Требуется помощь знатоков

Sous
Уважаемые, подскажите пожалуйста, с какой дистанции выстрела наступает ожог(окопчение) кожи при стрельбе из "Лидер" 10Х32 патроном 10Х32Т производства БПЗ? Я утверждал, что дистанция выстрела была 2-5см, а эксперты, чтоб не было доказательств борьбы с потерпевшим в экспертизе указали просто: менее 1 метра! Ожог диаметра примерно 3-3,5 см.
Landgraf
Где-то так и будет, в пределах 30см. дистанции ИМХО. Но надо проводить испытания, шарик в бесстволе может дать занятный эффект, да и давление там уже частично сброшено через дроссельное отверстие Лидера...
На расстоянии 2-5 сантиметров будет не ожог (копчение), а скорее сильное осаднение с внедрением пороховых частиц.
А эксперты... Они отвечают в зависимости от того, о чём их спросили.
Если вопрос был "выстрел был произведён с дистанции более 1 метра?" - тогда они ответили верно. Если же вопрос в экспертизе был "с какого расстояния был произведён выстрел", то можно ходатайствовать о повторной более подробной экспертизе, если это играет роль в деле.
Sous
Я-то ходатайствовал, только потерпевший - бывший сотрудник и воспользовался "корпоративным правом". Поэтому на вопрос о КОНКРЕТНОЙ дистанции был получен КОНКРЕТНЫЙ ответ - менее 1 м. Мне удалось в ходе следственного эксперимента, проведения которого, кстати, добивался более года, доказать последовательность выстрелов: т.е. эксперты сказали, что механизм получения повреждений мог образоваться как по сценарию потерпевшего, так и по моему сценарию. Потерпевший утверждает, что я произвёл выстрел ему в левую щёку, находясь от него в полутора метрах, т.е. ОН НЕ МОГ МЕНЯ УДАРИТЬ (хотя реально ударил первым, после чего с моей стороны последовал выстрел ему в живот, а в процессе борьбы, и в щёку.). Поэтому ДИСТАНЦИЯ ВЫСТРЕЛА - ключевой момент для доказательства моей правоты. На меня повесили ст.111, ст.119 УК РФ.
Sous
Провести испытания сейчас сам не могу, ввиду того, что ни у кого из знакомых лидера 10Х32 нет, а лицензию забрал следователь.
Landgraf
А каким "корпоративным" правом не пользуйся - любая сторона в деле имеет право ставить перед экспертом свои вопросы. Надо было внимательней подходить к постановлению о назначении экспертизы, и настаивать на внесении своих вопросов.
Теперь только повторно проводить экспертизу, а следователь может на это не пойти...

Хотя, если я всё правильно понял, терпила утверждает, что в него выстрелили с полутора метров, эксперты заявляют, что менее метра. Уже неплохо.

Sous
Ну, надеюсь удастся доказать...