А никто 3д принтхером не наигрался?

fenixxx
Бюджет до 15к, состояние рабочее, бонусы приветствуются)))
rettion
А нафига б\у за эти деньги ?
вот новье.
https://aliexpress.ru/item/32858931045.html

лучший принтер начального уровня, отработанная годами модель и огромное сообщество которое давно уже порешало все возможные проблемы и вопросы.

fenixxx
Не хочу с Кетая ждать месяц, или с Москвы непонятку ждать. Так то эникубик зэро 9/11к, только вот я без доставки хочу. Если срастется конечно возьму такой у нас, но чтото дело попахивает разводом (
Ivan_Medvedev
Наш общий знакомый georg1 владел такой штуковиной.
fenixxx
Только его тут не видно давненько)
SashaAn
rettion
лучший принтер начального уровн

вроде как новая версия есть:

https://aliexpress.ru/item/4001015344960.html

давно уже хочу купить...

ВВБ
Ничего в этом не понимаю, мопед не мой, с дружественного форума. Можно поторговаться
https://www.avito.ru/sankt-pet...v2.1_1891526795
rettion
вроде как новая версия

Новая хуже старой.
Канал Дмитрия соркина на ютубе. Там есть разбор отличия версий.

SashaAn
rettion
Канал Дмитрия соркина на ютубе. Там есть разбор отличия версий

спасибо, поизучаю...

Dmitry_SPB
Покупайте Ендер 3. Проверенная фигня, много кто купил и довольны.
Amidsan
А для чего он в домашнем хозяйстве, что народ на нем печатает? Может и мне такая корова нужна.
Dmitry_SPB
Amidsan
А для чего он в домашнем хозяйстве, что народ на нем печатает? Может и мне такая корова нужна.

Пробки, всякие там переходники в том числе с резьбой, коробки и тд.

fenixxx
Всем спасибо, купил доработанную прусю и4. З. Ы. А также печатать корпуса всякие, фигурки для детей и настолок, да и вообще на чтот фантазии и точности хватит
SashaAn
я тоже "по совету друзей, решил приобрести" Ender -3 () + комплект допов ) но где-то через месяц приедет... интересно, налог надо будет платить? сколько сейчас необлагаемая стоимость?
fenixxx
200 баксов вроде, а может и 100...еа почте скажут. Хотя ктото говорил чтоиалик включает пошлину
rettion
интересно, налог надо будет платить

На странице товара обычно сразу под картинкой про таможенные сборы пишут.

SashaAn
rettion
На странице товара обычно сразу под картинкой про таможенные сборы пишут

они везде пишут, что таможенные сборы - проблемы индейцев - шерифа не ипут )) впрочем, скоро узнаю )))

вот думаю, каким 3D редактором пользоваться... cura - она вроде просто слайсер... обучали меня на netfabb - наверное им и буду...

rettion
каким 3D редактором

Тут вкусовщина. Я например солид гоняю. Но разницы для домашних разработчиков крючков в ванную или заглушки для прицела, думаю не много. Может на уровне проектировки движков к боингу разница кардинальная есть, но для дома что ближе то и пойдёт.

SashaAn
rettion
Тут вкусовщина.

мейби... но, имхо, Netfabb - более заточен под трехмерные модели для принтера... а солид - это универсальная штука, оно может всё ) если всё может оператор солида)))

fenixxx
Я буду скорее всего инвентор+simplify 3d
SashaAn
fenixxx
скорее всего инвентор

а опыт есть работы с Inventor? эта штука понавороченней автокада.... если уметь ею пользоваться - то больше ничего в жизни и не надо )))

https://www.autodesk.ru/produc...&compare=netfs#

fenixxx
Не сказал бы что опыт великий, но 3д модельки бытовые могу вполне.
SashaAn
о, приехал принтер ))) а апгрейды к нему ещё едут... собирать пока не буду, всего дождусь )
fenixxx
Терпеливый вы, у меня процесс во всю идёт)))
Не грузится картинка зараза
SashaAn
fenixxx
Не грузится картинка зараза

что печатаете?) мне еще место надо для него подготовить.... тумбочку потяжелее, да прочитать-разобраться... практического опыта ноль, - но надеюсь инет поможет )

fenixxx
Я тоже с 0, почти методом тыка. Ставьте на пол, шататься точно не будет. У меня стол ходуном ходит, не айс конечно, но пока хватает
SashaAn
кисть терминатора?)
fenixxx
В целом рука, но пока кисть. Много подводных камней с моделями и приведением их в движение. 2й проект робот паук, но на него нет покк серв
SashaAn
прикольно ))) 2021 обещает быть еще более "интересным" )))))))))
rettion
Не могу не поделиться, у кого есть принтеры еще успеете распечатать и покрасить )

https://www.thingiverse.com/thing:4689043

SashaAn
fenixxx
Я буду скорее всего инвентор+simplify 3d

кстати, я тоже на инвентор перешел - довольно удобно ))) после него - оптимизирую сетку netfabb (можно модные поддержки делать) а потом в куру без гречи )))

возможно, нужно будет посмотреть и в сторону simplify 3d...

на больших моделях - иногда тенденция к расслоение PETG, подозреваю, что температура низковата, - 220 градусов.. и обдув 100% и стол холодноват 60С... и в комнате, где стоит - температура 15 градусов))

чуть подниму температуры, уменьшу обдув, вокруг принтера из изоспана \картона коробку поставлю, будет всё пучком)

Duke of Buckingham
тенденция к расслоение PETG, подозреваю, что температура низковата, - 220 градусов.. и обдув 100% и стол холодноват 60С.

Стол ни при чем если модель не отклеивается.

Вообще петг лучше совсем без обдува печатать, если только модель не микроскопическая. Но тогда будет беда с нависаниями и мостами если большие углы или расстояние.

Если поток откалиброван, и нет недоэкструзии, то повышайте температуру на 10-15 градусов и оставляйте обдув. Если модель позволяет печатайте без него.

Я петг всегда печатаю по верхней планке указанной производителем, а то и с превышением.

SashaAn
Duke of Buckingham
Стол ни при чем если модель не отклеивается.

начальные слои были ровные .... пришел через час - начало бугриться с одного угла... мой косяк - там вообще калякой-малякой намазано не было (((

Duke of Buckingham
Вообще петг лучше совсем без обдува печатать

это я уже прочитал... сделал модельку держателя коробки винча (компьютерного) - там несколько отверстий 4 мм и 12 мм... если без обдува напечатает - хорошо... нет - включу поддержки, разверну сверлом )

Duke of Buckingham
температуру на 10-15 градусов

230, наверное норм будет.. пишут что при 240+ начинает трубка плавицца, по которой филамент подается в хотенд...

пока не совсем врубился - а если стеклянный стол - то он чо, на канцелярских зажимах поверх столика накидывается?) забавный прикол )))

у меня куплена металлическая пластина и датчик расстояния... пока так попечатаю, потом большой апгрейд сделаю (драйвера новые, еще что-то)

а PETG какой у вас фирмы? я самый дешевый на озоне взял, Plastiq. а потом у них распродажа - Hi-Tech Plast еще купил..

Duke of Buckingham
несколько отверстий 4 мм и 12 мм

если важна точность, то рассверливать нужно все отверстия у которых ось не вертикальна относительно стола. Да и вертикальные не помешает пройтись.

230, наверное норм будет.. пишут что при 240+ начинает трубка плавицца, по которой филамент подается в хотенд

Плавится прозрачное гамно. Если трубка тефлон (белая) то она обугливается. Где то при 250. Тут надо тестить.

стеклянный стол - то он чо, на канцелярских зажимах поверх столика накидывается?) забавный прикол )))

Да. Крайне удобно, кстати. Снять помыть или модель отодрать не в позе Зю.
Прищепки скинул, вытащил стекло с моделью и делай че хошь, да и остынет быстрее.

металлическая пластина и датчик расстояния

ИМХО цэ баловство. обычное стекло отлично работает, а датчик расстояния просто не самая нужная приблуда.
Я даже постоянно снимая стекло печатаю без калибровки стола. Если вижу что первый слой плохо пошел то прямо на ходу регулирую. Дело привычки в общем.

драйвера новые, еще что-то

если это эндер то там плату надо сразу менять )) в том смысле что если уж грейдить, то по взрослому. Хотя опять же ставить марлин на эндер будет не разумно. Тогда уже проще смотреть в сторону более взрослых принтеров.
Хотя и не всем оно надо.
Мой cr-10 еще первых ревизий отлично печатал пару лет, сейчас уже почти его не использую, но дело совсем не в качестве, оно при правильных руках очень даже норм, а из за низкой скорости. Но это уже беда кинематики и констуркции в целом.

PETG какой у вас фирмы?

сейчас бестфиламент. но я по поводу пластика вообще не парюсь, беру какой на распродаже дешевле. все приличные производители плюс минус одинаковые.
нормально печатать можно и фдпластом.

Это конечно касается только ходовых пластиков. Композиты, нейлоны и вские флексы это уже совсем другая история.

SashaAn
Duke of Buckingham
ось не вертикальна относительно стола

там под крепеж, точность - плюс-минус лапоть) главное чтобы принет на этом месте в 3 часа ночи не "споткнулся" и не залил пластиком всё и вся)))

Duke of Buckingham
Если трубка тефлон (белая)

тефлон.... ну, значит можно и 240, - если вдруг сфинктер будет толстый, миллиметровый - вазы печатать))

Duke of Buckingham
Прищепки скинул,

а в куре как-то запрет перемещений вводится на эти зоны? чтобы головой не задеть? надо изучить вопрос...

Duke of Buckingham
quote:
металлическая пластина и датчик расстояния
ИМХО цэ баловство

поздно, куплено... при случае поиграюсь )

Duke of Buckingham
если это эндер то там плату надо сразу менять

тоже куплено с "бесшумными драйверами". вот такая вот:

https://www.aliexpress.com/ite....27424c4dYtBpWe

чой-то ценник на неё конский стал, я за две с копейками брал...

пока родная работает, трогать не буду...

Duke of Buckingham
но дело совсем не в качестве, оно при правильных руках очень даже норм

аккуратно собирал с видео, линейками, угольниками ))) качество могу сравнить только с картинками в инете - пока мне нравится. да, медленно, но пока как-нить переживу) какие-то изделия - не самоцель, а просто освоить новую технологию)

Duke of Buckingham
а в куре как-то запрет перемещений вводится на эти зоны? чтобы головой не задеть? надо изучить вопрос...

Где то есть, но ни разу не понадобилось, так что где не помню. Вроде в профиле принтера просто ограничевается зона печати.

Но прищепки и так не мешают, ни разу не печатал модель которая занимала бы прям всю область печати.

вот такая вот:

Норм плата. Для эндера топчик по сути. С драйверами 2209 вроде была какая то бага на тему дробления шагов, но это не точно, да может уже и пофиксили. А так драйвера тоже норм, свдя по отзывам.
Будете ставить напругу на них откалибруйте.
и pid откалибруйте кстати, если еще не сделали. Может помочь с петгом немного.

пока родная работает, трогать не буду.

Так она пару лет отходит спокойно ) там уже принтер менять надо будет )

Я б сразу поменял.