У россиян скопилось порядка 20 тысяч стволов наградного оружия

polyakoff
https://versia.ru/u-rossiyan-s...mozhet-i-bolshe

У россиян скопилось порядка 20 тысяч стволов наградного оружия, а может, и больше

Недавняя гибель миллиардера из списка Forbes Дмитрия Босова, застрелившегося из наградного оружия, поставила ребром неожиданный, казалось бы, вопрос. А кто и как награждает наших сограждан боевыми стволами?

кулумнур
Не хило так блин.
polyakoff
Фишка в том, что простолюдинам не положено иметь КС, но важным людям при деньгах и связях можно получить наградной.
Landgraf
Изначально написано polyakoff:
Фишка в том, что простолюдинам не положено иметь КС, но важным людям при деньгах и связях можно получить наградной.
Да, это и привилегия "для своих", и "дорогая сладкая морковка" для тех, у кого денег много.

И стреляет это наградное оружие не так уж и редко, просто как правило такие случаи не муссируются в прессе, их стараются "замолчать".

Кстати, указанные цифры совсем не означают, что речь про пистолеты (револьверы). В стране довольно много длинноствольного наградного оружия, им награждают по несколько "упрощённой" схеме, и достаётся оно как правило действительно заслуженным людям (типа директора оборонного завода, или ветерана лесохраны).

А КС - да, хоть в статье и очень много мягко скажем недостоверностей, но его раздают, притом даже официально (не за взятки), даже тем, кому по закону даже сраный газюк не полагается. А уж за взятки, если знать, к кому "подойти и попросить" - так вообще кто угодно может обзавестись. Но дорого, и всё дороже и дороже.

Владимир С
Изначально написано Landgraf:
и всё дороже и дороже.

я не успеваю накопить! 😞 😲

Landgraf
Изначально написано Владимир С:
я не успеваю накопить! 😞 😲
Дык на то и расчёт 😊 Чтоб "нищеброды", которым надо КОПИТЬ, никогда не смогли его КУПИТЬ. Тут нужны "чиста-канкретные поццаны", которые готовы вот прямо здесь и прямо сейчас отвалить пару охапок вечнозелёных.

Вообще, если серьёзно, ценник ОЧЕНЬ сильно зависит от пары факторов: 1) от приближённости к кормушке (грубо говоря, депутату будет дешевле, чем сельскому учителю), 2) от "количества звеньев цепи" от желающего до точки принятия решения (т.е. если у тебя сосед по даче, с которым ты вместе по блядям в бане ходишь, генерал из Генштаба, тебе это обойдётся ощутимо дешевле, чем если у тебя выход на наградняк выглядит как "бывший одноклассник второго мужа моей первой жены срал на одном поле с одним чиновником, который могёт всё порешать").
Да, надо заметить, что всякие объявления на заборе (или пьяный трёп соседа в электричке) типа "помогу получить наградняк" надо просто игнорировать, на 200% это кидок. И активные публичные поиски "канала награждения" могут с высокой вероятностью принести контролируемую поставку (и дачу взятки заодно) со всеми вытекающими. Так что это вопрос скажем так интимный...

Скажем так - мне достоверно известно, что в 2010-2012 году "простолюдину" можно было обзавестись наградным КС за 30 тысяч USD (плюс стоимость самой награды по скажем так гос.цене). НО - это при весьма короткой "цепочке", и в конце 2012 года этот канал скажем так сильно поменялся и резко подорожал, по слухам - аж в два раза почти, а потом крымнаш, обвал рубля, сейчас даже страшно прикидывать сумму в деревянных (в долларях около полтинника, насколько я знаю).
И эту дырку хотят прикрыть, сделать полностью только для своих, вносятся поправки, что наградное оружие смогут получать только лица, состоящие или состоявшие на гос.службе, заодно капитально завинтят краник иностранных награждений.

TigroKot-2
Срочно запретить награждать, а владельцам у кого уже есть максимально усложнить жизнь. Вроде бы такой алгоритм когда случается преступление с охотничьим оружием.
vhunter55
Вечерний поадресный обход участковым с проверкой хранения, при не допуске-умысел и ОМОН. И весело, и все при деле...
И пусть хранят в выдавших им Абхазиях.
polyakoff
Изначально написано vhunter55:
Вечерний поадресный обход участковым с проверкой хранения, при не допуске-умысел и ОМОН. И весело, и все при деле...
И пусть хранят в выдавших им Абхазиях.

не бывает никаких таких вечерних обходов. Обход заранее согласуется с владельцем.

Landgraf
Изначально написано polyakoff:
не бывает никаких таких вечерних обходов. Обход заранее согласуется с владельцем.
Ну вот пусть введут такие обходы для награждённых 😊

А то с патронами у них теперь проблем никаких (раньше хоть отсутствие патронов к наградному КС сдерживало). Вот и палит "наградняк", то одна быдлятина в номере отеля в потолок постреляет, то другая быдлятина в депутата на митинге пальнёт, то ещё чего.

genura
Был знакомый. Его когда то лично министр обороны Гречка наградил ТТ. Так в милиции об этом и не знали. Приходили для осмотра охотничьего оружия ,а про пистолет даже и не заикались.
Владимир С
Изначально написано genura:
а про пистолет даже и не заикались.

боялись