Что делать с нашествием: бакланов

AU-Ratnikov
В ближайшее время бакланы улетают на зимовку. Следующей весной их, вероятно, будет ждать не совсем теплый прием. Не дожидаясь официального решения, рыбаки уже сегодня сводят счеты с конкурентами за рыбные запасы.


Инспекторы объявили войну бакланам
http://www.ntv.ru/novosti/205491/




В Саратовской области решают, что делать с нашествием: бакланов. В регионе расплодились тысячи этих прожорливых птиц. В местной рыбоохране подсчитали, что рыбы они добывают больше, чем промысловые предприятия. Защитники пернатых со своей стороны поставили эти выводы под сомнения и выступили за то, чтобы войну бакланам не объявлять.

Корреспондент НТВ Михаил Чернов отправился на рыбалку, которая скоро может превратиться в охоту.

Беда на рыбью голову. Этих птиц сравнивают с волчьей стаей. Бакланы могут выбить всю рыбу в закрытом водоеме.

Юрий Рассашанский, сотрудник саратовского межрайонного отдела рыбоохраны: «Как волк сколько угодно может съесть, так же и эта птица. Она ест до того много, что зачастую взлетать не может, бежит, бежит по воде, останавливается, отрыгивает часть рыбы, и только тогда только взлетает».

У сотрудника рыбинспекции, потомственного рыбака Юрия Рассашанского, с бакланами свои счеты. Птицы не брезгуют ничем, едят от лещей и судака до плотвы и окуней.

За свой неуемный аппетит пернатый хищник сам рискует стать добычей. Саратовская рыбинспекция обвинила бакланов в уничтожении рыбных запасов и обратилась к властям с просьбой разрешить отстрел птиц и назначить охотникам вознаграждение.

Александр Бутов, начальник саратовского межрайонного отдела рыбоохраны: «Весной птицы уничтожают яйца, а осенью, во время охоты, уничтожают птиц. Или ножки будем сдавать и клювики».

Журналистам теперь демонстрируют загубленную бакланами рыбу и рассказывают о том, что несъедобные для человека птицы - это еще переносчик червей-паразитов и угроза для растительности. На некоторых волжских островах вся растительность буквально выжжена ядовитым бакланьим пометом.

Эта птица здесь появилась лет семь назад, расселяясь с низовьев Волги. Но в этом году, утверждают местные рыбинспекции, численность достигла 20 тысяч особей. Если так пойдет дальше, то скоро рыбы в Волге не останется совсем.

Колония бакланов, утверждают инспекторы, ежегодно увеличиваются на две тысячи. Защитники рыб и защитники птиц оказались по разные стороны баррикад. «Зеленые» негодуют. Серьезных исследований ученых о численности бакланов в области не проводилось.

Андрей Варламов, заместитель председателя региональной общественной организации «Союз охраны птиц России»: «Можно сказать, что это баклан отпущения. Сегодня мне нравится баклан, завтра перестанут нравиться синицы, через день в немилость попадут дятлы, потому что они по деревьям стучат».

Единства нет и в рядах самих рыбаков. Баклан рыбу, конечно, поедает, но есть еще и бесконтрольный лов тралами и китайскими сетями. Ущерб от ежегодного сброса воды на Волгоградском водохранилище несоизмеримо больше, особенно во время нереста рыбы.

Местный житель: «Вся икра оказывается на траве, высыхает, не выводится малек. Не дают ему выводиться. А баклан тут ни при чем. Мы здесь его не видим».

Вопрос с отстрелом, который корректно именуют контролем численности, обещают согласовать с учеными. В соседних Волгоградской и Астраханской областях, где бакланов массово уничтожают, уже столкнулись с проблемами.

Игорь Шопен, советник губернатора Саратовской области: «Допустим, идет отстрел птиц, их нужно собирать, утилизировать и так далее. Представляете, что будет, если по реке плывет куча мертвых трупиков?»

В ближайшее время бакланы улетают на зимовку. Следующей весной их, вероятно, будет ждать не совсем теплый прием. Не дожидаясь официального решения, рыбак Рассашанский сегодня свел счеты с конкурентом за рыбные запасы.

-nik-
Кто бы мог подумать, что всех бакланов с форума Вы в Саратовскую область сошлете))) Неплохие связи)))
Landgraf
... парней так много холостых на улицах Саратова ... (с) 😊

Баклан - птица совершенно непригодная в пищу. Отравиться не отравишься, но запах и привкус рыбы из бакланьего мяса удалить невозможно.

LM317
Смешно. А в Китае, помнится, воробьёв объявили врагами народа, за то, что рис клюют без разрешения...
azlk77
Это саратовское отделение ВОВГО не доглядело 😊

А серьёзно, в первую очередь бороться надо с дешёвыми китайскими сетями. Сколько по их вине рыбы гибнет не сосчитать.

Дог
волк сколько угодно может съесть
Неправда! Больше чем в волка влезет он съесть не может.

------------------
Lupus lupo homo est

azlk77
Всегда нужен крайний, виноватый в том что в реках нету рыбы, а в охотхозяйствах зверя. Ну не царь же природы виноват с электоудочками, сетями, плотинами, сбросом отходов, безконтрольным браконьерством и нежеланием производить элементарные, минимальные мероприятия по поддержанию популяций зверя и рыбы. Во всём виноваты бакланы, волки, вороны.
Crew
Надо исправлять ситуацию)))
TigroKot-2
на самом деле, бакланы не проблема! Делается ошейник чтобы в глотку рыбина не пролезала и добывается таким образом рыба!
medved 73
Что делать с нашествием: бакланов
Следующей весной их, вероятно, будет ждать не совсем теплый прием.
выглядеть примерно будет так 😀

AU-Ratnikov
модератор
ЫЫЫЫЫ!