Сломался ударник на Грозе 051/021/031/041. Что делать?

Прохожжий

Случилась такая беда: Две недели назад приобрел новую Грозу 051. Отсрелял 5 патронов для пробы. Почистил и положил на хранение. Достал как-то с целью похолостить...похолостил раз 10-12! Из пистолета вылетела черная штучка похожая на ударник, размером ровно сантиметр ( на фото). Не хотелось верить своим глазам и думать что это ударник...такого просто не может быть! Вставил патрон...жму на курок...результат 0! В сявзи с чем вопрос: Это нормально, когда ударник лопается?

Pacificus

От многочисленного холощения такое встречалось и раньше, особенно, если проданный пистолет в магазине был витринным экземпляром. Хотя, возможно, на какой-либо партии деталей и с термообработкой на "форте" что-то намудрили.
В ТА Вам должны все исправить по гарантии, не переживайте.

Прохожжий

Я первичным отстрелом остался очень доволен. Типа нашел, что искал...отсюда и разочарование! Позвонил в ТА, ответили: Приезжайте-поменяем! В этом смысле все в порядке, просто мне ехать до них 200 км... с другого конца МО. Отсюда вопрос: как часто ездить придется? Можно ли Грозой холостить? И еще хочу понять: это недоразумение или тенденция?

CivilGuns

Пока что непонятно, что это? Возможно, на партиях осени 2012 г. и был некий брак в закалке ударников и с/к, судя по периодически возникаемым темам, связанных с поломкой этих узлов. По крайней мере, об этом говорит тот факт, что для практически всех жалоб характерно одно и то же обстоятельство, а именно, то, что данные поломки проявляются практически сразу после покупки.

Но это все в пределах некой минимальной статистической повторяемости - в пределах долей процента.

Меры мы примем, конечно.

Я прошу пользователей с пониманием относится к данным обстоятельствам, потому что в производственной деятельности некий минимальный процент брака все же неизбежен. Для таких вещей и существует гарантия производителя.
В этом контексте, гарантия с точки зрения отношений между производителем и потребителем подразумевает как раз своевременное и полное устранение неисправностей, допущенных в процессе производства, а не 100% (именно, сто процентная) безотказность ВСЕХ деталей изделия.

Что же касается именно вас, то, во-первых, вы звонили, во-вторых, есть почта. Если у вас есть возможность заменить боек, то вам нет смысла ехать к нам.

По причине того, что на данную тему теоретически возможны недобросовестные спекуляции, вышлите нам фото поломанного бойка с пистолетом, на котором виден номер, любой документ о покупке и документ о регистрации оружия на вас, а также ваши данные для отправки вам заказного письма.

P.S. Ввиду возможной повторяемости темы, возьму ее пока за образцовую по замене бойка и пружины с.к.

Pacificus

Холостить то можно, но либо со специальным фальш-патроном, либо, на худой конец, вставьте половинку резинового шарика в паз затвора под курком.
Скрытый брак в каких-либо деталях иногда, конечно, бывает, но от этого застраховаться нереально, на то есть реальное гарантийное обслуживание.
Про тенденцию снижения качества Гроз могут говорить либо недоброжелатели, либо незнакомые с производством в ТА некомпетентные люди. Я часто бываю в ТА и на деле вижу, что и качество пистолетов сейчас стало только лучше, и серъезные нарекания от клиентов крайне редки. Просто с ростом объемов неизбежно возрастает колличество попадающих на Ганзу случаев, претензий по браку в процентном отношении от общего колличества сейчас значительно меньше, чем когда-либо раньше.

CivilGuns

Еще попрошу. Не делать заказы типа: дайте мне 10 (десять) деталей.
Если у вас "после 1-10 выстрелов" сломался боек или пружина с.к., то это может означать только три варианта:

1. Это был брак и замененная деталь не сломается после очередных 1-10 выстрелов,... если это действительно был брак, а не последствия самостоятельного вмешательства или грубой нештатной эксплуатации (см. п.3).
2. Автор такого высказывания по разным причинам может слегка лукавить.
3. Грубая нештатная эксплуатация. Например, весьма продолжительная "притирка" деталей УСМ методом холостых спусков. Некоторое количество холостых спусков, конечно, не повредит.

Прохожжий

Повторю, пистолет пришлся ко двору...в том смысле, что для себя уяснил что это "оружие", а не длинный кулак. А раз оружие, то нужна практика...и соответственно работа в холостую. Приеду на замену в понедельник-вторник, сам менять не рискну...Спасибо за оперативное реагирование! Не мелочь и приятно ))

Прохожжий

3. Грубая нештатная эксплуатация. Например, весьма продолжительная "притирка" деталей УСМ методом холостых спусков. Некоторое количество холостых спусков, конечно, не повредит.
То-есть холостить...это не про грозу? Или с фальш-патроном таки можно?

CivilGuns

Ответ официальный. С фальш-патроном можно - сколько угодно.

Ответ неофициальный. Не знаю. Видимо, все зависит от степени закалки и количества холощений. Во всяком случае, в тирах при тренировочной отработке навыков стрельбы "в холостую" всегда вставляют кусочек резины на затвор в месте соприкосновения курка с бойком (и не только на Грозах). Во-вторых, многие все равно холостили/холостят/и будут холостить без принятия мер по недопущению жесткого соприкосновения бойка в канале бойка. У кого то при этом ломается, у кого то нет. В подавляющем большинстве случаев - не ломается, хотя для поломки есть очень веские причины. Могу понять состояние тех, у кого сломался, но не могу каждый раз отнести это к поломке по вине производителя. Поэтому изучение статистики, вероятности, повторяемости поломок такого рода - это что-то сродни сакральному. По крайней мере, у нас процент нареканий на поломку бойка в своей массе измеряется долями процента. Я не знаю как отвечать на этот вопрос.

CivilGuns

В общем, что капсюль настоящего патрона, что фальш-патрон, что кусочек резины - это все своего рода амортизатор, препятствующий разрушению закаленного в целях многоцикличности ударника.

Прохожжий

Понял! )) "Косяк" мой...дай бог! А почему бы эту иголку, по сути, не делать из каких-либо твердых сплавов,титана например? На себестоимости это врядли сильно скажется, зато мы имеем и твердость и эластичность. Закалка делает метал, очевидно, хрупким. ИМХО.

ocherednoy

Прохожжий
Закалка делает метал, очевидно, хрупким.
Я - не термист, но знаю, что ПРАВИЛЬНАЯ термообработка делает деталь почти неубиенной.

дед1856

Прохожжий
Понял! )) "Косяк" мой...дай бог! А почему бы эту иголку, по сути, не делать из каких-либо твердых сплавов,титана например? На себестоимости это врядли сильно скажется, зато мы имеем и твердость и эластичность. Закалка делает метал, очевидно, хрупким. ИМХО.
Титан в чистом виде - достаточно пластичный и вязкий металл, типа высоколегированой нержавейки. Очень легкий. Твердости никакой. Даже ножа из него не сделаешь.
Титановые сплавы ТК (титанкобальт) - твердость очень высокая, вязкость - никакая. И эти спецсплавы механически можно обработать только алмазом. Резинострел- это не ракета.
Достаточно высокоуглеродистой среднелегированной стали, с правильной термообработкой. 4Х5МФС с закалкой 42-47 HRCэ вполне прилично, но по теперешним временам, наверное, дороговато. Так что я полагаю, сталь У8.
Ломает, если имеются подрезы от резца или перекалено.

Прохожжий

Ножа не сделаешь..)) Моей Лопате из титана уже лет 10!!! Я Титан привел, как пример, имея ввиду существование сплавов с нужными свойствами. Есть бронетитатны типа В6, В14 и В21 вполне себе твердые...ну это так мысли вслух. Специалистам виднее. Подозреваю что "правильная" закалка дело тоже не дешевое и точно не простое, если не передоверить этот процесс китайцам...

Texnik-

Может кто нить выложить фото с вставленной резинкой(или половинкой пули)?Заранее спасибо

ralexxxx

Может кто нить выложить фото с вставленной резинкой(или половинкой пули)?Заранее спасибо
Блин,прям как дети.Вставьте половинку резинового(разрезанного пополам)шарика в паз затвора,где видна ж...а ударника.Что непонятного?Есть по моему даже тема на форуме.Поищите.И в тире и дома холощу,таким макаром.Но озаботьтесь зипом,тоже есть тема.

1RamzeS

зачем вам фото? возьмите шарик (пулю) и вставьте ее в паз на затворе (под курком шириной около 6мм), она туда замечательно влезает и застревает, холостите сколько угодно! Курок по бойку не бьет, износа 0%

1RamzeS

ralexxxx
ralexxxx
опередил 😊

Helgi1991

если холостить, пружинка спускового крючка может лопнуть?)

я имею ввиду если не ударник, так пружинка лопнет ))))

1RamzeS

Helgi1991
если холостить, пружинка спускового крючка может лопнуть?)

я имею ввиду если не ударник, так пружинка лопнет ))))

может ))
но быстрее мясо с пальца слезет ))

mushket

Холощу без всяких резинок, если скажу сколько было холостых спусков, боюсь - не поверят.
Пружину ск менял два раза, общеизвестный факт, что они ломаются.
С ударником не случилось ничего.
Если на новом пистолете сломался ударник, это всего лишь значит, что был брак детали, а не то что ударник рассыпается от холощения.

Texnik-

Вот сделал,вроде так? Если нет,поправте

Texnik-

Pacificus

Для облегчения поиска информации по ЗиПу и замене деталей в после гарантийное время - есть тема-шпаргалка:
http://guns.allzip.org/topic/225/1006958.html

NM

Эту тему шпаргалку желательно зафиксировать, что бы всегда была на виду.

Прохожжий

Сегодня таки добрался до "Техноармс". Встретили хорошо, все быстро поменяли, проконсультировали. Тут же отстрелял один магазин для проверки. Подарили дополнительную пружину затвора на всякий случай и поменяли направляющую. Короче, доволен. Как говорится : respect & уважуха!

URSND

mushket
не то что ударник рассыпается от холощения.
И рад бы с этим согласиться, да не могу! Холощу я, конечно, поменьше, но два ударника поменял (если не три). Пришлось опять с резинкой замарачиваться. Только я фрагмент шарика ставлю над ударником, а не под ним, как на фото Texnik-а.

домино

А с какой целью все холостят?
Это же надо ещё шарик разрезать,запихать его,потом если на улицу идешь вытащить,потом опять запихать.
Простой вопрос-зачем?

ocherednoy

домино
Простой вопрос-зачем?
Тыринируюццо 😊 Выхват - досыл - выстрел, как-то так...

ocherednoy

домино
Простой вопрос-зачем?
Тырыныруюццо 😊 Выхват - досыл - выстрел, как-то так...

Texnik-

Только я фрагмент шарика ставлю над ударником, а не под ним, как на фото Texnik-а.
Так что ли? А разница есть?

Почему то мне кажется когда резинка сверху ,как будто курок бьет по ударнику?

Вот видео:
1) Под ударником резинка

https://www.youtube.com/watch?v=p-SbTUU3gqc

2) Сверху ударника резинка

https://www.youtube.com/watch?v=vfkJW7DYPxE

URSND

Texnik-
как будто курок бьет по ударнику?
Не, не бьёт. Курок физически не может достать до ударника - резинка мешает. Я использую фрагмент резинового шарика, размер подбирал таким образом, чтобы на ударник этот фрагмент не ложился. Да и когда в тире, на первом упражнении или на пристрелке, если забывал вытащить резинку - выстрела не было. )))
Да и удобней сверху ставить, по-моему.

NM

Прохожжий
Сегодня таки добрался до "Техноармс". Встретили хорошо, все быстро поменяли, проконсультировали. Тут же отстрелял один магазин для проверки. Подарили дополнительную пружину затвора на всякий случай и поменяли направляющую. Короче, доволен. Как говорится : respect & уважуха!
Удивлен. Возможно мои возмущения возымели действие.
Я два раза в ТА был. Остался в непонятках.
021. В тир еще возьму пострелять, а в качестве самообороны использовать не рискну. Глупо рассчитывать на него, если в самый неподходящий момент может отказать.

Прохожжий

А какой фальшпатрон сгодится для Грозы? Я нашел 9х18 (ПМ) и 9х19 (Luger)...9 pa вроде как и нету ((

ocherednoy

Прохожжий
А какой фальшпатрон сгодится для Грозы? Я нашел 9х18 (ПМ) и 9х19 (Luger)...9 pa вроде как и нету ((
Ни 9х18, ни 9х19 в патронник Грозы не влезут. У них диаметр гильзы 10мм, а у 9РА меньше. Возьмите стреляную 9РА, прогоните через сайзер, в капсульное гнездо вставьте плотную резинку и... наслаждайтесь! 😊
З.Ы. Если не из чего, не на чем и не знаете, как, то велкам в ПМ.