Тюнинг Магазина "Грозы" (технические вопросы)

CorrAnt
Возник вопрос с контролем количества патронов в магазине. по существующим заводским отверстиям определить количество можно только приблизительно и только в случае, когда их там не более 10.

Видел фотки с двумя рядами отверстий, по мотивам магазина от Глока.
Сделал. все равно как то не особо наглядно.

Появилась одна резко радикальная идея, основывающаяся на конструкции самодельных водяных пистолетов, если кто в детстве в 80-е годы делал такие из оргстекла.... суть которой я пока излагать не буду ;-)
но есть вопросы:

на сколько можно распилить магазин грозы, так, чтобы образовался вид с боку на патроны? видел такие магазины с контрольным окном почти по всей длинне магазина только однорядные (у ПМ-образных). применимо ли это на двухрядных магазинах?

и подскажите-- где можно взять подаватель магазина какого-нибудь контрастного цвета

DENI
CorrAnt
на сколько можно распилить магазин грозы, так, чтобы образовался вид с боку на патроны? видел такие магазины с контрольным окном почти по всей длинне магазина только однорядные (у ПМ-образных). применимо ли это на двухрядных магазинах?
Применимо.
Тот же АПС имеет двухрядный магазин с большими окнами. Но в таком случае еще и рукоятку стоит сделать таким образом:

DENI
ТАТРИН
По тюнингу есть хорошая Тема от Архилесса, и не обязательно создавать новую.
Это не тема о тюнинге. Это тема продавана для продаж.
ocherednoy
DENI
Это не тема о тюнинге. Это тема продавана для продаж.
Может и так. Но изделия - тюнинговые, и зело толковые при этом.

То CorrAnt
Моё личное ИМХО: идея с окнами из оргстекла в магазине - некузяво как-то... Да и, Денис прав, и в накладках тогда окна надо делать, иначе весь секс с магазином теряет смысл.
Простите великодушно, но, по мне - бред.

CorrAnt
догадались....

просто мне неудобна среднестатистическая рукоятка от грозы- большой палец короткий- зз и кнопку выбрасывателя магазина не меняя линии прицеливания неудобно нажимать, я при любом раскладе буду делать индивидуальную рукоятку. либо из карельской березы либо из плексиглаза.... если честно, из плексиглаза я уже и начал делать.... к бруску карельсской березы подходить пока страшно... продавец брусков, когда узнал, что я из "пламенного сувеля" буду делать ручку для пистолета - хотел отобрать назад, со словами это для дорогого оружия... ;-)


что касается темы про тюнинг - структура такого расположения инфы не оптимальна. во первых--ту тему создал совершенно конкретный человек для продажи конкретного продукта. во вторых, когда в 100 архивах инфа и про курки, и про другое и про то, что Архиллес делает и про то, что кто то другой делает-- найти что то невозможно... вот например, пробовал я найти фотки про то, как в магазинах грозы доп. отверстия делают с циферками -- невозможно найти... и в той ли они теме были или не в той...

тут же меня интересовал конкретный вопрос--можно или нельзя распилить двухрядный магазин.

CorrAnt
и у меня не окно в магазине из оргстекла будет.... я фотки с такими рукоятками видел, правда с зигзауэром... при этом мы понимаем, что подсчет патронов через всякие приспособы - это все от неумения считать и непостроения плана стрелкового упражнения - т.е "костыли"...
ocherednoy
CorrAnt
буду делать индивидуальную рукоятку. либо из карельской березы либо из плексиглаза
За "индпошивом", из карелки или из чего исчо икзатиццкого, - к Краснодеревщику, вот сюда https://guns.allzip.org/topic/225/672006.html
Из плекса - ну, можно, конечно. На вкус и цвет, как говорится... Только имейте ввиду, что оргстекло - штука колкая. Не то, что ронять, тюкнуть слегка и то нельзя.
Причём вы правы насчёт "костылей". Однако сами себе такой "костыль" в виде прозрачных накладок делать собрались. ИМХО, лучше бы и не привыкать, а сразу нучиться считать правильно.
CorrAnt
меня интересовал конкретный вопрос--можно или нельзя распилить двухрядный магазин.
Распилить можно всё, что угодно. Вопрос в том, будет ли распиленный и собранный заново, с какими-то изменениями, магазин работать, как положено. Поймите, я не сомневаюсь в ваших возможностях и способностях. Я говорю о целесообразности.
А касательно индикации остатка боезапаса классический вариант с отверстиями по задней стенке магазина, например в исполнении того же ув. Архиллеса, мне весьма симпатичен. Но это, опять же, на вкус и цвет...
CorrAnt
нда... есть применимые советы и не применимые.... но есть еще советы с ганзы....

спасибо, конечно, но как вы думаете, общался я с краснодеревщиком или нет, если его темы висят практически в каждом разделе на ганзе? и наверно, если решил делать сам, что то в краснодеревщике не устроило...

про индикацию в задней стенке магазина и обучение очч забавно. если вы себе представите ситуацию, в которой надо точно знать ответ на вопрос про остатки, то наверно сможете сделать вывод о том, какой путь контроля легче и быстрее - вынуть магазин, посмотреть на отверстия в нем, вставить магазин или бросить беглый взгляд на прозрачную рукоятку...

еще раз повторю, меня интересует на данном этапе только техническое решение по моддингу.

о вопросах целесообразности тут речи нет, как и о том, на сколько целесообразно вообще таскать с собой травмат...

Архиллес
Всем здравия!
То, что вы хотите сделать, реально сделать. Учтите пожалуйста тот опыт который я Вам передам. Для начала взвесите все, снимите пластиковую накладку с рукоятки Вашей грозы и все это сфантазируйте с учетом того, что видите в реале. Есть у меня распиленный с боку магазин и я знаю как это работает, и если прорез сделать в ширину 12мм даже с обеех сторон на работоспособность это не повлияет. Единственное то, что подаватель принимает не всегда красивое положение и пружина, это Вам не пм магазин. И с таким окном цвет подавателя я думаю лучше оранжевый т.к у вас 2й, а может и 3й патрон будет в мертвой зоне т.к не стоит под самый верх резать магазин, а только в его самой толстой части, по этому желательно, когда не видно предпоследние патроны, пусть будет видно хоть подаватель оранжевый. Такое тяжело но реально реализовать будет интересно смотреться. Но думаю начните для начала с новой рукоятки в котором будет окно. Магазин нужно будет потом воронить, и когда будете пилить не перегрейте чтоб метал не отпустить
CorrAnt
Большое Спасибо!

я примерно так и предполагал - резать магазин ближе к низу и не трогать его в верхней части.

контрастный подаватель, сделанный из пластика нужного цвета пока не нашел - покрасил стойкой краской существующий,частично ободрал(притер) его о внутренние стенки ( чтоб краска не слетала и не забивала магазин). пока даж с мелкими отверстиями стало лучше

CorrAnt
темы про подаватели контрастного цвета:

https://guns.allzip.org/topic/223/1020022.html

http://guns.allzip.org/topic/223/1115286.html

Оказывается ТигроКот их делал/собирался делать:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=130&t=51315

CorrAnt
вот сообщение от Архиллеса в его ветке с фотографией магазина с контрольными отверстиями:

https://guns.allzip.org/topic/225/854108.html

URSND
Добрый день. Резать магазин, имхо, лучше ближе к середине, так как нижняя треть полностью снаряженного магазина занята подавателем и пружиной. На фото магазин от "тройки". Последний видимый патрон как раз 17-й.
CorrAnt



CorrAnt

URSND
Интересно. В принципе, при использовании яркого подавателя, такой ширины прорезь не нужна. Можно и поуже, а кол-во патронов контролировать положением подавателя.
П.С. Позвольте, все же, поинтересоваться - а в каком контексте будет использована данная доработка, спорт или самооборона?
DENI
ИМХО. Извлекать магазин чтобы проверить количество патронов - это время.
Думаю - комплексный подход - щель в рукоятке, закрытая прозрачным пластиком с тыльной стороны рукоятки и боковая прорезь в магазине, если она уже заранее не была сделана. Всего лишь поворот кисти и взгляд. Все.

А с другой стороны - на кого это рассчитано? Что стрелок забудет количество патронов в его оружии? Это вряд ли.

Seito
Здравия желаю!

Вопрос немного не по основной теме, но все же. Кто-нибудь укорачивал пружину магазина? По ощущениям, ну очень жесткая. Один виток я бы точно отрезал. Или не стоит?

Спасибо!

ocherednoy
Снарядить 15 штук и дать отлежаться пару - тройку дней...
Vikt2
Seito
укорачивал пружину магазина?
Не надо этого делать. Вопрос времени и эксплуатации.
Pacificus
Или не стоит?
Не стоит даже думать об этом, если не хотите нажить неожиданных проблем с подачей в самый неподходящий момент. И ограничитель на основном магазине не надо трогать, если есть желание - только на дополнительном.
Вопрос даже не времени, а навыка заряжания, привыкните. Этот вопрос многими поначалу поднимается. Если нет желания ждать пока притрется подаватель, процесс можно аккуратно ускорить самому, сухая(!) тефлоновая смазка типа "форум" также хорошо помогает.
Seito
Спасибо за рекомендации. Все понял.

С уважением! )

Oleg07
у меня 2 магазина. второй от хорхе. он без ограничителя был. с трудом влазило 15 патронов но в пистолет не застегивался. и лежал полностью снаряженный несколько недель. не помогло. разобрал их, сравнил пружины. на хорховском на 1 виток больше чем на магазине от грозы. отрезал этот виток и стал вставляться в пистолет. отстрелял несколько коробок из него. проблем с подачей не было.
Pacificus
Магазины "Хорхе" и "Грозы" имеют заметные конструктивные отличия, к тому же если они выпущены в разное время. Пружины бывают разные, и они всегда должны соответствовать применяемому типу подавателя, просто по количеству витков считать не корректно.
Повторюсь еще раз и в этой теме. Чтобы магазин служил долго и надежно, пружину нельзя насиловать и пережимать, запихивая патроны до упора в магазин без ограничителя, лучше 1-2 патрона не дозарядить.
Oleg07
магазины полная копия. только у хорхе хуже обработан пластик подавателя. пришлось немного надфилем поработать.
Pacificus
Расстояние между губками замеряйте.
Oleg07
теперь одинаковое. на хорхе были чуть шире. подогнул
Архиллес
конечный вариант с моей стороны будет для грозы точно такой же как на Т12.
http://www.youtube.com/watch?v=vs79l8G0e4w . Кто себе так же сделали очень очень довольны.Просто я как некоторые не прошу людей меня пиарить!
Будут на все грозы как магазины готовые так и подаватели отдельно. А вообще считаю крайне полезным такую индикацию. Я ее придумал и только потом увидел на глоке такую индикацию 😊 Возможно я когда то это видел и забыл, а потом не придумал, а как бы вспомнил 😊. Я часто стреляю часто снаряжаю, и нет привязки следить заряжая 1 2 3 4 5 и т.д заряжаешь чуть отвлекся и все, блин 5й или 6й был. с индикацией полностью свободно внимание. Я вижу, люди по своему реализовывают, что то подобное и это здорово. Повторюсь, я из общей коробки заряжаю по 10 патронов,стою себе спокойно разговариваю или думаю о своем, заряжаю, смотрю 10й, все, го
CorrAnt
2Архиллес:

1. С нетерпением жду оранжевые подаватели.
2. Я себе сделал 17 местный контейнер для переноса патронов с индикацией. Появились следующие вопросы:
2.1. Как правильно размечать отверстия? У меня онисовпали с капсюлями, но произошло это случайно как то....
2.2. При высверливании отверстий металл магазинанемного продавился внутрь+часть металла из под сверла ушла внутрь- надо было егоудалить. На 10-17 местном еще можно было залезть внутрь надфилем, но тут могут появиться 25 местные- там зачищать будет нереально.... Мож есть какой способ?

Freezer
Подходящий тонкий брусок, на брусок шкурку намотать или приклеить, и вообще сверлить хорошими сверлами по металлу. И именно сверлить, а не давить тупым китайский сверлом купленным на ближайшем рынке за 20р...
Архиллес
Freezer
Подходящий тонкий брусок, на брусок шкурку намотать или приклеить, и вообще сверлить хорошими сверлами по металлу. И именно сверлить, а не давить тупым китайский сверлом купленным на ближайшем рынке за 20р...

Не дельный Совет.. Не стоит говорить то, что пришло первое на ум

Freezer
Архиллес

Не дельный Совет.. Не стоит говорить то, что пришло первое на ум

Про брусок? или пр нормальные сверла??? ;-))

swan-74
ocherednoy
Снарядить 15 штук и дать отлежаться пару - тройку дней...
У меня подсела за час.Да так,что на 33 перестал вставать.Правда магазин не новый.Пришлось разобрать,и разгибать пружину.Теперь все ок.
CorrAnt


на фото магазин с подавателем, покрашенным какой то краской, которая оказалась в гараже. естественно он мгновенно облез, после чего я разбирал магазин и чистил. но те части подавателя, которые видны через контрольные отверстия остались с краской. С нетерпением ждем подаватели "от Архиллеса" сделанные из пластмассы контрасного цвета.

к 17 местному контейнеру приделал набалдашник. с таким набалдашником оказалось удобнее выхватывать из кабуры...

CorrAnt

вот на всякий случай сделал еще один, контрастного цвета.

но какой он формы вообще должен быть - пока не ясно....


прозрачную рукоятку почти сделал. но выглядит как то это все не очч -- сразу видно, что прародитель -конструкция начала 20 века....

CorrAnt


сделал прозрачную накладку на рукоятку... если снаряжать как того требует ЗОО, по 10 шт, то получается, что все 10 где-то вверху, там, где магазин пилить уже не эффективно - окно будет закрыто рамой, большим пальцем. на фото - в магазине как раз 10 шт. в общем не очч наглядно.

Но при всем этом тюнинге я выяснил, почему иногда патрон?10 лезет с очч большим усилием:

CorrAnt


при снаряжении магазина подаватель сжимает пружину, которая при этом занимает внутри магазина какое то "змеевидное" положение, в результате чего ограничитель упирается в витки. если надавить отверткой на ограничитель, он тут же уходит внутрь витков пружины и можно доснаряжать без усилий. Решение о тюнинге ограничителя с сохранением функции ограничения пришло мгновенно.

CorrAnt

ocherednoy
"Нет худа без добра" Какой-то положительный результат ваши усилия, всё-таки, дали...