some plastics in the dental range.
суперфиниш -композиция для всех металлов и пластмас в стоматологии 150г. 3, 0
5. N157.086 DIALUX VERT
зеленая Super finishing composition for hard metals (chrome, platinum).
суперфиниш - состав для тяжелых металлов (хром, платина). 150г. 4, 5
6. N157.089 DIALUX GRIS
серая Refreshing Stainless Steel
нержавеющая сталь 150г. 2, 9
7. N157.092 DIALUX NOIR
черная Super finishing composition for silver.
суперфиниш - композиция для серебра 150г. 4, 2
8. N157.085 DIALUX ROUGE
красная Super finishing compound for gold.
суперфиниш - композиция для золота 150г. 3, 8

Рекомендованное же применение этих паст - на щетинных, хлопковых, фетровых щетках и кругах.

Чёрная видно не так давно появилась (по крайней мере у нас), так как мало где встречается её описание и отзывы о её работе.
Про люкси же я в другой теме как-то уже писал про сложность её удаления с обрабатываемой поверхности и о том, что при применении её с уайт-спиритом наблюдалась аллергическая реакция (сильное раздражение слизистой, при том что отдельно ни на эту пасту с растворением её ВД-40 или водой, ни на уайт-спирит у меня никакой аллергической реакции не наблюдается).
Наилучший эффект и тех и других паст обеспечивается при рассчётных режимах применения, т.е. механизированной обработке.

P.S.
Раз уж люкси постоянно всплывает в этой теме, предостерегу от полировки ею вручную клинков с травлёным рисунком, или, к примеру, дамасковых. Потому что удалить потом остатки этой якобы "водорастворимой" пасты с такой неоднородной и шероховатой поверхности крайне тяжело. Тем не менее, полировать ею вручную однородные поверхности и клинки - вполне недурно иногда, но разумеется не после таких грубых зернистостей, какие указаны производителем - это сработает только при машинной полировке, в рекомендованном температурном режиме.
Вручную полирую этими пастами по сути так же, как и алмазными - капля ВД-шки размазывается на краешке бруска пасты, получившаяся "мазь" равномерно втирается в офисную бумагу так, чтобы не было по-возможности, свободной мазеобразной массы. бумага после этого кладётся либо на стекло, либо на иное твёрдое основание требуемой для работы формы.
Для доводочных операций использовал эту пасту, также разведённую ВД-40 на твёрдом камне с доведённой поверхностью. В принципе недурно, но даже при использовании твёрдой основы, угол имеет тенденцию заваливаться - за этим надо внимательно следить в процессе.

olegcok

oldTor
Так речь про luxi или про dialux?
я про dialux у меня черная как на фото...ошибся с предыдущим текстом...

Зубан

Схема такая: серая —> белая —> чёрная.
Серая самая грубая паста, она даже твёрдые стали доводит. Белая тоньше, на ней можно делать чистовую доводку. Чёрная, в принципе, и не нужна, если только для фанатов сверхтонкой доводки, и то - не особо твёрдых углеродок.

------------------

rabbid

Почитал тему и решил сделать микрофото рк до доводки на пасте и после нее, возможно это поможет прояснить некоторые моменты. Взял обычный кухонный нож из нормальной нержавейки, заточил на половину длины на минигриндере (средняя и финишная ленты из обычного набора), вторую половину заточил на дмт, синим, красным и зеленым камнями по очереди. Потом прошелся по серой пасте диалюкс на доске с твердой кожей, затем по белой пасте. После каждого шага делал фото подводов - в виде силуэта и обычные фотографии подводов. Результат собрал в один архив
http://rghost.ru/download/4369...5d9/foto_rk.zip
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130210/Ia71gBoa.jpg - для масштаба
Делать выводы сам не берусь, но надеюсь более опытные участники раздела смогут как-то это интерпретировать.

rabbid

Да, забыл добавить, после паст нож стал объективно значительно острее. Если до пасты он резал тетрадный лист с легким ворсом, то сейчас просто проваливается в него.

Зубан

В итоге, тот факт, что серая паста грубее, подтвердился. Белая тоньше. С чёрной было бы ещё очевиднее, хотя, я считаю, что она лишняя - слишком тонкая.

Серая паста имеет довольно агрессивные частицы, которые оставляют следы на рк. Либо вы сильно давили, когда правили на коже с этой пастой. К тому же, присутствует лёгкая залинзованность на самой кромке, но это обычное дело при правке на нетвёрдой поверхности.

------------------

rabbid

Серая паста имеет довольно агрессивные частицы, которые оставляют следы на рк. Либо вы сильно давили, когда правили на коже с этой пастой.
Мне кажется, что скорее всего я просто не вывел риски от предыдущего абразива, потому что правил недолго и практически не давил.

Зубан

Возможно, и так. Но здесь другой момент всплывает. После мини-гриндера надо обязательно править, потому что уж очень грубо он работает. Риски глубокие, как следствие - стойкость меньше. Хороший дорогой нож как-то не хочется затачивать на нём...

------------------

rabbid

Да, и проблема еще осложняется тем, что он точит в конкретную линзу, которую микролинзой язык не поворачивается назвать. И почувствовать угол при правке вручную лично мне гораздо сложнее чем с плоскими подводами. Относительная мягкость кожи с пастой тут помогает.

Зубан

Rabbid

Видимо, там тоже нужно устанавливать керамическую подложку, как на «взрослых» гриндерах. Вопрос в том, как её туда установить и закрепить...

Хотя, для меня, например, линза это плюс, потому что почти все свои ножи стараюсь перетачивать в линзу. Только вот, грубо работает этот мини-гриндер. В принципе, можно потом на тонкой нождачке, положенной на коврик для мыши, выровнять. После чего, уже на пасте править.

------------------

rabbid

Думаю с расширенным набором лент будет работать повеселее, потому что скачок 220 грит - 6000 грит слишком огромен. По сути финишная лента только заусенец снимает после 220. Он хорошо подходит для недорогой кухни, точит остро и быстро, нож затупился быстрее чем после серьезной заточки - ну и что, минута на гриндере и снова бреет. Но с дорогими ножами так поступать варварство конечно)

По теме добавлю, чтобы совсем в флуд тему не скатывать, что очень важно нанести пасту на кожу равномерным слоем, без проплешин и неровностей. Я для этого нагреваю над плитой доску с кожей и саму пасту, после чего она прекрасно наносится, просто размазывается по поверхности (подсмотрел этот способ на канале vininull на ютубе). Потом беру дешевый китайский кухонник, который выбрасывать жалко, сильно грею его на той же плите и обухом ровняю слой пасты, счищая излишки. Получается очень ровный слой, и, в отличие от тех способов, когда пасту в чем-то растворяют, поверхность после остывания выходит каменной твердости, с большим трудом продавливается ногтем. Если не давить при правке, то не думаю что кромка будет сильно залинзовываться.

Зубан

Я всегда пасту наношу без нагревания и растворения, простыми движениями с минимальным нажимом. Если кожа хорошая, то Диалюкс прекрасно наносится, это не Гои, и не другие пасты, которые нужно стараться наносить ровно... Люкси, кажется, вообще трудно нанести без разогрева, есть и такие, что вообще не нанести ровно - выше в теме о них был разговор.

Каменной твёрдости поверхность это не есть хорошо. Кожа для того и нужна, чтобы отламывать заусенец и выглаживать кромку. А на твёрдой поверхности этого не добиться практически. Короче говоря, преимущества кожи теряются.

Не понимаю, зачем так избегать линзы. Линза бывает очень полезна...

------------------

rabbid

Я пробовал наносить без нагрева, но получается так, что паста на коже остается небольшими островками, которые при правке моментально забиваются металлом и дальше по ощущениям исчезает абразивное воздействие.

У меня доска для правки сейчас выглядит вот так: http://s1.ipicture.ru/uploads/20130211/JOcYfVb2.jpg

То есть на ней лежит ровный тонкий слой пасты, целиком скрывающий под собой кожу.
Линза действительно часто лучше режет, но на мягком материале мне гораздо сложнее контролировать процесс заточки. Когда поверхность твердая, то при выходе на нужный угол я и руками ощущаю характерное изменение силы трения, и меняется звук, нож шуршит по пасте как-то по другому. При малейшем отклонении от угла я сразу замечаю изменение этих двух параметров.
Возможно у меня еще мало опыта, но я не могу выставить себе один угол и железно держать его руками во время всей заточки без какой-либо обратной связи, отклика от абразива.
Конечно я могу ошибаться, но вот лично для себя я нашел такой способ и могу с ним работать не заваливая кромку. Если же уметь жестко держать заданный угол, или работать на приспособлении, то может быть мягкая кожа и паста будут более эффективны.

Зубан

Мне кажется, Вы в угоду технике и технологии жертвуете живым процессом заточки и вытекающим из него опытом и преимуществами. Как говорит Дмитрич: «верьте, ребята, в свои силы, верьте...».

А Диалюкс, у кого видел, наносится равномерно. Может быть, у вас паста лежалая, немного срок её использования истёк, и потому, она стала плохо наносится.

------------------

rabbid

Опыт приходит постепенно) Нельзя же человека, не умеющего кататься на велосипеде, сразу сажать на цирковой одноколесный.
Наносил я пасту гои на мягкий ремень, брал уже довольно острый нож, пробовал доводить. Вроде и угол держу более менее, и почти не давлю, кромка явно полируется - в итоге нож бумагу не режет, хотя до этого уверенно брил предплечье. А на каком этапе ошибся, что делал неправильно понять не могу, потому что контроль только визуальный получается.
А когда поверхность твердая, то следить за этим куда легче, надеюсь рука со временем привыкнет, потверже станет) Тогда можно уже будет и экспериментировать.

oldTor

+++
на коже использую только чистые пигменты оксида хрома и оксида железа, а пасты предпочитаю на твёрдом - как-то больше контроля, а если линза выполняется, то контролируемая, тогда, когда надо.
С уважением.

Alex.P

rabbid
Одной из причин может быть увеличение угла. Я имею в виду, что мягкий ремень, да еще не прикрепленный к твердой подложке, дает угол заточки гораздо больший, чем Вы задаете ножом, кожа же прогибается, соответственно, нужно держать нож под существенно меньшим углом, чем если бы Вы работали по твердому абразиву.

Зубан

Согласен, что дело в угле. Почему и не особо люблю ремни. На досочке легче держать угол. Можно и заточить, например 1095 сталь очень хорошо именно затачивается на пасте, если переточить подводы в линзу. На ремне же чаще правка и доводка финишная совершается.

Почему и люблю линзу. При давлении, линза вминается в кожу по всей своей поверхности, и легко контролировать выход на кромку. Как чуть начинается как бы зачёсывать, так назад отступаешь, плюс свет помогает.

Кстати говоря, записалось тут видео, в котором на пасте правлю. Из-за мягкости стали получилось не так быстро, но, в итоге, острота была достигнута. Да и просто интересный опыт.

http://youtu.be/AvUZN3f0YmA?t=17m46s

------------------

Hensem

Добрый день!
Будьте добры,подскажите.Имею автомобильный диск из алюминия. Хочу сделать полировку до зеркального состояния.Предварительно наждачкой убрал все неровности.Выбрал для этого пасту Dialux. Будьте добры подскажите,какие цвета мне нужны для предварительно(грубого)полирования и какая паста для финишного?
И какие полировальные круги для этих паст нужно купить?Спасибо.

oldTor

В посте 75 на предыдущей странице я выкладывал краткое описание предназначения разных видов этих паст и там же есть упоминание на каких кругах их предполагается использовать. Более подробно я в первом приближении тогда в интернете не нашёл, но может с тех пор новые отзывы появились - поищите..