Макет Грозы

Landgraf
Будет ли Техноармс делать макеты своих Гроз, как делал КСПЗ макеты Хорхе?
Trix76
Пока не планируем.
Mihoshi
а макет требует сертификации? Может какой брак или ремонт пустить для фанатов ограниченной партией 😊
Landgraf
А жаль... Мог бы быть неплохой спрос, при наличии в продаже и доступности таких макетов, т.к. по сути это макет ФОРТа, а такие украинские макеты на форуме покупают. Или там куча трудностей с сертификацией, и в итоге цена будет неразумная?
Landgraf
Mihoshi
а макет требует сертификации? Может какой брак или ремонт пустить для фанатов ограниченной партией 😊

Требует 😞
А вот брак и рекондицию можно пустить на макеты, если в лицензии есть право утилизации.

Trix76
Да, все верно. На ММГ обязательно требуется сертификация.
Нужно выполнить требования криминалистов.
Landgraf
А если не сверлить в затворе канал ударника, и вместо ствола ставить какую-нибудь загогулину попиленную (достаточно посмотреть на "ствол" ижевского ММГ пистолета Ярыгина)? Тогда криминалисты ИМХО должны быть удовлетворены...
Shurik 12c
Думаю, на такие макеты не будет массового спроса и рентабельность их изготовления под большим сомнением. Это слишком узкий рынок для больших фанатов. Еще в мае я понятие не имел, кто такой Хорхе, не говоря уже про Форт. Приятель дал пострелять из MP-81 и Хорхе, так я даже не понял, что это не обычные КС, а резинострелы. Потом только начал разбираться что к чему и много чего прочитал. Так, к чему эта лирика? А к тому, что обычный обыватель вряд ли вообще различит с виду, что за пистолет у Вас в руках и, следовательно, для блефа все равно на что пистолет похож.
Landgraf
Shurik 12c - я не знаю, с чего Вы взяли, что макеты нужны для блефа... Лично я макеты собираю совсем с другими целями - познавательными, историческими, и т.д. И блефовать, тыча гопу в нос макет, привычки не имею, я проповедую принцип "достал - стреляй", что в случае с макетом малореально 😊 А для блефа частенько с успехом применяют даже пневматику. У меня сосед СМ вызвал, когда краем глаза углядел, как я домой Юнкер затаскиваю 😊

Дело тут несколько в ином - ЛОа-шка не резиновая, а определённый интерес конструкция ФОРТа и Грозы представляет, по крайней мере лично для меня и для тех, кто с удовольствием покупает макеты ФОРТа. Плюс на весёлой дружеской попойке я с бОльшим удовольствием и спокойствием дам гостям пощёлкать-поразбирать ММГ, чем газюк или травмат.

Рынок может и узкий, но не настолько, как кажется. При всей его узости макеты ФОРТа продаются тут на форуме по цене около 600 долларов, что ИМХО несколько дороговато (цена ижевского макета Ярыгина около 350 долларов), и в данном случае цена сильно занижает спрос, а цена не может быть заметно ниже из-за трудностей с доставкой этих макетов.
И появление отечественного производителя макетов может очень интересно поменять картину на рынке. Тем более, что себестоимость макета ощутимо ниже, чем у работоспособного пистолета хотя-бы из-за отсутствия испытаний, клеймления и т.д, а рынок сбыта не ограничен владельцами ЛОа.

Среди покупателей я вижу и фанатов-коллекционеров макетов, и тех, кто в силу разных причин не имеет ЛОа, и спортсменов-резинострельщиков (которым будет с чем тренироваться на холодную, не портя своё оружие). Да и какая-никакая, а реклама - вот макет любому желающему. Хочешь такой-же, но чтоб стрелял? Иди в ОВД, получай ЛОа, и велкам - спрашивайте Грозу в магазинах вашего города...

Makaroff
Landgraf
спортсменов-резинострельщиков (которым будет с чем тренироваться на холодную, не портя своё оружие)
Да лучше с нормальными потренируемся-чего им будет то от холощений,
у многих уже ацкие настрелы на фортообразных, сам стрелял из одного с "пробегом" 20 тысяч 😛
Landgraf
Trix76
И жаль убивать пестики Не правда, ли?

Не надо ничего убивать... Из одной коровы можно приготовить и изумительный шашлык, и омерзительную ливерную колбасу. И никто не будет жалеть, что корову частично потратили на колбасу 😊

Никто не предлагает создать работоспособный пистолет, а потом испохабить его фрезой. ОТК и входящий контроль ведь есть на заводе (ну я надеюсь, что есть), и наверняка в поставке запчастей и комплектующих есть брак (много или мало - это вопрос добросовестности поставщика). Что-то ещё отбраковывается в процессе производства и выходного контроля, и скорее всего весь этот брак как-то списывается или даже отправляется обратно поставщику. А ведь всех этих трудозатрат и расходов можно частично избежать - более-менее внешне целые бракованные запчасти после небольшой доработки можно пускать на макеты.

Вот по себе могу сказать - в некоторых компьютерных конторах делают шоу-компьютеры - берут с гарантийки или с входящего контроля неисправные "кишки", корпус с царапиной на боковине, и собирают "почти компьютер", вырезая царапанную боковину и заменяя её оргстеклом, а на неисправные кишки вешают кучу разноцветных моргающих светодиодов и дюралайт - получается классная заманиловка для клиента 😊 Хотя, конечно, такие "макеты" компьютеров спросом не пользуются 😊

Combatant
Честно говоря не совсем просматривается потенциальный объем продаж ибо ЦА для таких ММГ какая-та неочевидная. Если ММГ истрического оружия идет для коллекции, то историческая ценность Фортообразных на сегодняшний день нулевая(говорю как коллекционер в т.ч. и ММГ). Сам наблюдал, когда в магазине среди ММГ маузеров, хайпауэров и штаеров затесался форт -ноль внимания со стороны посетителей.


Landgraf
Но при этом макеты Форта на форуме не залёживаются, несмотря на завышенную цену. Макеты ПЯ "Байкал" - тоже отлетают только в путь, хотя исторической ценности эти макеты также не имеют. Я уж не говорю про то, что в макетном отделе частенько продают даже айрсофт-поделки - и они даже находят своих покупателей, а в этом случае вообще о какой-либо ценности речи не идёт.

Я не говорю, что продажи будут по 1000 штук в месяц, нет конечно... Навскидку, ИМХО, на форуме можно продавать штук 10-15 в месяц (при цене меньше, чем на работоспособную Грозу), плюс какой-то объём может продаваться через ормаги...
Затея с макетами имеет смысл в качестве сочетания двух факторов: как более-менее выгодное избавление от бракованных комплектующих и как рекламный сувенир.

DIV_Guns
Я не говорю, что продажи будут по 1000 штук в месяц, нет конечно... Навскидку, ИМХО, на форуме можно продавать штук 10-15 в месяц (при цене меньше, чем на работоспособную Грозу), плюс какой-то объём может продаваться через ормаги...
Затея с макетами имеет смысл в качестве сочетания двух факторов: как более-менее выгодное избавление от бракованных комплектующих и как рекламный сувенир.
Согласен. Во первых можно поднять качество продукции, загоняя некондицию (а ее много, особенно по УСМ, судя по моей Грозе-5 и Хорхе) в ММГ, во вторых занять скромное место на этом рынке... проще в магазине РФ купить ММГ Грозы-3, чем ММГ Форт -14 на Украине... и подарить другу или отрабатывать "уроки"... IPSC как с CZ75 )))
KraftsHerz
А никому макет из боевого пистолета "Форт" не нужен? 😊
makarkharp
Landgraf
У меня сосед СМ вызвал, когда краем глаза углядел, как я домой Юнкер затаскиваю
сознательный попался..... 😊
KraftsHerz
makarkharp
сознательный попался.....
Это всё от зависти. Бывают же..Терпеть таких не могу.
makarkharp
это не от зависти.... это от рождения ,прирожденный сексот....
KraftsHerz
makarkharp
это не от зависти.... это от рождения ,прирожденный сексот....
А ради чего сексоты живут?
Разве не из зависти они занимаются своей подлой работой? 😊