Посоветуйте пожалуйста , какой насос купить для дачи?

попович
Чтоб без гидроаккумулятора и без тарахтения в доме. В доме будет душ, туалет, бойлер, раковина
попович
Спасибо.электричество стабильное, редко отключают.
попович
Глубина колодца не более 4 м будет составлять. Но, я думаю будет далеко от дома метров 20 будет. Копать траншею придется на 1 м глубиной. И так до дома дотянуть. Насчёт перепада вряд ли. РЖД подаёт стабильно электричество + новый трансформатор и не далеко.но, я 💯% не уверен.
попович
Может быть, ещё участок с наклоном к дому. Кстати бойлер то взяли? Рассматриваю литров на 80-100.
попович
Таки спасибо вам еще раз 😊
TheKogt
Поставь грундфос эмкью. Она сравнительно тихая, можно стааить в доме, имеет защиту от сухого хода и встроенный гидроаккумулятор. У меня в старом доме было несколько станций, все померли или от сухого хода или от всяческих проблем. Грюндфос пашет уже скоро 10 лет.
TheKogt
Насчет стабильности: работает даже при питании от генератора, со сложной формой напряжения 😊
попович
Во котэ , спасибо. Ты ета как ево не забудь мне леса надыбить. На не долгий срок. 😊
TheKogt
Чего чего?
TheKogt
Про бойлер: у меня 50, достаточно, если мыться, а не греться в душе. Никакого уклона подающей магистрали не надо, т. к. завоздушиваться ей нечем.
попович
TheKogt
Чего чего?

Леса строительные понадобятся

попович
TheKogt
Про бойлер: у меня 50, достаточно, если мыться, а не греться в душе. Никакого уклона подающей магистрали не надо, т. к. завоздушиваться ей нечем.

Ну там на душ и на кухню хочу пустить. Посудомойка вряд ли будет. Та которая накрылась не стал ее ремонтировать, купил новую

TheKogt
попович

Леса строительные понадобятся

Решим.
попович
TheKogt
Решим.

😊

Dementy
https://guns.allzip.org/topic/125/2619278.html
Вроде всё перетёрли, не?
pskhunter
Попович. У Грюндов есть специальная серия погружных насосных станций SBA ИМЕННО для колодцев. Там всё в одном флаконе с защитами и датчиками. Работает по принципу - подключил к магистрали и опустил в колодец. На этом всё, никаких внешних модулей управления, всё внутри корпуса находится. У меня стоит самая мощная станция SBA 3-45, подключена к магистрали из ПНД трубы 32мм диаметром. Труба уложена в защитную двухстенную гофротрубу диаметром 100мм, которая зарыта в траншею глубиной 1,5 метра. Все надземные участки входа/выхода теплоизолированы.Надземный участок ввода в дом, кроме теплоизоляции, дополнительно снабжён греющим кабелем внутри самой водяной магистрали, длиной 2 метра, на случай очччень сильных морозов. Принцип работы предельно прост, открыл кран,станция включилась и вода пошла. Закрыл кран, станция включилась. До дома от колодца у меня примерно 25 метров, причём нехилого наклона. Пока доволен. Только она у меня подключена через 5-ти киловаттный стабилизатор. Электронные мозги станции не любят перепады напряжения.
TheKogt
Я бы не стал ставить насос в колодец. Не нравится такое решение.
попович
pskhunter
Попович. У Грюндов есть специальная серия погружных насосных станций SBA ИМЕННО для колодцев. Там всё в одном флаконе с защитами и датчиками. Работает по принципу - подключил к магистрали и опустил в колодец. На этом всё, никаких внешних модулей управления, всё внутри корпуса находится. У меня стоит самая мощная станция SBA 3-45, подключена к магистрали из ПНД трубы 32мм диаметром. Труба уложена в защитную двухстенную гофротрубу диаметром 100мм, которая зарыта в траншею глубиной 1,5 метра. Все надземные участки входа/выхода теплоизолированы.Надземный участок ввода в дом, кроме теплоизоляции, дополнительно снабжён греющим кабелем внутри самой водяной магистрали, длиной 2 метра, на случай очччень сильных морозов. Принцип работы предельно прост, открыл кран,станция включилась и вода пошла. Закрыл кран, станция включилась. До дома от колодца у меня примерно 25 метров, причём нехилого наклона. Пока доволен. Только она у меня подключена через 5-ти киловаттный стабилизатор. Электронные мозги станции не любят перепады напряжения.

О, Сергеевич спасибо. Как раз то,что ищу 😊

Dementy
TheKogt
Я бы не стал ставить насос в колодец. Не нравится такое решение.

Чем колодец отличается от скважины с технической точки зрения? Кроме того, при глубоком колодце или протяженной магистрали иных вариантов просто нет. Риска завоздушивания тоже нет. Запуск системы без бубнов и заполнений системы. Щелкнул автоматом - и всё. И глобальный плюс такого решения - вся автоматика ставится в абсолютно любом удобном для обслуживания месте. Есть возможность при выходе из строя каких-то компонентов запустить систему в ручном режиме, обойдя все датчики. Ну и это абсолютно бесшумно)))
Единственный теоретический минус - масляное заполнение электродвигателя. При говённой конструкции насоса есть риск развлечься чисткой колодца от масла. Но сам лично я такого не видел не разу. А горящие огнём двигатели в помещениях видел)))
Но, да, тут кто как сам себе обоснует то или иное решение. Можно по-разному собрать.

попович
https://teplotehnika.net/spb/c...mtC-0LvQvtC00LX Qt9C90YvQuSDQvdCw0YHQvtGBIEdydW5kZm9zIFNCQSAzLTM1IEE7cDZLNmZDVmlFUVFJejJJbkZpaVlSdzs&frommarket=https%3A%2F%2Fm.market.yandex.ru%2Fproduct--kolodeznyi-nasos-grundfos-sba-3-35-a%2F1 0791147%2Fspec&ymclid=16092847437789020493600001
Думаю мне этого достаточно
Dementy
NeKaban1975
Если насос в доме скажет мне зимой: "Фыррр", я в тепле, сухости и на свету выясню с ним отношения.
А вот ежели насос в колодце, то тут "в позе бегущего египтянина",в узком холодном и мокром колодце, одной рукой откручивать-прикручивать и поднимать железяку 16 кг...

Но предыдущие ораторы точно отметили, если зеркало воды далеко или глубоко- только погружной.
А если нет отдельной "бойлерной-котельной"- тоже погружной или из серии "тихих".
Хотя я для себя вопрос ночной тишины решаю гидробаком на 100 литров(3-4 смыва ватерклозета за ночь любому энурезнику должно хватить).

Читал, что экономики в ремонте насосов Grundfors практически нет: плата очень дорогая.
Поэтому, крестьянская логика подсказывает иметь отдельный насос + отдельные "мозги" управления.
Так,в случае сгорания попадаем на половину стоимости.
В моем варианте: насос -16 тыс. и автоматика- 12 тыс.
А в случае поломки "MQ 3-45" сразу минус 31 тысяча.

На гарантию я бы губу в России особо не раскатывал: отрезал вилку питания, и вот идешь с понурой головой, поскольку по мнению гарантийной мастерской, "ты собака сутулая внес несогласованные с производителями изменения в гениальную конструкцию".

Для сравнения: у JP 5-48 - объем 5 кубов/час при напоре 48 метров, а у тихого MQ всего 3 куба на 45 метров.

Почти со всем согласен, кроме сложности замены насоса. Выдернул за трос наверх и сиди в комфорте меняй. В колодец лезть не надо. А вот замена станции в доме - лужа на полу, если нет отдельной бойлерной, где это пофиг. С отрезанной вилкой, да, всё для потребителя)))
TheKogt
Насос: как любая машина, требует контроля, хотя бы на слух. Да и замены, конденсатора например. Загудел - меняй. Ремонт погружного намного более сложен, так как требует сохранения герметичности после ремонта. Контроль просто невозможен. Та же эмкью элементарно разбирается и ремонтируется, не требуя особых навыков. Моя за 10 лет постоянной эксплуатации потребовала конденсатор и датчик протока.
TheKogt
Объем воды, по моим представлениям, на семью из 3 человек и кота, примерно 2-3 куба/сутки. Какая разница, 3 или 5 кубов в час подает насос?
Dementy
TheKogt
Насос: как любая машина, требует контроля, хотя бы на слух. Да и замены, конденсатора например. Загудел - меняй. Ремонт погружного намного более сложен, так как требует сохранения герметичности после ремонта. Контроль просто невозможен. Та же эмкью элементарно разбирается и ремонтируется, не требуя особых навыков. Моя за 10 лет постоянной эксплуатации потребовала конденсатор и датчик протока.

Пусть насос стоимостью 10к ломается раз в пять лет. Меньше 200 рублей в месяц. Сломается - ставишь новый, старый в цветмет. У меня уже восемь лет работает, покупал за 6 вроде. Сломается - даже мысли нет чинить. Подшипники изнашиваются, сальники тоже, изоляция стареет - в сборе дешевле, чем по запчастям. Кстати есть погружники с внешним пусковым конденсатором - поставил в доме и меняй сколько хочешь, про остальную автоматику уже писал (всё прекрасно ставится в доме). В колодце только насос без всяких мозгов, датчиков и прочего.

Насчёт колена на двух метрах. Есть такая штука - гибкий шланг армированный вакуумный. В любом магазине для садоводов есть. Стоит до тысячи за пять метров. От отвода в кольце к насосу идёт именно такой шланг. Трос подвеса насоса крепится снаружи колец. Конечно можно и искупаться, если есть желание - но необходимости нет, всё прекрасно вынимается наружу без затей и сложностей. Я даже при сборке в колодец не совался. Всё сделал снаружи.

попович
Dementy

Пусть насос стоимостью 10к ломается раз в пять лет. Меньше 200 рублей в месяц. Сломается - ставишь новый, старый в цветмет. У меня уже восемь лет работает, покупал за 6 вроде. Сломается - даже мысли нет чинить. Подшипники изнашиваются, сальники тоже, изоляция стареет - в сборе дешевле, чем по запчастям. Кстати есть погружники с внешним пусковым конденсатором - поставил в доме и меняй сколько хочешь, про остальную автоматику уже писал (всё прекрасно ставится в доме). В колодце только насос без всяких мозгов, датчиков и прочего.

Насчёт колена на двух метрах. Есть такая штука - гибкий шланг армированный вакуумный. В любом магазине для садоводов есть. Стоит до тысячи за пять метров. От отвода в кольце к насосу идёт именно такой шланг. Трос подвеса насоса крепится снаружи колец. Конечно можно и искупаться, если есть желание - но необходимости нет, всё прекрасно вынимается наружу без затей и сложностей. Я даже при сборке в колодец не совался. Всё сделал снаружи.

У вас какой насос
?
Dementy
Какой-то Беламос скважинный, подвешен горизонтально на двух тросах. Модель не помню, но всё равно по параметрам подбирать.
BIIN
попович
[URL=https://teplotehnika.net/spb/catalog/nasosy/skvazhinnye-i-kolodeznye-nasosy/grundfos_sba_3_35_a_448.html?offer=8417&r1=yandext&r2=&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC-0Lv QvtC00LX]https://teplotehnika.net/spb/c...mtC-0LvQvtC00LX[/URL] Qt9C90YvQuSDQvdCw0YHQvtGBIEdydW5kZm9zIFNCQSAzLTM1IEE7cDZLNmZDVmlFUVFJejJJbkZpaVlSdzs&frommarket=https%3A%2F%2Fm.market.yandex.ru%2Fproduct--kolodeznyi-nasos-grundfos-sba-3-35-a%2F1 0791147%2Fspec&ymclid=16092847437789020493600001
Думаю мне этого достаточно

dab divertron дешевле

попович
Короче надо что подешевле, как у Сергеевича. Не обязательно егошной фирмы. Чтоб было дёшево и сердито. Постоянно жить в доме не собираюсь
Цепятыч
TheKogt
Насчет стабильности: работает даже при питании от генератора, со сложной формой напряжения 😊

Даже не задумывался об этом "даже". Белорусский работает при любом

Цепятыч
попович
Короче надо что подешевле, как у Сергеевича. Не обязательно егошной фирмы. Чтоб было дёшево и сердито. Постоянно жить в доме не собираюсь

Тогда любой вибрационный пойдет, дешевле нету.

pskhunter
Вибрационный насос КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужно опускать в колодец, он мутит воду своими колебаниями. Архимедовы Колёса наше ффсё, желательно с верхним забором.
TheKogt
Не знаю насчет мутит, но разрушает точно
Dementy
Если колодец не полное говно, то ничего с ним от вибрационного насоса не случится. Но я тоже за дисковые насосы. Кроме того вибрационные гудят, а на фазенде хочется тишины и благодати. При горизонтальном положении насоса не важно где у него забор. Лишь бы песка не касался. Где-то уже писал, что можно кинуть насос в промежуточную ёмкость, а её уже на дно. Песка не будет гарантированно. Для колодца с хорошим дебитом даже поплавковый датчик можно упразднить, но лучше с ним, чем без него.
Цепятыч
pskhunter
Вибрационный насос КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужно опускать в колодец, он мутит воду своими колебаниями. Архимедовы Колёса наше ффсё, желательно с верхним забором.

Ну, если у вас колодец объемом с несколько ведер, то может и замутить. Везде по деревням работают...

Цепятыч
TheKogt
Не знаю насчет мутит, но разрушает точно

Каким образом? Вы его к стенке прижимаете?

TheKogt
Вибрация. Вода несжимаемая жидкость и прекрасно передает ее на кольца. Работа такого насоса ощущается даже на земле снаружи колодца. У меня ручеек приуончил старый (1947) колодец лет за 7-8. Рассыпались нижние кольца.
Цепятыч
Не встречал, хотя используются они в колодцах, уже десятилетия. Протереть стенку трубы в скважине, может, с годами
pskhunter
Кот всё правильно описал за вибрационные насосы. Мой сосед тоже так считал, что "Ручеёк"это дешёвый ЗБС, но вот вода у него всегда была мутненькая. Дал ему на неделю, в порядке опыта, в пользование свою Макиту(на самом деле Dub) и о чудо, вода стала прозрачной. После этого наглядного опыта купил он себе бюджетник Al-Ko с колёсами и проблем теперь не знает с прозрачностью воды.
попович
Сколько тут всего интересного 😊 с наступающим вас мужики 😊
Joker-SL
TheKogt
Поставь грундфос эмкью.... Грюндфос пашет уже скоро 10 лет.

Плюсую. Хочешь качество - бери Grundfos. У меня тоже около 10 лет пашет без единого ремонта. А с прошлого года - в круглогодичном режиме.