Мой опыт обучения бакланов

AU-Ratnikov

О рыбалке с бакланом, которая практикуется в Китае, Японии и прочих странах побережья Тихого океана, я мечтал давно. Еще ребенком в детской книжке видел, как какой-то азиат, во вьетнамской или китайской конусной шляпе, подтаскивал на шнуре к лодке поймавшего большую рыбину баклана. Потом много лет было отдано хищным птицам, но желание порыбачить с бакланом оставалось.
Весной этого года я работал со своим напарником Антоном, обучая хищных птиц для охоты. Однажды вечером к нам приехал наш друг Иван с дайвингистами. В разговоре за чаем зародилась идея попробовать что-то типа шоу на воде с использованием хищных птиц. Первые мысли были об орлане, скопе и даже о черном коршуне. Все эти хищники ловят рыбу, выхватывая ее из воды. Уже после отъезда дайвингистов мы вспомнили совсем не о хищной птице, а о баклане!
Было принято решение попробовать, но где взять баклана?
Просматривая в литературных источниках виды бакланов, мы заинтересовались только большим и малым, но решили приобрести большого. Прирученных бакланов этого вида используют для ловли рыбы, при этом на шею птицы надевают ошейник, мешающий ей заглатывать добычу. Размером большой баклан с небольшого гуся, до 90 см в длину и массой до трех килограммов. Общая окраска оперения черная, с бронзово-зеленым отливом сверху, по краям желтого горла и щек беловатая. Молодая птица серо-бурая, со светлым низом. Бакланы гнездятся колониями близко у воды. Питаются рыбой, которую искусно ловят под водой. Ныряют на глубину до 30 метров и могут держаться под водой до двух минут. При нырянии птица действует под водой не только ногами, но и крыльями. Она как бы летит, делая резкие повороты. Клюв очень сильный и острый. Баклан очень жаден, ест много - в среднем около 700 граммов. В рыбных хозяйствах баклан считается вредной птицей, т.к. уничтожает большое количество рыбы.
Изучая ареал и сроки размножения, мы выяснили, что птенцы гнезд еще не покинули. Звоню другу. Ответный звонок ждать пришлось недолго. Два подросших птенца большого баклана сидят у него дома, едят салаку, и через несколько дней он мне их переправит.
Встречал их Иван, и среди ночи 18 мая привез на нашу базу. Мы рассматриваем это чудо природы. Нашей радости нет предела...
Сразу по приезде бакланята показали свой характер, особенно один из них. Он клюнул в лицо Антона и два раза ухватил за нос нашего пойнтера Джона. Джону бакланята явно не понравились, чего он и не скрывал, сильно ревнуя их ко мне.
Начали с отработки методик содержания и кормления. Вначале обработали от наружных и внутренних паразитов. Содержать стали в небольшом вольерчике с искусственным гнездом и песчаным полом. Кормили бакланят примерно равными частями мойвы и путассу, добавляя в рацион различные витамины, глицерофосфат, тертую морковь, а иногда еще и по суточному цыпленку каждому.
Оказалось, что они не любят жару, а уходят в тень, где попрохладнее. Лучше их пометить кольцами разных цветов. Это даст возможность правильно распределять корм. Запрыгивая на стулья, стол и прочие возвышающиеся предметы, птицы могут поломать себе крылья, и этих предметов в вольере быть не должно.
Вопреки бытующему в литературе утверждению, что бакланы дерутся при содержании вместе, наши бакланята никогда не дрались, а наоборот, жили очень дружно и часто играли.
Как обучать? Никаких сведений о дрессировке бакланов у меня не было. Знал только, что с ними ловят рыбу, надевая ошейник и пуская с лодки. Возникало множество вопросов, и я не знал, с чего начинать.
Методику обучения начали отрабатывать со сбора информации. Мы попросили всех своих друзей скидывать нам все, что найдут про бакланов в Интернете. Особо постаралась Людмила - жена Антона. Она распечатала и привезла нам много полезного. Так мы узнали, что можно начинать тренировать на воде еще пуховиками, и сразу же приступили к работе. Воды при первом знакомстве они испугались и тут же выскочили на берег. Раздевшись, Антон залез в прудик и начал манить их рыбой. Это сработало.
Все последующие тренировки проходили по схеме: бакланят усаживали в переносную коробку, приносили к пруду и выпускали на берег. Затем кто-то из нас заплывал на середину пруда и звал их, похлопывая ладонью по воде. Когда бакланята подплывали, им из рук давали в награду часть рыбы. Докармливали, вызвав на берег, и, усадив в коробку, относили назад в вольер. Вначале кормили и проводили тренировки по три раза в день, потом перешли на двухразовое кормление, а когда полностью отросли маховые и рулевые перья, стали кормить один раз в день. На результатах тренировок это не сказалось, наоборот, бакланята стали жаднее. По всем правилам содержания нужно было один день в неделю их не кормить, делать разгрузочный, но мы этого не всегда придерживались.
Бакланята оказались очень умными и послушными птицами. Мы восхищались, как быстро они учились всему, что мы им прививали. Еще была отмечена черта, которую я не встречал ни у одного вида птиц, с которыми приходилось работать, - они любили шумную компанию и совершенно этого не боялись. Для них чем больше шума и суеты, тем лучше.
При плавании в начале я опасался, что кто-то из бакланят клюнет меня в глаз, потому что они все время держались около моей головы, но напрасно. Кроме того, они оба пытались залезть мне на спину и хватали за движущиеся в воде руки и ноги. И еще ныряли за мной.
А Джон начал пасти их у воды, загоняя в воду, если отходили от берега, а у конюшни возвращал их на место при попытке куда-либо уйти. Не пойнтер, а пастушья собака...
Через пару недель пребывания у нас бакланята хорошо давались нам в руки. Перестали клеваться. Привыкли к переноске в коробке. И когда кто-то из нас заходил с ней в вольер, они подбегали и легко давали усадить себя туда. Полностью освоились на воде. Прекрасно плавали и ныряли. Смело прыгали за нами в воду и плавали вместе. Заметно подросли и набрали массу. Наладили отношения с Джоном. Хорошо отличали нас от других людей, а Джона от чужих собак.
Бакланята нравились очень многим своей необычной внешностью и поведением. К нам часто приходили их посмотреть и пофотографировать. Иногда снимали на видеокамеру, как они плавают в пруду и как мы их кормим.
Из отлаженного графика тренировок нас выбил переезд на другое место. Домик наш увезли, навесы и вольерчик разобрали, и нам пришлось две недели жить на заброшенной, полуразвалившейся конюшне. Все это время бакланята жили с нами совершенно свободно, вечером сами заходили в пристройку, где мы спали вместе с псом Джоном.
Беспокоило нас и то, что бакланята постоянно играли с различными предметами: гвоздями, палочками, окурками. Но наши опасения, что они наглотаются чего-либо, оказались напрасными. Было похоже, что играя с различными предметами, они учатся ловить рыбу.
Страшнее всего было оставлять бакланят без присмотра. Иногда они подходили близко к хищным птицам, но держались от них на безопасной дистанции. Создалось впечатление, что это умные, компанейские птицы, и, видимо, не только за черный окрас большого баклана прозвали морским вороном.
Переехав на другое место, мы столкнулись с массой проблем. Первое время после переезда мы занимались обустройством, и поэтому тренировок было мало. Место базирования находилось рядом с прудом, где проводилась платная рыбалка. Сначала мы получили разрешение плавать в этом пруду с бакланятами. Заниматься начинали поздно вечером, когда уходили рыбаки. Вначале бакланята слушались хорошо. Плавали за мной и выходили на берег при подзыве. Но потом из-за недостатка тренировок стали хуже слушаться, иногда приходилось специально плыть за ними и доставать из пруда.
Но все же на новом месте нам удалось опробовать ошейник - придуманное вабило-удочку и притравить к живой рыбе.
Ошейник я вырезал из обычной кожи шириной примерно в два сантиметра. Его диаметр был таким, чтобы плотно проходил через голову при надевании. Это давало возможность скармливать мелкие кусочки рыбы в качестве награды. Пускать на шнуре оказалось совсем не нужным. Если птица хорошо идет на зов, то уже этого достаточно.
Наше вабило представляло собой удочку со шнуром и большой булавкой на конце. На булавку крепилась рыбка, обычно мойва. Водя удочкой рыбку по воде, заставляли по очереди одного из бакланят догонять и хватать эту рыбку. А при схватывании он легко срывал ее с булавки. Это приспособление оказалось довольно хорошим подспорьем при тренировке.
С притравливанием к живой рыбе все оказалось очень просто. В большое корыто наливалась вода и пускались живые караси. Бакланята легко ловили их и заглатывали. Один из них был намного активнее другого, и из-за этого мы перестали пускать их вместе, а по очереди и по одному.
Желающим попробовать обучить бакланов и порыбачить с ними могу порекомендовать следующее.
► Бакланов нужно брать птенцами, еще пуховиками.
► Основной корм - дешевая рыба, неплохо добавлять суточных цыплят и тертую морковь. Витамины - ундевит, глюконат кальция или глицерофосфат.
► Еще пуховиками нужно учить птенцов плавать и подходить на подзыв.
► Подзывать свистком или хлопаньем по воде.
► Учить ловить рыбу нужно, сначала гоняя на вабиле, а затем живую в тазике с водой.
► Подрезать перья на крыльях не нужно, хорошо приручаются, и попыток улететь не было.
► Птицы должны привыкнуть к лицу и рукам хозяина. Клюв очень сильный и острый, клюются довольно больно.
► Должны знать свое место, желательно вечером предоставить возможность возвращаться в вольер на ночевку.
► Приучать к людям, собаке, машинам, переездам, смотря по ситуации.
► Научить запрыгивать в лодку и спрыгивать с нее.
► Беречь хвост, влияет на уловистость, но вырванные перья отрастают.
► При рыбалке, наверное, лучше пускать сразу двух, будут дружнее работать.
Схема тренировки: перед кормежкой в вольере сажаешь птицу в транспортный ящик, несешь к месту тренировки, достаешь и занимаешься, затем сажаешь в ящик и уносишь в вольер.
Общение с этими умными птицами доставляет массу удовольствия. Изложив этот небольшой опыт по содержанию и обучению бакланов, буду надеяться, что кому-то он пригодится.
Николай САНИН
Фото автора

Опубликовано в: "Охота и рыбалка" N2(58) от 01.02.2008
http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=216

Владимир С
Увидев в название "бакланы", подумал не о тех, про которых написано... 😊
AU-Ratnikov
Владимир С
Увидев в название "бакланы", подумал не о тех, про которых написано... 😊

Дык ... вот оно собственно ... 😀 😀 😀

AAG
Двусмысленное название 😀
Владимир С
Ну дык...

AU-Ratnikov
► Бакланов нужно брать птенцами, еще пуховиками.
► Подзывать свистком или хлопаньем по воде.
► Должны знать свое место, желательно вечером предоставить возможность возвращаться в вольер на ночевку.
► Приучать к людям, собаке, машинам, переездам, смотря по ситуации.
► Научить запрыгивать в лодку и спрыгивать с нее.
► При рыбалке, наверное, лучше пускать сразу двух, будут дружнее работать.

Принимаем к сведению, и вперед...
😀 😀 😀

AU-Ratnikov
Владимир С
Ну дык...

Принимаем к сведению, и вперед...
😀 😀 😀

Занудные бакланчики, вроде как по всем этим пунктам уже и функиклируют ... 😀 😀 😀

Владимир С
Нее... по пунктам:
► Должны знать свое место
► Приучать к людям

как то не совсем получается функционирование. Надо стремится 😀