Купил Грозу 01. Расстроился. Мажет, клинит гильза.

Дмитрий ДВД
Купил Грозу 01 пару недель назад . В выходные поехал не первую стрельбу. Отстрелял 50 патронов. Стрелял с 5 метров в мишень формата А4. Сначала не понял - стреляю в центр мишени, а попаданий в мишень нет... Вроде дистанция маленькая... Стал корректировать линию прицеливания.
Итог - попадание в мишень на 25 см ниже и 10 см левее линии прицеливания.
Но это не все! Клинит гильза примерно каждого третьего выстрела. Итого при отстреле магазина из 7 патронов - в среднем 3 клина...
Пистолет - выпуск декабрь 2013, патроны - АКБС Магнум (октябрь 2013). Патроны и ствол покупал в Климовске.

Что это? Как исправить?
Или это норма? Подскажите пожалуйста!

007bondss
у меня низит только на магнумах для инны.т.е. на мощных патронах.на современных январь 13 четко в десяточку. а низит т.к целик низкий зализанный,лечится прицеливанием под основание мушки.а как точнее клинит то?
disz
Дмитрий, судя по профайлу, вы из Столицы нашей Родины города-героя, Москвы. Вам и дорога в Птичное! Там толковые головы уверен, все исправят в кратчайшие сроки.
Нет даже смысла забивать себе голову.
Дмитрий ДВД
а низит т.к целик низкий зализанный,лечится прицеливанием под основание мушки.а как точнее клинит то?

Прицеливаюсь по классике. Просто я не думал, что при такой незначительной дистанции может быть такой увод от линии прицеливания...

Клинит на выбросе гильзы из патронника через окно затвора.

Дмитрий ДВД
Дмитрий, судя по профайлу, вы из Столицы нашей Родины города-героя, Москвы. Вам и дорога в Птичное! Там толковые головы уверен, все исправят в кратчайшие сроки.

Спасибо за совет. Думал, что кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой, или есть моя ошибка с выбором боеприпасов.
Придется ехать.

DENI
Дмитрий ДВД
Прицеливаюсь по классике.
А со сдергиванием у вас как? 😊
Pacificus
Стал корректировать линию прицеливания
Зависит и от манеры стрельбы, и типа патрона. Манера нарабатывается, а под тип патрона придется приспосабливаться, делая поправку, некоторые могут высить. Пистолет обкатается примерно за пару сотен выстрелов, да и Вы привыкните к оружию, сильно расстраиваться пока не стоит. Постреляйте "Стандартными" АКБС.
Клинит на выбросе гильзы из патронника через окно затвора.
Не совсем понятно со слов. Если Вы имеете ввиду неполный выброс, с застреванием в окне затвора вышедшей из патронника гильзы ("печную трубу"), устранимую передергиванием затвора - то причина может быть или в жесткой возвратке для этого патрона, что для "магнума" странновато, или в недостаточной чистоте полировки патронника. Новый патронник имеет свойство притираться по мере настрела, микро шероховатости сами сглаживаются, либо мягкая насадка с пастой гои в помощь.
Если же гильзу распирает и она остается зафиксированной в патроннике, так, что выбрасыватель срывается с проточки гильзы, и этот клин устраняется с трудом - тогда в причине нужно разбираться серьезнее, и желательно посетить ТА.
007bondss
DENI
А со сдергиванием у вас как?
кстати да!вниз и влево типичное.Хорошо что есть динозавры форума которые не пропускают такие моменты 😊тут бы в тир сходить один два раза с опытным инструктором он бы показал что к чему и ошибки если есть исправил бы.
DENI
Чтобы понять что есть сдергивание - инструктор не нужен.
Инструктор нужен для исправления в процессе регулярных тренировок и ежедневного холощения.
А понимание таким образом:
Берем патроны. 2-3 патрона расснаряжаем (извлекаем пулю, высыпаем порох, довальцовываем обратно, заряжаем в патронник и "стреляем" чтоб сработал капсюль, вместо этого можно использовать "практические макеты", которые тут на форуме продаются).
После этого
Берем магазин и заряжаем его закрыв глаза (в идеале пусть его снарядит другой человек) в перемешку - патроны с резиновой пулей - патроны практические. Т.е. важно то, чтобы человек не знал когда у него будет выстрел а когда ничего.
Ну и стреляем. Стрелок сам увидит свое сдергиваение в момент нажатия на спуск при стреляном патроне.
Дмитрий ДВД
А со сдергиванием у вас как?


кстати да!вниз и влево типичное.Хорошо что есть динозавры форума которые не пропускают такие моменты тут бы в тир сходить один два раза с опытным инструктором он бы показал что к чему и ошибки если есть исправил бы.

Сначала сам думал о сдергивании. Потом пробовал стрелять с упора - благо дело было на природе и рядом было дерево с веткой для горизонтального упора под ствол. Ситуация чуть лучше на 5 см, но все равно низит на 20 и влево на 10. Хотя спасибо за совет - обязательно обращу внимание.

Дмитрий ДВД
Не совсем понятно со слов. Если Вы имеете ввиду неполный выброс, с застреванием в окне затвора вышедшей из патронника гильзы ("печную трубу"), устранимую передергиванием затвора - то причина может быть или в жесткой возвратке для этого патрона, что для "магнума" странновато, или в недостаточной чистоте полировки патронника.

Именно так. Происходит неполный выброс с застреванием в окне затвора. Устраняется передергиванием затвора - приходится переворачивать ствол и потряхивать для выхода. Патрон АКБС магнум. Буду смотреть полировку патронника.

DENI
Дмитрий ДВД
Потом пробовал стрелять с упора - благо дело было на природе и рядом было дерево с веткой для горизонтального упора под ствол.
это не исправляет сдергивание.
DENI
а сдергивание не только в плавности спуска.
и, кстати в ДАО - спуск тяжелее, а значит и сдергивание больше. рукоятка пистолета не большая, значит даже для средней руки хват будет неудобный, двуручный тем более.
Andrey PTZ
Согласен с Денисом. УСМ ДАО на 01-ой вполне может приводить к такому результату.
Владелец, попробуйте такую тренировку - разрядите оружие, поставьте патрон сверху на затвор и сделайте холостой спуск. Патрон должен не упасть 😊
Затем - стреляную гильзу. Она легче и не уронить ее сложнее.
Дмитрий ДВД
На выходных продолжил тест.
По поводу сдергивания - имеет место. Обратил особое внимание при стрельбе. Большой вклад увода от линии прицеливания - это сдергивание. Буду пытаться исправить путем тренировок по советам Deni и Andrey PTZ.

По поводу клина гильзы(неполный выброс с застреванием в окне затвора). Выполнил 50 выстрелов:
- 25 АКБС Стандарт - 2 клина из 25;
- 25 АКБС Магнум - клинит каждый второй-третий выстрел...
Т.е. проблема присутствует преимущественно на патронах магнум. Полировка патронника - в норме, задиров нет, пистолет перед стрельбой чистил.

pa4ino
Посмотрите номер пистолета, может он у вас из партии с бракованными магазинами. Номера можно посмотреть в теме про Грозу 01 (где то в середине...)
Andrey PTZ
Возможен косяк с патронами. АКБС периодически делает патроны на бракованной гильзе. Осмотрите стреляные гильзы, возможно их рвет вдоль и распирает в патроннике. Из-за этого повышенное трение на откате затвора и невыброс.
Great_cornholio
Да и порох они тоже иногда сыпать забывают. Редко, но бывает.
ocherednoy
Great_cornholio
Да и порох они тоже иногда сыпать забывают.
Лучше бы как в 9, или 10 году, когда дозатор ломался... 😊