Подскажите по заточке спайдерко эндура 4 из ZDP-189

aragon
Заказал себе такой нож. http://www.ebay.com/itm/250958...984.m1439.l2649
Цель - разделка сложной щетинистой дичи (кабаны, лоси, бобры).
Заказал потому, что эта сталь из анализа прочитанного мной поидее должна намного медленнее других садиться на щетине.

Теперь надо его чем-то точить.
Почитал данный форум.
Правильно я думаю - что для этого мне достаточно набора DMT + доп брусок экстра-экстра файн и куска кожи на дощечке?

Сейчас у меня один рабочий нож из дамаска "Панда" от Русского Булата, покупал его лет десять назад, его правлю на коже а если сильно засядет то сначала алмазной женской пилкой для ногтей. Бреет, режет, но хватает заточки на одну разделку а бывает надо две-три.

oldTor
Вот эта ссылка сможет ответить на часть вопросов:
https://guns.allzip.org/topic/5/574548.html

сам ДМТ не пользуюсь, эту сталь стал бы из своего арсенала точить на синтетических водниках суэхиро - серакс707 - какой-нибудь 1000\3000, а для финиша вполне бы удовлетворился каким-нибудь в меру мягким сланцем. Совсем твёрдое что-то для финиша не стал бы брать (хотя это уже перестраховка.
Кстати, если как следует заморочится, имеет смысл обратить на направление рисок именно для ваших задач. Для полевой правки взял бы пару маленьких оселочков, из сланца погрубее, и потоньше. Или маленький кусочек комбинированного бельгийца - компактно и весит немного, скорость работы на высоте и универсальность на уровне.

По второму - после любого алмаза, чистая кожа не даст наклёпа и максимально возможного на ней выглаживания (и стало быть локального упрочнения кромки), поскольку убрать риски даже от мелкого алмаза - довольно сложно и муторно и не на коже это делать. Вы ею максимум только приглаживаете артефакты заточки на кромке - остаточные "лохмы" от заусенчика, приглаживаете "пилку" и не более. (можете в 10х лупу сами в этом убедится)
В отдельных случаях, весьма имеет смысл задуматься о преддоводке и доводке дамаска "от зерна" (это если он сыпется, или заминается неравномерно от работы и вообще капризничает). Вообще, дамаск весьма хорошо себя показывает и держит заточку после природных сланцев опять-таки. Гусевский Грин бразилиан прекрасно с этим справляется. А вот после сланца уже кожа даст куда более полный результат.

aragon
oldTor
Вот эта ссылка сможет ответить на часть вопросов:
https://guns.allzip.org/topic/5/574548.html
Я её уже читал, после её прочтения как раз и принял решение, заказать DMT +доп брусок. Поскольку нет у меня уверенности, что мне, чтобы этим ножом почистить пару свиней за выходные, действительно НАДО тратить деньги на японские водные камни.
oldTor
ну это кому что. Естественно, ради одного-двух ножей, не каждый будет покупать целый заточный арсенал, и впрягаться в изучение заточки поглубже.
Другое дело, что многие точат не пару-тройку ножей аутдорных, но ещё и кухонники, и свои, и друзьям-знакомым. А при таком раскладе, естественно иметь возможность подбора сета камней под определённую сталь и клинок.
Да и пара водников самой употребительной зернистости, причём и универсальных достаточно, и при этом недорогих при весьма высоком их качестве, способных проработать долгие годы - по-моему более чем хорошая "цена" за нормально работающий инструмент. Я ж не предложил сет из 15-ти камней...