Замена ГОИ

Alex.P
К ГОИ на кожаном ремне давно отношусь настороженно. Чуть перестарался и здравствуй мыло. При чем нож при этом хорошо бреет и вообще ощущается острым, но вот рез становится совсем не агрессивным, хотя я и стараюсь вести нож по ремню максимально близко к перпендикулярной заточке.

Вот и сегодня утром, делать было нечего, решил подправить Слона. Слон имел на подводах линзу, но подсел на выезде и был подправлен на керамике Спайдерко. Дома на нем обнаружился закономерный маленький, (в районе 0,1) микроподводик. Нож брил, канат резал за два движения, а до этого с линзой резал за 1.

Повозюкал нож по ремню с ГОИ. Брить стал веселее, а вот на канате начал подмыливать. Микроподводик ни куда вроде бы не делся.

Тут вспомнилось, что когда-то давно, не имея ГОИ, я искал ей замену. В ювилирном магазине мне продали какую-то полировальную пасту. Гои я вскоре приобрел и про пасту просто забыл, так и лежала в ящике. Сегодня она мне попала на глаза. Помню сказали, что ювилиры её используют для полировки благородных металлов. Выглядит она вот так.

Лишних кожаных ремней у меня не нашлось, зато нашелся брезентовый оружейный ремень. Намазал его этой пастой. Намазывается трудней, чем ГОИ, брусок пасты явно более твердый. Повозюкал по ремню Слона. Слон начал резать канат за 1дв. Мне конкретно понравилось. Посмотрел под лупой, а микроподводик то стал заметно меньше.

Как мне кажется, эта паста работает чуть грубее, чем ГОИ, но и быстрее(металл пусть чуть чуть, но снимает) и рез после неё не такой мыльный. Как мне помнится, отрезали мне половинку бруска. Половинка составляет 28*50*75мм, соответственно брусок был 28*50*150мм.

К сожелению не помню ни названия пасты, ни тем более её состава. Может есть какие-нибудь предположения?

Если тема явный баян(раньше такими вещами не интересовался), скажите, снесу.

Desert Eagle
Не алмазы, случаем?
Nikolay_K
с некоторых пор распрощался с пастами
и использую чистую лошадиную кожу

это работает лучше и более предсказуемо
мылом даже и не пахнет

кромка приобретает способность срезать на весу волос
даже у ножей с довольно большим углом заточки ( 35-36 градусов )

но перед выходом на чистую кожу
требуется более тщательная и более тонкая доводка
желательно на натуральных камнях


то, что на фото похоже на TRIPOLI или вот на такую
http://www.esslinger.com/grays...-pound-bar.aspx

Alex.P
Nikolay_K
или вот на такую
Очень похоже, спасибо.